Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3485062

web-rr
если отделочник с отверткой и бокорезами фигачит дверь-это не вскрытие???

Andrey12 написал :
web-rr
у вас еще вскрывают двери??? сколько их стоит, консервных банок...не слышал чтобы вскрывали.

Не знаю, но дом полон отделочников, у них есть отвёртки, бокорезы. Вполне можно обойтись для вскрытия.

И ещё Саратов - родина двух брендов металлических дверей. У обоих сбытовые сети вышли далеко за пределы Саратова. А для нас это домашнее - мы привыкли.

web-rr
у вас еще вскрывают двери??? сколько их стоит, консервных банок...не слышал чтобы вскрывали.

KSM_EL написал :
хммм ...

скорее всего, Вам бы и пришлось делать )
интересная фишка - чем больше работаю, тем больше убеждаюсь, что люди готовы отдать за какой-нибудь понтовый мобильник 25 тысяч, чем заплатить пятёрку мастеру за реальную работу. хохма в том, что я плачу сантехнику и мебельщику, и они платят мне - с уважением, и пониманием, за что .
но когда дело касается остальных - на первых план входят "понтовые мобильники" ))))

Бывают разные ситуации, например недорогой шкаф -купе, стоит около 1к баксов. Заказать распил, и двери 600-700баксов; возникает резонный вопрос: "стоит - ли за 2 дня работы платить 300-400баксов?". Шкаф я лучше сам соберу, благо опыт есть небольшой, и в кармане останутся 300-400баксов, минус незаработанные за 2дня 70-100баксов. Наценка на хорошей кухне, доходит до 1-1.5к баксов, собирать её 2дня, и день на заказ, тоже вопрос: 3 дня 1-1.5к баксов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Марсик написал :
Полномасштабный электромонтаж плохо совместим с отделкой.

Так я уже давно и не совмещаю. Электромонтаж - мой приработок, и если заказчик не согласен отдать мне в работу квартиру, свободную от штукатуров, я за нее и не возьмусь. С голоду не помру.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

НЕМЕЦ написал :
Главная опасность - штукатуры-плиточники-маляры.

Полномасштабный электромонтаж плохо совместим с отделкой. Точнее, вообще не совместим.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

А на чистовой монтаж механизмов и щитка я инструмент перегруппую (наверно так надо говорить в соответствии с нормами великого и могучего?) в один Большой чемодан и даже на маршрутке с ним приеду.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Блин, вот это проблема. Хотя ни разу не попадал. Соседи не сунутся, шпана с улицы не в курсе. Главная опасность - штукатуры-плиточники-маляры. Поэтому я как Cs-Cs, обговариваю что на квартире либо я, либо кто-то еще.

Вот в понедельник заходить на объект где дверь - китайская пищевая жесть. Как сохранить комплект инструмента?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
а комплект уйдёт в 35 тысяч, а его ещё и таскать, а машины то и нету.

Понимаю Вас, коллега! Я окромя штробореза с пылесосом по объектам еще три чемодана с инструментом таскаю. В сумме на 100 тыр тянет. Раньше было проблемой, приходилось между заказами домой завозить. Сейчас два друга, один с буханкой, другой с газелью проблему решают, да и как-то так выходит, что домой-то заезжать не приходится, с объекта на объект сразу.

web-rr написал :
комплект уйдёт в 35 тысяч,

Мне такой комплект обошелся в 12 тыс. Работает в принципе не плохо, во всяком случае кирпич и блок не проблема. Год прошел полет нормальный.

CAMPER написал :
Для вас не вызывает душевных мук покупка штрабореза за 25к рублей

У меня вызывает. У меня нет штробореза. Я хочу, но зарабатываю мало, потому как работаю долго. Ну и плюс покупать то нужно сразу и пылесос, а комплект уйдёт в 35 тысяч, а его ещё и таскать, а машины то и нету.

alt написал :
Вы не знаете чем хорош мобильник за 25

Только успешные и креативные знают цену таким нужным и крайне необходимым вещам. Для вас не вызывает душевных мук покупка штрабореза за 25к рублей, так же и "ИХ" не тревоожит покупка айфона.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Евгений77 написал :
все вы правы работа электрика многим кажется"легкой" и соответственно платить "нормально" никто не хочет (((

Это точно,чем богаче тем жаднее.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

alt написал :
Потому что Вы знаете за что платите, а они нет. Потому что не в теме!
Зато Вы не знаете чем хорош мобильник за 25

Все они знают и понимают.

