Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2210966

hobtaroma написал :
А вот товарищ S_CS на своем сайте советует вести провода по центру дверного проема.

Это относится к проводке в квартире, а не вводу.

hobtaroma написал :
Ладно тот кто делал и тот для кого делали проводку знают про ЭТО, а следующие жильцы, да мало ли что

Схема с размерами на копии техпаспорта квартиры.

hobtaroma написал :
И все же как более разумно и можно ли совмещать для прокладки потолок и пол для удобства (не считая освещения) или лучше не стоит во избежание путаницы

Как оптимально по расходу кабеля, трудозатратам, расположению приборов, наличию потолков и тд и тп

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

hobtaroma написал :
А вот товарищ S_CS на своем сайте советует вести провода по центру дверного проема

забыл сразу

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Провода обычно идут в ПНД-трубе и не под порогами, а с боков дверного проёма. То, что у вас - недостатки квалификации исполнителей.

То есть провода должны оказаться под стойкой дверной коробки, дабы исключить просверливание провода при креплении порога? А как быть со шкафами купе?
А вот товарищ S_CS на своем сайте советует вести провода по центру дверного проема. Ладно тот кто делал и тот для кого делали проводку знают про ЭТО, а следующие жильцы, да мало ли что
И все же как более разумно и можно ли совмещать для прокладки потолок и пол для удобства (не считая освещения) или лучше не стоит во избежание путаницы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А у нас как я понял именно какие то главы из обоих изданий...

Так и есть. Из седьмого издания действуют все, вновь появившиеся или изменённые главы шестого, а главы шестого, не подвергавшиеся изменениям, уже относятся к седьмому. Не все же ПУЭ менять под корень ...

avmal написал :
Да, но на старые электроустановки действует шестое издание, а на вновь создаваемые и реконструируемые седьмое.

А у нас как я понял именно какие то главы из обоих изданий...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Это правда ?

Да, но на старые электроустановки действует шестое издание, а на вновь создаваемые и реконструируемые седьмое. Это всё написано в ПУЭ и если его хорошо знать, то запутаться сложно.

gugulaki написал :
2serj_mobias из кишинёва, ему незачем наше ПУЭ.

AIpp написал :
Не знаю, какие у них там нормативы, возможно, что толком никаикх и нет

Я тоже из Кишинёва, и ПУЭ у нас есть, причём сразу два !!! У нас действительно и шестое издание, и седьмое, но не полностью, а какие главы из какого действительны никто толком объяснить не может. На днях пришёл инженер, ругается, ему экзамен сдавать, а никто ничего не знает, говорят что это в России так придумали , мол оттуда всё, у них тоже так.
Это правда ?

Схемы на длины, а точки на трассы = схему рисую, а вы - п...ы...
Чтоб мы делали без таких, особенно без их сообщений. Просто кладезь...
Напророчил CS. Забанят, чуйствую...

А по точкам я сам составляю схему.Да по длине трасс я сам разберусь.

Ну как? Чтобы делить на квадратные метры ))

Ох, чую нас забанят!.. Хотя мне на Игоря ругаться понравилось!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Он не умеет Черчение преподавали в 6м классе
Уж про ценность "средней температуры по палате" - отдельный разговор. К чему вообще нужна интегральная величина "примерно количество ЭлектромонтажноГо материал"?

2serj_mobias Вас как Igor.O учить опять?!
Берёте бумажку. Рисуете линии, чёрточки - типа план помещения.
Дальше рисуете розетки - тут две, тут выключатель, тут ещё две
Потом выкладываете нам или считаете: розеток столько-то, выключателей столько-то.
И понеслась. А если вам примерно - так мы щас повеселимся тут))

Комментарии:
свет 3*1,5 хороший выбор
розетки 3*2,5 хороший выбор
wago 507 - в нашей деревне не встречал...
гофра и коробки - очень хорошо
Паздравлям!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

serj_mobias написал :
Да к тому что коментарии нужны.

