Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3884337

n-p-n написал :
Но речь тут только о радарах, которые не могут определять ни расстояние, ни направление на цель.

Но тема то именно о радарах, не определяющих расстояние до цели.
Погуглите на досуге - расширите кругозор чуть дальше домохозяек.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladimir_Vas написал :
Расстояние до отражающего объекта измерялось фазовым сдвигом отраженного сигнала в сравнении с прямым сигналом от передатчика до приемника.

допустим , имеем три неподвижных объекта 100, 200, 300 метров и частоту к примеру 3МГц, как по сдвигу фаз более чем на 360гр определить расстояние ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladimir_Vas написал :
Погуглите на досуге

про гугл это всегда успеется. Про него и сами знаем. Вы-то что можете сказать по теме? Посылать в гугл - много ума не надо. Достаточно просто знать слово гугл
Напоминаю, о чём зашла речь: как может РД обнаружить радар? Вопрос задал UV:

UV написал :
Еще слышал, что радар для измерения скорости испускают короткий эл. магнитный импульс и используя того же Доплера, вычисляет скорость.
Допустим длинна импульса 1 сек., чет я думаю, что на практике импульс на порядок короче, как в этой ситуации может РД ? Конечно он может просечь радиосигнал, но как говориться - поздно пить боржоми ))))

Ну и причём тут вообще непрерывность или прерывность радаров?
Речь о возможность обнаружить работу радара.
Не вижу такой проблемы, вообще-то.
Если он светит непрерывно, обнаружить его ещё проще...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
как может РД обнаружить радар?

По идее - легко и просто, поскольку для обнаружения он использует прямой поток излучения, а сам радар - отраженный от объекта поток.
Следовательно, при условии, что чувствительности приемников равны, РД обнаружит действующий радар задолго до того, как сам радар измерит скорость объекта. Изготовители радаров не дураки, они взяли на вооружение излучение, которое обычный РД воспринимает как помеху и отфильтровывает - но для этого надо всего лишь изменить работу программы РД и все.

Как работает Стрелка:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Следовательно, при условии, что чувствительности приемников равны, РД обнаружит действующий радар задолго до того, как сам радар измерит скорость объекта

само собой...
Кстати, из википедии узнал, что мощность принимаемого сигнала радара зависит от дальности до объекта обратно пропорционально 4-й степени расстояния...
Как говорится, комментарии излишни

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Кстати, из википедии узнал, что мощность принимаемого сигнала радара зависит от дальности до объекта обратно пропорционально 4-й степени расстояния...

Ну да, в одну сторону пропорционально квадрату расстояния, а обратно - опять объект, от которого отражается волна, рассматриваем как отдельный источник.
Главное - что ни один радар, работающий в автоматическом режиме не может ограничиться одним коротким импульсом - он излучает постоянно, и это его выдает.

n-p-n написал :
Как говорится, комментарии излишни

Они были излишни изначально.

n-p-n написал :
Напоминаю, о чём зашла речь: как может РД обнаружить радар?

Мне не надо это напоминать.
Ваш пост номер 83: А импульсный режим необходим любому радару, в принципе.
Я Вас поправил - не любому, а Вы полезли в бутылку доказывать нелепость.
Теперь получается - сами убедились - не любому. А стыд не дает признать - да был не прав.
Вот и весь наш с Вами спор.
В споре в курилке Вы можете сто раз доказывать: "Я этого не утверждал!" Но здесь то все ходы записаны!

johnlc написал :
как по сдвигу фаз более чем на 360гр определить расстояние ?

Вы читаете меня через строчку? Я на этот вопрос уже ответил - читайте внимательнее! Пост№119

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Немного оФФ:

pechkin написал :
спидометр показывает заниженный показатели. Реальную скорость мерял по спутнику.

Можно чуточку поподробнее? У меня спидометр показывает на 5-6км/ч меньше чем навигатор, а кому верить не знаю.

Vidis написал :
а кому верить не знаю

Навигатор меряет скорость очень точно. Если дорога без уклона, погрешность навигатора меньше процента.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Vladimir_Vas написал :
Навигатор меряет скорость очень точно

Это зависит от модели? У меня простенький Prestygio 4500?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vidis написал :
Это зависит от модели? У меня простенький Prestygio 4500?

любой исправный автонавигатор на это способен. разве что на сильно пересеченной местности могут быть большие погрешности.

Можно поставить бортовой компьютер - он берёт показания непосредственно с датчика скорости - это будет точнее , чем стрелка спидометра . Плюсом получите показания температуры с точностью до градуса , кол-во топлива до литра , напряжение бортсети , определение и сброс ошибок эсуд .