Евгений77 написал :
все вы правы работа электрика многим кажется"легкой" и соответственно платить "нормально" никто не хочет (((

думаю не совсем так, скорее ее просто не видно

все вы правы работа электрика многим кажется"легкой" и соответственно платить "нормально" никто не хочет (((

Потому что Вы знаете за что платите, а они нет. Потому что не в теме!
Зато Вы не знаете чем хорош мобильник за 25

CopraFive написал :
то за монтаж 25 розеток/выключателей я б больше 2-3тр не дал бы.

хммм ...

CopraFive написал :
Соответственно, за эти деньги эту работу сторонний человек делать бы не стал и я б сделал ее сам.

скорее всего, Вам бы и пришлось делать )
интересная фишка - чем больше работаю, тем больше убеждаюсь, что люди готовы отдать за какой-нибудь понтовый мобильник 25 тысяч, чем заплатить пятёрку мастеру за реальную работу. хохма в том, что я плачу сантехнику и мебельщику, и они платят мне - с уважением, и пониманием, за что .
но когда дело касается остальных - на первых план входят "понтовые мобильники" ))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
были. Назвал на выбор несколько ближайших магазинов и точные параметры того. что купить надо.
Человек не поленился и съездил за 60 км, купил говна (всё не то), зато довольный. что сэкономил! и говорит - давай монтируй!

Значит так объяснили и вина полностью на вас. Попробуйте купить что-то не то по моей спецификации, где указаны не только каталожные номера, но и предпочитаемые места закупок, не считая устного инструктажа.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

serj12 написал :
Интересно , а какие Вы используете ?

FortisFlex хороши. Самые ходовые - 4х150, особенно черные. Моя цена 30руб/100шт.

Alexiy написал :
китайскую поделку на 3 буквы... И, ведь, пойдут... и принесут... и придётся тебе это монтировать... а отвалится полкорпуса автомата или УЗО перестанет взводиться - будут на тебя пальцем показывать и гадости всякие в интернетах писать:

  • Юрка мне плохой щиток собрал!

Да ради бога, пусть пишет. Хуже, если я на самом деле плохой щит соберу. Тьфу-тьфу-тьфу.
Чтобы всё было чётко я дам клиенту каталожные номера, которые однозначно определяют изделия. Это не будет описание вроде "автомат 1п 16А С", а будет нечто вроде следующего: "Шнейдер, A9F79116, 10 штук". Научу проверять (покажу, где номер пишут). Если клиента обманут, впарят "аналог", то я не виноват.

Вообще, я не уверен, что мне это надо. Но как эксперимент годится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serj12 написал :
китайские приходилось использовать - жескач ещё тот , то порвётся ,то замок откажет

тоже раз пришлось такие использовать (а других не было) ...в чайничек, минут 10 прокипятить, и работать можно, на времянки нормально (на ответственные места нельзя, они опять пересохнут и полопаются)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Или у вас были подобные ситуации и вы делитесь опытом?

были. Назвал на выбор несколько ближайших магазинов и точные параметры того. что купить надо.
Человек не поленился и съездил за 60 км, купил говна (всё не то), зато довольный. что сэкономил! и говорит - давай монтируй!
Пришлось долго объяснять, что дешевле по объективным параметрам, а не потому что местные - барыги... в итоге человек сильно расстроился... а кое-где я прогнулся и делал из того, что есть, но сказал, что гарантию на данный участок работы давать не буду. Заказчик согласился.
Другие "экономисты" тоже попадались...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
И, ведь, пойдут... и принесут... и придётся тебе это монтировать... а отвалится полкорпуса автомата или УЗО перестанет взводиться - будут на тебя пальцем показывать и гадости всякие в интернетах писать:

  • Юрка мне плохой щиток собрал!

Никогда у меня подобных эксцессов не было, если заказчик точно от меня знает где и что можно купить и по сколько, а выбор остаётся уже за заказчиком.
Или у вас были подобные ситуации и вы делитесь опытом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
кто хочет купить по моей спецификации сам - пожалуйста.

