Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1962223

Здравствуйте!
Нужен срочный совет.
Есть предложение приобрести с рук радиаторы Арбония, которые были куплены больше года назад и не устанавливались, дисконт изрядный - 20+10 секций за 8 тыс. руб.
Очень нравятся по дизайну, и подходят к нашей ситуации, судя по предыдущему общению на форуме.

Какие могут быть проблемы при таком приобретении? на что можно было бы обратить внимание при осмотре, чтобы снизить риски?

Я поняла, что это сварные радиаторы, и если они окажутся с течью, то ремонту не подлежат, и такие случаи были. Пока сделала только один звонок в фирму - продавец, распросила про случаи заводского брака, сказали, что за несколько лет дважды были, но был не совсем гарантийный случай, что ли, давление носителя было высокое...
У нас низкое.
Второе, что можно предположить, что повреждены как-то могли быть при хранении за этот год. Как это можно обнаружить, и можно ли как-то - если говорить не об очевидных механических повреждениях?

Очень жду советов от имеющих опыт!

как понимаю, такие радиаторы проверяют каждый экземпляр во время производства, на протекание сварных соединений, или ошибаюсь? и можно надеяться, что за год хранения там ничего не испортилось...
???

а вы их куда ставить будете - в центральное али в индивидуальное отопление?

центральное
а разве не подходят?

adr08 написал :
центральное
а разве не подходят?

вот здесь еще одна моя тема

квартира в подмосковном поселке

adr08 написал :
дисконт изрядный - 20+10 секций за 8 тыс. руб.

2adr08 Вам их просто дарят- глупо отказываться.
А смотреть нужно только на эмаль в смысле сколов, царапин. Да и то- за такие деньги я бы взял не глядя.

Неглядя хватать не нужно Попробуйте уговорить на опрессовку в вашем присутствии. А радиаторы отличные скидка конечно не велика, можно поторговаться до 6к.

NNN написал :
2adr08 Вам их просто дарят- глупо отказываться.
А смотреть нужно только на эмаль в смысле сколов, царапин. Да и то- за такие деньги я бы взял не глядя.

Спасибо за ответ! конечно, велик соблазн купить дешево, точнее, за те средства, что имеешь, хорошую вещь!
Но если это окажется сразу брак, и выкинуть его - тогда экономия вся боком выйдет.
Вот и просчитываю риски.
Сколов и царапин нет, сказал продавец.
Визуально как-то можно увидеть те дефекты, которые приведут к течи и соответственно выбрасыванию радиатора? Сколы - это следы ударов, там уже риск повреждения этих тонких трубок есть, да? Царапины - тоже к повреждению трубок приведут? Боюсь, все же за год без упаковки там есть царапинки какие-нить.. стояли несколько штук вместе.

И еще вопрос: как думаете, в поселковой котельной, со старым оборудованием, вода может оказаться по ph больше, чем обычно про нашу воду в ЦО пишут? Вряд ли мне ответят в наших службах про этот показатель. Пока все местные советчики говорят, не менять надо чугун, а промывать, а обслуживающая фирма по опыту промывок советует заменить, т.к. 20 лет их не промывали, или нечасто промывали, в лучшем случае - толку больше будет, дескать, тогда...

За те же 8 тыс можно новый чугун купить.. хотя чебоксарские грунтованные дороже 450 руб. за секцию продают в розницу, а здесь получается дешевле.

adr08 написал :
Визуально как-то можно увидеть те дефекты, которые приведут к течи и соответственно выбрасыванию радиатора?

Вряд ли.

adr08 написал :
За те же 8 тыс можно новый чугун купить.. хотя чебоксарские грунтованные дороже 450 руб. за секцию продают в розницу

Это Вам решать: "новый" чугун или "старую" Арбонию...)))

Makarone написал :
Неглядя хватать не нужно Попробуйте уговорить на опрессовку в вашем присутствии. А радиаторы отличные скидка конечно не велика, можно поторговаться до 6к.