Какие например
ЗЫ И потом, "ту" тему надо было продолжать, а не новую начинать, ведь не знают/помнят "о чем речь"

Да к тому что коментарии нужны.

serj_mobias написал :
Нашел примерно количество електромонтажново материала на 3 комнатную квартиру

Земляк, поздравляю !!!
А это Вы к чему ?

свет ввг нг 3*1,5 110м. Розетки комнат ввг нг 3*2,5 180м.Клемники wago 507 50шт.
Установочные коробки 33шт.Гофра 300м.

плиточник062 написал :
ТСЖ отвечает"все работы только они и их электрики".

По заоблачным ценам.

avmal написал :
Провода обычно идут в ПНД-трубе и не под порогами, а с боков дверного проёма. То, что у вас - недостатки квалификации исполнителей.

Достаток в квалификации у них 100%.После сдачи дом берут под свой контроль.Всё сделано , что-бы другой не лез.Обслуживают только они.И в правилах ТСЖ это всё прописывают.Ставят какую-то перемычку в щитке, и всё.Приходили чужие электрики и не могли ничего сделать.Вроде и фаза есть и ноль но ничего не горит.ТСЖ отвечает"все работы только они и их электрики".Звали электрика из ТСЖ и всё сразу же включалось.Правда,чего греха тоить, такая ситуация мне нравится.Ребят с ТСЖ я знаю давно,а плиточник у них только я.Учитывая то,что в дома пускают только своих,конку ренции я не боюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

плиточник062 написал :
Провода идут из щетка через все дверные пороги в хаотичном виде.

Провода обычно идут в ПНД-трубе и не под порогами, а с боков дверного проёма. То, что у вас - недостатки квалификации исполнителей.

Комментатор написал :
Это теперь модно .

Думаю, что это сейчас в порядке вещей.

плиточник062 написал :
Проводку ведут по полу,причём по второму этажу проводка идёт для первого этажа,на третьем для второго и так далее.И вся эта проводка залита в бетон

)))) Это теперь модно .

Не знаю как в других городах,а у себя в новостройках столкнулся вот с какой темой.Проводку ведут по полу,причём по второму этажу проводка идёт для первого этажа,на третьем для второго и так далее.И вся эта проводка залита в бетон.И тут начинается самое интересное!Провода идут из щетка через все дверные пороги в хаотичном виде. Как кинули, так и залили.Идём дальше.Делают к примеру люди ремонт на 5 этаже.В комнате ламинат, а в коридоре линолиум.Люди прикручивают порог сверля пол. Дом новый,поэтому никаких замыканий не происходит.Люди живут и пока ещё не знают,что беда не за горами.И вот наступает день!Кто-то покупает квартиру на 4 этаже.А света нэту.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А еще целый список из НТД и напарника

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

плиточник062 написал :
ко всему этому забыли добавить когти, вдруг придётся со столба отдельную линию вести

Вы еще забыли добавить отбойник SDS-max, штраборез, пылесос ... Наверняка многое упустил и более, чем наверняка, в списке много лишнего. Начинать всегда надо с рук и головы - остальное само прирастёт, если будет куда.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

плиточник062 написал :
ко всему этому забыли добавить когти, вдруг придётся со столба отдельную линию вести

Тогда уж и лопату с ломом неплохо запасти, вдруг придётся от подстанции кабель укладывать в землю?

плиточник062 написал :
Ответ последовал;"НЕТ"!!!.Ну я для проверки и сунул два пальца в розетку