Vidis написал :
Это зависит от модели?

Нет. У большинства навигаторов один и тот же чип-сет спутникового приемника - именно он вычисляет скорость. Различия у разных моделях в графике и наворотах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladimir_Vas написал :
Навигатор меряет скорость очень точно.

Только он показывает не мгновенную скорость, а чуть усредненную.
Проверить просто - едете мимо камеры с такой скоростью, чтобы по спидометру был бы уже штраф, а по навигатору все еще хорошо, потом либо получаете письмо счастья, либо попадаете в заботливые руки полиции, объясняете в чем дело, и просите показать, с какой скоростью Вы двигались - получаете документальное подтверждение в виде протокола

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

А что скажите вот об этом устройстве? Это радар? или просто в/камера наблюдения с ИК подсветкой? Мой РД на него не реагирует.

Serg написал :
с такой скоростью, чтобы по спидометру был бы уже штраф, а по навигатору все еще хорошо,

У меня как раз наоборот, спидометр показывает больше чем навигатор, это как раз очень хорошо теперь можно смело двигаться по городу со стрелкой на 70.
У меня закралась мысль, а может это автопрозводитель специально заложил в конструкцию завышенные показания спидометра? Дабы чтобы народ не гонял, а на самом деле держал скорость ниже разрешенной, либо для поддержки амбициозности владельца.

ЗЫ: ОЙ вчера точно помню что счетчик сообщений был больше 3000, а сегодня на сотню меньше, что за дела?

Serg написал :
Только он показывает не мгновенную скорость, а чуть усредненную.

Да. Время усреднения на чип-сете Сёрф-3 (SiRF-star-3) составляет четыре секунды.

Такая же ситуевина, спидометр показывает где то на 5-6% больше, чем навигатор, т.е. по спидометру 100, по навигатору 94-95....

Vidis написал :
У меня закралась мысль, а может это автопрозводитель специально заложил в конструкцию завышенные показания спидометра? Дабы чтобы народ не гонял, а на самом деле держал скорость ниже разрешенной, либо для поддержки амбициозности владельца.

Скорее - "курочка по зернышку клюет"..., вроде и ерунда, а тоже ТО чаще, да и гарантия на 5 тысш пробега "экономится"..., для производителя..., а у меня так на все 7500...., ((..., =))))

Vidis написал :
У меня закралась мысль, а может это автопрозводитель специально заложил в конструкцию завышенные показания спидометра?

Мысль Ваша следует установленным нормативам на точность спидометра. По европейским стандартам допуск на погрешность спидометра есть только в плюс. В минус - нулевой допуск. Поэтому на всех исправных автомобилях на штатной резине навигатор всегда покажет скорость меньше, чем спидометр. Так сделано по правовым соображениям - автопроизводитель не берет на себя ответственность за превышение скорости автовладельцем по причине допуска на спидометр.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladimir_Vas написал :
Я Вас поправил - не любому, а Вы полезли в бутылку доказывать нелепость

Вы поправили не меня, а

Vladimir_Vas написал :
А стыд не дает признать - да был не прав.

нет, стыд требует признать: да я был неправ.
Однако, разве в данном случае радары светят непрерывно? Сомневаюсь. Это же не охранный радар, который должен только обнаружить факт присутствия/движения и всё.
Вы написали по теме обсуждения:

Vladimir_Vas написал :
Если радар настроен на фотофиксацию в зад - то радар-детектор его обнаружит только в момент фотографирования - когда письмецо уже придет. Назад радар практически не излучает

Но ведь речь об обнаружении работы радара РД, какие проблемы принять отражённый от целей сигнал? Если его принимает радар, ничуть не хуже его примет и РД... В общем, снова непонятно, с чем вы спорите (точнее что вы утверждаете по поводу возможностей РД...)

n-p-n написал :
Но ведь речь об обнаружении работы радара РД, какие проблемы принять отражённый от целей сигнал?

Если Ваш ник правомерен, попробую объяснить:
Частотно-избирательные свойства дорожных радаров задаются объемным или полосковым резонатором, у которого есть естественный технологический разброс от экземпляра к экземпляру. Но в радаре резонатор для передатчика на диоде Ганна и для смесителя приемника - один и тот же. Поэтому его полоса пропускания очень узкая - гораздо меньше технологического разброса частот разных экземпляров. Поэтому чувствительность приемника - а она обратно пропорциональна полосе пропускания, может быть высокой. У приемника радар-детектора изначально низкодобротные входные цепи, потому что надо, чтобы в его полосе пропускания оказались бы все радары данного диапазона с их технологическими и эксплуатационными (например в диапазоне температур) разбросами. В эти широко открытые по частоте ворота шурует столько шумов, включая собственные шумы р-п перехода, что чувствительность приемника радар-детектора на порядки хуже чувствительности приемника дорожного радара к собственному сигналу.
Надеюсь, доступно?

n-p-n написал :
точнее что вы утверждаете по поводу возможностей РД...)

