Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1982180

быстренько прошелся поиском по форуму... есть противоречивые мнения насчет того, что лучше ставить на металлические трубы ЦО.
Сейчас хочу заменить старые краны на новые и нужно будет ставить или американку или сгон. Что лучше?
Лично мне милее американки ))) так как знаю как их "готовить", а вот сгон еще не крутил

ps кстати, если сгон на ЦО, то нужно ли краской лен обмазывать? или пастой достаточно?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

сорок человек посмотрело и никто ничего не написал (((
а я сижу и жду ответа... а скоро магазины закроются... в общем в легкой прострации...
в поиск не посылать - я там уже был, поэтому и задал вопрос, так как есть разные мнения, но они по разным ситуациям...
чтобы внести конкретику
вот такое у меня на чердаке над головой...
[

]()
слева труба стояка, справа отвод. Стоит пробковый кран, который я хочу заменить. А также стоит какая то фигня, назначение которой я не знаю ))) Понятно, что это тройник с заглушкой, но вот зачем он там?
(Дом двухэтажный... ЦО вперемежку двухтрубная-однотрубная ))

так как сниму кран и этот тройник, то нужно будет какой то удлинитель ставить ставить (сгон)...
Кран планирую Джиакомини с американкой поставить...
Или как правильнее поступить ??? не трогать вааще? Но мне кажется, что кран, если его попробовать закрыть, то не закроется! А ежели авария?!

просто с другой стороны (над другой комнатой) вот так кто-то сделал мне...
[

]()

меня явно не устраивает МП в ЦО над головой и кран китайского происхождения!!!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У вас на старом кране(не поменяном) стоит сгон. Если менять будите кран, то удлинять по-любому. Взяли американку, то она должна ваш отвод или лежак подтянуть, что бы не было зазора. Но все равно удлинять.
Делайте как умеете. Если мало опыта, тогда делайте так что бы было меньше соединений

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

у меня нет опыта в работе со сгонами... медью бы я сделал легко и вопросов бы не задавал! ))) Но так как здесь ЦО, а это значит, что есть рекомендация не использовать медь, то приходится приспосабливаться к тому что есть.

ps или наплевать на рекомендации и медные трубы поставить себе на отопление? И у меня и внизу у соседей (магазин) батареи чугунные...

Судя по фото - это подвальное помещение либо чердак и если это так, тогда ставьте то же,что и было : пробковый латунный кран и сгон из черняги, будет меньше "головняка" в дальнейшем и не "повесят собак" при форс-мажоре . Такая конструкция уже прошла не одно-десятилетнюю проверку временем в данной ситуации и эту замену должен делать специалист из ДЭЗа (это СТРОГО их зона ответственности) .... а радость экономии проходит сразу после затопления

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

это чердак, над моей квартирой. Не понял про радость экономии, так как собираюсь ставить не китай и не пластик на отопление.
Ну и где найти пробковый кран? я их даже в магазине не видел!

ps а насчет ответственности... как то я сомневаюсь, что случись чего удастся привлечь к ответственности ДЭЗ. Точнее получить сумму адекватную ущербу...
кстати, не исключено, что МП вставлял сотрудник ДЭЗ. так как я к этому никакого отношения не имел... Но как доказывать это в случае форс-мажора?

mazai999 написал :
Не понял про радость экономии

в смысле не делать самому а пригласить того- кто отвечает именно за этот участок работы и отметить замену в диспетчерской, в журнале производства работ их специалистом. Либо писать заявление на замену этого крана, оплачивать строго через кассу и регистрировать в УК. Заверенное заявление и чек об оплате работы как раз и будут вещ. доками

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Вы сталкивались с возмещением ущерба в результате протечки? есть положительные примеры?
офтоп наверно, но вот у знакомой в результате чистки снега с крыши, пробили кровлю в двух местах. По весне потекло. Залило немного потолок. Позвонили в ЖЭК. Ноль реакции. Сами залезли на крышу, поставили ведра под дырки. Дырки как мог заделал. Написал мыло в вышестоящую инстанцию. Позвонили из местного ЖЭКа с вопросом - а чего нам не сказали? Пообещали устранить течь как можно быстрее. Это "быстрее" случилось в августе. А до этого так и текло бы!!!!! Ведь официально доступа на чердак у жильцов нет. Ущерб не стали требовать, так как все равно ремонт предстоит. Да и нервов и времени бы больше убили бы, чем денег получили. есть и другие примеры.... В общем не верю я пока в компенсации ущерба в случае аварий...

mazai999 написал :
Вы сталкивались с возмещением ущерба в результате протечки?

