Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25
#3271126

Профан27 написал :
И пришло неудачно.

Ну может и неудачно. Смотря с какой стороны посмотреть. На офисе ведь у оконщиков есть все образцы готового изделия, и я глядя на них выбираю то, что хочу видеть у себя.:yu

mermaid-09,
Вся причина ваших проблем в том, что у нас в стране все делается через "задний проход".
По сути вы (сорри, неграмотный заказчик) не должны иметь права менять окна (или доверять это кому либо) без проекта, без расчета строительных конструкций, без расчета энергоэффективности.
Вы же нанимаете неграмотных оконщиков и думаете, что ваши проблемы решатся сами собой - так не бывает.
Нет проекта на замену окон - в этом виноваты только вы и не стоит на других вешать свои просчеты.
P.S. под "проектом" в данном случае понимается не условное разрешение, бумага от формальных владельцев здания (или УК), а конструктивное решение, гарантирующее качество замены части строительной конструкции.
P.P.S. по суду вы ничего не добьетесь, для решения проблемы обратитесь в озпп и наймите грамотного адвоката.
Если окно смонтировано по ГОСТ и не имеет дефектов, то подоконник тут не причем, ей-богу.
Подоконник, кстати никак не входит в конструкцию окна

Samar написал :
Подоконник, кстати никак не входит в конструкцию окна

Новый или старый?

Да никакой.

В суде придется настаивть на том что "в договор был включен демонтаж окна, а я так понимала, что это подразумевает одновременно и демонтаж подоконника. Ведь подоконник - это часть окна".

В доказательство истица приведет свидетельские показания 99 оконщиков, которые скажут "да, конечно, мы всегда подоконник ломаем вместе с окном, это же часть окна".

А ответчик потребует не технической, а лингвистической экспертизы. И привлеченный к делу учитель русского языка даст заключение: "в русском языке слова "окно" и "подоконник" самостоятельны и обозначают разные предметы".

Поймите правильно, я нисколько не оправдываю оконную фирму. Конечно, это сволочизм - так поступать с заказчиком. Но я пытаюсь анализировать судебные перспективы этого дела.

mermaid-09 написал :
а офисе ведь у оконщиков есть все образцы готового изделия, и я глядя на них выбираю то, что хочу видеть у себя.

Вот это серьезнее. Если у них выставлен образец, соответствующей Вашей конструкции стены и подоконника - на этом можно сыграть.

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

Samar написал :
По сути вы (сорри, неграмотный заказчик) не должны иметь права менять окна (или доверять это кому либо) без проекта, без расчета строительных конструкций, без расчета энергоэффективности.

Можно по подробнее, кто делает такой проект? что он из себя представляет? Образец в студию! (ведь никогда не поздно стать грамотным заказчиком)

Samar написал :
Вы же нанимаете неграмотных оконщиков и думаете, что ваши проблемы решатся сами собой - так не бывает.

-Алло, а вы неграмотные оконщики? - Да. - Я хочу заказать у вас окна. (простите за юмор, удивило ваше знание о том что я думаю)

Samar написал :
P.P.S. по суду вы ничего не добьетесь, для решения проблемы обратитесь в озпп и наймите грамотного адвоката.

ОЗПП - это кто такие? экспертизу сделать, адвоката нанять - это все понятно, мои дейстия не ограничиваются сообщениями на форуме.

Samar написал :
Подоконник, кстати никак не входит в конструкцию окна

Окно́ (окóнный проём) или витраж — специально задуманная в конструкции здания архитектурная деталь строительства: проём в стене, служащий для поступления света в помещение и вентиляции (это из википедии)
Оконный проем - проем в стене (кровле) для монтажа одного или нескольких оконных блоков, конструкция которого предусматривает также установку монтажного уплотнения, откосов, сливов, подоконной доски. (Смотри: ГОСТ 23166-99. Блоки оконные. Общие технические условия.) ()

из того же госта Окно - элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок.

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

Профан27,
Да можете и оправдывать. Мне важны любые мнения, особенно которые не совпадают с моим. Я здесь на форуме не для того чтобы "поныть" и получить в свой адрес жалость от фомурчан.

mermaid-09 написал :
также попыталась вручить претензию, которую составляли в защите прав потребителей

34 - это я пропустил, сорри.

mermaid-09 написал :
ОЗПП - это кто такие?

это вот и есть
mermaid-09, проект при замене окна не требуется, если не меняются существенно параметры.
А надо бы.
Когда строители делают ремонт (или пр. работы), то имеется смета согласно которой производится приемка.
К сожалению оконщики, это не строители и вам необходимо подписать акт выполненных работ, перечень которых изложен не в смете с расценками (вплоть до коп.) а согласно договору и калькуляции - ну я не знаю, что вы там подписывали. Обычно, это калькуляция на продажу вам окон и отдельно договор на монтаж.
Окно как цельное изделие идет обычно отдельно, все дополнительные примочки: подоконники, отливы, откосы и т.д. расписываются отдельно
Так вот, если там есть пункт: "демонтаж бетонного подоконника" - то вы правы, а если нет, то - вы не вправе требовать с подрядчика выполнение неосмеченных работ.
P.S. mermaid-09,
не стоит доводить дело до суда, попробуйте достучаться до хозяина фирмы (человека, который решает) и попросить фирму доделать окна по вашим требованиям - демонтаж подоконника пластикового, демонтаж или обрезка бетонного и повторный монтаж пластикового. На самом деле - работа выполнена некорректно.
Подоконник должен выполнять декоративные функции, а он их фактически не выполняет.

