Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1986766

Странная ситуация - насос в системе отопления отработал 3 года и "сломался".Мы его заменили,поставили другой,он проработал 2 часа,сильно нагрелся и тоже встал.Причём первый как выяснилось,когда сняли - работает.А тот, что сейчас стоит работает часа 1,5 - 2 и отключается (затем гаснет АГВ).Подскажите,пожалуйста, что это может быть (может кто сталкивался с подобной ситуацией).И ещё меня интересует можно ли циркуляционный насос разбирать и чинить или только заменить можно? У нас стояли оба марки DAB.

АСережин написал :
Подскажите,пожалуйста, что это может быть

  1. Проверьте наличие теплоносителя и его рабочего давления.
  2. Проверьте, не мешает ли что ни будь нормальной циркуляции (перекрытые краны, засоры в трубопроводе...)
    Похоже, что Ваши насосы работали в холостую.

АСережин написал :
И ещё меня интересует можно ли циркуляционный насос разбирать и чинить или только заменить можно? У нас стояли оба марки DAB.

можно корпус не снимать , а только голову поменять , при одинаковых характеристиках , плюс эл коробку надо орентировать опять же вверх - иначе заливает водой и горят контакты
наиболее вероятная причина ваших неисправностей - неправильная установка - ось вертикально получилась( подшипники не работают ), а должна быть горизонтально...

артур липецк написал :
наиболее вероятная причина ваших неисправностей - неправильная установка - ось вертикально получилась( подшипники не работают ), а должна быть горизонтально...

И при этом:

АСережин написал :
Странная ситуация - насос в системе отопления отработал 3 года и "сломался".

?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Промойте систему, скорее всего забилась

ty-lev написал :

  1. Проверьте, не мешает ли что ни будь нормальной циркуляции (перекрытые краны, засоры в трубопроводе...)
    Похоже, что Ваши насосы работали в холостую.

Наиболее вероятный вариант.

Насос проработал 3 сезона, начал греться и останавливаться, остынет запускается на 5 минут и опять встает, местные спецы сказали хана графитовым подшипникам - надо менять. Стоял DAB на 12 метров- 400Вт (дом 4 этажа), но каждые 3 года платить такие деньги - это нормально? Высота подъема 10 метров - 12 метров вроде с запасом или как? Я гидравлику учил 35 лет назад в МИИГА, да и гидросистемы отличаются, короче сам не справлюсь.
Прошу помощи: Какой насос нужен исходя из цены, качества, долговечности и ремонтопригодности?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

DABы насосы не каличные, а 2 штуки подряд, это ну очень крайне маловероятно. Причина не в насосе.

2АСережин Напряжение в сети нормальное?

АСережин написал :
Я гидравлику учил 35 лет назад

Значит справитесь.
Надо знать всего две цифры: объем подачи и гидравлическое сопротивление самой длинной ветки.

опять вопрос топику : ось насоса правильно стоит ?
да и насос мощноват , мне кажется , такой несколько котеджей потянет двух этажных и котел нужен киловат под 400
фильтр будет махом забивать , сетку надо покрупнее

ty-lev написал :
И при этом:
Цитата Сообщение от АСережин
Странная ситуация - насос в системе отопления отработал 3 года и "сломался".
?

именно так и получается - сразу работает , потом стачивает один подшипников с торца и начинает подклинивать , цепляя ротором за корпус
ну и еще как вариант осмотреть переключатель изнутри , отвернув крышку клеммную , чтоб контакты не были со следами поджогов

Про напряжение в сети был вопрос.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

АСережин написал :
Насос проработал 3 сезона, начал греться и останавливаться, остынет запускается на 5 минут и опять встает, местные спецы сказали хана графитовым подшипникам - надо менять. Стоял DAB на 12 метров- 400Вт (дом 4 этажа),

АСережин написал :
И ещё меня интересует можно ли циркуляционный насос разбирать и чинить или только заменить можно

Думается причин может быть несколько.Некоторые уже озвучены.Конечо нужно проверить сам насос и подшипники.Может и грзь набилась.И если 4 этажа-то может и в любом другом месте причина быть- а не в насосет и следует увеличивать мощность насоса или устранять причину.

ribakow.fthj написал :
следует увеличивать мощность насоса или устранять причину.

