Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1983536

Еще раз хочу поднять вопрос про экологичность линолеума как напольного покрытия.
Неоднократно повторяется байка о том, что линолеум в течение многих лет выделяет яды и сокращает жизнь на 20 лет. Правда??? Или нет? Расскажите уже наконец
Давайте только сразу обозначим некоторые моменты:

  1. Китайский линолеум в расчет не берем. Думаю, что китайский может сократить жизнь и на 40 (обожаю наших ускоглазых соседей:mad. Лучше всего наверное обсуждать, скажем, немецкий. И от него уже потом отталкиваться.
  2. Не обсуждаем, почему линолеум, а не ламинат, плитка, ковролин и т.п. Просто больше нравиться

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Да нет,современные производители с именем производят линолеум из натуральных материалов и уверяют в его экологичности.Читал,что вредным может быть синтетический линолеу,который делали при совке,и сейчас делают за маленькую плату.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Как я понимаю, есть некая отдельная категория линолеумов под названием "натуральный линолеум". И он несколько отличается по свойствам от обычного, к которому мы все привыкли. Как я вижу из названия, он явно должен быть экологически безвредным. Но хотелось бы услышать мнения и по поводу обыкновенного линолеума, выполненного, как я понимаю, из синтетических материалов.

Настоящий линолеум - это масло и войлок. Давненько такой стелить не доволилось.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Синтетичечкий находится нижней ценовой нише,и брать его не стоит,потомучто он уступает натуральному по всем параметрам,в том числе,по эксплуатационным качествам,качеству и удобству в укладке.

tom написал :
потомучто он уступает натуральному по всем параметрам,в том числе,по эксплуатационным качествам,качеству и удобству в укладке

Странно, но по всем параметрам, кроме экологичности, хороший синтетюк даст фору натуральному. Особенно по истеранию и удобству настила.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Не знаю..те,что попадались мне,гармошкой лежали иногда уже через несколько лет.и стираются легко

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Под натуральным линолеумом вы подразумеваете масло и войлок?Правильнее назвать его,наверное,историческим.Современные линолеумы производятся из натуральных смол,более детально рассказать не смогу.Но дедовского в них нет.Наверное,современный натуральный вы называете синтетикой

не ругайтесь!
Повторюсь наверное, но..
Линолуем это лино и ойл дословно масло льна. Запатентован в 1863, в англии Фредериком Уолтоном (у нас есть колекция в честь него). В 60 годах в ссср закрыли производство последнего завода в одессе. Сейчас производят 3 производителя. Самые крутые это форбо (мармолеум и артолеум), вторые это армстронг завод длв (марморетто), и таркет но их покрытия в основном в италии и очень мало, помимо всего прочего зачемто нанесли сверху слой пвх.
Все остальное это виниловые (хлор-винил) и пвх поли-......
Пластики если не вдаваться в молекулы и т.д.
Есть достаточно "чистые". Всвязи с пожарами и новым пожарным приказом 123 заставили производителе вернее вынудили, улучшить пожарные сертификаты г1, в 1, д 1 получилось что в некоторых ком-х покрытиях несколько завышено содержание фармальдегидов и венолов (гидроперены). Сертификаты все честные, но воняет все равно так же как некоторые обои, пластиковые жалюзи и потолки.
Если сомневаетесь покупайте бытовые или полукоммерческие.
Натуральный линолеум достаточно не просто стелить, так как это смесь натуральной смолы (хвойные породы), масло льна, древесная мука и все это на основе из джута (сетка как мешковина) раньше у нас такой назывался алкидный. При укладке при сильном перегибе ломается (реально трещина), клей специальный расход 450 гр шпатель В2.
Я гдето ссылку давал на фото работ, очень нравится, себе если и стелю то только такой. Стоит правда денег. Сертификат есть о том что на нем не размножаютс бактерии (стафилококи и пр страшная дрянь), постоянно антистатик поэтому рекомендован ассоциацией астмы или как их там, при этом практически постоянно отдает или испаряет масло а это инголятор, что помогает дышать. Не переносит влагу в основании нельзя стелить на сырое основание и во влажных помещениях, не говорю про кухни, у мамы постелил больше 7 лет как новый до сих пор. Правда она раз в год его мастикой 898 проходит.
Пишу с тел. Поэтому будет интересно потом добавлю.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Сегодня шел по улице. Под нос газанули. Съездил в Москву - нюхнул.
Побыл на работе - весь в новом ДСП. Замешал шпатлевки - случайно вдохнул.
Поклеил моментом резинки - нюхнул клея. Зашел в рекламную компанию - надышался сольвентом.
Поднес к уху мобильник - получил дозу СВЧ.
Всегда радуют вопросы об экологичности в наш век.
Не парьтесь вы этим. Линолеум достойных производителей соответствует евро 4.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

WISA написал :
Всегда радуют вопросы об экологичности в наш век.

Вы правы Но он ж как лучше хочется

WISA написал :
вопросы об экологичности в наш век.

+1


вот например сертификаты.