издеваешься?
типа идите-идите... всё равно дешевле чем у меня не найдёте! Или найдёте... китайскую поделку на 3 буквы...

И, ведь, пойдут... и принесут... и придётся тебе это монтировать... а отвалится полкорпуса автомата или УЗО перестанет взводиться - будут на тебя пальцем показывать и гадости всякие в интернетах писать:

  • Юрка мне плохой щиток собрал!

avmal написал :
Комплектацию, кстати, я никогда не закупаю.

Юрий-Электр написал :
Это нужно заказчику- пусть он всё сам покупает

Я начал думать о том, что и мне имеет смысл воспользоваться этим вариантом работы при сборке щитов. Но предлагать его клиентам не как единственный вариант, а как опцию: кто хочет купить по моей спецификации сам - пожалуйста.
У меня нет проблем с самостоятельной закупкой комплектующих. Много времени на это не трачу, есть скидки. Зачем тогда отказываться от того, что выгодно мне и клиентам? Вся надежда на то, что может сработать психология: мне как частному мастеру могут не доверять, а магазину привыкли доверять больше. В итоге лавинообразное увеличение заказов и тогда уже не важны скидки. Если всё так и случится, то с меня avmal'у бутылка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KSM_EL написал :
электромонтёры ) монтажник - это тот, кто щит очеееень красиво собирает )

Электромонтёры это те, которую эксплуатируют электроустановку, смонтированную электромонтажником, а это не только красивый щиток, но и любая другая грамотно и квалифицированно смонтированная электроустановка, включая и квартиру, и офис, и КТП, и ресторан ...

avmal написал :
Здесь в основном электромонтажники собрались

электромонтёры ) монтажник - это тот, кто щит очеееень красиво собирает )

юра Т написал :
вот-вот, оплачены, стоимость материалов плюс процент (фирмы порядка 40% накручивают), вот из-за этого процента и возникают разногласия, а ведь в него входит доставка и взятие на себя всех гарантий по материалу (например реальная ситуация, фирма на которую я работал закупила на объект кабель NYM (несколько лет назад, он тогда еще моден был) смонтировала, а он потёк... перемонтаж за свой счет)
а заказчик хочет оплатить стоимость материалов, да еще со скидкой, плюс бензин, да еще вычесть стоимость оставшихся материалов...
но я всецело поддерживаю, когда заказчик не жмот, закупка материалов профи из монтажной фирмы намного быстрей и экономически выгодней

Честно говоря я не понимаю как можно обременять заказчика расходным материалам, значит ему нужно объяснять что сколько какого..., он же не понимает. Это просто закончится маразмом, будет еще дороже все стоить.

web-rr написал :
А вот IEK

Да они даже на вид неприятные - ни разу не пробовал ,но другие китайские приходилось использовать - жескач ещё тот , то порвётся ,то замок откажет - до половины брака.

И это пройдёт ...

masol666 написал :
HAUPA

Посмотрел на сайте : дилеры , как всегда Волгоград в пролёте ,прикольно .Я много разных перепробовал ,случайно наткнулся на Rexant 200*3,6(4,0) - дешёвые ,заразы,но парадокс - ни одного отказа...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Это в ЭТМ или где-то отдельно берёте ? Из упаковки все 100 срабатывают ?

Все 100% качественные. Причём DKS дешевле, но тоже качественные. А вот IEK - половина брак.

ПPOPAБ написал :
32 человеко часа (две смены, двух квалифицированных монтажников) вполне достаточно для монтажа проводки четырех комнатной квартиры.

Круто! Не, я так не могу
Я бетонку только штробить в самом хорошем варианте столько буду, а то и в 2 раза дольше...
Ежели только укладка и расключения - то пожалуй тоже так справлюсь...

serj12 написал :
А сколько они стоят и какого размера ?

вот здесь размеры
я пользую в основном 96мм-142мм-250мм. по цене 169р-234р-326р

masol666 написал :
я HAUPA использую,

А сколько они стоят и какого размера ?

И это пройдёт ...

я HAUPA использую, нареканий не было, а затяжки от ИЭК откровенное гамно.

web-rr написал :
ABB или DKS.

Это в ЭТМ или где-то отдельно берёте ? Из упаковки все 100 срабатывают ?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Интересно , а какие Вы используете ?

ABB или DKS.

