Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1987167

Есть ли примеры (фото) по установке двери без наличников (с одной из сторон двери, противоположной ее открытию) ?

Интересует насколько коробюка должна быть утоплена в стену с "безналичной" стороны.
На рисунке схема проема (стрелка направление открывания двери), красным обозначены пеноблоки, которые предстоит поставить.
Дверь 80см. Ширина проема(исходный без пеноблоков) - 110см. Глубина проема - 21см. Высота (от пола без покрытия - будет линолеум+ламинат) 210-214см.

ALARMus написал :
Есть ли примеры (фото) по установке двери без наличников (с одной из сторон двери, противоположной ее открытию) ?

Примеры есть. Негативные. Дверь без наличников выглядит голо - как без трусов...

Мне кажется чем дальше наличник от коробки, тем так же конструкция выглядит более убого.
В моем случае, я так понимаю, тоже надо наличник не на коробку прикреплять, а на стену далеко от коробки.

Или есть какие-то варианты ?
Вот мои предположения по реализации. Спецы научите\посоветуйте\критикуйте\...

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Что вы выдумываете?Доборы вам надо ставить.Дверь в проеме должна стоять заподлицо со стеной,в сторону которой происходит открывание

1) Про доборы вопрос и не стоял - даже если их ставить вопрос о наличниках остается (и вариантах исполнения).
2) На рис. так и показано - дверь заподлицо с той стороны, в которую открывается.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Какой же вопрос остаетс я о наличниках?

Первоначально вопрос был
Насколько коробка должна заходить "в стену" если без наличника ?
Если без наличников (как откоментировали) никак, то какие варианты возможны крепления их в данной конструкции.

Из-за высоты проема не понятно к чему крепить верхний добор (если их всеже использовать и крепить обналичку не к коробке а к стене, оставляя дверь вглубине)
Вообщем нужны фото работ в таких конструкциях.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Прстите,не понял.ну да ладно

2ALARMus
Вопрос понятен.
Можно и без наличника.

Спасибо за четкий и понятный ответ.
Узнавая постепенно больше возникают новые вопросы
1) в безналичном варианте - сколько коробки должно выглядывать из-за пеноблока ?
2) Если использовать добор:
а) как стыкуются\крепятся вертикальный и горизонтальный доборы друг с другом
б) что конкретно означает термин в четверть (касательно доборов) в цифрах ?
в) если добор около 15 см. чем его крепят к стене, чтоб держался ?

2ALARMus Делайте с добором, горизонтальный и вертикальный крепятся по разному в зависимости от возможности и толщины самого добора(клей, герметик,саморез, пена) Выглядеть будет примерно так

ALARMus написал :
Узнавая постепенно больше возникают новые вопросы

  1. половину ширины
  2. а - встык, если не получается - миниатюрный плинтус цвета добора
    б - обычно 8-10 см
    в - жидкими гвоздями - дешево и сердито.

2eric
Спасибо за ответ, посмотрел фото - на них к сожалению конечные результаты и интересуемые мелочи и их исполнение - так сказать процесс не виден.
Я имел ввиду как между собой доборы крепяться\располагаются ?

2Vladimir_Vas
к п.2а ) что значит в стык - я имел ввиду как горизонтальный добор с двумя вертикальными сопрягается.
-Где-то написано что горизонтальный между вертикальными располагается (Н), прижимается вертикальными по бокам - неужели это позволяет ему крепко держаться и не упасть
-Где-то написано что горизонтальный кладется на вертикальные (П)
к п.2б ) 8-10 см. куда и откуда
к п.2в ) это если стена прямо на уровне приклеивания добора, а если между ними еще пространство - запенивают, но что удержит добор от того чтобы внутрь проема не пойти под натиском пены ?

ALARMus написал :
горизонтальный кладется на вертикальные

Так лучше.
А еще лучше - взять его пошире и прикрутить саморезами сверху к коробке.

Подскажите, чем заделать проем сверху - 5см. ?

Я сконструировал вот такую конструкцию по сужению дверного проема. Для коробки+дверь+зазор под дверью+зазор над коробкой= 205см.
В моей конструкции эту высоту ограничивает ГКЛ (100х20 см.). И вот над этим листом еще 5 см до проема.

1.Думал пеной, или штукатуркой, но как видно на фото лист картона сам по себе уже немного прогнулся - думаю не выдержит.

  1. может к нему второй лист ГКЛ такого же размера ?
  2. Или направляющими для ГКЛ крепить к верхней части проема этот лист(ы) ?

2ALARMus Вы бы для начала установили дверь, а уже потом заделайте пустоту брусом необходимого сечения 50х50 или 50х65.

Я готовлю проем для установки двери. Ставить наверное буду не я (не асилю по времени уже)
А брус - 4 штуки одну за одной раскладывать чтоль ? (глубина проема 20 см.)

Почему ГКЛ сверху - потому что все же решился на доборы - т.е. к ГКЛ добор (вверху)

2ALARMus
Два деревянных бруса 10х5 см.

Спасибо за комментарии.

Прикладываю рисунок того как блоки к проему примыкают - там еще пустота - чем ее заполнить - ПЕНОЙ или пытаться засунуть туда РОТБАНД пожиже ?

Плиточного клея туда натолкать.

Я так сначала и хотел клеем сразу на нужную толщину, но меня смутили как консультанты в магазине, так и инструкция на самом мешке - клей 10мм не толще. А там самая широкая часть (у края) ~2,5-3,5 см.
Соответственно глубина 20 см. красным на картинке где-то 5-6 см.

Не смущайтесь.
Теперь будет трудновато плотно забить на всю глубину.
Нужно было заранее...

Так может тогда пеной - она то уж точно все заполнит.
Или есть что-то почему лучше ее не использовать в данном случае ?

Лично я предпочитаю стены из цементных смесей, а не из пены.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ALARMus написал :
пеноблоков

Ежели вы планируете сужение проёма, то в местах крепления дверной коробки следует предусмотреть закладной брус, потому как к пеноблоку, жёстко закрепится невозможно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ALARMus написал :
Насколько коробка должна заходить "в стену" если без наличника ?

Можете сделать так:
поставить дверь вровень со стеной и с этой стороны поставить наличники.
А та часть стены что останется голой - покрасить.
Получиться обычные крашенные откосы. Смотрится отлично, и никакие добры городить не надо.