gugulaki написал :
Протяжка для кабеля
2) чулки для кабеля
3) Ключ гаечный динамометрический диэлектрический
4) Клещи переставные, изолированные
5) Инструмент для удаления изоляции диэлектрический
6) Нож диэлектрический для удаления оболочек кабелей
7) Ножницы диэлектрические для резки кабелей
8) Ключ трещоточный диэлектрический
9) Ключи гаечные рожковые односторонные диэлектрические
10) Ключи гаечные накидные изогнутые
11) Защитные изделия для электромонтера
12) Бокорезы особой мощности диэлектрические (кабелерез)
13) Длинногубцы диэлектрические без режущих кромок (Круглогубцы)
14) Плоскогубцы комбинированные диэлектрические
15) Кусачки боковые диэлектрические
16) Отвертки со сменными насадками
17) Наборы диэлектрического инструмента
18) Наборы изолированных отверток
19) Мегомметр
20) Токоизмерительные клещи комбинированные
21) Цифровой мультиметр
22) Инфракрасный термометр
23) Пресс-клещи для опрессовки трубчатых кабельных наконечников и гильз под форму "шестигранник"
24) Пресс-клещи для втулочных наконечников
25) Пресс-клещи для опрессовки трубчатых кабельных наконечников и гильз под форму "точка"
26) пром фен
27) дрель
28) шуруповерт
29) перфоратор sds+
30) болгарка бол и мал
31) пояльная горелка пропанова (можно не брать )
32) набор головок
32) штроборез
Ну еще кабель, АВ и так помелоч

ко всему этому забыли добавить когти, вдруг придётся со столба отдельную линию вести.И про технику безопасности нельзя забывать.Один раз кричу со второго этажа в щитовую что-бы отключили свет.Минут через пять спрашиваю;"отключили?".Ответ последовал;"НЕТ"!!!.Ну я для проверки и сунул два пальца в розетку.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

4Серый написал :
только это не означает,что потом и на другие объекты можно идти гордо выпятив грудь и считать себя профи

Это само собой.

AIpp написал :
А так - по мне рядовой электромонтаж в обычной квартире вполне самоочевиден

да нет проблем.учиться на своих косяках-святое дело.только это не означает,что потом и на другие объекты можно идти гордо выпятив грудь и считать себя профи.на каждом объекте найдутся свои подводные камни.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

gugulaki написал :
ТС-не себе интересуется. Он работает- я так понял.

А я так понял, что для себя.

gugulaki написал :
А соблюдение не своих нормативов карается. Вы энергосбыту скажите: А вот в Германии делаю так. Ох как они любят объснять куда эти новвоведения засовывать нужно

Карается несоблюдение своих нормативов. А если их нет (а я не уверен, что там нормально эта сфера отрегулирована) - то какая кара?

Аникей написал :
не факт, а гипотеза - почему вы отказываете "среднему электрику" в "более-менее разуме"? Просто, подготовленный на форуме в теории хозяин может грамотно поставить задачу электрику и лучше проконтролировать результат - и это вполне достаточно для неэлектрика.

Потому, что хоть и не профи - но творчество средних электриков вижу постоянно (у знакомых, соседей и т.п.), что-то приличное видел раза два наверное. Ну ещё видел неплохой заводской монтаж щитов промавтоматики, но это не в счёт. Общаться с оными средними тоже доводилось, ужость. По Мастерсити судить нельзя, здесь очень высокий уровень специалистов, по российским меркам.
Кроме того, у среднего наёмного электрика усилия направлены на то, чтобы сделать и получить деньги, а для себя любимого делаешь совсем иначе. Так что нужен человек с головой, руками и совестью. Что вообще сложно. Мне лично обычно проще освоить "профессию" самому, чем найти того, кому можно доверить.
А чтобы проверить схему, нарисованную на пачке сигарет электриком с 40-летним стажем, работавшим на оборонном заводе(тм) - надо сильно много всего знать (хотя бы как подбирается кабель, средства защиты, как это всё включается и т.п.), и что остаётся? Научиться провод зачищать, под клеммы засовывать и винт затягивать. А по готовой проверенной схеме и таджик смонтирует...

Аникей написал :
Вопрос не: "что?", а: "как?" - соединить-то провода сможет, а вот правильно, или нет?

То же относится и к наёмному "спецу", как бы не в большей степени.

Аникей написал :
Потом будет на форуме спрашивать, помогите, коротит (сгорело) что-то.

Опять же, найм от этого не гарантирует.

Аникей написал :
Лишь бы сам не убился, короче

Ну это точно. Не понимаешь, не уверен - не торопись, спроси, почитай и т.п. Никуда не убежит работа.
А так - по мне рядовой электромонтаж в обычной квартире вполне самоочевиден. Только жутко скууууучен и однообразен.

