Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1980773

Есть дом 30x годов. Сруб лежит на ленточном фундаменте из камня.

Есть подвал посередине дома. Стены подвала сделаны из кирпича белого. Толщина стен в кирпич.
Стены отступают от ленты фундамента на метр полтора.
На этих стенах есть столбы тоже из кирпича.
Деревянные балки опираются на сам фундамент и ближе у центру дома на эти столбики. т.е. у каждой балки 4 точки опоры.
Подвал 2 метра глубиной.
Грунтовые воды глубоко залегают. В подщвале один песок глины нет.

Необходиму углубить подвал до 2,5 метров. для соответствия пожарным нормам. т.к. там будет стоять АКГВ.
И в любом случае все кирпичные стены надо заменить на бетон, я думаю.
Т.к. кирпич начал трескаться и сыпется.

Как посоветуете произвести данную операцию.

Первое что приходит в голову. просто снести нафиг стенки и столбы(балки-то опираются на фундамент и балки идут каждый метр).
углубиться на 50см можно больше чтобы залить пол бетонный армированный сантиметров на 20.
Укрепить песок асбоцементной притами с гидроизоляцией и возвести на бетонной плите которую сделаю на полу стены и столбы из бетона. Балки поднять домкратами(пару домкратов по 20тонн должно хватить) и водрузить на бетонные столбы.

Такой вариант возможен?

Зачем такие сложности ? Пристреливаете к кирпичу железную сетку , пропустите через нее и забейте в дно подвала на заданную глубину штыри 12 арматуры и бетонируете изнутри, потом начинаете углублять дно подвала по 10 см в день изнутри, под кирпичи не подкапываясь и немедленно бетонируйте откопанное по арматурной сетке , пользуясь откопанными железными штырями для ее натяжения. Когда откопаетесь на заданную глубину- залейте пол, после чего пристрелите еще сетки и по ней отштукатурьте ЦПС на напрягающем цементе, слоем сантиметров пять. Ну уменьшится у вас площадь подвала на 0,1 м2 , это фигня. Зато ломать ничего не нужно будет и будете гарантированы от ведения фундамента и прорыва грунтовых вод в незакрепленную яму. Крошашаяся кирпичная стенка останется снаружи нового подвала, старый дом двигать/переставлять не надо будет- сдвинуть то выего сдвинете, а вот что с ним при этом произойдет никто гаррантировать не сможет.
Лучше подумайте над вопросом, как сделать подвалу естественное освещение, и как будете выводить нарружу трубу. А главное - как в подвале не повторить судьбу учителя из "Записок о ШерлокеХолмсе".

Спасибо за идею.
Прорыва грунтовых вод не боюсь т.к. их на такой глубине у нас нет они глубже. Это проверено.
Подвал имеет сложную форму. В нем есть коридор прямой до наружней стены. Там поставлю дверь с окном. Окно естественно прямо напротив котла будет. Все условия СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и в МДС 41-2.2000 будут соблюдены.

Труба наружу уже выведена. 9 метров высота.