Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#1991735

Нужно перенести розетки от текущего места размещения.
Сейчас стоит одна большая розетка.

Варочная не комплектовалась ни проводом ни вилкой. Купил провод 3х4 законтачил по инструкции, прикрутил вилку - все работает. Но это на большую розетку.

У духовки есть своя вилка, она маленькая, как у всех рядовых электроприборов. Однако, в интернете написано, что розетка под духовки должна быть на 32 А. Так ли это? В крупных гипермаркетах розеток более чем на 16 А нет. Где ее искать и нужно ли это, может достаточно обычной накладной на 16А?

Розетка установлена не там где нужно, ее следует перенести и "раздвоить" (чтобы духовку и варку подключить). Как провода удлиннять, скруткой, клемниками WAGO?

Спасибо

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Генподряд написал :
У духовки есть своя вилка, она маленькая, как у всех рядовых электроприборов. Однако, в интернете написано, что розетка под духовки должна быть на 32 А. Так ли это? В крупных гипермаркетах розеток более чем на 16 А нет. Где ее искать и нужно ли это, может достаточно обычной накладной на 16А?

А посмотреть что на духовке написано никак?
Если укомплектована обычной вилкой, то больше 16А она не потребляет.
Есть духовки на 5кВт, но их очень мало. Типа тех же Бошей/Сименсов со встроенной в них микроволновкой. Абсолютное большинство духовок имеют мощность 3-3,5кВт...

Генподряд написал :
Розетка установлена не там где нужно, ее следует перенести и "раздвоить" (чтобы духовку и варку подключить). Как провода удлиннять, скруткой, клемниками WAGO?

Отвод для духовки по хорошему сделать со своим автоматом на 16А.
ВАГами пользоваться точно не стоит. Они просто не рассчитаны на такие токи. Простая скрутка это вообще не метод.

А какая мощность указана на духовке, может она у тебя всего 3 киловатта? Тогда можно втыкать в обычную розетку.
Удлинять нужно уж точно не скруткой. Есть несколько видов соединения проводов, это пайка, зажим под винт, пружинные клеммы и сварка. Тут где-то была тема, где обсуждали что лучше. у каждого соединения есть свои плюсы и минусы, но на пружинных клеммах такую нагрузку цеплять, мне как-то стремно. Остается пайка, сварка и под винт...


Ну вот, меня опередили

Генподряд написал :
Однако, в интернете написано, что розетка под духовки должна быть на 32 А. Так ли это?

Закройте ту страницу и больше её не открывайте...
А подключить духовку можно прямо в бытовую розетку 220/16А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

SVKan написал :
Отвод для духовки по хорошему сделать со своим автоматом на 16А.
ВАГами пользоваться точно не стоит. Они просто не рассчитаны на такие токи.

Отдельный отвод для духовки уже поздно делать.

"Под винт", это что?

Варка - 7 кВт
Духовка - 2,8 кВт

На ваго написано 4 кВт

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Генподряд написал :
На ваго написано 4 кВт

А еще написано, что максимальное сечение одножильного провода - 2,5кв.мм
Как собираетесь втыкать провод от плиты? Который на 6кв.мм...

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Да никак. Это у меня такие, может есть и другие, я вопрос затем и задаю.
Пайку и сварку пока оставим.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Генподряд написал :
Да никак. Это у меня такие, может есть и другие, я вопрос затем и задаю.

Вот я вам и отвечаю. Нет таких. Они на мощных потребителей и толстые провода не рассчитаны.

Генподряд написал :
"Под винт", это что?

Это винт (болт) с тремя шайбами и гровером. На котором зажимаются согнутые кольцом жилы и затем изолируются изолентой. Способ древний, но вполне надежный. Позволяет соединять проводники разных сечений и материалов.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

ПPOPAБ написал :
Это винт (болт) с тремя шайбами и гровером. На котором зажимаются согнутые кольцом жилы и затем изолируются изолентой. Способ древний, но вполне надежный. Позволяет соединять проводники разных сечений и материалов.

Всем большое спасибо.
Воспользуюсь винтом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
А еще написано, что максимальное сечение одножильного провода - 2,5кв.мм

Есть у WAGO и под 6 квадратов клеммы.

