Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596
#1373777

Libra написал :
Согласен, правильный и логичный подход. У меня кухня 10 кв.м., площадь без мебели и холодильника получается 7 кв.м. - вот мне на нее сначала менеджер в магазине и рассчитал мощность. Но я не поленился, нарисовал план, точно все вымерял и получилось, что на эту площадь нужно не более 5 кв.м.. Аналогичная ситуация с коридором - в итоге на коридор и кухню был куплен один мат на 1490 Вт.

Прости господи, они с луны или тупые совсем. Супруге также вместо 5кв.м продали 7кв.м, менять не поехал, т.к. есть возможность его пристроить в квартире, т.е. есть комнатка с очень холодной стеной, но теперь шучу -сказал,что если будет просить еще шубу, прошу вас дама в мат завернуться.
Самому вместе с плиткой вместо 2х матов привезли два кабеля в коробках, продавец говорит-это у вас в договоре так написанно, в договор пунк- изделии такое-то, вносился менеджером из толстой документации, слово мат или кабель там нет-только латинские крючки и цыфры, а я и правда на крючки не смотрел, но в договоре есть запись обмен не возможен.
Поговорил с директором, она нет, нет, нет... написал на коленке две претензии на расторжение договора и на маты и на дорогую плитку, сославщись на некомпетентость менеджера, сразу- да, да, да...и поменяла как положенно.
Короче эти маты сплошное приключение. Потом плиточник схалтурил, сломал все , купил еще матов, теперь ваяю сам!!!

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Vegazzz написал :
Прости господи, они с луны или тупые совсем.

Им просто продать надо больше - кроме самих матов еще и терморегуляторы нужны, причем по их расчетам на кухню и коридор уже никак в один терморегулятор не уложиться (Eberle 525 35, 8А), а по моим расчетам даже с одним терморегулятором запас остался

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Libra написал :
Им просто продать надо больше - кроме самих матов еще и терморегуляторы нужны,

да я не против купить, кстати маты дороже кабеля. Я пришел, выбрал плитку, плюс говорю надо нагревательный провод без стяжки такой-то плошади и два терморегулятора. Образец на стенде есть. Сидело два тупых чела, долго смотрели книгу и выписали, пять раз повторил потолок низкий-это провод под плитку? Да..да...да Свидетель в качестве друга присутсвовал, смотрели плитку вместе. Привезли коробки открываю инструкцию, а там кабель под толстую стяжку. Купил все рядом, симпотишная девушка по дороге иногда со мной здоровалась, а теперь глазки прячет, я ее нагрел, т.к. магазин плиточный, а кабели они из другого места везут. Ну а я в чем провинился!!!

2vavan .
"Экономия" - это не мой главный препон. Я привел слова одного из знакомых, точнее - знакомой. Баба, что с нее взять?
Посему, нет смысла цепляться за это. Хотя, должен заметить, что у меня математика такая.
0.1кВт*24ч*31д=74.4 кВт*ч.
Один кВт*ч в Москве стоит (у меня нет газа) 211 копеек (кажись). У тех, у кого газ - % на 30 больше. Двухтарифников пропустим.
Получаем 74.4 кВт*ч помноженное на 2.11 рупиев = ~157 рублей в месяц. Или 204 для "газовиков".
Что как минимум - в два раза выше, чем у Вас. И, ценник постоянно бултыхается.

Не, сущие копейки... Мой Инет, ТВ и мобилка жрет в несколько порядков больше. Не спорю.

У меня вопрос не совсем в экономии, сколько о геморре при инсталляции (делать по-любому буду сам) и ценности сего решения для окружающих. Без сомнения - приятно и комфортно... Но, мне интересней потратить время на реализацию системы вентиляции, нежели на расчет, закупку и укладку полов.

В общем, есть кто против полов? -Почему против?
-Видимо, все-таки, придется ставить. Ибо, мои родные только - за.
Покурим эту тему еще внимательнее. Спасибо за развернутый ответ!

