Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#992339

2Gennady
Перечитал FAQ про стяжку.
Там нет ответов на мои вопросы по теме "стяжка и теплый пол"

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

НЕЗНАЙКА_ написал :
на кухне отлично постелил, но в ванне нужна же гидроизоляция

Гидроизоляция чего от чего?

Если вы сейчас пользуетесь ванной без греющего мата - значит там где ей надо быть она УЖЕ есть (гидроизоляция). Специально, для самого кабеля, никакой гидроизоляции не требуется - мат замазываете, плиткой закрыли, вот и всё.

DEVI я и сам хочу!!
Только вот нет времени мне его заказывать из интернет магазина.
Сегодня купил "чувашкабель" от чтк. Весь в сомнениях. Хотя кабель на вид нормальный. Муфта в пластиковой коробке залитая размером 20х100х5 мм. На конце греющего кабеля наболдажник. Сегодня померю внутренние сопротивление этого кабеля.
Придется это "чудо" на днях ложить.

буду укладывать девимат в ванну, на кухне отлично постелил, но в ванне нужна же гидроизоляция, уровень нехочу поднимать, буду брать 2.5 мм девимат одножильный- он отлично в слой 5мм уходит.
как сделать гидроизоляцию правильно, и чтобы она несгорела?

только DEVI
про стяжку - в FAQ стяжки всё описано, сколько можно одно и тоже тереть

проблемнет написал :
Фольга нужна для более равномерного нагрева.

это манагерские сказочки

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Yozka написал :
можно ставить в качестве теплоизоляции под стяжку пробку техническую 2 мм потом материал на основе фольги.

Фольга нужна для более равномерного нагрева.

Yozka написал :
Мнеб в 3 уложится накройняк 5 см

Трудно что-то посоветовать, не зная местного рынка стройматериалов. В Питере для такого слоя используют Ветонит 5000 - гораздо крепче обычной ЦП стяжки. Если ничего кроме ЦПС не найдёте, то сеточка крайне желательна (пусть хоть не кладочная, то хотя бы штукатурная).

GRIZLY написал :
Если хотите греющий кабель в стяжку то посмотрите ENSTO.

Весьма неплохой вариант.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Есть пленочные полы CALEO специально под кафельную плитку и ламинат, зайдите к ним на сайт там все подробно описано. Если хотите греющий кабель в стяжку то посмотрите ENSTO.

Maxvl Чтобы не плавилась, хочу теплоизоляцию получше сделать, в два слоя, первый слой - пробка 2мм второй слой "какато изоляция с фольгой"
Дядя Сёма° 10 см для меня много. Мнеб в 3 уложится накройняк 5 см.
Армирование - нужно ли? площадь ведь маленькая, максимум 2 кв.

Yozka написал :
Скажите, тогда какая стяжка не "тонкая", с какой толщины стяжка становится нетонкой?

Я от 100 мм без армирования делаю. А в 30 мм и армирующую сетку проблемно завести.

A не будет ли плавиться (портиться) гидроизоляция под кабелем?

Скажите, тогда какая стяжка не "тонкая", с какой толщины стяжка становится нетонкой?

2Yozka Тонкая стяжка на теплоизоляции может просто растрескаться.
Если в ванной сделана гидроизоляция, то направляющая монтажная лента крепится на термоклей или жидкие гвозди, чтобы не портить. Я вообще ленту не ставлю. Сразу клею кабель к полу на некрупные точки термоклея.

Здравствуйте!
У меня делима, надеюсь, вы мне поможете.
Мне, в ванной комнате нужен теплый пол (1.5 квм).
Собираюсь устанавливать электрический, под плитку, в стяжке 3 см.
Но в нашем чудном граде малый выбор теплых полов. Есть «тепло люкс» и ЧТК от «Чуваштеплокабель»
Сам вообще-то склоняюсь к «Деви» но здесь их попросту нет.
Что посоветуете из этого г. выбрать?
Много слышал отзывов от «теплолюкса» отзывы очень плохие, про ЧТК что-то нечего не нашел.
И еще один вопрос. На одном из форумов прочитал, что можно ставить в качестве теплоизоляции под стяжку пробку техническую 2 мм потом материал на основе фольги. Далее направляющая монтажная лента и на нее крепить кабель. Целесообразно использовать пробку?

Вопрос к пользователям теплых полов: сколько электроэнергии потребляют?
Хотелось бы узнать из практики, а не 120-150 Вт на м2.

