Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1982438

День добрый,
планирую сделать в ванной комнате аллюминиевый реечный потолок, но есть пара моментов, которые никак не могу для себя решить:

1) Дымоход газовой колонки.
В настоящее время просто аллюминиевая гибкая труба (вроде гофры) идущая от колонки в вентиляционную шахту в стене. Живу в старом доме, потолки высокие, и в небольшой ванной комнате смотрятся очень непропорционально - потолок будет ниже отверстия вентиляционной шахты.
Т.е. проблема аккуратно пустить выход дымохода колонки сквозь потолок. В идеале хочется крашенную белую металлическую трубу от колонки пустить сквозб розетку в потолке. Труба 150 ка. Искал розетки - ничего не нашел . Альтернативный вариант - сделать небольшую площадку из гипрока через которую пройдет эта труба - но боюсь будет не очень красиво
Как решить эту проблему поизящней?

2) Как писал выше - потолки 3,8 метра. Потолок будет 2,6. Подвесов 1,20 - не встречал все мануалы по установке потолков оперируют высотой от перекрытия - 40 см. Как крепить?
Сделать гирлянду из нескольких подвесов (3 штук)? Или сделать каркас из профиля и гребенку к нему саморезами ( по типу крепление к потолку на расстоянии 5 см от перекрытия?)

3) По производителям. Албес - нормуль?
Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

А что,если опустить вент.отверстие по высоте?В ванной нужно бы еще и вентилятор поставить,не знаю как это согласуется с вытяжкой..
С подвесами-проще,наверное,нарастить будет(один за другой).Подвесы имею ввиду плавающие,тоесть состоящие из двух частей,с фиксатором между ними.

Регистрация: 09.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

для вентиляции есть отдельная шахта - тут в принципе проблем не вижу. Вентиляторы и вентиляционные отверстия для реечных потолков есть.

или

]

а опускать отверстие в стене - не хочется

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Andrey_Cosim написал :
1) Дымоход газовой колонки.
В настоящее время просто аллюминиевая гибкая труба (вроде гофры) идущая от колонки в вентиляционную шахту в стене. Живу в старом доме, потолки высокие, и в небольшой ванной комнате смотрятся очень непропорционально - потолок будет ниже отверстия вентиляционной шахты.
Т.е. проблема аккуратно пустить выход дымохода колонки сквозь потолок. В идеале хочется крашенную белую металлическую трубу от колонки пустить сквозб розетку в потолке. Труба 150 ка. Искал розетки - ничего не нашел . Альтернативный вариант - сделать небольшую площадку из гипрока через которую пройдет эта труба - но боюсь будет не очень красиво
Как решить эту проблему поизящней?

У друзей делал так: вывод колонки сделал гибкой алюминиевой гофрой д120. Они бывают разные, подобрал более жесткую, чтобы служила долго. Пропустил через деталь для систем вентиляции - не знаю как назвать - прямоугольная площадка с круглум отверстием с небольшим фланцем.

Andrey_Cosim написал :
2) Как писал выше - потолки 3,8 метра. Потолок будет 2,6. Подвесов 1,20 - не встречал все мануалы по установке потолков оперируют высотой от перекрытия - 40 см. Как крепить?
Сделать гирлянду из нескольких подвесов (3 штук)? Или сделать каркас из профиля и гребенку к нему саморезами ( по типу крепление к потолку на расстоянии 5 см от перекрытия?)

Мой метод был прикрепить к стенам чуть выше будущего уровня потолка профили для гипсокартона (стоечные, они жестче) поперек направления реечных стрингеров. К ним подвесил стрингеры на болтики длиной примерно 100 мм, и отрегулировал горизонтальность стрингеров по лазеру. Дальше - как обычно.

Регистрация: 09.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Пропустил через деталь для систем вентиляции - не знаю как назвать - прямоугольная площадка с круглум отверстием с небольшим фланцем.

Вот хотя бы схематичное изображение этой детали... и как она крепится к потолку ? Собственно иэтим вопросом и обусловлен мой пост на форуме...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Andrey_Cosim написал :
Вот хотя бы схематичное изображение этой детали... и как она крепится к потолку ? Собственно иэтим вопросом и обусловлен мой пост на форуме...

Примерно вот такая, за размеры не ручаюсь, так как потолок у друзей. Кажется диаметр отверстия немного больше, чем 120 - возможно 130 - либо гофра-дымоход меньше, 110. В общем, гофра в эту деталь пролезает:

В потолке оставил проем, обрезанные края планок потолка закрыл П-образными профилями (идут в комплекте с потолком, я использовал Бард). Дальше пропустил гофру через деталь, а ее вложил в проем.

Получается, что деталь лежит выше нижнего уровня потолка, но это никого не беспокоит.

Вероятно, можно было с обратной стороны детали что-то подклеить, чтобы плоскости совпадали.

Регистрация: 09.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

огромное спасибо!
Я правильно понял, вид потолка с деталью под гофру будет приблизительно таким как на рисунке?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Andrey_Cosim написал :
огромное спасибо!
Я правильно понял, вид потолка с деталью под гофру будет приблизительно таким как на рисунке?

Да, только у моих друзей этот проём вплотную к стене.

Регистрация: 09.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

т.е. так?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Andrey_Cosim написал :
т.е. так?

Да, так.

Главное, чтобы рейки, в которых прорезается отверстие, были хорошо закреплены - чтобы края, примыкающие к отверстию, не болтались.