Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81
#1979251

Зирка 41 / Кентавр 3040Д
против
Зирка 105 / Кентавр 2060Д

Приветствую!
Просьба помочь разобраться в + и - указанных аППаратов
Хочу приобрести МБ чтоб "и шнец и жнец и картофелекопалец!"
Для себя выделил следующее:
Зирка 41 / Кентавр 3040Д

  • подключается от шкива весь спектр навесного, кот. без проблем (?) работает
  • слабый двигатель и редуктор, используется ременная передача
    Кто пользуется ротор. косилкой Заря на дизельной Зирке 41 / Кентавре 3040Д?
    Хватает ли оборотов? Какие возникают специф-е проблемы?
    Кто использует адаптер (тележку) + навесное? Хватает ли мощности двигла для вспашки, культивации, т.д.? Сильно буксует?
    Пользуется ли кто-то вот таким навесным
    www.pom.inf.ua ? Как впечатления?

Зирка 105 / Кентавр 2060Д

  • "правильный" двигатель и редуктор
  • к ВОМу подключать нечего То, что видел - переделки от Зирка 41 / Кентавр 3040Д запитанные от шкива, кот. устанавливается на ВОМ. Долговечность и работоспособность "переделанной" конструкции вселяет опасения...
    Например www.pom.inf.ua/video/video_zirka105_dig.html

Кто использует адаптер (тележку) + навесное? Хватает ли мощности двигла для вспашки, культивации, т.д.? Сильно буксует?

Пользователи указанных МБ тзовитесь!!!!!!!!
Поделитесь опытом и знаниями!

З.Ы. Вопрос тем, кто "в теме". Чем РЕАЛЬНО отличается Зирка от Кентавра (цена и цвет не учитываются)?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ISP написал :
Хочу приобрести МБ чтоб "и шнец и жнец и картофелекопалец!"

Тогда купите себе КАМА(КИПОР)-610, и будет вам счастье. Другие мотоблоки не сделают всего, что вы хотите. Зирка 41- болтайка, легкий и конструктивно сделан так, что на руки тяжело- веса маловато, "колбасит" его. Зирка105 (хуже по качеству Кентавр) - весом 140кг, сответственно и фреза у него больше в диаметре и захват шире. На таком много чего можно сделать, но тоже не все. ВОМ тоже понемногу используют, и картофелекопалка есть с приводом от ВОМ через кардан . Недостатки тоже есть( они характерны для всех мотоблоков малой и средней тяжести): - нет разблокировки полуосей, узкий диапазон скоростей, нет активной фрезы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

52dim написал :
Тогда купите себе КАМА(КИПОР)-610, и будет вам счастье

Действительно, если не лимитирует финансовая сторона, Кипор закроет все указанные минусы.

52dim написал :
нет разблокировки полуосей, узкий диапазон скоростей, нет активной фрезы.

Как пользователь 105-ки, соглашусь. Но так как МБ уже есть в наличии приходится идти на всякие ухищрения, чтобы эти недостатки обойти.
При выборе МБ есть ещё немаловажная сторона - что и сколько будете обрабатывать.

ISP написал :
Зирка 105 / Кентавр 2060Д

  • "правильный" двигатель и редуктор
  • к ВОМу подключать нечего

Если нет ничего,так и подключать нечего... Я картофелекопалкой с приводом от ВОМ в этом году картофель выкопал

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

2 Harahondya
Что за копалка? Можно подробнее?

2 Yura2704
Деньги лимитированы
Под обработкой ок. 40 сот + идет речь об аренде/покупке соседнего участка 30 сот (но не факт что будет) + наверняка соседи
Еще хотелось бы "пошабашить" - недавно остался без работы, а (кроме прочего) под боком практически млн-й город, т.е. много частного сектора и
есть желающие заплатить денюшку за скашивание бурьяна / "копку" фрезой и т.д.

2 52dim
КАМА(КИПОР)-610 - спасибо за совет. Надо будет поглядеть тему об этом МБ.
Но цена!!!! Почти в два раза дороже Кентавра 2060Д
Есть за что реально переплачивать 5-6 тыс грн?
Как обстоит дело с гарантией и сервисом?
В принципе, сбирался потратить ок 10-12 тыс грн, но за МБ + навесное
" .. нет разблокировки полуосей, узкий диапазон скоростей, нет активной фрезы... "
Насколько огромна разница в работе / результате работы активной и пассивной фрезой? В чем соль?
6 скоростей точно лучше чем 2! Однако ременная передача.... не знаю... буду смотреть ветку по кипорам
Диф-л очень хорош, но только когда он работает У родственника есть МС 92-94 г.в. (дизель + высокий ЦТ)
Я как-то видел как он им (МС) "работает". Так там не понятно "кто кого выгуливает"!!! На мой вопрос о сложностях работы
и поломках отвечает, что первое что сломалось в этой шайтан-машине (причем практически сразу) это диф-лы
Отсюда и куча проблем в работе. Сначала я хотел попробовать поработать этим МБ, но увидев весь ЦИРК с нарезкой земли
под картоху, я резко передумал

"..Зирка (хуже по качеству Кентавр).." чем хуже?
Используются другие материалы? "Кривая" сборка? Если можно, дайте более подробную инфо

Предварительно остановился на Зирке, т.к. проверено временем и людьми + рядом есть спецы по ремонту + в Днерпе (70км)
есть склад запчастей, т.е. в случае резкой необходимости можно смотаться туда + приемлемая цена

Считаю, что МБ должен быть макс-но функциональным + маневренным + надежным + мобильным (достачточно легко загружаться, выгружаться и
перевозиться в "пирожке" вроде Таврии pick-up), а также стоить адекватно нашим доходам (уровню жизни)

Что скажете?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ISP написал :
Что за копалка? Можно подробнее?