По поводу возможностей....
Была у меня недавно попытка на основе узлов Симметрона, поставляющего радары К-диапазона, сделать антирадар, втупую включив рупор с диодом Ганна на постоянное излучение. Полевые испытания показали, что разброс частот китайских узлов настолько велик, что разность частот разных экземпляров оказывается за пределами их полос пропускания. Т.е. забитие смесителя кросс-модуляцией происходило на совсем маленьких, не дорожных расстояниях. Решением проблемы стал бы передатчик с ЛЧМ. Однако на основе резонатора серийных узлов сделать его не получится - слишком он высокодобротен. Разрабатывать же полностью самому ЛЧМ-передатчик К-диапазона - не совсем по моему профилю.
Так что пока ездим без антирадара....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladimir_Vas написал :
Надеюсь, доступно?

вполне, спасибо. Уже вот этого достаточно:

Vladimir_Vas написал :
Но в радаре резонатор для передатчика на диоде Ганна и для смесителя приемника - один и тот же. Поэтому его полоса пропускания очень узкая - гораздо меньше технологического разброса частот разных экземпляров. Поэтому чувствительность приемника - а она обратно пропорциональна полосе пропускания, может быть высокой.

Vladimir_Vas написал :
Так что пока ездим без антирадара

я вообще не понимаю смысл установки данного девайса, так как не превышаю больше, чем на 10 км в час...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vidis написал :
Это радар?

Похоже что да.

Vidis написал :
Мой РД Crunch 2130 на него не реагирует.

Может выключен.

Vidis написал :
У меня как раз наоборот, спидометр показывает больше чем навигатор, это как раз очень хорошо теперь можно смело двигаться по городу со стрелкой на 70.

Вы и так можете превышать скорость до 10км/час - за это штрафа нет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Serg написал :
Может выключен.

Несколько раз под ним проезжал и в рабочий и в выходной день и днем и вечером

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vidis написал :
Несколько раз под ним проезжал и в рабочий и в выходной день и днем и вечером

Попробуйте проехать километрах на девяноста - если потом ничего не придет - точно отключено.

n-p-n написал :
я вообще не понимаю смысл установки данного девайса, так как не превышаю больше, чем на 10 км в час...

У москвичей свои заморочки. Если средняя скорость днем по Москве 10 км в час - то не погоняешь.
А представьте новенькое загородное шоссе. Четырехполосное. Машин нет почти - едут с интервалом в километр. И стоит знак 40 в чистом поле, ни перекрестков ни жилья, а за ним в двух местах радары с видеофиксацией. Думаете, такого не бывает? Еще как бывает!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Vladimir_Vas написал :
Думаете, такого не бывает? Еще как бывает!

Бывает, что и сподвигнуло меня на приобретение РД. Ехал не быстро, но не заметил знака о начале населенного пункта, в прочем как и самого населенного пункта (ни домов, ни построек, ничего кроме лесополосы вдоль дороги), а потом пришло два письма по 300руб с разницей по времени регистрации в 1минуту.

Vidis написал :
ни домов, ни построек, ничего кроме лесополосы вдоль дороги

Так в том то и дело! Вот для таких случаев и нужен антирадар. Не спорить с коррумпированными дорожными структурами, а просто не замечать их засад. Немотивированность знаков дорожными условиями просто захлестывает! Делали новый мост на М4. Стояли знаки 40 и 50. Мост давно доделали - а знаки все стоят! Просто беспредел какой то!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladimir_Vas, немного порочная практика.
Если знак установлен совершенно необосновано, надо написать ябеду и его уберут.
А вот, если, например, там лоси выскакивают на дорогу? И этот знак спасёт вам жизнь (если его послушаетесь), то на фиг эти игры с РД...
Иногда кажется, что знак стоит зря, а окажется, что он такой там и нужен... бывает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladimir_Vas написал :
Да. Время усреднения на чип-сете Сёрф-3 (SiRF-star-3) составляет четыре секунды.

Ну не знаю, года три назад ехал через населенный пункт, навигатор показывал 65, спидометр 75, остановили гайцы, показали картинку с цифрой 74.
Так что спидометру надо доверять больше, хотя время прибытия навигатор считает практически точно.