Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#2267174

vitil написал :
Я тут Вам в личку написал вопрос. Не получали?

Упс...

vitil написал :
...статистику по ремонтам Олей...

Не очень большая, к сожалению. (нет, лучше - к счастью..)
Просто по количеству находящихся в эксплуатации их бензопил... Ну, не так уж много, как того же Штиля. Сейчас нарабатываем понемногу статистику "хобби" -модельного ряда - пока результаты утешительные. По "фермерам" - очень не много, в основном убитые некачественным топливом двигатели, а так - нормально.
А по "профи" - было два случая обрывов коленчатых валов года 4 назад на... гм... надо архив посмотреть, что за модели. Но это был разовый дефект производства. А с полной выработкой ресурса ни разу ещё не попадались.
Общее мнение по большим пилам - достаточно надёжные не очень навороченные двигатели, надёжно сделаны, без заводских "косяков".
На 962, 965-х не очень нравится крышка цилиндра. Вернее, крышка-то сама нормальная, не удобно её после чистки одевать на место - там к карбюратору такое резиновое колено и его очень геморройно заводить на крышку - приходится верёвочкой, отвёрточкой.. канитель, в общем.
Запустил замечание своё производителю на рассмотрение, не знаю, как итальянцы отреагируют. Но сейчас хоть есть связь с производством, думаю, будет толк.
А если личное мнение - мне всё-таки больше, чем 962 нравится 965-я. Двигатель больше, а мощности снято меньше. Не так капризен к нашему мерзкому топливу. И вообще, чем-то напоминает старый 036-й Штиль, если кто помнит. Который и на 80-м бензине мог поработать, и на смеси с моторным маслом...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2leonid777
А у Olegychа можно расспросить про статистику по ремонтам Олей. И сколько прошло их через его руки).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2leonid777 vadim 08355. В профиле можно посмотреть все сообщения автора. Найдете много интересного).

vitil написал :
По Оле - к Вадиму

Ник у него какой? А то с ником vadim несколько пользователей. )))

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

По Оле - к Вадиму. Он ей столько доски перепилил, сколько нас на форум не ходит. И он эту пилу знает досконально. Детально.
Поищите по форуму, просто почитайте его посты.

vitil написал :
Цена это еще не все

Не только. Oleo-Mac 962-18 и мощнее и легче. Интересно года три проработает без ремонта? И карбюратор сбивается в процессе работы или нет?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

leonid777 написал :
предпочтительнее

Цена это еще не все. Хотя все мы живем на деньги.
Удачи.

vitil Спасибо!

vitil написал :
Когда делал выбор, составил для себя такую табличку.

Интересно, Oleo-Mac 962-18 выглядит предпочтительнее, чем Stihl MS 361

Думать надо... )))

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

leonid777 написал :
на 10,000 руб. дешевле,

Когда делал выбор, составил для себя такую табличку. Данные из инета. Могут быть неточности по шинам/цепям/ценам. Но порядок, я думаю, виден.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2leonid777 Вот - Олегыч все подробно рассказал. Ориентируйтесь по наличию дилера. Все равно гарантия нужна, даже на год. И чем она ближе, тем, наверное, лучше.

Olegych написал :
Я сейчас на 440 перехожу

Здравствуйте, Олегыч! Когда можно будет поздравить? Я тут Вам в личку написал вопрос. Не получали?
С уважением,-

Olegych
Я так понял ОLEO в среднем при заказе в Рунете на 10,000 руб. дешевле, чем Stihl при равной мощности, или везде по разному? А по надежности и по комфортности эксплуатации намного отличается от Stihl? Какая пила лучше? Хотя конечно на вкус и цвет... да и дилера ОLEO у нас скорее всего нет.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я сейчас на 440 перехожу, жалко 360-й. Хотя объёмов особенно не будет - так, для себя, в деревне без досок плохо.

341 и 361 на самом деле немножко разные по мощности. Из-за двигателя. В 341 продувочные каналы сделаны открытыми. Это несколько снижает мощность по сравнению с закрытыми. Такое же решение было применено шведами давно когда-то на Йонсередах 2054 и 2055 - пилы одинаковые, а движки разные.

