Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1957464

Подскажите, ОБЗ (огнебиозащита) - какой состав, можно ли сделать самостоятельно. Дабы удешевить. Дабы удешевить.

Кремнефтористый натрий- рулит, весьма дешев, но вам его не продадут. Бордосская жидкость и отходы электролитических ванн (хромирование и рафинация меди) рулят- но они красят древесину в сине-зеленый цвет. Вообще то соответствующих веществ сотни , но у всех них есть недостатки- многие ядовиты (умеренно- самое главное-не есть и вовремя смыться ) , большинство вымывается водой, некоторые невымываемые ( соли меди и хрома)- красятся.
Универсальной огнебиозащиты не существует, тем более задешево, поэтому сначала определитесь, что защищаем.

А почему не продадут?
Вбил в гугл - вылезла ссылка.
12 руб кг. Мешки по 50 кг. Тула.
Думаю, в Пензе то же есть.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Techred написал :
А почему не продадут?

Тоже хотел спросить. Например, фтористый натрий точно продают безо всяких ограничений.
Кремнефтористый не ядовитее вроде бы.

Мне фтористый в Химмеде не продали. Типа есть ограничения на продажу частным лицам , как вещество II класса опасности и потенциальный компонент для производтва химического (зарин, зоман) оружия.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Странно. В качестве антисептика продается как чистый ФН, так и в смесях. Например, в .

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

Может кто-то знает, что входит в состав neomid 440? Коричневый такой состав.

Тут понимаешь какое дело- в чистом виде он продается по безналу организациям имеющим лицензию на строительство. А вот частному лицу за нал - не факт. А в разведенном виде он уже считается не ядом и не химическим сырьем, а типа "антисептической жидкостью" и частным лицам продается. (прямая аналогия со спиртом,он подакцизный товар и ректификованный спирт больше 20 литрового бидона хрен купишь, а "спирт медицинский антисептический" по 500 мл от Брынцалова- пожалуста).
Но это типа противоречит исходным условиям задачи.

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

DSP007 написал :
Тут понимаешь какое дело- в чистом виде он продается по безналу организациям имеющим лицензию на строительство

Сегодня с одной местной конторой разговаривал, обещали привезти, лицензии не спрашивали. Накоплю идей на заказ - отпишусь.
А вот некоторое время назад... в конторе, где я работал была хим лаборатория, и мне пришлось общаться с поставщиками оборудования и хим реактивов, так вот они, почти все продают только при наличии сертифицированной лаборатории, но химия там любая, хоть завод открывай

Да кстати, а медный купорос насколько выраженными антисептическими свойствами обладает? Я как-то им пользовался, для кирпича и цементной штукатурки, но не знаю, он ли помог, или просто стена подсохла...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

krieg написал :
Может кто-то знает, что входит в состав neomid 440?

Фенолят натрия и еще какая-то вспомогательная лабуда. Он только от воздушных грибов хорош. Вагонку там снаружи опрыскать или доски забора... А то, что им, бывает, нижние обвязки каркасников обрабатывают - так это дурь полная.

DSP007 написал :
в чистом виде он продается по безналу организациям имеющим лицензию на строительство

Так в чистом и продают - 2кг ведра и 20кг бумажные мешки.

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

e-babay написал :
Фенолят натрия

Он не вреден?

e-babay написал :
Он только от воздушных грибов хорош

Что значит воздушных?

e-babay написал :
А то, что им, бывает, нижние обвязки каркасников обрабатывают - так это дурь полная.

Облин, почему? А чем же тогда обрабатывать?

e-babay написал :
Так в чистом и продают - 2кг ведра и 20кг бумажные мешки.

А где в Питере или Москве продают? Попрошу кого-нть привезти, только велика вероятность, что тормознут где-нть на вокзале, с белым порошком, да еще и в таком объеме

Я бы еще буры прикупил...

Фенолят натрия - да все вредно. Умеренно вреден, не вреднее ДСП. Запашокс фенола со временем будет ой-ой ой...
В этом смысле фторсиликат натрия намного эффективней , и не пахнет. И горючесть дерева несколько снижает. Но нельзя чтобы в рот или на кожу попадал - тогда от передоза ионов фтора придет кариес (флюороз) . Практически все мои знакомые химики когда то работавшие со фтористыми соединениями - без половины зубов.

Медный купорос - сильнейший антисептик, но в только больших дозах. Дерево должно стать голубовато-зеленого цвета, иначе это мертвому припарки . Наоборот будет стимулировать рост грибков.
Воздушные грибки- имеются в виду споры, попавшие из воздуха . В основном это такой безобидный грибок, вызывающий синеву сосны и вглубь дерева не проникающий. Ерунда в общем.
Суровый враг- это белая плесень, если ее мицелий проникнет вглубь дерева и дерево будет в сырости. Антисептики не то чтобы не берут- они на такую глубину в дерево не проникают , надо специально сверлить дыры и впрыскивать. У меня эта белая зараза зимой превратила в труху 3 из 5 кубомеров горбыля, спокойно лежавшего до этого 7 лет. Теперь дрова для буржуйки (горбылины в четверть метра шириной и толщиной миллиметров пятьдесят) я ломаю в прямом смысле (о колено).
В сыром пиломатериале его присутствие даже на начальной стадии впрочем легко определить- специфический запах грибов и гниющего дерева.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

krieg написал :
А где в Питере или Москве продают?

Дык я ж ссылку давал. В Питере, рядом с Московским вокзалом. Бура с борной кислотой там тоже есть. И много чего еще. Все антисептики ГОСТовские - по крайней мере знаешь, чем травишься. Теперь, правда, поезда на Мурманск с Ладожского идут. Еще в Петрозаводске есть филиал.

DSP007 написал :
Запашокс фенола со временем будет ой-ой ой...

Это точно. Только запашок нехилый сразу идет. И до-о-олго не проходит.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
В сыром пиломатериале его присутствие даже на начальной стадии впрочем легко определить- специфический запах грибов и гниющего дерева.

А окрашивающие грибы грибами не воняют? Всякие там черные, розовые, коричневые?