ПPOPAБ написал :
32 человеко часа (две смены, двух квалифицированных монтажников) вполне достаточно для монтажа проводки четырех комнатной квартиры.

Очень быстро нверное это вы про обычный "строительный монтаж " под штукатурку? По готовому, типовому, отлаженному проекту?
Опишите пожалуйста параметры монтажа.
режут эти герои стены или нет. Где и как проходят горизонтальные участки трасс?

ПС типовым занимался только раз. Третий типовой объект практически в два раза быстрее чем первый.

masol666 написал :
никто не говорил что вы стряпаете гамно, мне с трудом верится, что достижимо одному человеку сделать 4к квартиру за 5 рабочих дней за 40 рабочих часов(я так понимаю и щиток тоже сюда входит).пахнет космическими технологиями

32 человеко часа (две смены, двух квалифицированных монтажников) вполне достаточно для монтажа проводки четырех комнатной квартиры.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

masol666 написал :
тем больше он теряет на времени, качестве и деньгах

да и не только он...

web-rr написал :
почему мне нужны стяжки 100 мм и 200 мм но мне нужны качественные

Интересно , а какие Вы используете ?

И это пройдёт ...

юра Т написал :
когда заказчик не жмот

трудно порой объяснить заказчику, что чем больше он пытается сэкономить своей закупкой(на рынках и т.д.) тем больше он теряет на времени, качестве и деньгах

Мне например долго и трудно объяснять заказчику где и как и какой и сколько и почему закупать материал. Почему например мне нужны гильзы ГМЛ, но не нужен припой, почему мне нужны стяжки 100 мм и 200 мм но мне нужны качественные, не те что разваливаются в руках при попытке затяжки. Я не буду объяснять кабель какого завода нужно взять - мне и так продадут хороший (ГОСТ+), а клиенту по дефолту в лучшем случае продадут ПУНП зробленый по ТУ, в худшем АПУНП. Единственное - я оговариваю сразу, что процентов 90 того что я буду покупать - буду брать вот по такому адресу, там есть склад-магазин ЭТМ. Если проявляет любопытство могу рассказать ещё и о магазинах на Вавилова, и о МиниМаксе (альтернативы). И о накрутках обычных хозмагов и ассортименте недопустимого по качеству товара в них.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

leonard написал :
закупить нужный материал и доставить его к месту работы это тоже входит в перечень услуг которые должны быть оплачены.

вот-вот, оплачены, стоимость материалов плюс процент (фирмы порядка 40% накручивают), вот из-за этого процента и возникают разногласия, а ведь в него входит доставка и взятие на себя всех гарантий по материалу (например реальная ситуация, фирма на которую я работал закупила на объект кабель NYM (несколько лет назад, он тогда еще моден был) смонтировала, а он потёк... перемонтаж за свой счет)
а заказчик хочет оплатить стоимость материалов, да еще со скидкой, плюс бензин, да еще вычесть стоимость оставшихся материалов...
но я всецело поддерживаю, когда заказчик не жмот, закупка материалов профи из монтажной фирмы намного быстрей и экономически выгодней

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BravoOrlov написал :
Обязательно позже расскажу с подробным описанием. С фотографиями.

Лучше без фото, мы уже насмотрелись.
BravoOrlov, секрет вашего быстродействия случайно не в отряде гастеров, которые все быстро мастрячат, пока вы тут троллите и постите их халтуру?

avmal написал :
Да, образцы вашего "монтажа" можно увидеть в теме про крепление кабелей к потолку. Вы ЭТО называете монтажом?

Здесь в основном электромонтажники собрались, а не фарцовщики.

Тут уважаемый много людей кто зарабатывает деньги предлагая услуги электромонтажа, закупить нужный материал и доставить его к месту работы это тоже входит в перечень услуг которые должны быть оплачены. Если вы считаете что заказчик должен заниматься этим, то напрасно. Никакой фарцовки в этом нету, напротив это труд.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Некоторым из вас здравый смысл подсказывает, что если он делает так быстро с качеством не меньшим чем наше(а это вы прекрасно знаете, ибо я постоянно выкладываю фото своих работ), то значит что-то не то

Да, образцы вашего "монтажа" можно увидеть в теме про крепление кабелей к потолку. Вы ЭТО называете монтажом?

leonard написал :
Это вы в свою конституцию так записали, ну и напрасно. На этом можно хорошо заработать.