А по Олео-Маку - в Тиммерджиг встанет практически любая пила с двумя шпильками крепления шины "на 8". Только у некоторых на крышках углубление узкое в районе задней шпильки и штатная Тиммерджиговая гайка гранями упирается. Можно на станочке токарном слегка подрезать мешающие грани. Даже можно наждачком слегка подгладить, чтобы с токарем не связываться.
А вот линейка на рамке будет врать. Она только под Штиль "заточена". Ну и пусть её - всё равно по рулетке ширину выставляем.

vitil
Здравствуйте.
Выбор у меня небольшой из дилеров у нас только Штиль вроде, по крайней мере несколько фирменных магазинов и отделов по городу. Меньше проблем с запчастями и гарантийным ремонтом. Читал у Логосола, что для Тиммерджига рекомендуют MS 361.

Бензопила Stihl MS 361 - специально разработанная модель для профессиональной работы. Хороший выбор, если Вы нуждаетесь в цепной пиле для Timberjig.

Вот и думаю плясать от неё и ниже. Вот здесь удобно смотреть .

vitil написал :
А при работе с тиммером, в руки отдает прилично.

В этом случае привлекает > MS 341 - Современная, бензопила мощностью 3,1 кВт с особо низким уровнем вибрации

Как вам? )))

ЗЫ. Хотя по кнопке "Сравнить" между 341 и 361 разницы не видно. Может в отношении 341, рекламный ход?

ЗЫЫ. Забыл спросить, если в курсе, а бензопилы ОLEO легко подходят к Тиммерджигу, дорабатывать, подгонять надо?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2leonid777
Здравствуйте.
Про пилу для Тиммерджига. Когда я изучал этот вопрос, большинство ответов, которые я находил, звучало так: для продольного пиления желательна бензопила с мощностью двигателя больше 4(четырех) кВт. Имелись в виду объемы пиления сходные с Вашими. В то же время, я знаю, что Олегыч и Вадим работают с пилами меньшей мощности. У Олегыча, если не ошибаюсь MS361, а у Вадима Оля-965 (по-моему). И тот и другой - профи в продольке. Но Вадим пилит с руки, с наклоном, тем самым уменьшает нагрузку на пилу. Олегыч - Тиммерджигом. Вот, обдумав все это я и решил взять MS460. Был выбор - или MS440N или MS460. Поискал информацию по 440N и ничего не нашел только просто 440. Да и лишние 0,4 кВт и 6,5 см3 посчитал преимуществом. Разница была около 4 тыр. Уже потом, более подробно изучив конструкцию обеих пил, понял, что 440 - более поздняя разработка, с меньшим уровнем вибрации и т.п. А при работе с тиммером, в руки отдает прилично. Подытожить можно так. 660 - хорошо, но тяжело, 460 - тоже хорошо, но сурово, 440 - все еще хорошо и, наверное, приятно). Далее - дело за финансами. Логосол рекомендует для работы с Тиммером пилы, начиная с MS361, а в их рекламных материалах на всех фото - MS660. Поди разберись. В итоге - выбор за Вами. Может это вообще будет не Штиль. Удачи!

vitil А какую лучше подобрать мотопилу для Тиммерджига вес/мощность, ну и надежность конечно, чтобы хотя бы на 4-5 лет хватило. В среднем в год пилю 1-2 тракторных прицепа (4 тонны) дров ну и куба 4-5 досок от 1/2 дюйма до 1,5 дюймов, нынче может больше, но не более 10 кубов, это предел. А то я 660 осенью отдал в деревню, все руки измотал. Уж больно тяжелый. Мне одному приходится в основном работать. Особенно 660-м лес валить неудобно, потом несколько дней спина и руки отваливаются. Видимо возраст уже сказывается. )))

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

leonid777 написал :
Только MS 180 не слабоват будет?

Слабоват, конечно, но маленький и легкий. Для тех стволов, которые он пилит - достаточно. Для него, я так понимаю - расходник. Два сезона и новая пила.

vitil написал :
Альтернатива - рамка Гранберга.

