Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1982435

Надо покрыть крышу навеса для машины . Площадь крыши примерно 20м2 .Угол наклона небольшой .Более всего интересует легкость , долговечность . Остановился на пофлисте . Выбрал кровельный НС-35 .
Теперь вопрос к тем , кто с ним имел дело . Выбираю между 1 -м вариантом : толщина 0,5мм с полимерным покрытием . и 2-м : толщина 0,7мм - оцинкованый . Стоимость за метр квадратный у них примерно одинаковая .
Еще дешевле 0,5 мм оцинкованный . Намного ли удлиняет срок службы полимерное покрытие по сравнению с оцинковкой ? Или взять толще по металлу , но цинк ?

BORIS N. написал :
Выбрал кровельный НС-35 .

Я крыл гараж таким профилем - оцинковкой. Окраска была не нужна потому что крышу снизу не видно.
Если механически кровлю не повреждать, то срок службы и оцинковки и ее же но с полимерным покрытием превышает срок жизни хозяина. Окраска в этом случае решает проблему эстетики, а не ресурса.

Полимерное покрытие наносится на оцинковку. Долговечности это вряд ли прибавит, но красивее. Простая оцинковка смотрится бюджетно. Как правило используется на временные заборы и на вёдра. Себе любимому надо что-то нарядное и красивое. Толщина играет роль только для количества обрешётки под ней.
Вообще берите металлочерепицу RAL3009. Вид солидный и красивый.-

Михалыч написал :
Вообще берите металлочерепицу RAL3009.

Не надо металлочерепицу на навес для машины - уклон то очень мал. Только профлист.

Сказки все это. Работает прекрасно и при малых углах наклона.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

2BORIS N.
дежавю

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Лучше 0,7. 0,5 жидкая , мнётся.

0,7 вне всякого сомнения лучше чем 0,5 :-)

У меня гараж на даче крыт оцинковкой, ему уж боле 20лет. Летом обнаружил протечку, ткнул изнутри гвоздиком и он без усилия продырявил крышу.Залез посмотреть, там все в ржавчине, железо тонкое как фольга. Железо еще советских времен

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

автору темы я ответил на другом форуме. повторю идею и здесь.
если мы говорим о не несущем профлисте, то толщина 0.5-0.55 является необходимой и достаточной. брать толще нет смысла.
по поводу полимерного покрытия надо смотреть на производителя листа.(имеется в виду рулон. кто накатал профиль не имеет значения, кроме откровенного брака.) если сталь с полимером произведена известным брендом(SSAB, Раутарууки) имеет смысл доплатить. срок эксплуатации вырастет в разы. если речь идет о НЛМК, то такая доплата сомнительна.
красить оцинковку вручную неперспективное занятие. качественно обезжирить не удасться. к примеру для последующего покрытия полимером заводы выпускают специальные "сорта" рулонной оцинковки.(по сути тоже самое, но без "масла" на поверхности)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Оцинковка не любит фруктов. Они кислые . Вобщем если крыша под яблоней ,грушой ,сливоий и другими плодовыми деревьями в том числе и рябиной, а угол наклона крыши мал. То кислота от упавших и нескатившихся фруктов и ягод ,быстро разъест оцинкованное покрытие.