Генподряд написал :
На ваго написано 4 кВт

Только там на страничке, кажись не "4кВт", а "4кВ"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Есть еще соединители, называются орешки, бывают нескольких рамеров, на сколько я знаю, там две пластины изогнутые дугой, свинчиваются вместе винтами, а между ними зажимаются провода, все это в эбонитовом корпусе, можно еще сверху изолентой замотать

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Спасибо.

Вопрос тогда такой.

Как правильно на эти провода повесить большую розетку для варки и малую для духовки.
Если для варочной розетки провода наращивать того же сечения. То для малой брать параллельно, с большой? Провода того же сечения брать на нее? Но туда 6 мм не войдет. Как правильно?

Генподряд написал :
Как правильно?

Через автомат 16А.
Чуть ли не через день-два возникает тема "Подключение духовки и плиты"... Неужели трудно просмотреть уже созданные темы, перед созданием очередной "оригинальной"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Самое правильное через автомат, особенно если кабель алюминиевый. Но тут не всегда хватает длины кабеля.

Если с автоматом, то ставлю маленькую коробку от Макеля (на 4 автомата), туда одинарный или двойной автомат, можно даже УЗО с автоматом. Входит в коробку кабель из стены, а выходит "веер" по потребителям, розетки можно шлейфом. Варочную лучше подсоединять проводом без розеток, ибо розетки и вилки на 6-10 кВт только промышленные. Очень важно всё хорошо прикрутить.

Если провод короткий, а он обычно на высоте 90-100 см, то в коробке ставлю большие Ваго 773 (на три провода, влезает 6 медная и 10 алюминиевая ), соответственно 1-вход, 2-выход на варку (6), 3-выход на всё остальное (4) с дальнейшими разветвлениями через более простые ваго. На клемнике указано 400 V и 32 А.

Можно и орехи поставить, но они большего размера. Обматывать изолентой особого смысла нет, но она первой начнёт подванивать если что-то не так. Главное не употреблять винтовые клемники.

З.Ы. 16 А - это 3кВт. Даже не для каждого духового шкафа подойдёт. Плюс варочная и чайник. Если ставить на группу, то 63А, на входе в квартиру 30 мА УЗО.

AndyMirror написал :
З.Ы. 16 А - это 3кВт. Даже не для каждого духового шкафа подойдёт. Плюс варочная и чайник.

Для большинства духовок вполне достаточно, причём не 3кВт, а по номиналу 3,5кВт, а с учётом 1,13 то почти все 4 кВт. Теперь хватит?

При чём тут варочная с чайником, когда речь идёт от ответвлении от силовой розетки плиты для духовки?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я бы поставил розетку для плиты на 32А, а в вилку ввёл бы провода от варочной плиты и духовки, на клеммах их завернул вместе. Или предварительно скрутил, пропаял и сделал бы хвостик под винт. Если какой либо кабель от плиты короткий, то заменил этот кабель на новый, можно и нарастить - скрутить и пропаять это место. Никаких соединений на клеммы не применял бы, за исключением винтовых, но они нагромождают всё и неудобны. Можно наконец сделать и две раздельные розетки в стене соединив их шлейфом.

Задам и я вопросик. У меня в квартиру заходит 3 фазы по 4 квадрата. Хочу на варочную поверхность и духовку забрать 1 фазу отдельно . Не хочу что бы плита просаживала напряжение на остальных фазах... Хотя на поверхности вроде как есть возможность подкинуть 2 фазы (я еще не щупал поверхность ,только интернет источники) и советуют кидать 2 фазы на поверхность и 1 на духовой шкаф. Так вот , практично ли будет кидать отдельно фазу на плиту с духовкой или лучше все таки задействовать все фазы? 1 фаза на 4 кв. вроде бы 7кВт держит(поправьте если ошибаюсь) , но врядли я буду использовать все 4 комфорки + духовку одновременно (это ~ 9кВт) а если и доведется задействовать все сразу думаю 4 кв. потянут...(Или нет? ) Спасибо.

alex.helms написал :
на поверхности вроде как есть возможность подкинуть 2 фазы

Есть такое...

alex.helms написал :
Какой лучше кабель взять в плане изоляции чтобы мог при случае 9 кВт вытянуть.

Как вытянуть! На вводе в квартиру, что стоит номинал!

services написал :
Как вытянуть! На вводе в квартиру, что стоит номинал!

