Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1994249

Подскажите, бывают ли они нормального вида и качества?
Уточню вопрос. Еще с советских времен в ванной была эта самая штанга. Не помню точно, как она крепилась к стенам, но за нее вполне можно было держаться или, скажем, повесить на нее сушиться постираный пуховик (который весит очень прилично). Поэтому, когда я смотрю на современные китайские пластиковые штанги-г@@@о, мне хочется плеваться! Видел такие штанги в паре квартир - прогибаются уже под весом занавески!
Итого вопрос: продаются ли сейчас где-то нормальные штанги? Смотрел кажется в ОБИ и Максидоме только. И как они крепятся к стене? Вопрос про крепление не банальный, т.к. стены сделаны из ГВЛ+плитка. Соответственно крепить такую штангу как распорку я пожалуй не буду

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Ну, вобщем понял, мастер сказал, что есть, значит буду искать Один еще вопрос: а то, что у меня от стены до стены 154 см - это никак не повлияет на выбор? Длина ведь там подгоняется наверное как-то?

2Самострой Кусок нержавеющей трубы + крепления

Самострой написал :
Длина ведь там подгоняется наверное как-то?

Они все телескопические от 125 до 220 см.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV написал :
2Самострой Кусок нержавеющей трубы + крепления

Идея интересная, но как это крепиться я не понимаю (смотрю на Ваши картинки)... Если сначала повесить крепления, то как в них воткнуть потом трубу? А как по другому - вообще не понимаю...

2Самострой
Сначала трубу, потом - крепления. И закрепить.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Самострой
обзваниваешь магазины мебельной фурнитуры (надеюсь у вас в новгороде есть 2гис?) с фразой "есть ли у вас трубы джокер?" и вторым вопросом-бонусом "режете ли вы джокер в размер?".
крепления, которые BV показал обычно всегда наличествуют там же

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Был в максидоме. Смотрел на убогие карнизы для шторок (которые к тому же стоят от 200 до 1000 руб). Плевался.
А потом надумал вот что. Купить два держателя по 18 р. (см.рис.), в них зафигачить блестящую трубу 25 диаметра. И все
Вот только задумался на счет собственно трубы. В максидоме продается некая "хромированная сталь". 2м, 230 руб. Вот думаю имеет ли смысл заморачиваться и искать по металлоторгующим конторам зеркальную нержавеющую трубу (по-моему AISI 304 она маркируется)? Или и эта самая "хромированная сталь" не заржавеет?

2Самострой
Мысль здравая.
Только как-то китайская "сталь" действительно не внушает.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Ну так как, есть на форуме металлурги?
Что такое нержавейка AISI 304 примерно понятно, а вот что такое китайская "хромированная сталь"?

Самострой написал :
что такое китайская "хромированная сталь"?

Я не металлург но такая "сталь" применяется в смесителях и аксессуарах для ванной. Облезает "хром"

чтобы не плодить темы спрошу здесь: а бывают ли непрямые штанги? Есть акриловая ванна, шторку к ней подобрать оказалось проблематично...

bvn-2005 написал :
а бывают ли непрямые штанги?

Есть Г-образные, П-образные. Криволинейных не видел ни разу.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если интересно. Делал себе П-образную штангу из (тапками не бросаться) труб и сопутствующих конструктивных элементов, применяемых в кухонном рейлингостроении. 2 раза в день * 2 человека (кот не считается) * 365 дней * 3 года = ни одного атома хрома не смылось. Трубы и кронштейны для них - польские, ничего не прогибается, сортАмент позволяет создать почти любые формы. Плотное (очень) соединение элементов - вопрос отдельный.

bvn-2005 написал :
чтобы не плодить темы спрошу здесь: а бывают ли непрямые штанги?

Юбер написал :
Криволинейных не видел ни разу.

Мартин написал :
Трубы и кронштейны для них - польские, ничего не прогибается, сортАмент позволяет создать почти любые формы.

Труба нержавеющая Д16 гнется вручную практически по любому радиусу, только желательно делать это спец.инструментом и иметь запас, чтобы ухватится можно было.
А вот рейлинг Д16 стальной с покрытием хромо/никель - хз, скорее всего хромировка обсыпется, т.к. это очень хрупкое покрытие.

to bvn-2005

Покупали штангу для душа Duschy артикул 688-19 (серебрянную) гнется очень хорошо, крепится к потолку. Сначала казалось что крепления занавески хлипкие, но нет почти 2 года активного использования - полет нормальный