Я под ВОМ видел только вот такую как здесь

ISP написал :
Насколько огромна разница в работе

Прежде всего огромнейшая разница в работе при наличии разблокировки полуосей-при разворотах на огороде вам не придется каждый раз переть, выпучив глаза, мотоблок вместе с навесным (а это кило 150-170), попробуйте проделать это вручную много раз за один день...., а еще грунтозацепы при таком весе глубоко в земле. И вам все это надо своими силенками разворачивать.
Без активной фрезы можно обойтись, обычной все сделаете.
А вот пониженные скорости ой как нужны... Окучивать картошку надо -значит надо приподнять мотоблок на высокие ГЗ, чтоб стебли картохи не ломать, а пропускать под редуктором. Желательно ГЗ диаметром 560-700мм. Только Зирка105 при ГЗ 560мм будет давать не меньше 5км/час, а при такой скорости только поспевай за мотоблоком, о качестве работы уже вопрос не стоит. Да и много других работ надо делать медленно и аккуратно.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Да кстати, на форуме есть чел. с ником IgorBC, он занимается КАМОЙ(КИПОРом) , может вам о них подробней рассказать. И о навесном тоже.

52dim написал :
Я под ВОМ видел только вот такую как здесь

А Вы внимательно посмотрите вот здесь:. В этом году я прекрасно окучил картофель на ГЗ 700 мм 105-кой, а сейчас МБ в пахоте на ГЗ 600 мм. Для разблокировки ГЗ сделал трещетки но,пока, не опробовал.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

Всем спасибо!!!
Благодаря подсказкам / участию 52dim
и Igor BC (очень рекомендую как продавца)
стал обладателем Кипор КДТ610Е (6л.с. 6+2 скор).
МБ дороговастенький, но того стоит (ИМХО).
Отдельная благодарность 2 Igor BC и 52dim!!!

2ISP Рад за Вас!Поздравляю с покупкой! Пусть будет верным помощником и ни единой поломки! Удачи!

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

2 Harahondya
Спасибо,
надеюсь так и будет!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ISP написал :
В принципе, сбирался потратить ок 10-12 тыс грн

Можно купить Мотор Сич за такие деньги.

ISP написал :
Считаю, что МБ должен быть макс-но функциональным + маневренным + надежным + мобильным (достачточно легко загружаться, выгружаться и
перевозиться в "пирожке" вроде Таврии pick-up),

Это КИПОР.

ISP написал :
Всем спасибо!!!
Благодаря подсказкам / участию 52dim
и Igor BC (очень рекомендую как продавца)
стал обладателем Кипор КДТ610Е (6л.с. 6+2 скор).
МБ дороговастенький, но того стоит (ИМХО).
Отдельная благодарность 2 Igor BC и 52dim!!!

Поздравляю, хороший выбор. Будет помощником на все сто. Хорошая техника, правда дороговат - но оправдано - это факт.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya написал :
В этом году я прекрасно окучил картофель на ГЗ 700 мм 105-кой, а сейчас МБ в пахоте на ГЗ 600 мм. Для разблокировки ГЗ сделал трещетки но,пока, не опробовал.

Какова скорость МБ ? Думаю, что далековато от комфорта.

pelipenko написал :
Думаю, что далековато от комфорта.

Далековато. Не спорю. На 700-х окучивал в самом конце и только 1 проход. Зорька не Кипор-здесь всего 2 пердачи вперед. Но ничего, не умер. Зато получилось все красиво и урожай соответственно!:yu А использовать ЗХ, для "комфорта" что то мне мешает. Наверное от того,что привык вперед?

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

Сообщение от ISP
В принципе, сбирался потратить ок 10-12 тыс грн
pelipenko
Можно купить Мотор Сич за такие деньги.

К моему ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ, продукцию МС рассматриваю в качестве покупки в самую-самую последнюю очередь

Имею негативный опыт владения/пользования б/пилой МС. По своему качеству и геморойности пользования, этот полуфабрикат
могу сравнить только с шедеврами китайской "гаражной" артели (индустрией назвать язык не поворачивается)
Геморойность использования умножается на отсутствие сервиса. Сервиса у МС нет вообще, даже в Запор-е!!!
Есть помещение (в здании бывшего детсада МС) + есть несколько доходяг, кот. больше
никуда устроится не могут... Но это НЕ СЕРВИС!!!!
Б/пилу, с горем пополам, продал
и купил шведа. Геморои резко закончились...

Как писал выше (сообщ#5), у родственника есть МБ от МС. Такой хоккей нам не нужен! Уж лучше тогда лопатой....

В семье есть вот такая штука
Это единственный девайс производства МС, кот. могу рекомендовать

В/У является моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции

ЗЫ: Вот отчет чел-а, кот. готов был отдать деньги отечественному производителю (как и я в случае с пилой)
и что из этого получилось

ISP написал :
К моему ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ, продукцию МС рассматриваю в качестве покупки в самую-самую последнюю очередь

С праздниками всех !!! Полностью поддерживаю. Ну цеж нада такие цены валить за один токо МБ.А ще до него причандалля купи и сразу обморок. Лутше действительно китайчика взять.И цены хоть реально можно денег насобирать. А за мясорубку это вообще клас, Мотор Сич . Ну цеж нада такие цены лупить , пару тысяч и тракторца можно взять . Хух высказался . еще раз всех с праздникамы!!!