там и так 12 - метровый стоит , мощность 400 ватт , мошность уменьшать надо байпасом

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
там и так 12 - метровый стоит , мощность 400 ватт , мошность уменьшать надо байпасом

Не известно-что там на верхних этажах наделано.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

12м-думаю минимум в обрез.Запаса почти нет.4*2,5м-ну поднимет-а протолкнуть?

ну я бы смело при таком насосе сделал 4 кольца по каждому этажу 20 ппрс - прокачает легко ! обычно фильтр забивается при таких условиях за несколько минут или часов , в итоге насос реально прегревается , тем более что данный девайс - это эксклюзив , и делает его только ДАВ , у нас такой зимой стоял на административном здании - 4 этажа , 25 стояков , 1000 секций радиаторов , 4 эл котла по 28 кВТ , подача 89 труба , потом два крыла 63 пропилен - вот там он уже не так хорошо справлялся
когда весной настроили котельную , то там вообще ацкий насос оказался ( правда он еще на цех качал и еще несколько не маленьких зданий ) термокраны начали издавать свист , алюм. радиаторы в резонанс его увеличивали возникла проблема , как избавиться от такого огромного перепада давления ( это я к тому , что проектанты у нас тупее слесарей бывают )

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может эти 2 насоса(новый и старый после профилакти)поставить.Один перед,другой после котла?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Не известно-что там на верхних этажах наделано.

Имелось в виду что там проиведено изменения в системе.

ribakow.fthj написал :
12м-думаю минимум в обрез.Запаса почти нет.4*2,5м-ну поднимет-а протолкнуть?

вот и проектанты так же как и вы рассчитывают порой , учитывая высоту здания ))
может тогда объясните мне каким образом насос в наст котле 25-60 прокачивает 3 этажа , стоя в подвале , если его пропускная характеристика заканчивается на при сопротивлении в 5 метров ???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
вот и проектанты так же как и вы рассчитывают порой , учитывая высоту здания

Я вовсе и ничего не расчитывал-а написано для наглядности.

ribakow.fthj написал :
Я вовсе и ничего не расчитывал-

тогда и не горячитесь с советами такими ,если просто читаете здесь

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
тогда и не горячитесь с советами такими ,если просто читаете здесь

Я конечно извеняюсь-что забыл спросить совета у вас о чем мне писать.

ribakow.fthj написал :
12м-думаю минимум в обрез.Запаса почти нет.4*2,5м-ну поднимет-а протолкнуть?

А зачем циркуляционному насосу ПОДНИМАТЬ воду?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Виталий С написал :
А зачем циркуляционному насосу ПОДНИМАТЬ воду?

Да вообще-то и незачем.

Виталий С написал :
А зачем циркуляционному насосу ПОДНИМАТЬ воду?

как зачем ?, чтоб потом протолкнуть ее , куда правда я не знаю...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
куда правда я не знаю...

А я знаю,но вам не скажу...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

циркуляционному насосу надо только преодолеть гидравлическое сопротивление - гравитация в кольце значения не имеет (мизерная естественная циркуляция не в счет)...

артур липецк написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от Виталий С 
А зачем циркуляционному насосу ПОДНИМАТЬ воду? 
как зачем ?, чтоб потом протолкнуть ее , куда правда я не знаю... 

Система отопления и так заполнена водой, по этому, циркуляционный насос лишь проталкивает её по системе (точнее создаёт перепад давления между подачей и обраткой) и уж не как её ни куда не поднимает. По этому:

артур липецк написал :
насос в наст котле 25-60 прокачивает 3 этажа , стоя в подвале

ty-lev написал :
По этому:
Цитата Сообщение от артур липецк
насос в наст котле 25-60 прокачивает 3 этажа , стоя в подвале

ФАНТАСТИКА !