Здесь в основном электромонтажники собрались, а не фарцовщики.

masol666 написал :
никто не говорил что вы стряпаете гамно, мне с трудом верится, что достижимо одному человеку сделать 4к квартиру за 5 рабочих дней за 40 рабочих часов(я так понимаю и щиток тоже сюда входит).пахнет космическими технологиями

Обязательно позже расскажу с подробным описанием. С фотографиями.

Юрий-Электр написал :
Я материал не закупаю. Это должен делать заказчик!.

Это вы в свою конституцию так записали, ну и напрасно. На этом можно хорошо заработать.

BravoOrlov написал :
Так как я работаю на клиента, у меня время есть. И это время клиент мне весьма хорошо оплачивает(я доволен).

согласен полностью, хочет пусть покупает сам, по моим рекомендациям и т.д.

BravoOrlov написал :
Некоторым из вас здравый смысл подсказывает, что если он делает так быстро с качеством не меньшим чем наше(а это вы прекрасно знаете, ибо я постоянно выкладываю фото своих работ), то значит что-то не то, с вашей технологией. Кстати, я начинаю работать в 9.00, обед где-то часа 1.5 и работаю до 17-18 часов. Т.е. я не пашу 12 часов в сутки.

работать начинаю с 8 часов. привычка выработанная годами, обед короткий, ибо после длинного обеда уже не работа.

BravoOrlov написал :
Но вы не волнуйтесь, разумеется я гомно стряпаю, в отличии от вашего МОНТАЖА.

никто не говорил что вы стряпаете гамно, мне с трудом верится, что достижимо одному человеку сделать 4к квартиру за 5 рабочих дней за 40 рабочих часов(я так понимаю и щиток тоже сюда входит).пахнет космическими технологиями

BravoOrlov написал :
я начинаю работать в 9.00, обед где-то часа 1.5 и работаю до 17-18 часов.

Тоже придерживаюсь такого графика. Обед стараюсь совместить с "тихим часом" в жилом доме. ...

Юрий-Электр написал :
Времени кататься и покупать у меня нет, да и не охото этим заниматься. Могу конечно что то там прикупить по- мелочи: расходные материалы, пару- тройку буров, и пр....
Это нужно заказчику- пусть он всё сам покупает.....

Так как я работаю на клиента, у меня время есть. И это время клиент мне весьма хорошо оплачивает(я доволен).

Юрий-Электр, если есть возможность, я перехватываю все доступные мне элементы управления процессом монтажа. Это позволяет мне организовывать процесс максимально эффективно и для себя и для заказчика. Для заказчика это весьма выгодно, ему остается только формулировать свои желания. Разумеется жизнь вносит коррективы, но от них никуда не уйти. Но можно уйти в тех вопросах которые зависят от людей. И я ухожу.

Друзья, как не странно, но мне лстит ваш сорказм. За ним видно ваше удивление. Но я ведь знаю что я говорю правду. Это обьективные денные. Некоторым из вас здравый смысл подсказывает, что если он делает так быстро с качеством не меньшим чем наше(а это вы прекрасно знаете, ибо я постоянно выкладываю фото своих работ), то значит что-то не то, с вашей технологией. Кстати, я начинаю работать в 9.00, обед где-то часа 1.5 и работаю до 17-18 часов. Т.е. я не пашу 12 часов в сутки.
Фото 4к квартиры выложу позже. Заказчик возможно тоже отпишется. Но вы не волнуйтесь, разумеется я гомно стряпаю, в отличии от вашего МОНТАЖА.

BravoOrlov написал :
Мне этот принцип не подходит. Когда я сам закупаю товар, то у меня уходит 7 дней от первой встречи с заказчиком, расчето сметы по работе и материалу, монтажу и возвращения ему ключей от 4 комнатной квартиры. В эти 7 дней входит еще и выходной. Если бы заказчик сам покупал все, то ушло бы гораздо больше времени. Чего-то нет в наличии в магазине, где-то изменили проект, где то ты сам чего-то не рачитал. Все это ты можешь решить сам имея финансы на расходы. Подход авмала работает только тогда, когда заказчик не считает деньги. Да мне и странно, если бы какой-то руководитель сам ездил бы и покупал проводки. Взять на себя заботу о закупке материала это и есть сервис.
Если Амал работает с доходом, то можно только позавидовать ему. Представьте, такая фифа - материал не покупает, проект не меняет - да еще и с доходом работает. Браво! Реально браво, меня бы нах послали с таким "райдером" и безусловно моих бы доходы упали.

