Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1996111

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, исходя из каких соображений выбирается диаметр водопроводных труб?

Хочу часть подводки в загородном доме сменить с металла 1 дюйм и гибких шлангов 0,5 дюйма на металлопластик в эстетических целях. Задумался о критериях выбора диаметра. Прежняя подводка была сделана бездарно, тупо взять 0,5 дюйма не могу, хочется обосновать как-то выбор параметров.

Также вопрос вдогонку-есть ли статьи о металлопластике и резьбовых фитингах. Методичка так сказать, чтобы грамотно всё сделать?

С уважением, Алексей Васильев.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Алексей, добрый день.

Выбирается из следующих соображений:

Минимальный диаметр (по экономическим причинам) обеспечивающий заданный расход среды.
То есть делается гидравлический расчет, считаются потери давления.

В условиях квартиры или частного дома, конечно же, никто расчетов не делает. Все делается "на глазок".

В Вашем случае можете поменять дюймовую трубу на металлопласт, например, 26 мм , а 1/2 дюйма на 16 мм.

Если хотите более точный расчет (только зачем?) то надо знать что у Вас там за насос, с какими характеристиками, а также, знать все элементы системы (краны, тройники, длины участков и т.п.). не занимайтесь ерундой

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Аква Дизайн написал :
В Вашем случае можете поменять дюймовую трубу на металлопласт, например, 26 мм , а 1/2 дюйма на 16 мм.

Взависимости от имеющегося оборудования (котлы/газ.колонки/ст.машины и т.д.)целесообразно применить магистральную трубу мп32 и соответственно разводка мп26/мп20 и мп16.

pushkin написал :
и гибких шлангов 0,5 дюйма

Менять однозначно! (самое слабо звено разводки).
Но, ИМХО, МП (особенно на обжимных фитингах) совсем не лучший выбор опять же в плане аврийнобезопасности.

Я просто пытаюсь, понять, почему в загородном доме трубы дюймовые, а у меня в квартире 0,5. Так и думал что за счёт большей длины, а также сложности системы.
Металлопластик привлёк внимание внешней привлекательностью (нынешний вид подводки можно разве что в комедиях показывать, народ делал первый раз и неособо задумывался), а также относительной простотой монтажа (кажущейся).

Peterjela, что Вы посоветуете в качестве альтернативы? Пока не поехал в магазин, буду собирать информацию.

Дюймовых труб я бы не трогал (фоток нет?) (не стоит менять шило на мыло..)
Вместо ГП - либо медь 15 мм (на бачок можно медь 10 мм); либо ППР 20 мм (PN20) (а на гор.воду армированный ППР 20мм)

Если интересно взглянуть, фотографии выложу вечером (будут комменты: да кто же так сделал и тд, уверен на все 100). По большому счёту там более масштабные переделки требуются, но из-за общего состояния дома супертуалет никто делать не будет)))

ППР - это полипропилен? В чём его достоинство относительно металлопластика? Медь, на сколько я понимаю, надо паять. Это сложно, наверное, нужен инструмент специальный. Хочется по возможности наиболее качественно всё сделать самому.

И ещё ГП- это гибкая подводка?

pushkin написал :
ППР - это полипропилен? В чём его достоинство относительно металлопластика? Медь, на сколько я понимаю, надо паять. Это сложно, наверное, нужен инструмент специальный. Хочется по возможности наиболее качественно всё сделать самому.

И ещё ГП- это гибкая подводка?

  1. Да. Главное достоинство - надежность соединений (сварки), даже выполненных Чайником + простота в работе (нужна прежде всего внимательность при предварительных измерениях/отрезаниях отрезков труб)
  2. Медь тоже несложно, если освоить работу с горелкой.
    3.Сварочник для ППР можно взять напрокат - около 200 руб/сутки (потребуется 1-2-ну 3 дня от силы )
  3. ГП -...угадали и в топку ее