Tony_K написал :
да, сглупил по незнанию

поиск на яндексах и прочих поисковиках никто не отменял(игнор)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Дмитрий72
все, более менее разобрался, буду искать "вживую" Ceilhit, спасибо

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

1) Да сходите вы в магазин и посмотрите как кабели выглядят вживую.
Конкретный тип кабеля PSVD продается как в варианте кабель на мате, так и в варианте кабель в мотке. Маты у Ceilhit по-моему только на типе кабеля PSVD, на основе других кабелей они маты не делают. У других производителей, наверняка есть кабель, который используется только в варианте на мате, а в варианте кабель в мотке не продается.
Ничто не мешает любой кабель прилепить на мат, также как и оторвать от мата и использовать в виде кабеля, но основное требование к кабелю на мате в том, что:

  • этот кабель должен быть тонкий, чтобы засунуть его в минимальный слой плиточного клея
  • мощность должна быть адекватной этому тонкому слою сверху
    Поэтому толстые кабели для мата не подходят, т.к. они толстые и мощные,
    а тонкие кабели с матов не подходят как отдельные кабели, т.к. кабель без мата неудобно укладывать в слой плиточного клея просто кабель, как правило, укладывают в стяжку, а нафига в стяжку укладывать тонкий и маломощный кабель.
    Кабель PSVD он типа золотой середины и для мата годится, т.к. относительно не толстый (но если сравнить с кабелем, который, например, на матах DEVI используется, то достаточно толстый) и без мата как отдельный кабель тоже подойдет.
    Так что можете купить PSVD в виде каеля и съэкономить.
    2) Виток кабеля ТП, между кабелями лежит термодатчик, все закрыто клеем с плиткой, а сверху ничего - циркулирующий воздух, который эту плитку охлаждает. Датчик отключает кабель теплого пола от нагрева, после достижения датчиком определенной температуры, т.о. кабель ТП на открытых участках до отключения датчиком нагревается до температуры Х. Кусок этого же кабеля находится на участке, где теплоотдача хуже, т.к. на поверхности нет циркуляции воздуха. До момента отключения термодатчиком нагрева кабеля ТП, этот кусок кабеля нагреется до температуры Х+У. В какой-нибудь момент к У добавится еще и Й, кабель в этом месте перегорит и результат работы теплого пола будет равен тому, что в итоге из этих составляющих получилось

Дмитрий72 написал :
Кабель PSVD, он что на мате кабель, что в мотке кабель, диаметр цвет и мощность 18 Вт на п.м у них абсолютно идентиная.

ммм, значит знакомый не до конца компетентен по кабелям или может он это сказал от того, что у него Теплолюкс, а там как то иначе? C PV ситуация анологичная? В итоге я могу высчитать сколько погонных метров кабеля надо и купить кабель не заморачиваясь на диаметры и сэкономить сотню другую долларов?

Дмитрий72 написал :
а плохой теплоотдачи на этом участке и как результата - перегорания кабеля

понятно, но думаю если тщательно замазать кабель в отверстии между ванной и туалетом, то особо греться то там не чему, я же говорю, что стена 50мм или лучше пустить кабель вдоль стены под коробками дверей (тут правда та же ситуация, только вдвоене )

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Кабель PSVD, он что на мате кабель, что в мотке кабель, диаметр цвет и мощность 18 Вт на п.м у них абсолютно идентиная. Продается как в виде кабеля так и на матах.
Мат из себя представляет всего лишь обычную пластиковую сетку, которая даже теплораспределительную функцию не выполняет, к которой этот самый кабель PSVD уже прилеплен с определенным шагом. Больше НИЧЕГО. Раскатал и все. За это "удобство" и разница в цене. А кабель надо еще укладывать витками и крепить, что немного геморно, а если это хозяйство сразу под плитку планируется, то надо придумать еще как его закрепить. Зато кабель можно разложить как удобнее, любой формой, с меньшим или большим шагом.
Производители боятся не передавливания кабеля стеной, а плохой теплоотдачи на этом участке и как результата - перегорания кабеля, по этой же причине не допускается установка тумб, шкафов на поверхность с эл. теплым полом.
Если надумаете все-таки один мат на туалет с ванной, то широкими полосками скотча к сетке мата кабель обратно не крепите, а то очень сильно сократите площадь контакта стяжки/плиточного клея с основанием, как результат может потрескаться/отвалиться стяжка/плитка (не знаю, что у вас с верху ТП будет)

Дмитрий72 написал :
Я и не спорил, что маты на кабеле PSVD, вы спросили можно ли другой кабель, я сказал можно PSV, только матов на этом кабеле нет.