900 рублей стоят

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2VladislavV
Вы поаккуратней, а то весчь не из дешовых. Я видел ухандоканные iek такие

2gugulaki Ну так вот, мои с храповичком - такого же размера, советского вида, были завернуты в отвратительного вида бумажку с такого же вида инструкцией, в коей было написано, что перекусывать можно максимум 3х10. Но кажется, что больше. Попробую - напишу.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А ну да. типа таких

2gugulaki Здрасьте. Чья ссылка ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я свой не показывал
У меня обычные proskit"овские. С храповичком что я встречал - так там кабели по 70 кв мм и с количеством жил от 3 или в броне. У меня в практике такое редкость, я его лучше болгаркой перережу

gugulaki написал :
3*10 очень просто режется, а бокорезами надо изгоиться что бы аккуратно отрезать

А я себе купил кабелерез с храповичком, размером он как ваш, но работать можно одной рукой.

serj_mobias написал :
я сам собрал щит на 8м

Выкиньте сюда фотку - покритиковать.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

gugulaki написал :
А соблюдение не своих нормативов карается

Дело тут не в нормативах, а в базовых понятиях кео-каких, например, брать на квартиру провод ПУНП не нада, и меньше 1,5мм2 тоже.

AIpp написал :
Думаю, что любая проводка, сделанная более-менее разумно для себя хозяином своего жилища будет заведомо лучше сделанной средним электриком,

не факт, а гипотеза - почему вы отказываете "среднему электрику" в "более-менее разуме"? Просто, подготовленный на форуме в теории хозяин может грамотно поставить задачу электрику и лучше проконтролировать результат - и это вполне достаточно для неэлектрика.

AIpp написал :
Что он с этим набором не сможет сделать в квартиной электрике?

Вопрос не: "что?", а: "как?" - соединить-то провода сможет, а вот правильно, или нет? Потом будет на форуме спрашивать, помогите, коротит (сгорело) что-то.
Лишь бы сам не убился, короче.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС-не себе интересуется. Он работает- я так понял.

AIpp написал :
Не знаю, какие у них там нормативы, возможно, что толком никаикх и нет - в таком случае лучше всё же взять за основу наши ПУЭ, чтобы были каике-то ориентиры.

А соблюдение не своих нормативов карается. Вы энергосбыту скажите: А вот в Германии делаю так. Ох как они любят объснять куда эти новвоведения засовывать нужно

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

gugulaki написал :
Динамометрическому ключу больше

А роботу-электромонтажнику ещё больше, да? Разумная достаточность нужна. Думаю, что любая проводка, сделанная более-менее разумно для себя хозяином своего жилища будет заведомо лучше сделанной средним электриком, найденным по объявлению/рекомендации соседа-которому-сделал-быстро-и-недорого/и т.п. Так что пусть дерзает человек, и не надо его пугать потребностью в горе инструмента. Перфоратор нужен (ну и болгарка/штроборез, если штробы пилить планируется), пассатижи, тонкогубцы, бокорезы побольше и поменьше, нож, набор хороших отвёрток и неонка, ну может мультиметр недорогой. Можно ещё стриппер какой-нибудь. Остальное по мере нужды купит, если прижмёт. Переноску ещё соорудить полезно, лучше - пару-тройку. И определиться со способом соединения проводов - или паяльник 100Вт, или клещи для опрессовки, соответственно. Я бы второе посоветовал, паяльник - экономно, но довольно нудно.
Что он с этим набором не сможет сделать в квартиной электрике?

gugulaki написал :
3*10 очень просто режется, а бокорезами надо изгоиться что бы аккуратно отрезать

Делая для себя электрику в квартире - можно потерпеть.

gugulaki написал :
что бы был

Т.е. не нужен, угу.

gugulaki написал :
2serj_mobias из кишинёва, ему незачем наше ПУЭ

Не знаю, какие у них там нормативы, возможно, что толком никаикх и нет - в таком случае лучше всё же взять за основу наши ПУЭ, чтобы были каике-то ориентиры.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

wol написал :
У меня есть такой,купил в китае за 700р

Модельку подскажите
2serj_mobias из кишинёва, ему незачем наше ПУЭ. И он не спрашивает про нормативы

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

gugulaki написал :
Вот еще:
1) Протяжка для кабеля
2) чулки для кабеля
3) Ключ гаечный динамометрический диэлектрический
.......

