Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1986020

ПPOPAБ написал :
Для скрытой - трубы и гофра в штробе, либо замоноличенные.

Тогда, наверное, последний вопрос. На Ваш взгляд рационально будет вместо штробления стен, заложить эти штробы в стяжку, затем гофра и алебастр, например. Т.е. получается обычная штроба, но в полу, а не в стене. Это разумно? Есть явные минусы в сравнении со стеной?

C0HAP написал :
Еще один маленький вопрос. Я правильно понимаю что основные методы прокладки это штроба, заложенная в стяжку гофра и прокладка над навесным/натяжным потолком? Ничего не упустил?

В общем -да. Для скрытой - трубы и гофра в штробе, либо замоноличенные. Короба/плинтуса - это уже к открытой проводке.

avmal написал :
Не думайте, что я вас буду уговаривать поверить в обратное.

И не думал. Вроде сразу предложил остаться каждому при своем мнении.

ПPOPAБ написал :
Да, делают. Посмотрите системы для прокладки кабелей, есть и в полу.

Спасибо, бум думать.

ПPOPAБ написал :
Но в России - такого практически нет.

И это печально. Столько всего интересного понапридумано, и где оно все?

Еще один маленький вопрос. Я правильно понимаю что основные методы прокладки это штроба, заложенная в стяжку гофра и прокладка над навесным/натяжным потолком? Ничего не упустил?

C0HAP написал :
Я вот никак не пойму, так как я описал в первом посте кто-нибудь делает вообще?

Да, делают. Посмотрите системы для прокладки кабелей, есть и в полу. Но в России - такого практически нет. И это- офисные варианты.

avmal написал :
ПВХ-трубы только жёсткие идут.

Да. К ним "углы", стыки и прочие комплектующие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
ПВХ, то-же, но реже встречается.

Я имел ввиду ПНД-трубу в рулонах, которой можно делать повороты. ПВХ-трубы только жёсткие идут.

C0HAP написал :
Или это бред?

Ага.

C0HAP написал :
не могу с Вами согласиться

Ваше право. Не думайте, что я вас буду уговаривать поверить в обратное.

avmal написал :
Невозможного ничего не существует, если включить голову.

Увы не могу с Вами согласиться. Но офтопить не буду. Это скорее философский вопрос ответ на который у каждого свой.

avmal написал :
Правда, из всех объектов, что я делал,

Ключевая фраза!!! Мало понятная большинству "електригов"!

avmal написал :
а гладкую ПНД,

ПВХ, то-же, но реже встречается.

Дядя Сёма° написал :
Не забывайте, что гофры и кабель-каналы нельзя наполнять на 100%.

То что там место быть должно - понятно, а вот сколько его там нужно я не знаю.

Дядя Сёма° написал :
И низкоточку тянуть вместе с силовухой - дурно тон.

Там только витая пара, ну и ТВ-антена. На витую пару если и есть влияние то я его не замечал никогда (по жизни комп-сеть рядом с силовой проходит). А вот про ТВ не знаю.

ПPOPAБ написал :
Имеет: начало и конец. Для доступа в поперек волны(планки)- снимать весь пол?

Ну это зависит от того с какого края нужен канал, как понимаю. В любом случае это лучше чем ковырять стены.

ПPOPAБ написал :
При соблюдении некоторых условий, пластиковая труба- вполне обеспечивает сменяемость.

По мне так лучше штроба в стене, чем намертво в стяжке.

В принципе быть первопроходцем мне не очень хочется. Я вот никак не пойму, так как я описал в первом посте кто-нибудь делает вообще? Или это бред?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C0HAP написал :
Как показывает практика это невозможно.

Невозможного ничего не существует, если включить голову.

ПPOPAБ написал :
При соблюдении некоторых условий, пластиковая труба- вполне обеспечивает сменяемость.

Если использовать не ПВХ-гофру, а гладкую ПНД, которая сейчас идёт в строительстве на закладку для кабелей, то вполне возможно. Правда, из всех объектов, что я делал, ещё ни разу не возникало необходимости что-то добавлять, включая и розетки.

C0HAP написал :
Как я понял это сильно ограничивает выбор плинтуса, причем в основном пластиком.

Да,- пластик.

Дядя Сёма° написал :
И низкоточку тянуть вместе с силовухой - дурно тон.

Да,- не "айс".

C0HAP написал :
Банальный ламинат.

Имеет: начало и конец. Для доступа в поперек волны(планки)- снимать весь пол?

avmal написал :
заложите в стяжку в "гофре".

При соблюдении некоторых условий, пластиковая труба- вполне обеспечивает сменяемость. Что подтверждается опытом, правда в основном зарубежным.

Не забывайте, что гофры и кабель-каналы нельзя наполнять на 100%. И низкоточку тянуть вместе с силовухой - дурно тон.

ПPOPAБ написал :
А плинтусная разводка, не поможет решить вопрос?

Как я понял это сильно ограничивает выбор плинтуса, причем в основном пластиком. Да и тесно в нем, вроде, если конечно не брать какой-нибудь офисный трех-этажный-страшный-как-война.

C0HAP написал :
Банальный ламинат.

А плинтусная разводка, не поможет решить вопрос?

avmal написал :
... спланируйте лучше всё необходимое ...

Как показывает практика это невозможно. xD Тут я полностью согласен с уважаемым ПPOPAБ-ом. Кроме того у меня индивидуальная непереносимость ко всякого рода замуровываниям.

ПPOPAБ написал :
Тогда озвучьте конструкцию пола ...

Банальный ламинат.

C0HAP написал :
Нет, я не хочу ее замуровывать! Хочется что бы в случае чего можно было снять часть пола и покопаться.

Тогда озвучьте конструкцию пола, того- который снимать...

avmal написал :
Вместо того, чтобы планировать "покопаться", спланируйте лучше всё необходимое, что вам МОЖЕТ понадобиться и заложите в стяжку в "гофре".

Как-бы: сменяемая проводка- обязательна, несменяемая лишь - допустима. Планирование это - "UBER" вариант, но тупиковый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C0HAP написал :
Хочется что бы в случае чего можно было снять часть пола и покопаться.

Вместо того, чтобы планировать "покопаться", спланируйте лучше всё необходимое, что вам МОЖЕТ понадобиться и заложите в стяжку в "гофре".

services написал :
Сделать разводку до стяжки!

Нет, я не хочу ее замуровывать! Хочется что бы в случае чего можно было снять часть пола и покопаться.

services написал :
А какая толщина стяжки предполагается?

Думаю 2, 3 см.

Сделать разводку до стяжки!

А какая толщина стяжки предполагается?

Приветствую!

В квартире предполагается делать стяжку (гипсовую), и в связи с этим родилась идея сразу сформировать по периметру комнаты кабельные каналы, дабы потом не штробить стены вдоль пола. Подскажите пожалуйста, насколько такой вариант разумен? Какого сечения канал желателен (обычная проводка плюс витая пара)? Делать его голым (под гофру) или сразу в него впечатать какой-нибудь короб?

Заранее спасибо!