Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1978065

Собственно впрос в теме .

В монолитно-кирпичном доме
1.Наружные стены сделаны из кирпича
2.Внутренние стены выложены из бетонных блоков

Практически по всему периметру квартиры сверху просвечивает улица
в некоторых местах щели почти 4 см.

Как собственно заделать данные щели ??

Как временное решение в прошлом году - заделал обычной пеной.

Сейчас буду заниматься капитальным ремонтом и хотел бы знать как
заделать данные щели .

1.Пена пропускает воду
2.Ценментную смесь в узкие щели не запихнешь

Раньше в старой квартире брал плотную ткань и смачив в цеметном растворе - запихивал в щели .

Как можно сделать данную операцию на более современном уровне ?

P.S.: Искал поиском - готовых обсуждений на данную тему не было

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ILIKO написал :
Практически по всему периметру квартиры сверху просвечивает улица

а можно фото посмотреть-интересно очень

stroika написал :
а можно фото посмотреть-интересно очень

К сожалению фото не могу предоставить - фотоаппарата нет ,
на телефоне камеры тоже нет

Квартира монолитная - т.е перекрытия лежат на стойках
а кирпич и бетонные блоки уже потом кладут - а тут недовели до конца кирпич и бетонные блоки

А если посмотреть - как вставили оконные рамы - это вообще финиш ,
ну главное как эту красоту заделать ???

Мастера мне будут делать стяжку - возможно их же попрошу заделать щели ,
но хотелось бы знать как правильнее по технологии это сделать чтобы в последствии не сифонило и
вода не текла

Т.е когда пеной заделал сифонить перестало - , но не факт , что через пену не будет дождик заливать .

Там где не было видно улицы - пены не тратил - оставил как есть - т.е. щель только с внутренней стороны

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

может нарезать полоски с кирпича и уложить их на ЦП раствор в ту щель а с внешней стороны пройтись обмазочной гидроизоляцией или наподобие ей

или ЭППС в эту щель приклеить и с внешней стороны тоже замазать чемнить влагостойким

Интересно, почем нонеча такое жилье?

ILIKO написал :
когда пеной заделал сифонить перестало - , но не факт , что через пену не будет дождик заливать

Пену надо закрывать. Например

stroika написал :
с внешней стороны пройтись обмазочной гидроизоляцией или наподобие ей

Юбер написал :
Интересно, почем нонеча такое жилье?

Что-то среднее между двумя объявлениями
и

(P.S. квартира не моя - 12-летней дочке по наследству перешла - от ее родного дяди )

stroika написал :
может нарезать полоски с кирпича и уложить их на ЦП раствор в ту щель а с внешней стороны пройтись обмазочной гидроизоляцией или наподобие ей

или ЭППС в эту щель приклеить и с внешней стороны тоже замазать чемнить влагостойким

Примерно так и думал - что кирпич заталкивать

А внешняя сторона недоступна - 17-й этаж
Т.е 13 метров по периметру недоступны снаружи а 9 метров доступно (балконы)

  • 14 метров - уже не во внешних стенах - а внутри секции

Немного поискал по сети , более/менее адекватное обсуждение

но там щель 5 мм , а у меня от 2 до 5 см под потолком

Т.е решений множество - надо выбрать оптимальное
пена - это самое плохое решение - но как временная мера - на год сгодилась ,
тем более зима была не теплая

ILIKO написал :
А внешняя сторона недоступна - 17-й этаж

А промальпинисты на что?

Юбер написал :
А промальпинисты на что?

Не в этом году

У меня задача - уйти со съемной квартиры в Подольске и отделать хотя бы одну комнату в новой квартире ,
и туда перебраться с минимальными затратами, т.е. пока квартира была пустая
была задчи , чтобы просто трубы отопления не замерзли ,
теперь стоит задача самому не замерзнуть , а заделку щелей с внешней стороны займусь след.летом

ILIKO написал :
Сообщение от Юбер
А промальпинисты на что?Не в этом году

Ну тогда не добавляйте им работы на потом по вытаскиванию барахла, которое вы туда напихаете.

Была тема на форуме - с фото - такая же ситуация как у вас - чел. разбирал блоки изнутри и восстанавливал утеплитель.

А еще возможно в кладке кирпичной стены есть щели в растворе => надо бы штукатурить изнутри и расшивать швы снаружи....

PS ИМХО, не просто так колодцевую кладку запретили

Вообще не понял-это НОВЫЙ дом?А строители разве не должны эту хрень заделывать?КАк приёмная комиссия его принимала?Криминал...

BV написал :
не просто так колодцевую кладку запретили

Колодцевая кладка - это когда - снаружи кирпич - между ними утеплитель, а потом опять кирпич-либо блоки ???

Жалко фотографии не могу приложить - постраюсь на этой неделе у кого-либо одолжить фотоаппарат и сфоткать ,
тогда что-нибудь конкректное сможет кто-нибудь предложить.

Балконный проем сделан так - две кирпичных кладки , а между ними пенопласт.
Т.е дом начало постройки 2005-2006 г. наверно - в 2008 - он точно уже стоял построенный

BV написал :
чел. разбирал блоки изнутри и восстанавливал утеплитель.

Наверно такой возможности - у меня не будет - слишком это дорогостоящее дело.

Зимой приходил разок в квартиру - было терпимо - температура градусов 15 ,
с учетом что я просто запенил - при этом не очень тщательно .

Плесени и потеков нигде не наблюдалось.
Роза ветров просто в другую сторону направлена - и косой дождь не заливает

Вчера был в этой квартире - также подтеков нигде не видно - и сырости нет

BV написал :
не просто так колодцевую кладку запретили

Давно?
У меня в деревне соседке так дом построили в прошлом году. Одна стена слегка треснула.Чревато?