Лучше бы посоветовали челу, где про защиту от поражения эл. током почитать, ну и ПУЭ заодно изучить.
А то полезет с "чулками" куда не нада.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

AIpp написал :
Вы своим рукам, затягивавшим болты, настолько не доверяете

Динамометрическому ключу больше

AIpp написал :
Зачем вам 16 квадратов в квартире

3*10 очень просто режется, а бокорезами надо изгоиться что бы аккуратно отрезать

AIpp написал :
А зачем красивый срез

что бы был

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Impuls написал :
Неужели Вы всерьез полагаете, что можно вот так, "с нуля", научиться всему на форуме?

По секрету скажу, что этому - можно.
В конце-концов, 90% людей здесь именно этим занимается, в тех или иных сферах.

gugulaki написал :
проверить на нагрев контакты

Где, в квартирном щите? Вы своим рукам, затягивавшим болты, настолько не доверяете?

gugulaki написал :
очень легко режется любой кабель

А гидроножницами как у МЧС - ещё легче, ну и? Зачем вам 16 квадратов в квартире? Устроить КТП в темнушке?

gugulaki написал :
срез красивый

А зачем красивый срез, если всё равно зачищать и разделывать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

greg111 написал :
тогда уж термограф с фото и видео, чтоб уж наверняка. каким нужно быть мастером чтоб после себя так дотошно проверять соединения? проще это всё делается

Бывает и тепловизором щиты осматривают. Но термометр в основном для ревизии щитов и профилактики. Особенно часто использую в жилых домах, т.к. бывает непонятно толи щит сам посебе греется, то ли от паров из подвала или проходящей мимо теплотрассы. Да и на глаз не всегда определишь тепловой режим кабеля. Для пресловутой проблемы "отгорания старых Al нолей" - как только температурка завышена- ремонт

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

serj_mobias написал :
я сам собрал щит на 8м

Это в каких единицах измерения?
При вашем знании языка, Вы же даже кабельный журнал не заполните, о каком "собрал щит" идет речь? Может собрал shit?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

У меня есть такой,купил в китае за 700р
довольно прикольный,меряет от -50 до +300 градусов,может различать изменение температуры с точн. 0.1 градус,время замера 0.5 сек

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

gugulaki написал :
Цитата Сообщение от AIpp
Инфракрасный термометр
проверить на нагрев контакты

тогда уж термограф с фото и видео, чтоб уж наверняка. каким нужно быть мастером чтоб после себя так дотошно проверять соединения? проще это всё делается

Я же сам буду вести монтаж что бы со временем не пришлось бы переделывать

Impuls я сам собрал щит на 8м

Неужели Вы всерьез полагаете, что можно вот так, "с нуля", научиться всему на форуме? Или рассчитываете, что здесь за Вас все придумают, посчитают и расскажут Вам, лишив тем самым куска хлеба своего коллегу? Это просто неуважение к профессии. Занимайтесь своим делом, а электрику доверьте специалисту.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

AIpp написал :
Инфракрасный термометр

проверить на нагрев контакты

AIpp написал :
Бокорезы особой мощности диэлектрические (кабелерез)

очень легко режется любой кабель. К примеру жилу в 16 кв мм, обычными бокорезами () тяжко перекусить, а кабелерезом () сразу весь кабель и срез красивый

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

gugulaki написал :
Ключ трещоточный диэлектрический

gugulaki написал :
Ключи гаечные рожковые односторонные диэлектрические

gugulaki написал :
Ключи гаечные накидные изогнутые

gugulaki написал :
Инфракрасный термометр

gugulaki написал :
Бокорезы особой мощности диэлектрические (кабелерез)

Что делать всем этим великолепием в квартире?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vikont8 написал :
Итак: перчатки диэлектрические, коврик резиновый, плоскогубцы-пассатижи, набор отверток с изолированным жалом, круглогубцы, бокорезы, индикатор фазы, мультиметр, набор термоусадочных кембриков, изолента... Ну, и чё там еще понадобится - электрик его знает...

