Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#1985055

При скрытом монтаже коммуникаций в полу и стенах от настенного котла, возник вопрос - как наиболее рационально и эстетичнее спрятать неизбежные многочисленные трубопроводы??? (всё это планирую сделать полипропиленом). Может применить габаритные электрические кабель-каналы? Думаю, что практики могут поделиться своими наработанными рецептами и советами!
Для чего это нужно? Потенциальное обслуживание трубопроводов при отклонении от их нормальной эксплуатации (протечка, свищ и т.д. и т.п.)
И ещё, вот это я написал в одной из веток форума, и поднятые вопросы здесь тоже более чем уместны...
"1) допускается ли замоноличивать в стенные и половые штробы стыки ППР? Уверен, что мой вопрос у многих вызовет улыбку. Но вспомнил, что при монтаже трубопроводных систем из металлопластика замуровывать допускалось только неразъёмные пресс-фитинги. Каково качество соединений из ППР в таких местах?
2) вытекает из первого. На вложенной схеме изменения линейных размеров труб из различных материалов при термическом воздействии видно, что ППР очень критичен к этому фактору. Получается, что при таком положении вещей его просто категорически нельзя замоноличивать (делать жёсткие зажатия труб)?! Или я заблуждаюсь?"

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Дима, доброго вечера! 1. Допускается. Сам же пишешь - неразъемные можно. Но сначала опресовать и посмотреть, потом одеть в энергофлекс и вперед! 2. Частично вытекает из первого: жесткости нет, 100 град. тоже нет, труба у тебя наверняка армированная (не коси под неграмотного), так что линейное будет гораздо меньше, а за счет чулка будет место где гулять

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

СЮП написал :
не коси под неграмотного

не буду!
а что с техническими каналами, как поступить?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

В стяжку. Сверху заливай и не беспокойся. Они НАВЕРНОЕ же вдоль и около стеночки? Если нет, не забудь составить схемку с замерами.

altruist777 написал :
.... допускается ли замоноличивать в стенные и половые штробы стыки ППР?

см. СП 40-102-2000

*3.4.6 Скрытая прокладка в бороздах и штробах должна обеспечивать возможность компенсации деформаций пластмассовых трубопроводов без механических повреждений их элементов.

3.4.8 При скрытой прокладке трубопроводов из полимерных материалов внутренняя поверхность борозд или каналов не должна иметь твердых острых выступов.*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Если я правильно понял, то абсолютное число пользователей гидравлических коммуникаций, выполненных из полипропилена, замуровывают их в строительные конструкции без применения систем разборных технических каналов, тупо предполагая, что их потенциальный демонтаж-перемонтаж в ближайшие 50 лет не потребуется? Или есть другие варианты?