Прочитал да интересно, как-то случайно видел эту тему и тоже задумался, как бы её под Тиммерджиг приспособить. )))

Только MS 180 не слабоват будет? Не развалится после 10 кубов доски? )))

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

leonid777 написал :
один раз довезти

Здравствутйе,-
В том-то и дело,что до моей деляны, ну - до того места, где мне нужно было бы пилить доску, летом можно только дойти. Три часа по болотам с рюкзачком. Не до линейки. Зимой - не хочу тропить. Потому и признал для себя не походным вариантом. Альтернатива - рамка Гранберга. Шаблон для нее (направляющую) можно изготовить из пары стволиков на месте. Один хороший мой знакомый ходит по лесам и строит избы. Использует MS180 и самодельный аналог рамки Гранберга, только миниатюрный - под размер шинки 180-го. В разобранном виде рамка складывается в размер 30х40 см. Стволики пилит, правда не толстые. Это больше похоже на походный вариант. А рядом с дорогами, конечно, Тиммерджиг вполне приемлем. Я получил удовольствие от работы с ним.

Olegych написал :
Хотя, собственно, если раз в год куб - другой леса распилить для себя - вполне достойная приспособа.

Да, конечно. Даже не в год, за лето пару кубов, надо забор подправить , полы в мастерской по новой переложить. Удобство? За такую цену 6400 руб., даже штаны удобно будет через голову уходя на распиловку надевать. Куда дешевле? )))

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Согласен полностью.
Ну, у них пилорамы и позиционируются как фермерские - как раз для таких вот работ - чтобы не спеша потихоньку напилить бруса, досок для себя, для ремонта и строительства хозяйственных построек...
Как коммерческая она - никакая. Не сильно заработаешь.

А вот Тиммерджиг после М7 ... Ну, гм... Не понравится Вам - однозначно. И точность не та, и удобство работы... Хотя, собственно, если раз в год куб - другой леса распилить для себя - вполне достойная приспособа.

vitil написал :
В целом доволен. Но - не походный вариант.

Почему не походный? Вот думаю, до деляны же можно линейку один раз довезти, а там стоймя под деревом оставлять. Пили себе потихоньку. А то уж больно много опилок остается. )))

Летом пилил на Логосол-7, Штиль 660. В общем нормально. Бревна не длиннее 3 метров, диаметр в среднем 20-25 см. доски были нужны. Пробовали возить Логосол в тайгу на Ниве и тентовом УАЗ, неудобно. Проще заготовить лес и привезти к месту распиловки. На 1 куб (1,5 дюйма) досок уходит примерно 3-4 заправки. Пилил сырой лес; сосна, лиственница. Приходится часто менять цепь, быстро забивается смолой. Применял 3 цепи. Как забивалась, вешал на дерево подсохнуть. Как раз после двух цепей подсыхала, сучком соскабливал смолу и ставил. В общем думается эти пилорамы хороши для дома. Для ремонта; досок напилить, террасу, крышу подправить. Дом для себя или баньку срубить, если время есть. Если времени мало, то эти пилорамы не помогут, зря время потеряешь. А, так нармулек, если бревна, доски не длинные. )))

Вот решил себе Тиммерджиг в марте через дочку в С-Петербурге заказать. Хорошо Логосол-7 с другом купили на пару, ему надо пару дач детям строить. Закончит, продадим. Думаю Тиммерджига мне с лихвой хватит.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Olegych написал :
Я не подкалывал...

Доброе утро, Olegych)!
Нет-нет, я не про это. Я действительно, когда вопрос задавал, думал - нужно инструкцию посмотреть. А руки сами пишут. Не в этом дело. Я с Вашей помощью понял еще одну свою ошибку. Возможно серьезную. Я все лето пилил сушняк-ельник. По выходным, правда. В довольно интенсивном режиме. Если помните, первая пила у меня - MS260. Вот ей и пилил. И практически каждый раз жарил до полного окончания топлива в баке. Потом, быстро, заправка и опять в работу. Т.е. нагрузка, потомом - тыр-тыр, остановка, без работы на х.х, заправка в течении 5-7 минут и снова запуск. Конечно были и перерывы. Просто вот таких связок "работа-остановка-заправка-работа было много. А нужно было, как я понимаю, контролируя уровень топлива в баке, парковать с выбегом на х.х. давая двигателю нормально снять тепловые напряжения.
Заправляю пилу из канистры из-под масла Mobil с узкой п/э горловинкой. Очень точная и аккуратная заправка. Но проливы, конечно бывают...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я не подкалывал...
Я в плане того, что просто тупо выполняю инструкцию, не вдаваясь в подробности. Там, вроде, с пожбезопасностью связано, так это если сразу-сразу заливать, загореться можно, а если 5 минут подождать, уже остынет. А я жду почти до полного остывания. Как бы технологический перерыв...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Olegych Ну да... Спрашивал и думал про инструкцию. А проверить - как всегда - лениво).

