Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1981168

Делаю ремонт на кухне. Начал с полов.
Снял оргалит, с великим трудом битум.
После полной очистки обнаружилась стяжка с горбом по середине.
От это горба продольная трещина по середине и через каждый 40-50 см поперечные. Перепад высоты к краям не более 10-15мм. Было понятно, что старую стяжку придется снимать. (Зря только уродовался, снимая битум). При детальном рассмотрении под старой стяжкой обнаружился слой песка толщиной 70-75мм. Сама стяжка 25мм.
Ремонт делаем вдвоем по выходным и вечерами.
Вопрос на песок можно класть стяжку?
Как и чем это лучше сделать?
Или оставить старую, заделать швы и залить наливные полы.
Форум читаю третий день по 8 часов.( на работе есть такая возможность)

25мм очень тонкая стяжка. По песку можно сделать стяжку. Выбирайте сами: либо укрепляйте существующую стяжку с помощью металлических скрепок и эпоксидки, поверх от 25мм наливного пола. Либо снимайте старую стяжку и делайте новую от 40мм армированную металлической сеткой.
Можно вообще поверх песка уложить ГВЛ, если потребуется поднять пол, то тот же песок или пенопласт/пеноплекс.

Как понимаю, слой песка для шумоизоляции. Толщину песка можно уменьшить до 60мм, что бы не выйти за общую высоту? Это сильно уменьшит звукоизоляцию?
После стяжки будет настелен ламинат с подложкой.

kurss написал :
третий день по 8 часов.( на работе есть такая возможность)

Эх... Мне бы такую работу...
=)
Я бы оставил песок (можно снять немного высоты, не страшно), постелил полиэтилен, сетку арматурную (лучше карты), залил бы стяжку.
Хорошо бы утрамбовать песок, но это мало вероятно (виброплита нужна).
Аккуратней, в песке электрика соседа снизу.

kurss написал :
Как понимаю, слой песка для шумоизоляции. Толщину песка можно уменьшить до 60мм, что бы не выйти за общую высоту? Это сильно уменьшит звукоизоляцию?
После стяжки будет настелен ламинат с подложкой.

Песок во первых для выравнивания и поднятия уровня пола, а во вторых для шумоизоляции. Снять можно, и раз под ламинат, то проще и быстрее ГВЛ в два слоя с разбежкой либо кнауф супер пол. Конечно песок нужно выровнять и постелить толстый полиэтилен.

не в одном ли доме мы с вами живем? снимала битум , но быстро поняла ,что мартышкин труд. стяжка с битумом снялась очень быстро.песок выбросили. сдлали новую стяжку пескобетоном.грунтовали.покрыли гидроизоляцией. положили керамогранит. уже год. все хорошо, полы получились и красивые. да и соседей не слышно. нас тоже.

2rewa Вы положили стяжку прямо на плиту перекрытия?

выровняй песок, сделай маячки, и залей стяжку на песок до 70см и будет тебе счастье, заливали как то стяжку до 100 мм в раствор добавляли керамзит, который был от старых полов, стяжка не где не треснула!

Oleg V написал :
Я бы оставил песок (можно снять немного высоты, не страшно), постелил полиэтилен, сетку арматурную (лучше карты), залил бы стяжку.

+1
в старые времена, не было пленки, заливали сразу на песок, и укрывали битумам, так или надо сильно улажнять (но тогда сырость в песке), если не увлажнять, песок воду заберет и стяжка потеряет прочность.

rewa написал :
нас тоже.

у меня над головой так сделали, так слышу замечательно как двигают мебель (стулья, скрип кровати) и т.д.
у товарища, соседи все сняли и постелили плитку, так слышно как соседская собака мордахой миску гоняет когда есть.

Убирайте песок. Была подобная ситуация. Как начали ходить, "погнули" стяжку 5 см. Делайте по технологии Кнауф.

Спасибо solder за совет.
Песок старый, лет 30 ему, слежавшийся, голыми руками не разрыхлить.
Думаю сделать так:
Снять лишний слой песка.
И по полной технологии Кнауф.
Пленка, засыпка «Компэвит» Кнауф, ГВЛВ Кнауф 10мм, КНАУФ-суперпол 20мм, подложка, ламинат.
Такой вариант нормальный?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Делал как-то стяжку по песку, треснула стяжка - местами чуток просела, надо было сетку ставить

kurss написал :
Такой вариант нормальный?

Тогда так. Ровняем песок, пленка, минвата 20мм (специальная, 90-120кг/куб), фанера 6мм, 2 слоя ГВЛ 10мм, подложка, ламинат
Зачем керамзит поверх песка сыпать?
30мм ГВЛ хорошо, но можно и 20мм

Oleg V написал :
Я бы оставил песок (можно снять немного высоты, не страшно), постелил полиэтилен, сетку арматурную (лучше карты), залил бы стяжку.