Я материал не закупаю. Это должен делать заказчик! Встречаюсь у зака на его квартире, обговариваем проект, детали, материалы- составляем список необходимых материалов, и вперёд...
Зак покупает то что нужно, в первую очередь, то, что нужно для первого этапа эл.монтажа- я приезжаю и начинаю делать...
Времени кататься и покупать у меня нет, да и не охото этим заниматься. Могу конечно что то там прикупить по- мелочи: расходные материалы, пару- тройку буров, и пр....
Это нужно заказчику- пусть он всё сам покупает.....

web-rr написал :
Реально же я делаю долго. Долго, обстоятельно, аккуратно.

поддерживаю.

BravoOrlov написал :
Когда я сам закупаю товар, то у меня уходит 7 дней от первой встречи с заказчиком, расчето сметы по работе и материалу, монтажу и возвращения ему ключей от 4 комнатной квартиры. В эти 7 дней входит еще и выходной.

закупка материала+работа+недоделки? я правильно понял?

Да чего там четырёхкомнатная за пять дней. Я вот трёхкомнатную делал за 2,5 часа - правда это была рабочая розетка и рабочее освещение во всех комнатах.

Реально же я делаю долго. Долго, обстоятельно, аккуратно. Не хочу торопиться, всех денег мне не нужно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Марсик написал :
Чудеса какие-то.

никаких чудес, экономия даже на скрутках...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
Заказчик покупал всё сам, ему сказали провод 3х2.5, вот он и взял ПВС.

Разве в этом есть что-то от моего принципа?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Вы же не вмешиваетесь в процесс покупки, не советуете где купить, когда и как. Или все же советуете?

Дурака включили?

BravoOrlov написал :
если советуете, то не легче ли вам это самому купить или заказать, чем обьяснять клиенту?

Нет, не легче. Может вам не надо объяснять почему?

BravoOrlov написал :
Вы меня огорчаете подобными банальными псевдообвинениями.

Это в каком месте? Если в приведённом вами, так я не обвинял, а спрашивал. Или просто отвечать не хотите?

avmal написал :
Скорее совсем даже наоборот - только не считающий свои деньги может их отдавать на продукцию, стоимость которой навсегда для него останется тайной. Только не надо говорить про чеки и другие "филькины грамоты" - мы это уже проходили.

Сегодня видел 1 комнатную квартиру, сделанную по этому принципу. Щит на 12 модулей. Стоят автоматы - розетки 25А, освещение 16А. Провод ПВС без наконечников.
В общей сложности, около 30точек - работа 1к баксов.
Заказчик покупал всё сам, ему сказали провод 3х2.5, вот он и взял ПВС.

avmal, уважамый, вы помоему дурака влючаете. Каждая ваша фраза это искажение действительности. Если человек нанимает себе подрядчика, то он ему доверяет. Если не доверяет - то менят его на того, кому доверяет. А когда он все-таки определися с тем, кому доверяет, то очевидно, что никто не знает лучше мастера, что купить и где это купить максимально дешево. Любой вменяемый человек понимает, что если он не специалист в чем-то, то лучше довериться специалисту, а не ехать и пытаться купить что-то подешевле. Я тому яркий пример, заказчик через меня выигрывет 20-25 процентов цены. Это существенно. А я выигрываю за счет работы. И чеки, это не филькина грамота, это документ строгой отчетности. Во всяком случае мои чеки.

avmal написал :
Почему именно руководитель? Или в вашем представлении в Москве исключительно руководители проживают?