Вот еще:
1) Протяжка для кабеля
2) чулки для кабеля
3) Ключ гаечный динамометрический диэлектрический
4) Клещи переставные, изолированные
5) Инструмент для удаления изоляции диэлектрический
6) Нож диэлектрический для удаления оболочек кабелей
7) Ножницы диэлектрические для резки кабелей
8) Ключ трещоточный диэлектрический
9) Ключи гаечные рожковые односторонные диэлектрические
10) Ключи гаечные накидные изогнутые
11) Защитные изделия для электромонтера
12) Бокорезы особой мощности диэлектрические (кабелерез)
13) Длинногубцы диэлектрические без режущих кромок (Круглогубцы)
14) Плоскогубцы комбинированные диэлектрические
15) Кусачки боковые диэлектрические
16) Отвертки со сменными насадками
17) Наборы диэлектрического инструмента
18) Наборы изолированных отверток
19) Мегомметр
20) Токоизмерительные клещи комбинированные
21) Цифровой мультиметр
22) Инфракрасный термометр
23) Пресс-клещи для опрессовки трубчатых кабельных наконечников и гильз под форму "шестигранник"
24) Пресс-клещи для втулочных наконечников
25) Пресс-клещи для опрессовки трубчатых кабельных наконечников и гильз под форму "точка"
26) пром фен
27) дрель
28) шуруповерт
29) перфоратор sds+
30) болгарка бол и мал
31) пояльная горелка пропанова (можно не брать )
32) набор головок
32) штроборез
Ну еще кабель, АВ и так помелочи

Покупаете 2 бухты кабеля по 100 метров и начинаете работать...)))

serj_mobias написал :
раскажите кто делал разводку электрики в квартире
добрый день с праздничком вас подскажите сколько материала надо на 3 комн, квартиру

Практически, новогодний вопрос... Примерно, такой же ответ.
Итак: перчатки диэлектрические, коврик резиновый, плоскогубцы-пассатижи, набор отверток с изолированным жалом, круглогубцы, бокорезы, индикатор фазы, мультиметр, набор термоусадочных кембриков, изолента... Ну, и чё там еще понадобится - электрик его знает...
И, где-то был ответ хороший: на плане просчитайте расстояния от щита до механизмов и приемников и добавьте +30% от получившейся длины - получите, примерно, необходимый "киллометраж" на квартиру.
Хотя, возможно, и это - высшая математика...

Охренеть!!! Всё наизнанку

на полу будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias А стяжка где?

в стяжке будет гофро а в гофре кабель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Может вы под полом хотели провод пропустить?

serj_mobias написал :
вместе с кабелем а не под полом

Простите, а где она будет?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

2serj_mobias Я что то не понимаю, если известно кол-во и местоположение всех точек, группы и состав щитка, то что мешает в квартире тупо взять и промерить рулеткой метраж? Ну или по плану, на котором есть все размеры и расстояния, посчитать. А то вопрос из серии - а сколько надо кирпичей, чтобы построить дом.

serj_mobias написал :
думаю я ево и возьму а гофру надо брать

serj_mobias написал :
гофро труба будет в стяжке вместе с кабелем

Совершенно верно.

гофро труба будет в стяжке вместе с кабелем а не под полом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias У нас в деревне это называется удлинитель. Может вы под полом хотели провод пропустить?

способ прокладки по полу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
гофру надо брать

? Если это вопрос, то надо знать способ прокладки, чтобы на него ответить, а если это утверждение, то берите что хотите.

Я про ввод.

в квартире не устраивает такой вариант

Или проложить в кабель канале.