Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118
#1979035

Возник вопрос, какую функцию выполняет так называемый "цементный плинтус" в литых сантехкабинах?
Я раньше по наивности, полагал, что он обеспечивает гидроизоляцию, но присмотревшись внимательнее, обнаружил: линолеум заходит под плинтус, и когда он со временем скукоживается, то ничего не мешает воде затекать в эту щель.
Можно этот плинтус совсем срубить-на, при укладке плитки?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Срубить.

Срубить!

всё в голове (с)

Срубить-на!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

А обосновать?

SandyV написал :
А обосновать?

срубать надо, а не обосновывать.)))
Он мешает укладывать плитку, гироизоляция при уложенной плитке на не нуна (по мнению большинства). Если вы всё ж хотите эту самую, то её ныне моно сделать более цивильно, тонким слоем.

Я срубал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это не совсем плинтус, а бортик корытообразного дна кабины. Но в дверных проёмах его почти нет. В силу гипертрофированного пофигизма изготовителей сего чуда (кабины) обязательно присутствие разнообразных видов кривизны стен, разной их толщины (от 4 до 10 см) и несовпадение стен и бортиков корыта.

Бортик можно и сбить, но проверьте мешает ли он, часто он уходит в слой раствора. Бетон хороший, мощным перфом разносится насквозь, на каждой стороне по две закладные пластины для приварки поставленных стен, иешают именно они, ибо выпирают, срезаются болгаркой. После демонтажа бортика стены могут повиснуть в прямом смысле, полученные щели надо хорошо замазывать, ибо в них дует.

срубил спомощью перфа и да молоток и зубило плитка становится ровно.изоляцию не делал

Насверлил предварительно дырок, срубал лопаткой перфа.
Соседи убили б если открыл дверь.

Последний раз попался кривой и очень крепкий плинтус.
Сделал так
Очистил его сбольшего.
Разбодяжил в грунтовке плиточный клей, заквачил плинтуса.
Потом проверил адгезия ок, получилась поверхность типа наждачки.
Приклеил к полу в притык к плинтусам два 40-мм бруса.Залил смесью плиточного клея с песком.
Получились аккуратные порожки.Их потом плиткой обложил.Спереди положил под уклоном.
Зафуговал,задельфинил.Получился эдакий микробассейн)

Vlad55 написал :
притык к плинтусам два 40-мм бруса.

Дерево в стяжку заложили или я нефига не понял?
И считаете что это хорошо в санузле?

Дерево в стяжку заложили или я нефига не понял?
И считаете что это хорошо в санузле?

Я не совсем правильно изложил.
Бруски использовал в качестве опалубки, после застывания извлёк.
Плоскости бруска кроме нижней предварительно намылил, чтобы клей не прелип.