А как можно опрессовать неустановленные радиаторы? предложить продавцу снять свои нынешние и поставить эти? Вряд ли это возможно.
Пока вообще договорились купить не глядя именно - нам их привезут как раз с условием, что берем при всех описанных качествах, фото видели только. Они довольно далеко от нас находятся.
Скажу про то, что если есть следы ударов или царапины, то нам не подойдут из-за риска течи.. Сказал пока продавец, что нет такого.

Дисконт примерно половина от цены новых... маленькая скидка, считаете? самое дешевое предложение за секцию нашла 540 руб или вроде того, 3057 модель, а здесь 270 руб получается.

Да, вопрос такой: а подделки бывают этих радиаторов? Встречались кому-то? Как их отличить?
Наткнулась на форуме на совет не попасть на подделку, которая потечет.

NNN написал :
Это Вам решать: "новый" чугун или "старую" Арбонию...)))

Мне его и не хочется, новый чугун Тоже ведь не знаешь, как его перекладывали, может, он с трещиной окажется, от удара, а докажи потом, что не ты сам его ударил, при доставке или установке.. Так думается.

Конечно, нам решать, за что деньги заплатить.
Потому и собираю советы и мнения, чтобы решение принять правильное
Спасибо Вам за информацию!

наткнулась на такую фразу на сайте продавца этих радиаторов:

"Применение:
Arbonia радиаторы предназначены для использования в закрытых системах отопления. Прошли испытания НИИ Сантехники."
На форуме не было таких замечаний, что для открытой системы, т.е. ЦО, они не подходят

Как все же о них судить? быстро потекут в ЦО из-за сварных соединений?

Закрытых - видимо, под давлением, т.е. ЦО подходит

Максимальное давление - 12 атмосфер
Максимальная температура теплоносителя - 120 ºС
Опрессовочное давление – 18 атмосфер

Что ещё нужно?

Ппц ))

Кстати, радиаторы видимо не очень теплоотдающие ) Правда, характеристики пишут - кто во что горазд, но если я правильно перевожу на человеческий, то получается порядка 85Вт на секцию, то есть два Ваших радитора 20 и 10 секций рассчитаны на помещения 17 и 8.5 квадратных метров соотв.

Vodya написал :
Закрытых - видимо, под давлением, т.е. ЦО подходит

Максимальное давление - 12 атмосфер
Максимальная температура теплоносителя - 120 ºС
Опрессовочное давление – 18 атмосфер

Что ещё нужно?

Ппц ))

Кстати, радиаторы видимо не очень теплоотдающие ) Правда, характеристики пишут - кто во что горазд, но если я правильно перевожу на человеческий, то получается порядка 85Вт на секцию, то есть два Ваших радитора 20 и 10 секций рассчитаны на помещения 17 и 8.5 квадратных метров соотв.

А, закрытых - это не автономных же! спасибо!
У нас 4.4 - 4.2 атм рабочее давление. Про кислотность мне сантехник наш сказал, что не должна быть очень кислая вода, т.к. там ее как-то чистят и следят, типа, за ней, на нашей котельной. Умягчают еще.

У нас комната 17 и кухня 8.. только в комнате лоджия остекленная, теплее как-то. Наверное, 14 секций попрошу - есть там такой у человека. Если что-слегка шаровым краном можно убавить будет поток, при наличии перемычки?

Слесарь сказал, что не сталью переделывают они разводку отопления сейчас, а полипропиленом, как мне посоветовали в другой теме.

Еще и разводку ГВС и ХВС заменяем, горячая вода от водонагревателя у нас.

Теперь и для отопления надо будет трубы покупать.

Что лучше приобрести, чтобы не очень дорого, соразмерно прочим расходам, но надежно? какой марки трубы?
Хотели в Мерлене РВК Оренбургские купить, на водопровод. Про него неплохие отзывы дали мне здесь на форуме. Но может, что-то другое лучше купить, коль скоро и разводка для отопления добавится? И чтобы комбинированные фитинги были надежными - прочла, что у РВК они могут течь, хотя и у других марок может такое быть, вопрос, как часто это проблема возникает на трубопроводах от разных производителей.
Зеленые трубы на отопление не пойдут... По цвету в интерьер не вписываются - радиатор белый. Или их во что-то можно спрятать, чтобы цвет был желаемый? Надписи на трубе тоже не очень смотреться будут, а не покрасишь же
Как оформляют трубы отопления из полипропилена, если экран не предполагается?

