Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1997433

Плз, подскажите.
Сейчас так мало делают разводку ХВС и ГВС оцинковкой потому, что это нетехнологично и дорого? Или есть другие причины?
После счетчиков обязательно МП? Установщики говорят, что только так. Верить?
Заранее спасибо

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

После счетчиков, ваша зона ответственности, там хоть открытая труба и шаечка.... МП самое простое, дешовое и технологичное (но слово надежное как то не клеется).

pacik написал :
МП самое простое

И на этом стоит остановиться в перечислении достоинств (в данном случае!)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

kettle написал :
Сейчас так мало делают разводку ХВС и ГВС оцинковкой потому, что это нетехнологично и дорого?

На 70% НЕ делают оцинковкой потому, что заказчик в большинстве своем не готов будет заплатить ту цену которую захочет мастер, привыкший быстро клепать водопроводы из МП. Грубо говоря если за МП берут 15-20 и делают пару дней, готовы будете заплатить 30-40т.р. (в данном случае я имею в виду разводку целиком) без материалов за сталь?

Еще 15% потому что сталь плохая нынче... тонкостенная и быстро ржавеет.

Еще 10% Потому что мастеру неохота покупать инструмент под мало востребованный материал.

Еще 5% потому что мастер сознательный и не хочет чтобы лет эдак через 30 у заказчика трубы заросли.

Ну это я шучу конечно, но истина где-то рядом.

kettle написал :
После счетчиков обязательно МП?

Нет конечно, но так проще для мастеров Поэтому надо искать не того, кто сделает дешевле, а того кто готов немного поднапрячься и сделать по нормальному, НО это будет стоить раза в 2 дороже.

Вобщем резюмируя, если вы хотите именно сталь (что весьма похвально), то найти исполнителя вполне реально киньте клич в разделе ищу мастера.

на самом деле есть и вполне объективные причины использования мп для установки счётчиков..
очень мало типовых разводок позволяющих вставить счётчики и соединиться оцинковкой не трогая при этом всю разводку..

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

На МП свет клином не сошелся, можно например сделать Медью на пайке - надежно и эстетично, да еще и дешевле по материалам. Но уже требует чуть более подготовленного мастера.

Совершенно однозначно, что тотальное рапространение МП произошло исключительно из-за легкости монтажа.

Conix написал :
На МП свет клином не сошелся, можно например сделать Медью на пайке

можно конечно..
но...

Conix написал :
Совершенно однозначно, что тотальное рапространение МП произошло исключительно из-за легкости монтажа.

в москве оборудованы счётчиками около 500000 квартир.. на данный момент наверное уже больше..
где взять столько исполнителей..умеющих паять..
а на цангах дороговато получится..

Делать сам буду, так что расходы только на трубы и фитинги.
По поводу зарастания: у меня дому 40 лет, особых проблем с заросшими оцинкованными трубами я как-то не наблюдаю.
Конечно, давление не 8 атмосфер, как в новостройках, но вполне приемлемо.