О, блин... Заметил, у Libra вообще 1490 Вт.
14.9*157=2339 рупий в месяц. Хорошо... 50% времени выключен. 1169 рупий - нормально так. Даже 600-800 (таймер-фигаймер) рупий - не мало.
Мда.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

KuZia495 написал :
Заметил, у Libra вообще 1490 Вт.
14.9*157=2339 рупий в месяц

Расчет не верный - 1490 Вт это около 1,5кВт

Libra Тьфу. Ночь... Не спится, сорри. Ты-чека не там.

Тогда так: 1.5кВт*24ч*31д=1116 кВт*ч.
211 коп. за 1 кВт*ч есть 2110 рублей за 1 мВт*ч.
Вон, в германии стоила несколько лет назад (знакомая там живет) где-то 2800-3100 рублей за 1 мегаватт*час. В принципе, Маськва близка к этим показателям.

И так. 1116 кВт*ч * 2.11 руб. = 2354 руб. 76 коп.
В общем, речь не об этом.

зы. сообразил! 14.9 - это не ватты, это отношение 1490Вт(? руб.) 100Вт(157 руб) = 14.9 раз. Т.е. 14.9 раз * на 157 рублей = 2339,3.
Хотя, да. Расчет не верный. Потерял 2354.76-2339.30=15 рублей 46 коп.
Хыхыхы!

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

1490 Вт это максимальная мощность теплового мата, да и то при 230В, а при 220В - 1405Вт. Исходя из того, что пол будет регулироваться программируемым терморегулятором, т.е. работать далеко не всегда и не на полную мощность, расходы на электроэнергию не должны быть существенными

Я это хорошо понимаю, поэтому в пред.посте написал и про 50% и про "таймер-фигаймер". Цифры, как говорится "от балды".
Господа, ну прикиньте...
Кол-во времени на нагрев, поддержание. Наверняка же, в ванной дельта t каждый час не изменяется порядком. Инертность системы (обратная связь по датчику).

  • в моей квартире чуть ли не круглый год отсутствует 220В. Стабильно 228-232 (график (SNMP) с довольно-такие дорого ИБП). Думаю, потери в погрешностях инсталляции с лихвою скушает эти 100Вт.

Так прикинуть.... Мой проходной коридор (соединяет комнаты, кухню, санузел + участок прихожей) - Г-образный площадью ~8 квадратов. Вычел площадь мебели + 30 см с каждой стороны в широком участке коридора.
Какой мощности потребуется система? Коридор постоянно продувается. Там даже летом прохладно.
Думаю, если не 1.5кВт, то где-то в 1-ку уложусь. Если прикинуть санузел (он у меня мелкий) и кухню (тоже - не стадион). В принципе, выйду на эти 2 с хвостиком.
Так или иначе... Минимум будет выходит в тыщенку. Не, не мало... Но - деньги.

В общем, как-то так. Будем считать, что эта тема закрыта
Какие-то иные недостатки? Риски получить штрафы за переустройство полов? А?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Libra написал :
1490 Вт это максимальная мощность теплового мата, да и то при 230В, а при 220В - 1405Вт. Исходя из того, что пол будет регулироваться программируемым терморегулятором, т.е. работать далеко не всегда и не на полную мощность, расходы на электроэнергию не должны быть существенными

+100% ок!, звякнул соседу, т.к. его квартира и семья побольше, т.е. больше 100кв.м. и на кухне около 12кв.м Кабель(-мебель). Общий расход за электроэнергию в месяц по расчетной квитанции из Мосэнерго 630кв.чх2,11=1329.3руб за Месяц Всего, а кабель намного мощнее мата. Отмечу, что Расчетная часть из Мосэнерго больше чем фактическое потребление в месяц по счетчику, в Зеленограде плиты электрические+ эл.чайники (мощностью 2400кв)+ остальная техника. Сосед примерно считал, что кабель с терморегулятором потребляет около 200кв,ч в месяц, т.е. это примерно 200х2,11=422руб. Кабель не отклучается, работает на неполную мощность, но пол у них очень теплый. С рачетами я слегка прибавил, т.к. в нашем районе Зелека двухтарифные счетчики, т.е. в реале он платит 800руб в месяц. Через некоторое время доложу плитку на свой мат, отпишусь с расчетами! когда застынет клей. Имею тоже Г-образный прохладный коридор+глянцевый керамо.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

KuZia495 написал :
получить штрафы за переустройство полов?