+1 или как в последнем посте с фанерой.
Лучше оставить песок, его слой не лишний. Про последствия его снятия и применения "технологий" получится как описал gans_gr и перспективой познакомиться с жилинспекцией по жалобе соседей.
Если будете заливать стяжку на полиэтилен, не забудьте оставить зазор между стяжкой и стенами, чтобы стяжка не треснула и звук не уходил в стены.

А подскажите, пжл, по поводу песка ещё...
У меня мастер делает пол так :
-оставил старый слой песка в качестве "подушки"
-затем пленка для гидроизоляции
-сама стяжка
Но меня смутило то , что песок был намочен (в песке проводка ), для того чтобы его было якобы легче утрамбовать... и под пленкой образовался конденсат.. пленка вся мокрая была.. и сверху стяжку залили...
Как Вы думаете... это нормально .. плесень не пойдет от влажности в песке ???
Заранее благодарна за ответ !!!!

Basoffa написал :
А подскажите, пжл, по поводу песка ещё...
У меня мастер делает пол так :
-оставил старый слой песка в качестве "подушки"
-затем пленка для гидроизоляции
-сама стяжка
Но меня смутило то , что песок был намочен (в песке проводка ), для того чтобы его было якобы легче утрамбовать... и под пленкой образовался конденсат.. пленка вся мокрая была.. и сверху стяжку залили...
Как Вы думаете... это нормально .. плесень не пойдет от влажности в песке ???
Заранее благодарна за ответ !!!!

Если даже без доступа воздуха ктото поселиться, не мешайте ему жить, он тоже жить хочет, влага в бетонные конструкции рассосется, вопрос времени, когда вскрывали старый пол, Вы влагу видели? А песок мастер смочил правильно

Привет коллеги!
Сперва без снятия битума. Дано песок(песок там как правило не песок, а больше дорожная пыль) стяжка из сыпучего пылящего бетона на песке и сверху битум. Ок. Принято.
Делаем: гидроизоляцию цементную 2 слоя кистью, прям по всему битуму и грязи. Льем самый тонкий и крепкий наливник. Если есть бабки, то вместо наливника эпоксидный промышленный без гидроизоляции, он прилипнет намертво и он эластичен в меру и будет без трещинок даже и вы забудете что под ним. Нам же нужно идеальную ровную поверхность? Ну черт с ним пусть трескается. Сверху же будет ламинат или другое покрытие, и до этих микротрещин нам и дела нет.
Варик номер два:
Снимать пылящий бетон и дворник за 2000 вывезет его в неизвестном направлении. Не придумывать никаких глупостей с фанерой и прочие странные идеи от сизолицих изобретателей не слушать, и не дай им судьба встретиться со мной. Проводку соседей в песке домиком в ротбанд одев на нее короб самый тонкий. Затем слой песка старого разровнять. Опрыскать его составом от плесени или антисептической пропиткой(это для педантов) высохнет летом быстро. Сверху досыпать любую засыпку(0-5мм) она вся одинаковая и пыли будет полно. Если пыли не хотите и песок тоже выкинули, то отвезите засыпку на дачу и просейте пыль. Чистые зерна 1-5 мм засыпайте смело без пыли. Потом ровняйте и кладите слой гвл в 2 см, потом сверху еще 1 см. Если не положить 1см сверху, то будет барабан(глухой звук при постукивании) так как вес 2 см гвл недостаточен. Проклеивать пва обязательно. Между стеной и гвл обязательно пройти самым дешевым герметиком так как если зальете напртмер ведро воды опрокинете, то оно сгниет там в этом керамзите с песком т.к не высохнет. В результате этого пол будет идеальным. Под любое покрытие. Почему песок лучше оставить, да потому, что он как шумка самый лучший материал. И он будет на дне лежать, потому что он тяжелее керамзита и керамзитной пыли. В итоге будет и шумка бэст и счастье прибудет. Не слушайте колхозных советчиков.
Если совсем педанты, то замените песок засыпкой целиком. Но я считаю песок только плюсом под засыпкой. Никаких больше пленок и прочего хлама кидать туда не нужно. Стяжка бетонная на песке все равно треснет и вес имеет дикий. Влага должна гулять и ей не должна мешать никакая пленка. По поводу минваты! Забудьте про минвату как про страшный сон. Она только для наружной обшивки зданий. В полу она будет постоянно дышать, а вы представляете, что такое дышащая минвата в полу? Тогда изучайте, запрос «минвата пылит» в яндексе.
Важное замечание, для тех кто живет на первом этаже. В этом случае, делайте сразу полусухую стяжку, заказать ее можно тупо в леруа и они единым контуром во всей квартире ее замутят лучше чем любые чуваки, которые не знают русского языка… и у вас будет идеальная стяжка на первом этаже. Насыпной не надо если под вами подвал с сыростью. И песка там тоже быть не должно, а если надо утеплять то только ппс поверх залитого как зеркало наливного пола. Без всяких лаг, пусть эти лаги в голову себе забьют.
Задавайте вопросы, отвечу, только на «квалифицированные».
Удачи вам, и ощущения удовлетворенности после ремонта!)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Элегантный мастер написал:
отвезите засыпку на дачу и просейте пыль. Чистые зерна 1-5 мм

а если бриллианты попадутся ? что делать ?

