Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1997266

подскажите пожалуйста поможет ли мне стабилизатор.в доме проседает напряжение ,померил напряжение при отключенных приборах показывает 220 потом включил эл.котёл на 3квт стало 190.и т.д. думаю взять стабилизатор на 10квт,поможет или нет?в доме сделал эл.отопление а толком не греет.

Посмотрите еще сечения проводов

sergei11 написал :
220 потом включил эл.котёл на 3квт стало 190

  1. Данная просадка Еще терпима.
  2. 3кВт на какую площадь?

Стабилизатор имеет смысл использовать для оборудования критичного к напряжению. Если Вы поднимите напряжение с 190 до 220 вольт, то увеличите нагрев всего на 33%. 220*220/(190*190)

По меряйте, где проседает напряжение. Сколько на самом котле, сколько после счётчика, на самом вводе, на столбе.

Возможно Вам будет лучше потрать деньги на замену проводки, чем на стабилизатор.

проводку по дому всю поменял.а вот от столба до дома метров 20 идёт стальной провод сечением наверно 10.но проблемы с напряжением и у соседей тоже есть.домик у меня маленький 56 кв.

Mortex написал :
то увеличите нагрев всего на 33%

я думаю хватит

стабилизатор выдержит постоянно включенную тэну? и может посоветуете какой лучше в пределах 15000 руб.

sergei11 написал :
но проблемы с напряжением и у соседей тоже есть

Значит, просадка в сети, а не у вас дома. Поэтому ставьте стаб и у вас все будет ОК.

sergei11 написал :
какой лучше в пределах 15000 руб

За такие деньги хороший на 10 кВА не найдете.
Смотрите Штиль, Лидер, Каскад

а какие лучше электронные или эл.механические или какие

суммарное потребление будет около 6-7 квт. какой лучше взять?

Для своего котла можете поискать Б/У трансформатор 220 -> 20-30В, например сварочный. И сделать из него автотрансформатор, "напрямую подключив к котлу".

А для остальной техники купить стабилизатор на нужную мощность.

sergei11 написал :
лучше электронные

sergei11 написал :
какой лучше взять?

10 кВА.

Mortex написал :
Для своего котла можете поискать Б/У трансформатор 220 -> 20-30В, например сварочный. И сделать из него автотрансформатор, "напрямую подключив к котлу".

подскажите как его подцеплять?а стабилизатор что не выдержит?

sergei11 написал :
а стабилизатор что не выдержит?

Стабилизатор подходящей мощности выдержит.
Стабилизатор это устройство, которое поднимает напряжение напряжение, когда надо, а Вам для котла его всегда нужно поднимать. К тому-же Вы можете подобрать автотрансформатор, поднимающий до 250В, ещё выйграете 30%, правдо может не хватить тока входного автомата.

Конечно если зимой будет ещё больше проседать напряжение, то Вам нужен стабилизатор.
Только учтите, что обычно на стабилизаторах указывается мощность для 220В, а при 190В Вам нужен стабилизатор на 25%, а при 160В уже на 50% больше по мощности.