Тогда уж - за переустройство электропроводки.
На полу-то чо - кафель как кафель, или ещё чего-нибудь другое, кому какая разница. А вот электричество надо в нужные места протягивать.

2Vegazzz ну, это халва. Так сказать.
В общем, нужно будет хорошенько посчитать потребление. Стабильно меньше 800-1000 рупий - гуд. ЗаморочУсь (ибо, грызут мне плешь).

На самом деле - мало информации о реальном потреблении. Даже теоретической-вдумчивой. Так, поверхностно, как я предлогал: номинал и -/+.

Зы. У меня-то эпиздричества потребляется далеко не 1329.3, в два раза больше. Но, у меня много электроники: звук, плазмы-печки, пара холодильников (холод + морозильник). Правда, хатка несколько меньше 100 квадратов.

2vavan тож верно!
Обычно строго по одному пункту не "наказывают". Можно докопаться и к дверям (направ.открытия и пр). Да дофига к чему можно. Но, скорее всего, могут "наказать" именно за проводку. Согласен...
Просто, как раз-таки сосед делал - все по проекту (не шик, но блеск). У него небыл включен пол. Приемка ("пробная" так сказать, из местных) тыкнула пальцем. Ему пришлось ковырять штукатурку, топить в нее гофру и убирать регуляторы. После приемки - все вернул на место и запустил систему (делал ужо сам). И не пришлось башлять голодным надзирателям.
Правда, пожарники за входную дверь (пересекалась с соседской при открытии, кажись) все-таки натянули. Но, это другая история.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

KuZia495 написал :
У меня-то эпиздричества потребляется далеко не 1329.3, в два раза больше. Но, у меня много электроники: звук, плазмы-печки, пара холодильников (холод + морозильник). Правда, хатка несколько меньше 100 квадратов.

провел небольшие расчеты в своей хатке, хатка меньше 100кв.м имеется электроплита, свч, стир.автомат с сушкой , пмм(пользуемся редко), чайник (2400вт), 2телека Жк, холодок один (2компресора), звука не много, 3компа, много лампочек, не экономим, телек, комп до позней ночи- в среднем потребляем 400кв.ч в месяц х2,11=844руб. (т.к. двухтарифный счетчик в реале 700руб.) Самое большое измерение 540кв.чх2,11=1139руб накрутили за август2009г, т.к. в отсутсвии горячей воды вешаю на 3 недели проточный обогреватель на 5квт, вот от него счетчик стучит конкретно. Таким образом моя кв. поменьше крутит 400кв.ч, что примерно равно кв. соседа побольше , где 630кв.ч-200кв.ч за полик с кабелем=400кв.час. , т.к. у соседа энергосберегающие лампочки, один телек, один комп.
предполагаю, что полик должен греть примерно 25% , т.о. мат на полную мощность (1,490кВт х24х31)х2,11/4= 584,77руб. что примерно подтверждают расчеты соседа-где кабель с терморегулятором потребляет около 200кв.ч в месяц, т.е. это примерно 200х2,11=422руб

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Vegazzz написал :
предполагаю, что полик должен греть примерно 25% , т.о. мат на полную мощность (1,490кВт х24х31)х2,11/4= 584,77руб.

Вполне адекватная сумма за комфорт. Но я думаю, что у нас все же будет поменьше, т.к. во-первых кабель и мат одной мощности требуют разного времени для достижения одинаковой температуры пола (мат быстрее прогревает), а во-вторых режим работы пола у нас на данный момент достаточно экономный (с 11 до 21 по будням дома никого нет)

Товарищи подскажите плиз!
Дано: Санузел. уровень пола санузла ниже остальной квартиры - 10см. На полу лежит трасса из 2 труб 16мм металлопласта в 25мм диаметра гофре. Планирую для армирования стяжки поверх труб на высоте 25-27 мм положить скрученые проволокой карты 380ммх1500мм,D 4мм, 50мм ячея. На сетку армирования закрепить кабель теплого пола Devi. И Все это забетонировать стяжкой Основит Т-41 50мм толщиной.
Вопрос:
1.Чем фиксировать кабель ТП к сетке? Есть лента монтажная деви..но думаю нужна ли? Изолентой если к сетке сразу местами его обернуть - не криминал?

