Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1969375

Установил и подключил вчера варочную поверхность Electrolux EHS 60210P.
До этого раньше никогда с варками дело не имел, поэтому не знаю как они должны работать.
Но у себя заметил вот что: конфорка постоянно работает только на максимальной мощности. Если мощность уменьшить, то конфорка включится на несколько секунд, затем выключится, затем опять включится и так постоянно. Время на которое она включается и выключается вроде бы зависит от установленной мощности.
Соответтсвенно вопрос: это так и должно? Что то мне подсказывает что нет. При том что эти включения/выключения сопровождаются непрятными щелчками реле.


Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Russo написал :

Спасибо. Сами читайте... А чего учебный курс физики за 5-11 класс не подсунули?

2chekalin-v Про Вашу плиту не могу сказать с уверенностью, но моя индукционная плита, работает так же. Реле щёлкает и чем больше мощность, тем чаще, оно (реле) работает.
В смысле, на малой мощности , паузы длиннее , а время работы небольшое, а на большой мощности наоборот.

Feelgood!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

У меня у родителей просто плита со стеклокерамической поверхностью, так я что то не припомню такого принципа работы у них. Хотя может я и ошибаюсь.

chekalin-v написал :
Спасибо. Сами читайте... А чего учебный курс физики за 5-11 класс не подсунули?

в школьном курсе физики отсутствует интересующая Вас информация.

chekalin-v написал :
У меня у родителей просто плита со стеклокерамической поверхностью, так я что то не припомню такого принципа работы у них. Хотя может я и ошибаюсь.

Возможны 2 варианта регулировки.

  1. с помощью транзисторов,симисторов и т.д. Т.е плавная регулировка но большое выделение тепла на силовых элементах.
  2. с помощью простого таймера и реле. Таймер не греется :-)
    Кстати , магнетрон в СВЧ печи, тоже всегда работает на полную мощность.

Feelgood!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Мда. Если так и должно, то мне это не очень нравится Хотя, может привыкну потом... Хотелось бы послушать и других владельцев варочных поверхностей

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Попытался поискать в интернете про принцип работы - не слишком то и много полезного. Лишь в одной статье наткнулся на следущую фразу: "Единственное неудобство - HiLight не регулируется". Т.е. получается так она и должна работать.. Такова особенность работы конфорок HiLight.. Хотя в другой статье написано: Регулировка осцществляется бесступенчато, что позволяет очень точно выставить нужную температуру. Так что окончательно запутался

Думаю, "бесступенчато" авторами статьи использовано в том смысле, что ступеней много - так, что потребителю они видятся как непрерывное изменение.
А что Вы волуетесь? Система "дно кастрюли - содержимое кастрюли" достаточно инертная, т.е. "вспышки" конфорки на полную мощность на короткое время не будут приводить к моментальному выкипанию супа.
Другое дело, что вряд ли уважаемая фирма могла так сконструировать агрегат, что он раздражает пользователя щелчками реле; по этому поводу есть смысл "попытать" хотя бы сервис-центр производителя.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

К реле може я конечно придираюсь Пока еще даже ничего не готовили на ней. Просто тестировали. а при тесте конечно обращал внимание на щелчки. А смущает видимо то, что ниразу не сталкивался с подобным поведением конфорок, вот и возник такой вопрос.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

chekalin-v написал :
Странно работает варочная поверхность. Или так и должно?

Так и должно.

chekalin-v написал :
Пока еще даже ничего не готовили на ней. Просто тестировали.

Поставьте посуду с ровным и толстым дном и плита перестанет постоянно вкл/выкл, подогревая воздух
Нет, она не перестанет этого делать вообще, просто частота вкл/выкл уменьшится в разы.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Тогда вопрос решен. Раз так должно, будем привыкать

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2chekalin-v
У нас была качественная немецкая стеклокерамика начала 2000-ных, у которой регулировка температуры обеспечивалась количеством подключенных сегментов нагревателя. Сейчас пользуемся какой-то долбаной встройкой Занусси, точно так же работающей в режиме периодических вкл./выкл. Ужасно раздражает. Рискну предположить, что это просто свойство бюджетных панелей.

chekalin-v написал :
Спасибо. Сами читайте... А чего учебный курс физики за 5-11 класс не подсунули?

Правильно! Я тоже не люблю давать ссылки, в которых можно утонуть. Проще написать несколько слов: Это нормально. Так было всегда в советских плитах, так часто делают и сейчас. Включением и выключением поддерживается заданная температура. Можно было и симисторную регулировку сделать, но это дороже и не всегда бывает надёжно.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Спрошу и тут:
Вопрос, как найти стеклокерамику с плавным управлением.
Есть настоящие ленточные конфорки - рапидные или радиант.
Элемент "радиант" (Radiant) - нагревательный элемент керамической поверхности, представляющий собой скрученную в плоскую спираль проволоку. Является наиболее простым из используемых в настоящее время.

РАПИНЫЕ можно отличить по раскаляющейся докрасна высокотемпературной спирали. Скорость нагрева - 10-12 секунд. В модельной гамме практически каждого производителя есть рабочая поверхность с такими конфорками, с расширяемыми зонами нагрева или стандартной круглой формы.

Хотя рапиду перемешали с HI LIGHT, и черт ногу сломит...
Подскажите производителя или конкретные модели.
Например Zigmund Shtain, или ошибаюсь.