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vitil написал :
А заправка только после полного остывания двигателя - из соображений пожарной безопасности, или что-то связанное с карбом?

Это в их инструкцию по эксплуатации забито, вроде бы...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Спасибо, Olegich).
А заправка только после полного остывания двигателя - из соображений пожарной безопасности, или что-то связанное с карбом?
Да, расход при таком пилении приличный. У меня на бревно ушло полтора бака на MS460, т.е. около полутора литров. Смазки цепи поменьше. При обкатке 460-го на сушняке попробовал трансмиссионку ТП15. Не очень понравилось - на макс. расходе цепь сухая, хотя масло из бачка уходит исправно. Сейчас пилил с чемпионовским адгезионным (самое дешевое у нас) - цепь влажная, в пазу масло тоже есть. Хотя сравнивать две разные гарнитуры, наверное, не корректно - обкатывал-то на 36RM. А эта цепь по металлоемкости раза в три больше, чем продолька, опять же - шина 1,6 мм. Нужно будет проверить.
На выходные, если будет погода, продолжу. Пока прогноз - дождь.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

По режиму трудно сказать. В принципе, теплоотвод должен быть нормальный - практически на оптимальном режиме двигатель работает - нагрузка стабильная, не выше номинала, иначе бы обороты падали, обдув интенсивный. На своей я несколько убавил максимальные обороты, буквально на 500 - так, на всякий случай, для лучшей смазки. После пропила одной доски держу пилу на конце рейки и секунд двадцать прокручиваю немного выше холостого хода. Для равномерного распределения тепла. Заодно и смазочки на цепь качнёт лишней - не помешает. После - глушу и готовлю следующий рез.
Есть фильм по пилораме Логосоль, так там оператор глушит двигатель сразу после окончания реза. Хотя, может быть, это монтаж. Да и пила там 066, вроде - намного мощнее, ей такая нагрузка только в кайф...
Ну и в такой работе бензину жрёт - только подливай, по-этому хочешь не хочешь, а перерывы на остывание и заправку делать приходится. В этом плане я педант - никогда не начинаю заливать топливо в бак, пока двигатель не остынет как следует.
А в жару нынешнюю не пилил - и пилу жалко и своё здоровье. Так что эксперимента на выносливость пилы не было.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Здравствуйте, Olegich!
Хотел с Вами проконсультироваться. По режиму работы при распиловке. Помню, что у Вадима где-то об этом говорилось, но пока не смог найти. А именно - чередование полной нагрузки и х.х. при продольном пилении. Примерную продолжительность х.х. для теплоотвода после окончания одной доски. Режим для пилы довольно тяжелый хочется сделать все аккуратно. С другой стороны - держать пилу с тиммером на х.х. с прогазовками долго - тоже тяжело. С насадкой очень жесткая вибрация возникает на дуге при х.х. Руки на весу сушит на раз. Изменяются уравновешенные массы? Наверное для пилы это тоже не полезно?
А вообще, против ожидания, процесс довольно быстрый. Учитывая то, что бревно пролежало почти месяц и слегка подсохло. Помня Ваши слова про колебания линейки, сделал ее максимальных рекомендованных размеров: ширина - 150 мм, толщина - 30 мм, соединение с вертикальной доской - в паз. Даже не смотря на то, что она составная (два куска по 1700 мм, под размер машины), конструкция получилась довольно жесткой. А это, получается, ОСНОВНОЕ условие получение ровной доски.
Но, все-таки, Гранберг и однотипные рамки, похоже, более универсальные?
Короб для Гранберга в лесу можно сделать из двух ровных стволиков. А если еще и рубаночек будет с собой... С Тиммером такой номер не пройдет.

Очень хочется услышать (и увидеть) опыт применения приспособ коллегами). Хотя, я понимаю, столько уже сказано.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Замечательно. Только фотографии вставились не по порядку, но это не очень напрягает.
Вариант, конечно, не совсем походный. Струбцины и шуруповёрт, конечно, не так тяжелы, однако рейку в рюкзак не сунешь.
Ну и конечно - одно бревно пилить, конечно, много времени уходит. А если уже всё подготовлено - намного скорее работа идёт - только успевай брёвна закидывать. У меня где-то скорость пропила получается около метра в минуту.