уже "приехали" радиаторы.
Можно ли надеяться в этой теме на совет по трубам?

adr08 написал :
Если что-слегка шаровым краном можно убавить будет поток, при наличии перемычки?

При обнаружении такого запаса по мощности - лучше поменять на термовентиль, и забыть о необходимости регулировок ) Шаровым на постоянку регулировать нежелательно.
Я бы посоветовал найти нормального сварщика, поставить железные трубы, и спать спокойно.

adr08 написал :
Слесарь сказал, что не сталью переделывают они разводку отопления сейчас, а полипропиленом, как мне посоветовали в другой теме.

В какой теме? В малярной, чтоль? Ясно дело: ПП красить не надо...не смешно даже...сколько ещё людей наступят на эти грабли.

Я так смотрю по темам, недалёкие санжэковцы все как один ухватились за эту тему с пп - делать легко, а слово новое=непыльный сруб бабла на "супер-материале".

NNN написал :
В какой теме?

Вот в этой

про красить не надо - это понятно

Вычитала :
"Стояк должен быть сделан из однородного материала с первого до последнего этажа. Менять участок стального стояка на что то другое, в том числе и ПП, не допускается."

Получается, полипропилен не подойдет...
Найду ли в поселке слесаря, который сделает трубы стальные новые, пока не знаю. Буду искать..

У нас еще разводка воды будет полипропиленом, от стального стояка и после счетчика.

Куча вопросов в связи с этим. Если кто-то, читающий эту тему, по разводке из ПП труб может дать совет, прочтите, пож., эту , посоветуйте, пожалуйста.

adr08 написал :
У нас еще разводка воды будет полипропиленом, от стального стояка и после счетчика.

А вот это пожалуйста.

Vodya написал :
При обнаружении такого запаса по мощности - лучше поменять на термовентиль, и забыть о необходимости регулировок ) Шаровым на постоянку регулировать нежелательно.

Заужать поток термовентилем не будем сейчас, краны только хотели поставить отсечные. Шаровые.

Ну да. А если будет шпарить - ничего не мешает добавить вентиль. Вы же по диагонали будете подключать?

Vodya написал :
Ну да. А если будет шпарить - ничего не мешает добавить вентиль. Вы же по диагонали будете подключать?

Про вентиль поняла. Шпарить - это у нас вряд ли произойдет.
По диагонали не получится.
Вот здесь описала нашу ситуацию:

Рискну посоветовать временно подключить по диагонали трубой кофулсо 3/4", или хотя бы полипропиленом. Если никто не докопается, и результат устроит - на следующее лето сварить из железа.

Vodya написал :
Рискну посоветовать временно подключить по диагонали трубой кофулсо 3/4", или хотя бы полипропиленом. Если никто не докопается, и результат устроит - на следующее лето сварить из железа.

А где там по диагонали трубу провести? До чернового пола небольшое расстояние, после выходных прикину, сколько будет до чистового. От низа радиатора.
Может, надо удлинитель потока использовать?
У 20-секционной Арбонии - длина 90 см у нее - нужен удлинитель потока? диаметр коллектора горизонтального непонятно, какой, т.к с торца только отверстие полудюймовое с резьбой в проходной пробке, откручивать ее просто так не хочется, конечно.
А кухонный радиатор, если несколько отодвинуть его от стояка, чтобы ближе к середине окна он встал - это как скажется на затекании в него воды?

Думаю все же, что надо бы все старые трубы там убрать, а сделать новую разводку. Ее сварную надо делать? или можно на резьбовых соединениях? и как эта разводка в самом правильном виде выглядеть должна?

И еще вопрос: какие краны используют для соединения трубы и радиатора, вот эти?

мне про 600 серию говорили, а в ней не нашла с американкой вариантов