2.Стяжку планировал нежидкую, воды минимум из рекомендованого количества. Как обезопасить себя от возможных пустот около кабеля? Он будет в середине 5см стяжки.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Hubble написал :
Изолентой если к сетке сразу местами его обернуть - не криминал?

Никакого криминала, теплые маты с завода идут с изолентой. Только изоленту крепить нужно с двух сторон сетки, чтобы липкие слои между собой соединялись, иначе держаться не будет

Libra написал :
Только изоленту крепить нужно с двух сторон сетки

...да нет, имел ввиду к армировке прям с шагом дапустим 30 см приматывать изолентой 2 -3мя витками чтоб провод фиксировался и не провисал. А ленты если такие делать да с двух сторон, так при заливе стяжки промнется и еще малоли что, парусность вобщем будет

Так у Вас получатся пустоты возле кабеля, что чревато перегоранием Чем Вас не устраивает монтажная лента? Проверенная технология.

Подскажите, термодатчик просто в гофр упаковывают, или нужен металлический наконечник? В магазине сказали, что в гофр и заглушить. У меня сомнения...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

демиург написал :
термодатчик просто в гофр упаковывают, или нужен металлический наконечник?

Датчик реагирует на температуру воздуха в гофре. Поэтому заткнуть гофру достаточно хоть чем, а датчик не обязательно должен упираться в эту пробку, даже наоборот.

Я немножко раствора густого сунул в гофру, высушил, и уложил на другой день. Другой раз - закрутил конец гофры изолентой, и уложил в тот же день. Не суть важно, чем залепите - главное чтобы хвост гофры оказался герметичный и при укладке в гофру не попадала влага.

Смысл металлического наконечника в данном случае отсутсвует.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

vavan написал :
Смысл металлического наконечника в данном случае отсутсвует.

+1

От себя могу посоветовать использовать не гофру, а жесткую трубу ПВХ (того же диаметра) - в такой трубе замена датчика значительно упрощается (в гофре есть вероятность "упереться" датчиком, особенно на изгибах)

Hubble написал :
На сетку армирования закрепить кабель теплого пола Devi. И Все это забетонировать стяжкой Основит Т-41 50мм толщиной.
Вопрос:
1.Чем фиксировать кабель ТП к сетке?

Передумал со смесью. Во первых у основита 4-5 месяцев как срок годности кончился, во вторых внял советам более опытных форумчан и купил для стяжки Ветонит 5000.

теперь парюсь с тем, нужно ли ЭППС с фольгой 100 микрон под стяжку (как у Prok12). если 1 см ЭППС, то на стяжку останется 4-4,5 см армированую. Както сомнения гложут, не просядет ли. не треснет? ЭППС то сжимается же как ни крути.

Родилась идея "и нашим и вашим", укажите плиз на минусы если есть:
1.Бетон пол грунтован,
2.Гидроизоляция фейдал флехендихт с заходом на стены и проклейкой углов лентой малярной
3.Наносим Бетоконтакт
4.Эппс вырезаем в размер заливаемой поверхности. ПРОРЕЗАЕМ (!!!) например квадратные отверстия ( например штук 9 на 1 м.кв) в нем ну скажем 4х4 см. Наклеиваем на него фольгу также сделав отверстия.

  1. Приклеиваем ЭППС с фольгой к бетонному основанию пола (чем?)
  2. кладем на поверхность какие либо подкладки для обеспечения нахождения армирования "в теле стяжки" а не на дне.
    7.Кладем армировку с прикрепленым к ней кабелем теплого пола
  3. Заливаем все Ветонит 5000. (площадь небольшая, но все равно неудобно наверное ходить? как? По кабелю и ЭППС с фольгой все продавишь нафиг)

Итого будет и вроде как теплоизоляция чтоб потолок соседям не греть, и , из за отверстий в ЭППС стяжка будет как бы не совсем плавающая а стоять на этих "ножках" каждые 30 см площади. а?

и последний вопрос ...армировку под ноги инсталяции, как не попасть в место где сверлить крепеж буду? или это побарабану просверлится?