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

Samar,
Уже везде была. Но ни юрист, ни ОЗПП не могут ответить на ты вопросы, которые меня волнуют, т.к. не обладают такими "строительными" познаниями. Поэтому я здесь.
Похоже я поняла про какой вы проект (например когда стену хочешь снести, тогда бегаешь собираешь бумажки, разрешение, делаешь проект)

Samar написал :
К сожалению оконщики, это не строители и вам необходимо подписать акт выполненных работ, перечень которых изложен не в смете с расценками (вплоть до коп.) а согласно договору и калькуляции - ну я не знаю, что вы там подписывали. Обычно, это калькуляция на продажу вам окон и отдельно договор на монтаж.

В договоре цена - договорная, т.е просто одна сумма не расписанная сколько окна, сколько монтаж. Не знаю, но это меня не засмущало.
В приложении есть размеры окон, и количество небходимых предметов (откосы, подоконник, кол-во пены, шурупов и т.п.)
Акт выполненных работ - это как раз то, что подписывать я не должна, т.к. имею претензии и работу не примаю.

Samar написал :
Окно как цельное изделие идет обычно отдельно, все дополнительные примочки: подоконники, отливы, откосы и т.д. расписываются отдельно
Так вот, если там есть пункт: "демонтаж бетонного подоконника" - то вы правы, а если нет, то - вы не вправе требовать с подрядчика выполнение неосмеченных работ.

Ну тут я при своем мнении.

Samar написал :
Так вот, если там есть пункт: "демонтаж бетонного подоконника" - то вы правы, а если нет, то - вы не вправе требовать с подрядчика выполнение неосмеченных работ.

ТС вызывала замерщика, представителя фирмы. Он разве не видел бетонного подоконника? Сомневаюсь. Прекрасно он знал, что заказан пластиковый вместо него. Накладывать сверху еще один это верх тупизма. Я проработал на окнах и знаю, что по умолчанию демонтируется как и деревянный, так и бетонный подоконник. Всё это включено в установку окна. Отделка откосов пожеланию заказчиков. Фирма явна не лидер оконного бизнеса в Благовещенске. В Чите тоже таких подобных хватает. Бывают и случаи мошенничества. Делают цену демпинговой, набирают заказов и растворяются.

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

Демонтаж окон включает в себя несколько моментов: снятие створок окна, демонтаж оконных рам, зачистка проемов, удаление старого утеплителя, демонтаж подоконника и наружного отлива.



Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом написал :
и за 5 мин. справится.

Ну а чё максовый перф он отлетит враз. а то я их тне снимал. некоторые и за пару минут отлетают только снизу поддденешь а он уже не держится

витаон написал :
Ну а чё максовый перф он отлетит враз. а то я их тне снимал. некоторые и за пару минут отлетают только снизу поддденешь а он уже не держится

А если он зараза по 10см в стенку залез? Стеночку подолбить придется. А то как же, какой быстрый. Это вам не в Ростове, где наружная стена каких то 30см. В Сибири и до 60 доходит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом написал :
А если он зараза по 10см в стенку залез?

все случаи индивидульные . стены у нас поболее. не надо ля ля

витаон написал :
не надо ля ля

Ля мажор получше будет ля минора. Рад за вас. Значит не замерзаете.

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

Вот и фоточки я получила. На дату не смотрите, фотик живет прошлым.
Это некоторые замеры в ходе работы мастеров.

Вид подоконника

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

Вид с улицы

Эти железки меня тоже очень огорчили

Причина желания пластиковых откосов даже с улицы

Вид лоджии с улицы. Да-да, торчат шурупы, и я знаю что делаются уголки, вот только исполнитель видимо не вкурсе ("Это профиль ПРОВЕДАЛ и поэтому всегда это делается так")

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

mermaid-09 написал :
Вот и фоточки я получила. На дату не смотрите, фотик живет прошлым.
Это некоторые замеры в ходе работы мастеров.

Вид подоконника

на последнем фото лоджия вынесена на улицу,нафига?????))

