Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135032

Купил умывальник , установил ,а вот раковина держится не очень крепко ,то есть, если нажать или покачать она съезжает с тумбы . В комплекте не было крепежа,но закрепить хочется! У кого есть опыт, подскажите как лучше это сделать?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

А разве сзади на тумбе и раковине (уплощённая сторона, прилегающая к стене) не имеется отверстий для крепления?

2Friend А кронштейны ? Раковину должны поддерживать кронштейны с двух сторон.

Dron@ написал :
А разве сзади на тумбе и раковине (уплощённая сторона, прилегающая к стене) не имеется отверстий для крепления?

Отверстия есть какие то, 2-3 см диаметром

2 Friend

Согласен с Dron@ .

Посмотрите еще раз на заднюю стенку раковины.

Там должны быть ДВА отверстия диаметром 20мм (или около этого).
Отметьте через них две точки на задней стенке "мойдодыра" (если задняя стенка есть!).

Далее так:
если задняя стенка НЕ очень тонкая , то можно крепить и к ней.
Если же стенки нет (бывает и так) или она тонкая то просверлите отверстия под крепеж в самой стене, к которой прижимается "мойдодыр".

Желательно крепить через промежуточную шайбу и РЕЗИНОВУЮ прокладку, чтобы при затяжке не расколоть раковину.

Юрка написал :
2Friend А кронштейны ? Раковину должны поддерживать кронштейны с двух сторон.

В магазине мне ничего не дали сказали что так просто поставите... ниужели обманули?!

2Friend
У меня похожая мебель, только от Aqwella, т .е., как и у вас, раковина к стене никак не крепится, просто лежит на тумбе:

На тумбе сверху по краям приклеены четыре полоски гофрированной резины, а на раковине квадратные кусочки прозрачного и прочного силикона, вот таким образом раковина контактирует с тумбочкой, прикрученной к стене.
А пространство между стеной и раковиной, которое по-любому образовывается, я заделала белым силиконовым герметиком, который так же дополнительно удерживает раковину.
Попробуйте сделать что то аналогичное, у меня работает на все 100%, особенно после установки смесителя на жесткой подводке, раковина стоит намертво:-)

2iosif А как хоть выглядит этот крепеж?

2PARTYzanka Резины нет,а квадратные кусочки есть ... но только один так и попробую сделать, спасибо за помощь!

2Friend
Как я понимаю, эти квадратные кусочки играют роль выравнивания раковины на тумбе, потому как подобные раковины ну очень кривые, посмотрите, скорее всего, этот кусочек состоит из нескольких, вы его не расщепляйте и не клейте на другие места, а то раковина начнет еще и скакать во все стороны.

2 Friend

А как хоть выглядит этот крепеж?

Вообще-то в продаже есть специальные пластиковые вставки в эти отверстия.
В каждой вставке есть отверстие мм.8. Но можно обойтись и без них.
А сам крепеж - это обычный дюбель и так называемый "глухарь" ( шуруп с головкой под ключ )
Диаметра 6мм хватит за глаза.

Friend написал :
В магазине мне ничего не дали сказали что так просто поставите... ниужели обманули?!

Не обманули. Вы сами (или сантехник) можете подобрать боковые кронштейны в магазине, только посмотрите расстояние от стены до фиксирующих отверстий слева и справа (снизу). Одно к другому должно подходить. По крайней мере у меня дома так сделано...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Friend написал :
А как хоть выглядит этот крепеж?

Например так =>

Вчера посадил раковину на толстый, двухсторонний скотч , намертво встала!!!

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Юрка написал :
А кронштейны ?

Можно про кронштейны чуть подробнее? Проблема: кронштейн имеет цилиндрический зуб, а у раковины - овальное отверстие. В итоге раковина ёрзает, отходя от стены сантиметра на полтора. Поможет ли горю силикон? Или подстраховать механически? Например, рычаг-зацеп к стене под раковиной.
Или, как вариант, вытянуть раковину вперёд до упора и заполнить образовавшуюся сзади щель. Тогда - чем заполнить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Olex Приклейте к задней поверхности раковины сплошную полосу или пару кусков микропористой резины или другого подобного материала подходящей толщины так, чтобы раковина после установки на место оказалась прижатой к кронштейнам. Если смущает щель у стены, вставьте в нее подходящую пластмассовую планку. (Герметик, думаю, здесь будет некрасив и скоро испачкается).

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Геннадий Б написал :
... чтобы раковина после установки на место оказалась прижатой к кронштейнам.