Vo.V.A. написал :
Вообще не понял-это НОВЫЙ дом?А строители разве не должны эту хрень заделывать?КАк приёмная комиссия его принимала?Криминал...

Возможно, что "криминал" - там уже 3 года людям свидетельства госрегистрации пока не дали ,
на гаражи начали давать - а на квартиры еще нет

Но тут ситуация - "даром доставшемуся коню в зубы не смотрят".
Т.е квартира досталась по наследству .......

Продать нельзя - так как нет госрегистрации - а если и можно то за бесценок - по переуступке права и еще -13%
налога за продажу недвиимости которая меньше 3-х лет в собственности .

Т.е я сам плачу энную сумму за съем жилья в Подольске + платится квартплата за данную квартиру .
Уж лучше в пределах 80-100 тыс что-то подремонтировать и пока жить - а дальше видно будет ,
экономия будет довольно существенная - минмаильный ремонт окупится за 6-7 месяцев

Подобные зазоры оставляют специально,каменщики рассчитывают толщину швов в кладке,что бы не упереться в перекрытие.Так что не надо паники.Заделывается "колбасой" :жгут круглого сечения из вспененного полиэтилена;потом замазывают раствором.Видно,для того,что бы дом свободно дал усадку.Наверное и для избежания передачи структурного шума от перекрытий.
Таким образом,Вы можете использовать пенофол или другой материал из вспененного полиэтилена,скрутив в компактный рулон и поместив в щель.После этого затереть цементным раствором.

Юра-сварщик написал :
Подобные зазоры оставляют специально,каменщики рассчитывают толщину швов в кладке,что бы не упереться в перекрытие.Так что не надо паники.Заделывается "колбасой" :жгут круглого сечения из вспененного полиэтилена;потом замазывают раствором.Видно,для того,что бы дом свободно дал усадку.Наверное и для избежания передачи структурного шума от перекрытий.

Спасибо . Предполагал , что есть какое-то современное технологическое решение , а не тряпочка смоченная в цементе .
А про усадку все верно - в прошлом году как-то безобразно все выглядело - а в этом году почти ровный зазор по всему периметру

Юра-сварщик написал :
Подобные зазоры оставляют специально

Так а кто их заделывать должен после усадки? Жильцы?

Юбер написал :
Сообщение от Юра-сварщик
Подобные зазоры оставляют специальноТак а кто их заделывать должен после усадки? Жильцы?

В том-то и прикол "дешевизны" монолитно-кирпичных домов без отделки.
"Мы Вам даем коробку а дальше Вы уж сами" - но лифтов первый год не будет ....

Мне-то уже полегче будет - чем первым новоселам - грузовой лифт уже работает

Сейчас по объявлениям уже большей популярностью пользуются дома "с муниципальной отделкой", чем новостройки без отделки - хотя они и "дешевые"

В субботу выдрал всю электрику сделанную строителями.
Была гирлянда из 7 розеток соединенных последовательно 1 проводом

Освещение в 8 точках вообще посажено на один выключатель ,
а дальше делай сам - опускай через провода через технологические отверстия и где нужно делай выключатели .

ILIKO написал :
чем новостройки без отделки - хотя они и "дешевые"

Мне как-то предлагали нечто подобное - я посмотрел, увидел предстоящий объем работ, прикинул, что отделка будет не дешевле самих "квадратов", и благоразумно отказался от такой "дешевизны"

Юбер написал :
Сообщение от Юра-сварщик
Подобные зазоры оставляют специальноТак а кто их заделывать должен после усадки? Жильцы?

Вовремя я вопрос задал
Сейчас рядом "всплыла" тема 2007 г.

"Заделка температурного шва"

там уже подробно все расписано .
Т.е если применяется для внешнего шва - то соответсвенно и для внутреннего пойдет технология

И еще одна тема

т.е проблема как видно - всех монолиток и панелек ,
но у каждого свои разновидности беды

Если заделать эти шву, то не будет ли влага скапливаться в утеплителе? Может они используются в качестве вентиляционных зазоров?

Думаю,как изнутри не заделывай,а основная беда останется, снаружи (!) Как бы не пришлось вызывать альпинистов,или автовышку. Снаружи,сначала заделать все щели цементным раствором,можно защебенить при этом битым кирпичем. И только спустя некоторое время замазать швы специальным герметиком для наружных швов. У альпинистов он точно есть.

Изнутри заделать гораздо проще. Раствор с кирпичем

Труд без искусства - Варварство!

Левша-мастер написал :
Если заделать эти шву, то не будет ли влага скапливаться в утеплителе? Может они используются в качестве вентиляционных зазоров?

Мне тоже хотелось бы узнать поточнее , но вент-зазоры в щелях - под потолком - это уж черезчур .
В любом случае надо смотреть специальную литературу - и искать в интернете .

В течении двух месяцев точно какую-либо информацию расдобуду - тем более у нас не одних такие проблемы ,
во всем микрорайоне наверно так

В субботу придет мастер по укладке стяжки - они в том же районе квартиру отделывают - попробую его "попытать"

Труженик написал :
Думаю,как изнутри не заделывай,а основная беда останется, снаружи (!) Как бы не пришлось вызывать альпинистов,или автовышку.

Т.е. один год с пеной вроде все нормально - трубы не замерзли.
Внешним осмотром влаги и плесени не обнаружено .
Альпинистов буду планировать на след. год - тем более согласовывать вызов альпинистов будет проще - у нас последний этаж

По одной стороне (6 м) , сквозных дыр нет - только изнутри блоки недоложены до потолка

Проблема только в 7 м - там где должна быть кухня и маленькая спальня , но у меня руки до этих помещений - по ремонту наверно только через год дойдут (вернее мошна позволит это сделать тоько через год)