Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#136770

Можно ли устанавливать трубы ПП на горячую воду?
И, кстати, какое давление приблизительно такая труба выдерживает?
Спасибо.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Можно.
www.ekoplastik.com раздел документации.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А все ли трубы из полипропилена по требованиям и условиям эксплуатации аналогичны Ekoplastik PPR,
куда указывает ссылка?
Нет ли шанса попасть на трубу, которая поведет себя иначе?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Да. еще. На сайте про горячуюю воду в этих трубах инфы не нашел.

можно, но только армированные. (pn20 армированный - 10бар 95 С). Хотя на моих трубах написано PN25...

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А имеет ли смысл такой трубой делать небольшие по длине фрагменты подводки (например, от стояка к фильтру)?
И еще каков предпочтительный диаметр внутриквартирной разводки?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Ava113 написал :
А имеет ли смысл такой трубой делать небольшие по длине фрагменты подводки (например, от стояка к фильтру)?
И еще каков предпочтительный диаметр внутриквартирной разводки?

Да.
Диаметр -- 20мм (наружный).

Про гор. воду. Там в документации есть табличка зависимоти срока службы от давления и температуры для всех видов труб. Для гор. воды рекомендуется труба STABI.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

SunMaster написал :
Да.
Диаметр -- 20мм (наружный).

Про гор. воду. Там в документации есть табличка зависимоти срока службы от давления и температуры для всех видов труб. Для гор. воды рекомендуется труба STABI.

Точно, и из этих табличек следует, что срок службы трубы STABI и PN20, а также допустимые температуры одинаковы.
Основным достоинством армированной трубы является то, что она намного меньше изменяет размеры от температуры. У других производителей армированная труба часто маркируется PN25, видимо рассчитана на большое давление, тогда она формально дольше может служить, чем неармированная PN20.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А ко мне приходили сантехники из сети магазинов торгующих этии трубами. Хотели сделать разводку пластиковой трубой выдерживающей 3-4 атмосферы. Очень удивились и не поверили, когда я им сказала что в стояке горячей воды- 7 атмосфер .

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Taurus написал :
А ко мне приходили сантехники из сети магазинов торгующих этии трубами. Хотели сделать разводку пластиковой трубой выдерживающей 3-4 атмосферы. Очень удивились и не поверили, когда я им сказала что в стояке горячей воды- 7 атмосфер .

Вообще это реально много. )) По последним правилам (поправьте меня кто читал внимательнее) давление должно быть от 2 до 6 атм. Но в общем и 7 -- это не так страшно. Хотя существенно сокращает срок службы. Но Вам бы я порекомендовал поставить редуктор и снизить до 4 атм.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Правильно я понимаю, что каждые 10 метров стояка добавляют 1 атм? А это приблизительно 3 этажа вверх.

Taurus написал :
Хотели сделать разводку пластиковой трубой выдерживающей 3-4 атмосферы.

Это что за труба такая?

Ava113 написал :
Правильно я понимаю?..

Правильно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

добавляют , если они сверху- 10 метров водяного столба- 1 атм.

20мм полипропилена это эквивалент 1/2" "в металле" и на внутренюю разводку в квартире хватит? Народ вроде рекомендовал 25мм, но по каталогам экопластика все равно все переходы с пластика на металлическую резъбу только 20мм пластика-3/4" (счетчики, фильтры,редуктора), тоесть либо всю разводку делать 20мм (отвод от стояка тоже 20мм полипропилена), либо возле каждого перехода пластик/металл, ставить муфты 25/20мм... Единственный плюс большего диаметра - большая масса воды в трубах, дольше остывает, вроде как большая экономия при наличии счетчиков....

2Mazay
25-это если на тройниках собирать,а если с коллектором,-20 за глаза.

Mazay написал :
Единственный плюс большего диаметра - большая масса воды в трубах, дольше остывает, вроде как большая экономия при наличии счетчиков....

Никакой.Она быстро остывает,и сливать еще больше воды...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 ДОКА - пластиковая труба, ещё она выдерживает, они сказали, температуру до 70-80 градусов. Напугали меня в общем.

ДОКА написал :
2Mazay
Единственный плюс большего диаметра - большая масса воды в трубах, дольше остывает, вроде как большая экономия при наличии счетчиков....

Никакой.Она быстро остывает,и сливать еще больше воды...

И даже если в энергофлексе трубы?

Mazay написал :
И даже если в энергофлексе трубы?

Ну немного дольше будет остывать...

Taurus написал :
пластиковая труба, ещё она выдерживает, они сказали, температуру до 70-80 градусов.

Я плнял,что пластиковая
Интересно,конкретно что за труба.

Хочу переделать разводку в ванной (у меня полипропилен).
Длина трубы - 1,5 м.
Можно ли для ГВС замуровать армированный полипропилен в стену под плитку?
Обязательно ли теплоизоляция?
А для ХВС?

dima13 написал :
Можно ли для ГВС замуровать армированный полипропилен в стену под плитку?
Обязательно ли теплоизоляция?

Можно,в энегрофлексе.

Как это поможет от линейного расширения трубы?

Это скомпенсирует его.

Не понимаю, как? При монтаже труба - холодная, затем пустили в нее горячую воду - она расширилась. Причем здесь теплоизоляция?

dima13 написал :
Причем здесь теплоизоляция?

Она мягкая.

dima13 написал :
Хочу переделать разводку в ванной (у меня полипропилен).
Длина трубы - 1,5 м.
Можно ли для ГВС замуровать армированный полипропилен в стену под плитку?
Обязательно ли теплоизоляция?
А для ХВС?

На полутора метрах линейным расширением можно пренебречь и замуровать армированную трубу
непосредственно.

Хотелось бы в кирпичную стену на этих же полутора метрах и канализацию замуровать. Это допустимо?

zvezdopad написал :
На полутора метрах линейным расширением можно пренебречь и замуровать армированную трубу
непосредственно.

Т.е. без теплоизоляции, так?