да, сглупил по незнанию

Дмитрий72 написал :
Кабель я вам посоветовал, т.к. в туалете по предложенной Alekssoм технологии, вам придется все равно тот же кабель, оторванный от мата укладывать.

потом его обратно на "матовую" основу прилепим

Дмитрий72 написал :
А какая разница между дыркой внизу стены и стеной на кабеле? Сверху дырки, что стены не будет?

будет, просто я не до конца понимаю причину по которой так делать не рекомендуют? если они боятся что стена передавит кабель, то у меня такого не случиться - стена (бетонная, 5см, перегородка санузла) чтоит на монолитном етонном перекрытии.

в итоге вопрос: можно ли купить отдельно кабель от матов (такого же диаметра), просто знакомый мне вчера сказал, что кабели без матов толще и мощнее (по ваттам) кабелей для матов? маты как то дорого

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Я и не спорил, что маты на кабеле PSVD, вы спросили можно ли другой кабель, я сказал можно PSV, только матов на этом кабеле нет.
Кабель я вам посоветовал, т.к. в туалете по предложенной Alekssoм технологии, вам придется все равно тот же кабель, оторванный от мата укладывать.
А какая разница между дыркой внизу стены и стеной на кабеле? Сверху дырки, что стены не будет?

2Дмитрий72
Вот из описания мата Ceilhit: Нагревательный мат 22 PSVD-180-N50-150.

Кабель можно, но его то надо на что то крепить, сетку брать надо или можно купить направляющие и залить их так же как мат в тонкий слой клея без фольги и пробки? Если нет, то эта экономия вытечет в геммор - у меня высота с плиткой должна быть 2.5см

так человек советует не под стеной а в дырке внизу стены, у меня как раз так можно сделать - перегородка между туалетом и ванной 50мм бетон

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Если речь о Ceilhit, то можно PSV, только матов на PSV нет. Кстати, если хочется экономии, то можно и не мат взять, а кабель PSVD, по-моему, дешевле.
А вот под стенами кабель пропускать, производители не рекомендуют.

2Alekss да, про цену я уже тоже подметил , а в туалет ванную обязательно PSVD (как я понимаю с экранированием) либо можно обыкновенный?

Как эконом вариант:
Если в туалете плошадь обогрева маленькая (меньше 1 кв.м.), то можно с требуемого куска мата снять кабель и отрезать сетку на которой он крепился. Затем сверлите возле пола в стене между ванной и туалетом отверстие больше диаметра кабеля, пропускаете через него кабель и вновь закрепляете его на сетке с прежним шагом при помощи скотча. Отверстие в стене тщательно замазываете цементным раствором.
Это вариант, если хотите сэкономить, так как стоимость отдельного мата на маленькую площадь существенно превышает разницу в стоимости матов, отличающихся по площади на требуемую величину.

2Дмитрий72 ха-ха-ха, логично, спасибо

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Кладете два мата, а подключаете на один терморегулятор, датчик разумеется один.

2Alekss так с этим ясно, спасибо, вот еще один вопрос: если с коридором и кухней все просто - покупаю мат достаточной площади и кладу, то что делать с ванной-туалет, как можно "протянуть" кабель от мата? резать то его нельзя, так ведь?

Датчик измеряет температуру только в той точке, где он находится.
Поэтому объединять на один регулятор можно только помещения с одинаковыми тепловыми условиями.
В Вашем случае нужно ставить не менее двух регуляторов: один на кухню+коридор, второй - ванная+туалет. Датчик ставить в более важных для Вас помещениях. Например в первой связке - на кухне, во второй - в ванной.

Доброго всем времени суток, собираюсь на кухне, коридор, ванную и туалет положить теплый пол (маты), но ставить 4 регулятора совсем не хочется в первую очередь из эстетических соображений, не подскажите возможно ли поставить два (кухня+коридор и ванная+туалет) либо один регулятор, т.е. интересует ответ на вопрос: какова "дальность" действия датчика который закладывается в стяжку (насколько я понимаю они работают в паре с регулятором: сколько датчиков столько и регуляторов, так?), т.е. если положить его у входа на кухню, то "поймет" ли он о том, что в ванной слишком холодно? Дом КОПЭ однушка, все указааные помещения распологается на 20 квадратах (3.5х5.8 м)