я рекомендую из своего опыта - как ДОЛЖНО быть и как следует делать по Правилам и Нормативам и не являюсь лекарем чужих душ а следовать этим рекомендациям или нет - дело сугубо личное ..так же как и расплата за это

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mazai999 написал :
Сейчас хочу заменить старые краны на новые и нужно будет ставить или американку или сгон. Что лучше?

Ставить сгон лучше-хотя и потруднее американки.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вот удивляюсь иногда этому форуму - задаешь вопрос, а вместо ответа (если он есть) идут рассуждения насчет законности и порядка!
Вместо совета мне сказали звать сантехника, хотя меня уже знакомые иногда кличут сантехником )))) Я не профи, но опыт есть... да и не лезу я туда в чем не разбираюсь. Вот и пытаюсь разобраться в "сгонах", а мне начинают законы объяснять! Я их тоже немного знаю... кстати...
Уважаемый Tehnik-san , вот вы же написали человеку целый трактат о том как поменять батарею!

но ведь это тоже потенциально опасно делать человеку неопытному - ошибка и залил полдома кипятком! Но вы же посоветовали!
Так и я хотел услышать совет, что лучше поставить в моем случае.
Насчет моей ответственности не волнуйтесь. В моей квартире идет ремонт на начальной стадии. А подо мной только магазин, в котором ремонт не делался лет ...дцать. Ну и товар не очень дорогой. Для возмещения ущерба продавать квартиру не придется...

Ну и все же... если я поставлю шаровые с американками (Бугати, Итап или Джиакомини), это будет надежнее чем шаровый + сгон с муфтой??? Мне кажется, что да...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mazai999 написал :
если я поставлю шаровые с американками (Бугати, Итап или Джиакомини), это будет надежнее чем шаровый + сгон с муфтой??? Мне кажется, что да...

Мне так не кажется(о соединении сгон или американка,но не о кранах).Но это чисто личное мое мнение.Правильно спакованный сгон-думаю надежнее американки применительно для вашего варианта.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

понял, спасибо...
завтра попробую поиграть со сгонами... их еще ниразу не паковал ((( если пойму, что и как, то поставлю сгоны...
а паковать - лен с пастой? или же с краской или с суриком?

mazai999 написал :
если я поставлю шаровые с американками (Бугати, Итап или Джиакомини), это будет надежнее чем шаровый + сгон с муфтой??? Мне кажется, что да...

У меня другое мнение и его уже озвучил : сгон в данном случае будет надёжнее американки,а если же ставить американку,тогда только из ковкого чугуна и под прокладку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

mazai999 написал :
вот удивляюсь иногда этому форуму - задаешь вопрос, а вместо ответа (если он есть) идут рассуждения насчет законности и порядка!

Если деяние не законно,как поступать по другому ? Рассказывать как выращивать коноплю на балконе или предупреждать чтобы это не делали и чем это грозит

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

хорошо... правда конопля это УК, причем не всегда, ее и для других целей используют, а самостоятельная замена крана даже КоАПом не наказуема (или наказуема?!)
так может совсем закрыть этот форум, так как почти всем нужно вступать в СРО, иначе нарушают закон....
абстрагируемся от конкретных кранов на чердаке. Спустимся с чердака в квартиру. Там та же песТня... мне надо наводить порядок с батареями. И опять вопрос, что лучше американка или сгон ??? )))
М Или мне опять нада звать сантехника??? Вроде даже по закону я имею право проводить текущий ремонт в квартире. И не надо мне в СРО вступать, так как дом 2-х этажный и малоквартирный... хотя могу тут и ошибиться... давно не перечитывал условия...

mazai999 написал :
И опять вопрос, что лучше американка или сгон ??? )))

* сгон с черняшки ,дёшево и сердито

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

orinbasar написал :
сгон с черняшки ,дёшево и сердито

дА лен под красочку-в усмерть

ribakow.fthj написал :
понял, спасибо...
завтра попробую поиграть со сгонами... их еще ниразу не паковал ((( если пойму, что и как, то поставлю сгоны...
а паковать - лен с пастой? или же с краской или с суриком?

