Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1973787

У нас в деревне местная электросеть выносит счетчики на улицу. Выглядит это так - на стене дома ставится мет. ящик в него ставят счетчики (счетчик берут тот что стоит в доме) пломбируют его и все. У меня собственно вопросы

  1. Разве до счетчика и после не должно стоят как минимум рубильника или автомата?
  2. По паспорту счетчик расчитан на температурный диапазон +50...-20 но у нас бывает и до -35 доходит - как будет это сказыватся на показания счетчика?
  3. какие существуют официальные документы в которых написано как правильно делать если счетчик выносится на улицу?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

1 Радуйтесь, Ваша мощность теперь не ограничена ничем. После счетчика можете ставить АВ хоть на 50А, Ваше дело. Как их обслуживать - не ваша проблема, на эксплуатацию это не влияет никак.
2 Это хулиганство. У нас ставят счетчики до -40градС. Мой совет - купите себе такой и поставьте. Подойдите к товарищам и мило проконсультируйтесь - какой можно купить, какой лучше и т.д. Не ругайтесь и ничего не требуйте. Покупка счетчика - небольшая плата установку без АВ.
3 Не знаю, не та страна.

AlexMax написал :
По паспорту счетчик расчитан на температурный диапазон +50...-20 но у нас бывает и до -35 доходит - как будет это сказываться на показания счетчика?

Если нет обогрева ящика, то показания будут занижаться. И Вам в зимний период приплюсуют 16%, к потреблённой энергии. Поэтому очень желательно поставить счётчик до -40С.

AlexMax написал :
Ваша мощность теперь не ограничена ничем.

Мощность ограничена сечением кабеля к счётчику и от него.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если выносят счетчик на улицу, то требуют неразрывность линии при помощи СИП. Самый тонкий 16мм2. Мощность тут будет ограничена счетчиком 5(50)А.
Если человек захочет большую мощность - пусть смотрит на проводку, ясен пень.
У меня, к примеру, в старом доме на улице стоит счетчик и АВ на 63А, в доме стоит не снятый старый с АВ на 16А . Пока не дойдут руки менять проводку, такое положение дел и сохранится.

AlexMax написал :
Если выносят счетчик на улицу, то требуют неразрывность линии при помощи СИП. Самый тонкий 16мм2.

Нельзя сравнивать Ваш Луганск с Московской областью. Не знаю как У Вас на Украине, но здесь могут сделать, что угодно!

Спасибо за ответы, но хотелось бы еще по документам прояснится.
Кстати да делают СИПом от стоба до счетчика 16квадратами. Счетчик, который сейчас, имеет 5(40)А. Думаю чтоб ненаглеть поставить АВ 25А - 5,5 кВт мне хватит. Знаю так же что АВ работают максимум до -20, и то тока очень не многие, поэтому стоит ли в щите который установлен дома установить еще на вводе один 25А?

По тповоду местности где это все происходит.
Я живу в городе Королев МО, а деревня у меня в городе Муром Владимирской области

zyuziakin написал :
Думаю чтоб ненаглеть поставить АВ 25А - 5,5 кВт мне хватит. Знаю так же что АВ работают максимум до -20, и то тока очень не многие, поэтому стоит ли в щите который установлен дома установить еще на вводе один 25А?

Дома по любому стоит поставить автомат.
А первый который до -20 где Вы собираетесь ставить? В щите на улице?
Уж лучше 32, для селективности.

Первый да на улице - думаю его использовать просто как рубильник - насчет селективности надо подумать - просто есть на 40А - мож его

zyuziakin написал :
просто есть на 40А - мож его

При 16 квадратах можно и его, но может лучше "не отсвечивать" перед энергосбытом таким автоматом?

Mortex написал :

Может и действительно ограничится 32А и не отсвечиваться - бум думать