Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#1988442

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на сколько нужно поднимать пол, если делать мойку-остров, и нужно ли? Или туда насос ставят? можно ли вообще водопровод/слив в пол вмуровывать? На сколько это надежно и согласуемо ли?

А стиралку таким образом (с коммуникациями в полу) можно в коридоре поставить? там же на слив насос стоит вроде....

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Помогите советом))) Надо срочно определяться....

На каком расстоянии находится основной стояк?
В полу можно провести отводящую трубу. На какую высоту Поднимать/подливать полы-зависит от расстояния от мойки до основного стояка.

Мало исходных данных.
Надо:
высота от существующего пола (база) до входа в основной стояк
расстояние от мойки до стояка
диаметр сливной трубы

Стажёр написал :
Мало исходных данных.

+1!

Теоретически всё можно. Или, наоборот, ничего нельзя

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Расстояние до стояка около трех метров. Существующий пол - стяжка залитая строителями. Вход в стояк в 10 см от пола. Диаметр отверстия - 12 см, соответственно диаметр сливной трубы может быть любой. Есть еще один стояк с теми же параметрами, только входное отверстие узкое(5 см наверное).

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Стояк у Вас какой чугун или пластик? Если пластик, то однозначно на переборку и максимально утопить отводы, чтобы они были на уровне пола, или даже чуток заглубить. Если стояк чугунный, то возможность переборки сильно зависит от этажности самого здания, и конкретно вашего этажа.

Если труба от кухни до отвода на стояке сможет пройти по прямой, то можно и из 32мм сделать, лет эдак через 10-15 почистите и снова будет полное счастье. Если будут повороты, то лучше 40 или 50ку.

Вот и считайте, что даже при отводе на уровне пола и 32трубе для самотечной системы толщина стяжки должна быть: 3мх2см=6см (расстояние от пола до раструба) + 4см (чтобы трубу скрыло). Итого - 10см.... достаточно тяжелая стяжка будет однако

Насос тоже не Ваш вариант - он рассчитан на то, чтобы вначале поднять столб воды на некоторую высоту, а дальше стоки должны течь самотеком. В Вашем же варианте (если труба будет идти под полом, а потом подниматься вверх к стояку) вся труба будет постоянно наполнена жирными стоками от кухни, что будет приводить к повышенному наслоению грязи на стенки трубы + создаст дополнительную нагрузку на насос.

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Стояк - чугун. Этаж 17 - последний, выше техэтаж. Из Ваших расчетов следует, что уклон трубы должен быть 2 см на метр, так?