такого гемороя не видел ни когда))надо ставить на парепет однозначно)

а бетонный был перфом снизу поддолбил,вровень со стеной и потом заштукатурить

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

spawn54,
Лоджия маленькая (2 метра), подоконник на ней необходим, поэтому и с выносом, чтоб немного площадь увеличить. Идея перфом продолбить тоже возникала, но вроде как есть вероятность того, что может повредится внешний вид пластмассовой доски (толи она может треснуть, толи обвеснуть)

mermaid-09
да, забываю спросить, а как окна меняют соседи?
Ведь если снимать подоконник (если он снимается), то окно должно быть повыше на 4-5см - а это изменение фасада, а увас там архитектура занятная.
Ну и поглядеть у соседей, м.б. действительно подоконник за единое целое с фундаментом дома, - а мы тут копья ломаем
P.S. Да срубите вы этот носик у подоконника, там перфом работы на полчаса.

spawn54 написал :
снизу поддолбил,вровень со стеной и потом заштукатурить

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Тот подоконник надо было при монтаже кхе-кхе или долой или вровень со стеной приклеить.
А лоджия - ахтунг Железный домик с шурупами

Samar написал :
P.S. Да срубите вы этот носик у подоконника, там перфом работы на полчаса.

Сообщение от spawn54
снизу поддолбил,вровень со стеной и потом заштукатурить

Всё правильно . Так мы и делаем .
Развели тут глобальную проблему панимаешь .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Имхо, желание некоторых фирм оставить старый подоконник связано с ускорением монтажа. а то вынут подоконник этот, а там гляди пяток кирпичей с ним оторвутся или откосы рухнут... это ж переделывать надо, возиться.

А причем тут желание-нежелание, если работа оплачивается? Заказчик (нормальный, вменяемый) ведь не требует же ему бесплатно работу выполнить. Скажите, сколько стоит - я решу, по карману ли мне это.

Если работа заложена в смету и за нее получены деньги в составе общей суммы, а она не делается - это наглое жульничество.
Но если работа не сделана потому, что не оплачивается, то упрекать исполнителя в лени, нежелании возиться - несправедливо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В смете может быть написано типа "демонтаж старого окна" без детализации. окно вынули, какие вопросы? про подоконник же не написано.

так вот именно! в этом! и состоит! причина беды, постигшей ТС.

Я уже писал выше - "договариваться надо". Договариваться надо обо всем, подробно, без недомолвок, не боясь показаться занудой и дураком: "а это сделаете? а здесь как будет? а так нельзя? а почему?".
А если подрядчик на эти вопросы начинает злиться, нервничать, раздражаться - давай, до свиданья! Другого найду.
Правда, есть вариант, когда таких вопросов не задают: это когда уверены в подрядчике, его квалификации и репутации.

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

Платить ничего не собираюсь, считаю эту обязанность выполненной.
Еще раз повторюсь, согласно ГОСТ 23166-99
Окно - элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок.
То, что они убрали, называется оконным блоком.
Даже до не знания о существовании данного госта мое представление о слове ОКНО было таким же, поэтому я не могла предвидеть такого исхода и предотвратить его своими любознательными вопросами.

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

Samar написал :
да, забываю спросить, а как окна меняют соседи?

У соседей ничего не торчит, не могу сказать отпилено ли это или выдалблено, но факт - подоконник у них один.

Samar написал :
P.S. Да срубите вы этот носик у подоконника, там перфом работы на полчаса.

Да нет у меня не в косметичке , ни в сумочке ни перфа, ни болгарки.
Да и вдруг начни его долбить, и че нить случится (пластик треснет, прогнется или еще что, мало ли вдруг дом рухнет ) Короче нужно чтобы фирма, которые за окна отвечает и делала все это.

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

Мне нужно было выяснить как это можно убрать, для того чтобы когда фирма пришла на переделку (а я уж постараюсь их заставить) не навешала мне в очередной раз лапши. Т.е. если они его перфом будут выдалбливать, то я такая уже умная и сразу пропишу, что они отвечают за все последствия. Если они будут доску всю убирать, то я уже знаю что из-за этого окно может "просесть", т.е не подойдет по размеру. Так что всем спасибо за внимание.

Регистрация: 15.08.2012 Благовещенск Сообщений: 25

andrewkhv написал :
В смете может быть написано типа "демонтаж старого окна" без детализации. окно вынули, какие вопросы? про подоконник же не написано.

Специально для вас пост № 70

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mermaid-09, этот пост не мне, а тем неспециалистам/пенсионерам/женщинам, кто без посторонней помощи идет в фирму делать заказ и не в курсях, что спрашивать. Это я, когда фирму выбирал, манагенов в ступор вгонял: а импост/подставочник на силикон ставите? а подставочник запениваете? а отлив на силиконе? а псул в монтажные материалы входит? а пароизоляцию наклеиваете? а подоконник на силикон или жидкий пластик? а точек прижима у фурнитуры сколько? а наружные откосы красите или только ротбант? а мусор вывозите? а стеклопакеты аргоном заполняете, энергосберегающее стекло ставите?

В ответ зачастую молчание/мычание, особенно на технические вопросы. Одан раз показали просроченный на полгода сертификат на монтаж, который на стене в офисе висит. Зато фирма с самой громкой в городе рекламой - "окна роста". у них даже завода нет