Так ведь раковина уже своим весом к кронштейнам прижата. А вот к стене прижать, чтоб не ёрзала вперёд-назад... Придумал конструкцию рычага-зацепа. Всего один анкер и пластинка непружинящего материала. Осталось герметизировать стык раковины и стены. Тут, пожалуй, пористая резина сгодится действительно. Спасибо за идею.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Olex Раковина будет прижата не к кронштейну, а к тому, что Вы назвали цилиндрическим зубом. И "елозить" не будет...
Я как-то столкнулся вот с какой проблемой. Раковина норовила опрокинуться при нажатии вниз на ее передний край. Выручила скоба, которой я соединил отверстие на задней поверхности раковины и болт, крепящий кронштейн.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Геннадий Б написал :
Раковина будет прижата не к кронштейну, а к тому, что Вы назвали цилиндрическим зубом. И "елозить" не будет...

Да, но стобы обеспечить такой прижим, надо выдвинуть раковыну до упора вперёд. Щель между нею и стеной оказывается неприемлемо большой. Никакая резина не поможет.

Геннадий Б написал :
...скоба, которой я соединил отверстие на задней поверхности раковины и болт, крепящий кронштейн.

А у моей раковины на задней поверхности отверстий нет. Просто лежит себе на кронштейнах и просит, чтоб как-то дополнительно укрепили. Пришлось пробурить отверстие в стено чуть ниже среза задней "стенки" раковины и анкером прижать пластину 8-мм гетинакса так, чтобы верхний край пластины притянул ту самую заднюю стенку раковины к стене. Страховка от опрокидывания -
1) длина кронштейна 30 см и раковина выходит за этот габарит всего на 15 см. Т.е. рычаг невелик.
2) между стеной и раковиной плотно зажат уплотнитель. Трение не позволяет двигаться.
Конструкция получилась монументальная, опираться пробовал - не дышит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

У меня та же проблема - не знаю, как закрепить раковину (фотка приложена).
Неужели можно крепить такую тяжесть (да еще и облокотиться случайно могут) консольно на два болта?! Куда заводить кронштейны, я не понял. Снизу, как видите, нет горизонтальных площадок для опоры кронштейнов.

Снизу, правда, виден полукруг для "ноги", но я ее не хотел бы ставить.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

SergAG написал :
... Снизу, правда, виден полукруг для "ноги", но я ее не хотел бы ставить.

Подозреваю, эта конструкция всё же имеет ввиду опору на ногу. Я от такой красоты вынужден был отказаться и выбрать девайс поскромнее, но с креплением на кронштейнах, т.к. под умывальником - кошкин "уголок отдохновения"...

2SergAG - нормально крепится на 2 шпильки и пару 12-мм дюбелей, лишь бы стена была не картонная.

немного не в тему, но всё же...
В магазине на мой вопрос о том, как крепить раковину, у которой нет отверстий под кронштейны, и не предполагается установка на пьедестал (ну не хотелось мне пьедестал), сказали, что можно намазать на всю поверхность силикона и приклеить к стене. И всё. Сказали, выдерживает 150 кг....
Думал, поспорить с ними... или нет? :-)
Решил не спорить, т.к. продавщица уж слишком настырная была.....
Просто ушёл из магазина :-)

Подсказываю:

2Wazawai
И Вы хотите сказать, что будет ДОСТАТОЧНО закрепить раковину на двух указанных точках? И при случайном резком нажиме она не сломается? А как же явственно видное на этой раковине место под пьедестал?
Что-то меня берут сомнения насчет такой установки...
Что скажете?

ИМХО, меня тоже мучает сомнение насчёт подобного рода жётскости крепления.
При случайном нажатии на раковину, либо слегка облокатившися на неёё есть риск слома либо обрущения дырок фарфора?! Или нет?

Вместо надёжных, но некрасивых чугонных кронштейна, наша питерская промышленность предлагает полипропиленовую альтернативу (фотовнизу). Проводили испытания, 150 кг. этот кронштейн держит.

Подскажите пож-та, на счет крепления раковины при помощи кронштейнов. Сами кронштейны под раковину на стене закрепил. А каким образом крепятся к стене 2 отверстия на задней стенке раковины, чтобы было надежно и раковина на кронштейнах не ёрзала?

Дюбеля+"глухари"+широкие шайбы+прокладки под шайбы (резина или силикон).
Стена должна быть достаточно толстой.

Так и думал, спасибо! Просто хотел убедиться на 100%, что я не ошибаюсь! Стена толстая кирпичная. А глухарь это такой анкер только на конце со шляпкой, как у болта? И какого размера лучше глухарь ставить