Элегантный мастер, Добрый день! Подскажите пожалуйста! Дано 1 этаж, пристрой, толстая бетонная стяжка на земле. перепад высот в помещении 20 см, отопление в этом году не будет, ищу временное решение. Идея такая: засыпать песок как наполнитель, сверху целофан и на него тонкий слой промышленного наливного пола, чтоб защитить от влаги песок и можно было ходить. Расход промышленного наливного слоя если на бетон 0.8мм на м, там 16 метров площадь, комплект 14000тр на 16 м при таком расходе. два комплекта брать уже нецелесообразно наверное, проще машину с бетоном. Ну допустим он растрескается, но на него что-то можно будет положить? Спасибо за ответ!

Выкинутые деньги

Артур1985 написал:
Ну допустим он растрескается, но на него что-то можно будет положить?

Э...мастер был два года назад(см. дату)- думаете, он здесь ещё?
Касаемо вашего вопроса, то наливной пол таким тонким слоем ,как вы хотите не годится.
На него ничего нельзя будет положить, и ходить по нему даже кошке не рекомендуется.
Даже если он не растрескается.
Наливной пол, как и любая цементная, *или бетонная стяжка - неважно) по песку,должен быть толщиной минимум 40 мм.

40мм над трубами или в отдельных местах. Основной слой 60мм

в отдельных местах и над отдельными трубами - от 1 мм.
Основной слой, чтобы ходить, лежать, и прыгать - от 40 мм.

Артур1985 написал:
Элегантный мастер, Добрый день! Подскажите пожалуйста! Дано 1 этаж, пристрой, толстая бетонная стяжка на земле. перепад высот в помещении 20 см, отопление в этом году не будет, ищу временное решение. Идея такая: засыпать песок как наполнитель, сверху целофан и на него тонкий слой промышленного наливного пола, чтоб защитить от влаги песок и можно было ходить. Расход промышленного наливного слоя если на бетон 0.8мм на м, там 16 метров площадь, комплект 14000тр на 16 м при таком расходе. два комплекта брать уже нецелесообразно наверное, проще машину с бетоном. Ну допустим он растрескается, но на него что-то можно будет положить? Спасибо за ответ!

Артур1985, Влага от плиты идёт? Если нет, рассмотрите вариант с сухой стяжкой Кнауф и выравнивающим слоем керамзито-песка.
(в поиске "сухая стяжка Кнауф ; листы Супер-пол)

Мой опыт к Вашим услугам!

в отдельных местах и над отдельными трубами - от 1 мм.

Там и треснет.
См СП "Изоляционные и отделочные покрытия"

Влага от плиты идёт?

Как она может не идти, если стяжка по грунту

BV написал:
Там и треснет.

ТС к этому спокойно относится.

Артур1985 написал:
Ну допустим он растрескается, но на него что-то можно будет положить?

BV написал:
Как она может не идти, если стяжка по грунту

Например - качественная ГИ или дренаж...
Давайте подождём ответа Артур1985, а то сейчас за него можно додумать что угодно!

Мой опыт к Вашим услугам!

16м2 - допустим 4х4м.
И уклон на 4м - 20см!!!
Речь шла про отопление когда то...
По уму делать утепление ЭППС, или хотя бы плотным пенопластом с пароизоляцией в тонком месте 100мм подрезая листы клином нагретой струной ну или ровнять хорошо трамбованным песком и поверх листы 100мм.
Потом армированная стяжка от 60мм. (Ну или просто квикдек прямо на ЭППС по простому)
Другие телодвижения - выкинутые деньги

BV написал:
Другие телодвижения - выкинутые деньги

Не забывайте добавлять "имхо"...
Если вы не предлагаете ещё кучу других вариантов- не значит что их не существует, или они плОхи!

Например - если идёт утепление ЭППС, значит высота поднимается, но при этом условии можно полы и на лагах уложить!
Или ещё неозвученный вариант "других телодвижений" - демонтировать стяжку на "земле" и устроить её "по уму" но уже в горизонте!

Мой опыт к Вашим услугам!