А руководитель, потому, что дворники квартиры не покупают и ремонты в них не делают. Наиболее вероятные клиенты это состоятельные люди. И не дело им лазить по базам ища скидку. Это работа подрядчика. Кроме того, не только из-за скидки нужно выбирать поставщиков, но и по другим параметрам - качество, сервис и прочее. Лучше подрядчика никто этого не знает. Ваш подход умножает на ноль это. То же самый кабель может быть одной и той же фирмы, но разных партий и быть негодным. Вам его привезут по вашему за заказу, а он будет *****м. Вы же не вмешиваетесь в процесс покупки, не советуете где купить, когда и как. Или все же советуете? А если советуете, то не легче ли вам это самому купить или заказать, чем обьяснять клиенту?

avmal написал :
Не понял ... Так вы на фарцовке больше имеете, чем своим трудом зарабатываете? Про проект вообще ничего не понял. Зачем его менять, если с ним всё в порядке? Или вы изначально делаете проект с заложенными дефектами, чтобы потом их исправлять?

Вы меня огорчаете подобными банальными псевдообвинениями. Я их даже комментировать не буду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Чудеса какие-то.

Тоже поразило? Копперфильд нервно курит в стороне ...

BravoOrlov написал :
Подход авмала работает только тогда, когда заказчик не считает деньги.

Скорее совсем даже наоборот - только не считающий свои деньги может их отдавать на продукцию, стоимость которой навсегда для него останется тайной. Только не надо говорить про чеки и другие "филькины грамоты" - мы это уже проходили.

BravoOrlov написал :
Да мне и странно, если бы какой-то руководитель сам ездил бы и покупал проводки.

Почему именно руководитель? Или в вашем представлении в Москве исключительно руководители проживают?

BravoOrlov написал :
Если Амал работает с доходом, то можно только позавидовать ему. Представьте, такая фифа - материал не покупает, проект не меняет - да еще и с доходом работает. Браво!

Не понял ... Так вы на фарцовке больше имеете, чем своим трудом зарабатываете? Про проект вообще ничего не понял. Зачем его менять, если с ним всё в порядке? Или вы изначально делаете проект с заложенными дефектами, чтобы потом их исправлять?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Юрка написал :

  • Вы не тратите энергию на общение с продавцами и езду по магазинам, а также не отвечаете за сроки поставки.

На общение с заказчиком энергии может уйти не меньше. А то и много больше.

BravoOrlov написал :
у меня уходит 7 дней от первой встречи с заказчиком, расчето сметы по работе и материалу, монтажу и возвращения ему ключей от 4 комнатной квартиры. В эти 7 дней входит еще и выходной.

Чудеса какие-то.

Мне этот принцип не подходит. Когда я сам закупаю товар, то у меня уходит 7 дней от первой встречи с заказчиком, расчето сметы по работе и материалу, монтажу и возвращения ему ключей от 4 комнатной квартиры. В эти 7 дней входит еще и выходной. Если бы заказчик сам покупал все, то ушло бы гораздо больше времени. Чего-то нет в наличии в магазине, где-то изменили проект, где то ты сам чего-то не рачитал. Все это ты можешь решить сам имея финансы на расходы. Подход авмала работает только тогда, когда заказчик не считает деньги. Да мне и странно, если бы какой-то руководитель сам ездил бы и покупал проводки. Взять на себя заботу о закупке материала это и есть сервис.
Если Амал работает с доходом, то можно только позавидовать ему. Представьте, такая фифа - материал не покупает, проект не меняет - да еще и с доходом работает. Браво! Реально браво, меня бы нах послали с таким "райдером" и безусловно моих бы доходы упали.

avmal написал :
Комплектацию, кстати, я никогда не закупаю. Заказчику лучше знать как распорядиться своими деньгами и временем - или купить всё и сразу в одном месте, но подороже, или помотаться по Москве, закупая подешевле. Денег хозяйских до расчёта по договору я даже в руках не держу - это тоже мой принцип.

Принцип интересный. В итоге хорошо всем:

  • Продавцы комплектующих получают максимальный навар (так как енд-юзеру не надо давать скидку).
  • Вы не тратите энергию на общение с продавцами и езду по магазинам, а также не отвечаете за сроки поставки.
  • У заказчика полное ощущение контроля своих денег.

Одно плохо: заказчик переплачивает при покупке комплектующих, так как у него скорее всего нет нужных знакомств для получения приличной скидки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не, там прикол был, что хозяин того компа когда комп запустился выиграл у своего приятеля спор на сумму превышающую стоимость ремонта, поэтому повода не заплатить не было.
Кстати, это в Подольском районе было - теперь это Новая Москва, а тогда глухая подмосковная деревня Щапово была - до Москвы 3-4 часа добираться...