присоединяюсь к вопросу - паковать на лён+паста ?
а анаэробный герметик сильной фиксации можно использовать?

zubrikon написал :
присоединяюсь к вопросу - паковать на лён+паста ?

в даннои ситуации,да ,это лучшии вариант,так как, позволяет собрать быстро,герметично* и разобрать скрученную конструкцию при необходимости,либо по истечению срока*

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

zubrikon написал :
присоединяюсь к вопросу - паковать на лён+паста ?
а анаэробный герметик сильной фиксации можно использовать

Поддерживаю orinbazar.Лучше использовать то-что для этого предназначено.Кстати сейчас и наборчики для этого продаются(лен,паста-все в небольшом кол-ве)

zubrikon написал :
а анаэробный герметик сильной фиксации можно использовать?

Там обычно грязь с водой и насухо вытереть всё может не получиться, т.к. вода капать может. Однозначно лён.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

***
еще не работал с "чернухой"! Но паковать льном умею. И анаэробом владею ))) Так как спаял у себя дома все из меди. На двух дачах смонтировал водопровод из МП. А там насосы, душ, бойлеры, умывальники и прочие прелести цивилизации... Друзьям гибкую подводку заменил на гофру нержавейку... Ну в общем опыт есть...

Поднялся на чердак, прошелся по магистрали. Из 5 квартир только у меня стоят такие краны! ))) У остальных шаровые (преимущественно Китай). И трубы МП!!! Нашел 3 пробковых крана, которые там же валяются. Один совсем сломан. А два - закисли в усмерть! Попробую их оживить, но думаю шансов мало. В магазине нашел только на 1/2.
Правда есть подозрение, что в доме щас будут менять трубы отопления, так как поменяли подземную магистраль к дому и трубы вывели не туда, где старые живут...

купите хороший шаровый например бугати и ставьте

mazai999 написал :
... Ну в общем опыт есть...

Эт только кажется...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

NNN не спорю.... но опять же смотря с кем сравнивать...
вот тут фотки моей работы по меди...

есть существенные недостатки???

ps странно, но ссыль на конкретные посты не отрабатывается!
мои посты с фотами там 364 и 368

mazai999 написал :
вот тут фотки моей работы по меди...

Ну и что?
Паять медь- одно, крутить резьбу на железе- другое...(имхо).

2mazai999
cудя по фото , надеяться, кроме как на себя Вам не на кого. мп вставки многое говорят о работниках жека.
делать лучше со .
[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

NNN написал :
Паять медь- одно, крутить резьбу на железе- другое...(имхо).

это да, кто же спорит?! Медь я паял впервые в жизни и результат мне на 90% нравится (в смысле качества)! Так что я пока не вижу для себя в сантехнике особых проблем, есть неясности и про них я не стесняясь спрашиваю у более опытных людей. Вроде это нормально и так и должно быть. Вроде для этого и существует этот форум. Учится и делится советами и опытом! Или вы сразу как родились умели сгоны паковать и резьбу на дюймовке нарезать???

ps кстати, я еще не умею варить, но есть желание познать премудрости этого дела... Но это немного потом, не в этом году! Летом на даче устрою испытательный полигон! )))

masters написал :
cудя по фото , надеяться, кроме как на себя Вам не на кого. мп вставки многое говорят о работниках жека.
делать лучше со сгоном.

masters - СПАСИБО! я только уточню планы ЖЭКовцев насчет труб. Если они менять их не будут, то тогда и приступлю к действию!

mazai999 написал :
сорок человек посмотрело и никто ничего не написал (((

Я напишу.
Нефиг лезть туда.
Не Ваша зона ответственности.