Если честно , из вашего поста я ничего не понял Ладно , отбросим вопрос про кабель (в квартиру заходит медь, цельная жила) Основной вопрос в выделении отдельной фазы/ либо всех фаз под плиту. И потянет ли 4кв.мм 9 кВт...

alex.helms написал :
Если честно , из вашего поста я ничего не понял

Какой автомат у Вас стоит на вводе в квартиру, в подъезде на лестнечной площадке, и в квартирном щитке если он у Вас есть!
P.S: Разжёвано )

services написал :
Какой автомат у Вас стоит на вводе в квартиру, в подъезде на лестнечной площадке, и в квартирном щитке если он у Вас есть!
P.S: Разжёвано )

Если бы вы поставили вопросительный знак , то не пришлось бы разжевывать )) На вводе в квартиру , пока что висит голый кабель силовой 5х4кв.мм с цельными медными жилами. Что ставить на ввод я разберусь(есс-но такой же как и на парадной ) На парадной ампераж еще не смотрел (скорее всего 63А) ... Меня интересует, практично ли будет выделить 1 из 3х фаз под плиту с духовкой (9квт) или надо цеплять это дело на все фазы???

alex.helms написал :
скорее всего 63А

Сомневаюсь, скорее всего трёхфазник 25А

alex.helms написал :
практично ли будет выделить 1 из 3х фаз под плиту с духовкой (9квт) или надо цеплять это дело на все фазы

если на вводе 25А то уже не получится! плиту на 2 фазы, а дух на 3-ю!

services написал :
если на вводе 25А то уже не получится! плиту на 2 фазы, а дух на 3-ю!

Понял. Будем плясать от автомата на парадной . Гляну отпишусь . Спасибо

Ситуация немного прояснилась В щите на парадной , под мою квартиру выделен 3-х фазный автомат с маркировкой с63. Из этого следует , что на каждую фазу допустима нагрузка в 63 ампера и я могу на 1 из 3х фаз навешать варочную поверхность с духовкой. А остальные 2 раскидать по квартире. Я правильно понял? или 63А это допустимая нагрузка на все 3 фазы(не хочу верить в это)

alex.helms написал :
3 фазы по 4 квадрата

это ввод в квартиру, а почему автомат 63А, меняйте ввод в квартиру, 9квт на кабель однофазку четвёрку много, в худшем случае оплавится и выбьет автомат!

alex.helms написал :
У меня в квартиру заходит 3 фазы по 4 квадрата.

Вопрос, сколько жил заходит в квартиру? Если всего 3 (три), то это не три фазы, а одна+ноль+земля! Так сколько жил заходит в Вашу квартиру!

если трёхфазник на 63А, то меняйте ввод ( примерная таблица нагрузок на кабель )

В мою квартиру заходит 3 фазы по 4квадрата(я уже писал). Если вы принимаете меня совсем за чайника , то жил заходит 5 (3 фазы , ноль , земля). На какой автомат , по вашему мнению , я должен поменять ввод? И почему все квартиры на которых я работал (а их не мало) под электрическую плиту с духовкой выводят 4 кв.мм ?

alex.helms написал :
У меня в квартиру заходит 3 фазы по 4 квадрата

про замену автомата, речи и не было (ввод - это кабель который заходит в квартиру)

Значит все таки я чайник (протупил) ))) Спасибо на этом.

services написал :
если трёхфазник на 63А, то меняйте ввод

Менять ввод точно не буду , придется тогда кинуть плиту на 2 фазы. Так вы говорите 4кв. не вытянут 9кВт даже часа в редких случаях? в основном там будет 3-6кВт

alex.helms написал :
Так вы говорите 4кв. не вытянут 9кВт даже часа в редких случаях?

на 4 квадрата поставьте 25А автоматик это меньше чем надо Вам, зато и кабель и квартира целы будут, если нет возможности поменять кабель!

services написал :
на 4 квадрата поставьте 25А

Может все таки 32? Вы приводили таблицу , из нее следует что 4кв. держат до 38А (8.3кВт) Спасибо за диалог.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2alex.helms 4 мм2 на 8 кВт сильно нагревается, автомат в 40А для него максимум.
И если у вас при включении нагрузок скачет напряжение, то припарки вам не помогут.

alex.helms написал :
из нее следует что 4кв. держат до 38А (8.3кВт)

лучше до предела не грузить кабель! 5,5квт вполне хватит на 2 конфорки!