Добрый день, форумчане.
Я тут новичок, заранее прошу прощения если данная тема уже обсуждалась.
Есть желание установить теплые полы на кухне и лоджии. На кухне пол в виде мата, на лоджии - шнур. Пересмотрел разных производителей, но так и не решил что лучше выбрать. Одно выяснил - Теплолюкс рассматривать не стоит.
Подскажите какого производителя выбрать и какие терморегуляторы - Devi, Nexans или... ?

to all
Профильные темы по "тёплым полам"

Привет! Подскажите - на фанерный утепленный снизу пол - можно положить теплый электрический пол, но желательно покрыть не плиткой, а линолеумом? Это на даче, на 2-м этаже, в спальне - площадь около 35 м, чтобы было потеплее без отопления осенью и весной.

Обычный кабельный ТП без стяжки не получиться. Напольное покрытие значение не имеет, кроме деревянного. Пленочный ТП, но по нему вопросов очень много, вот почитайте:



Регистрация: 17.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Здравствуйте!

Проштудировал тему. Не нашел отзывов о ТП фирмы Energy.

Никто не ставил у себя? Склоняюсь к вот этому мату в ванную комнату

Скажите что-нибудь плохое или хорошее по нему.

to alsov

Это так называемый псевдо-бренд из недавно "прибывших". Такая марка ТП есть только в РФ. Производится по-моему в Чехии. Прям ругать не могу - мало статистики пока, правда регуляторы у них за исключением OTN, "голимый китай". Одно время(в начале) на рекламе писали "сделано в Чехии" затем производство чудесным образом переместилось аж прям в Англию. Подозрительно низкая цена на ихнем сайте, на рынке цена точно выше, да ещё и доставка бесплатная, и установка бесплатная! Афигеть!!! Да это просто праздник какой то! Питерцы жгут и ваще ребята предприимчивые, рождают марки ТП только в путь, Thermo, Energy... А "Книга отзывов" на ихнем сайте ваще улётное чтиво

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Перечитал тему, перечитал рекомендованный тут темы по теплому полу, просветился. Но остался целый ряд вопросов, ответы на которые не смог тут найти.
Хотим делать ТП в стяжку, двужильный кабель.
Будем делать по всей квартире, новострой, пока не достроены даже межкомнатные стены. Насколько я понял под мебели шкафы и так далее ТП класть не нужно и чревато перегревом. Но мы пока не знаем где у нас будет стоять мебель точно, потому как она пока даже не куплена. И потому как денег не вагоны, докупаться будет еще долго после ремонта. Как распределить теплый пол? Если кабель ТП будет от дивана сантиметрах в 20 – 30 см, то не будет ли там полоски холода? Если под стяжку положить фольгу по всему полу, а не толь под кабели ТП, то выровнит ли это температуру пола?
Еще, ковры различные на ТП класть нельзя, но если я захочу в коридоре около входной двери положить половичок или коврик маленький. ТО мне в этом месте заранее нужно планировать, чтобы там не было ТП?
Еще вопрос, в магазине строительном впаривали какой-то «новый корейский саморегулирующися пленочный теплый пол». Попытался про него поискать в интернете, почитать из минусов пишут, что он не обогревает само помещение. Правильно ли это? У нас помещение без отопления, мы планируем отапливать именно теплыми полами по всей квартире. И можно ли на такие «саморегулирующиеся полы» ставить мебель?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dennisXZ,а денег потом хватит на такое отоплениё . топить эл тп это надо как минимум тыс 15 в месяц отдавать а то и больше

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dennisXZ написал :
. Как распределить теплый пол? Если кабель ТП будет от дивана сантиметрах в 20 – 30 см, то не будет ли там полоски холода? Если под стяжку положить фольгу по всему полу, а не толь под кабели ТП, то выровнит ли это температуру пола?
Еще, ковры различные на ТП класть нельзя, но если я захочу в коридоре около входной двери положить половичок или коврик маленький. ТО мне в этом месте заранее нужно планировать, чтобы там не было ТП?

от дивана не страшно.фольга ничего не даст там где нет кабеля.коврик не помеха. саморегулирующий так же нельзя под глухое укрытие. мебель и т.д