AndyMirror написал :
4 мм2 на 8 кВт сильно нагревается, автомат в 40А для него максимум.
И если у вас при включении нагрузок скачет напряжение, то припарки вам не помогут.

Я уже подумал , наверное , на 1 фазу кину варку (6.4кВт) А духовку и все остальное раскидаю по другим 2м. Почему я так решил(специально выделять фазу под плиту) , потому что мне все кажется , что так не будет проседать напряжение на других 2х и это мне(бытовой и пр. технике) будет в плюс(или это миф?). С другой стороны , не скажется ли это худшим образом для сети ,если к примеру 1 фаза без нагрузки , а 2 нагружены в номинале

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

alex.helms написал :
С другой стороны , не скажется ли это худшим образом для сети ,если к примеру 1 фаза без нагрузки , а 2 нагружены в номинале

Неравномерная нагрузка по фазам приводит к тому, что по нулю течёт большой ток. Ноль должен быть в хорошем состоянии, так как если произойдёт повреждение нуля по каким-либо причинам, то при неравномерной нагрузке погорит техника на той фазе, которая меньше всего нагружена в этот момент.

Victor написал :
Неравномерная нагрузка по фазам приводит к тому

Разве можно равномерно распределить нагрузку в обычной квартире? По любому что-то включается , что-то стоит без нагрузки и наоборот...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

alex.helms написал :
Разве можно равномерно распределить нагрузку в обычной квартире? По любому что-то включается , что-то стоит без нагрузки и наоборот...

Разумеется нельзя. Только вот мне кажется, что лишний раз "насиловать" ноль на максимальных нагрузках одной из фаз не стоит. Кроме того раз есть возможность подключиться на две фазы, а не на одну, то нужно так и сделать, на то он и 3-х фазный ввод.
Если вся силовая техника будет на одной фазе, а всякие телеки, видики на другой, то в случае отгорания нуля погорят именно не дешёвые последние.
На форуме полно тем, где люди пострадали из-за сильного перекоса, дак зачем же этот перекос устраивать у себя в квартире, когда есть возможность подключить нормально.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Vovanchik58 написал :
Я бы поставил розетку для плиты на 32А, а в вилку ввёл бы провода от варочной плиты и духовки, на клеммах их завернул вместе. Или предварительно скрутил, пропаял и сделал бы хвостик под винт. Если какой либо кабель от плиты короткий, то заменил этот кабель на новый, можно и нарастить - скрутить и пропаять это место. Никаких соединений на клеммы не применял бы, за исключением винтовых, но они нагромождают всё и неудобны. Можно наконец сделать и две раздельные розетки в стене соединив их шлейфом.

Я так и планировал.
Просто получается на варку кабель по рекомендации 3x4 поставил и присоединил большую вилку.
А на духовке стоит заводской 3х1,5 или 3х2,5 (кабель не подписан, а по толщине как раз между аналогами этих сечений, которые у меня есть)
Нормальна ли будет такая ситуация, если в эту большую вилку завести второй кабель меньшего сечения?

Генподряд написал :
Нормальна ли будет такая ситуация, если в эту большую вилку завести второй кабель меньшего сечения?

Не нормально. Нормально - отдельная вилка на каждом приборе.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

ПPOPAБ написал :
Не нормально. Нормально - отдельная вилка на каждом приборе.

Дайте пожалуйста лучший вариант подключения.

Из стены три провода, короткие (снял 32А розетку)
Варка с кабелем 3x4 и своей вилкой на 32
Духовка с кабелем 3х2,5 и своей вилкой на 16

нарисуйте, если не сложно, схематически

Может так?...
только розеточку на ВП добавить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Генподряд написал :
Духовка с кабелем 3х2,5 и своей вилкой на 16

нарисуйте, если не сложно, схематически

Что рисовать? Обычную с з/к н/у розетку в параллель с силовой...

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

ПPOPAБ написал :
Что рисовать? Обычную с з/к н/у розетку в параллель с силовой...

Вы имеете в виду, что можно запитать обычную розетку от силовой, правильно?
И в моем вопросе про ввод второго кабеля меньшего сечения в силовую вилку неверно только то, что оба прибора на одной розетке, так?

Генподряд написал :
Вы имеете в виду, что можно запитать обычную розетку от силовой, правильно?

Конечно лучше еще и автоматик приколхозить, чтоб через него запитать...

Генподряд написал :
что оба прибора на одной розетке, так?

На одной вилке, Вы вроде писали.

Вставлю и свои 5.
Почти закончили ремнот в кухне. Поехали заказывать саму кухню, и только тут поняли, что электрика разведена хз как.. Выведено три фазы под варочную панель, а следующая обычная розетка с одной фазой в таком месте, что туда даже отдельностоящий чайник не включишь, не говоря уже о духовке, которая рядом с варочной всегда почти..
Т.е. стала задача разделить имеющиеся три фазы на все электроприблуды, которые на кухне планировались.. Благо варочная 7-ми киловатная однофазная нам приглянулась по своим ТТХ..
Собрал я свои скромные остатки знаний по электротехнике, которую еще в универе проходили, и начал колхозить. Провод сам (5 жил толстенных) выходил из стены на уровне 5 см от пола. Задача, как и у всех, разместить ВСЮ электрику на высоте не более 120 мм., т.к в противном случае ее наглухо закрывает мебелью.. долго ходил я по электромагазинам, никак определиться не мог, т.к. хотелось чтобы компактность не отразилась на надежности.. в итоге купил самых мощных винтовых клемников, которые только найти смог, коробку распределительную внешнюю 100х100 мм, паяльник, припой, самую дорогую изоленту, которую только найти смог.. Прошу не пугаться клемников - брал их исключительно как изолятор, ну и доп. страховку, т.к. еще со времен работы в наружке помню, что самый модный клемник или ослабляется, или попросту окисляется, что не самым лучшим образом сказывается на контакте..
Распределительную коробку прибил к стене в двух сантиметрах от пола. отцентровал ее по проводу. Провод завел в коробку, распустил (снял внешнюю общую изоляцию)ноль зачистил сразу возле входа в коробку (т.е. не до конца, а только кусочек), и к нему прикрутил параллельно несколько проводов. Скрутку обильно пролил оловом, продел этот жгут в клеммник, затянул винтами. картина получилась следующая: одинарный провод в изоляции входит в клеммник, а сдругой стороны клеммника выходит уже несколько проводов, и тоже все в изоляции. Самый главный ноль после выхода из клеммника вывел в отв-е коробки и завел в розетку для плиты (такая круглая черная, точно уже не помню на сколько она ампер), которая заранее была прибита рядом с коробкой. Точно также поступил с землей. Одну из трех фаз без каких-либо прелюдий завел в ту же розетку. Все, с варочной закончили.
с другой стороны от распределительной коробки прибил две двойные розетки. Взял также внешние - не охота было еще раз стену ковырять, да и в любом случае это все за мебелью скроется, а к тому же именно в этих розетках внутренности мне показались понадежнее - керамические вставки с массивными контактами для вилки.в эти две розетки завел вторую фазу, а также один из проводов с нулем и один с землей. В одну включил духовку и посудомоечную машину. Во вторую планирую включить измельчитель отходов после его покупки, а еще одно гнездо оставил свободным на всякий случай.
Третью фазу с нулем и зеемлей протянул к вытяжке, и еще двум розеткам, в которые включил чайник и микроволновку. делал эту разводку весь день, все время на коленках простоял на кафельном полу.. к вечеру начал себе подушечки соображать, но было уже поздно и колени еще неделю ныли..
Сначала боялся, что мой колхоз начнет вонять при первом включении, даже пару раз снимал нижний бордюр с кухонного гарнитура, принюхивался, но, видимо, скрутки с пропайкой - не самое плохое соединение. Кухню нам устанавливали где-то после НГ, т.о. прошло уже пол года - полет нормальный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

paramilitare написал :
боялся, что мой колхоз начнет вонять при первом включении

Думаю, что зря боялись - вонять может начать при первой же аварийной ситуации. Самое слабое место у вас не скрутки с пропайкой, а отходящие линии.

На форуме есть много тем,как правильно нужно было сделать.Получаеться что ваши 16А розетки,находяться под защитой 32-40А АВ.

дружба написал :
Получаеться что ваши 16А розетки,находяться под защитой 32-40А АВ.

получается. как-то не подумал об этом. но уже поздно что-то менять, т.к. все под кухней, и если при установке на коленях прокатило, то теперь только лежа..
надеюсь, что все будет ок.