Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137255

встал вопрос у стяжечника... под будущую паркетную доску будешь фанеру класть? А я и не знаю - надо ли?
Я и спросил - а надо? Но он точно не знает и говорит, что иногда люди кладут, иногда не кладут...В моем случае, при павающей стяжке на Шумостоп, он посоветовал не класть фанеру, т.к. при пристрелке фанеры к стяжке 6-8 см. - она может треснуть/лопнуть. Есть риск.
А зачем фанера, собственно? Если для тепла, то оно мне не надо. Для шумоизоляции - тоже не надо, т.к. Шумостоп под стяжкой будет. Если только для другого чего-то... Но для чего?
Паркетную доску хочу потом купить по-качественнее, по толще. А какая может быть максимальная или оптимальная толщина, чтобы надолго, с учетом возможных циклевок хватило?

GEO-Tr написал :
Паркетную доску хочу потом купить по-качественнее, по толще. А какая может быть максимальная или оптимальная толщина, чтобы надолго, с учетом возможных циклевок хватило?

Не думаю, что Вы толще 14 мм купите. У нее слой древесины 3,5мм, т.е. на пару циклевок, наверное.

2GEO-Tr - А зачем фанеру пристреливать (монтажным пистолетом?) к стяжке? Чем саморезы плохи?

2Wazawai жа можно и саморезами... но ведь под дюбель все равно придется сверлить стяжку и есть риск, что вдруг плавающая лопнет.

Фанера к стяжке приклеивается и пришивается саморезами, чего вы не могёте сделать с паркетом, т.к. саморезы торчать будут. За счет этого фанеру зубами не отодрать от стяжки.К фанере паркет приклеивается на клей дерево-дерево, что в разы лучше чем стяжка-дерево и прибивается.
А вот к стяжке напрямую паркет хреново прямо говоря приклеется и через время отойдет.

А если просто класть паркетную доску на подложку (пробка или вспененый полиэтилен), подложку на стяжку? Чем плох такой способ?

2Novosela согласен, вот я про такой способ и спрашиваю, т.е. не про паркет, а доску...

Фанера не требуется под паркетную доску или ламинат. А вот под массив - обязательно.
Есть почти массив, приклеенный на толстую фанеру - его тоже плавающим способом на подложку.

Novosela написал :
А если просто класть паркетную доску на подложку (пробка или вспененый полиэтилен), подложку на стяжку

Тогда фанеру не имеет смысла класть. Но если хочется как дополнительный теплошумоизолятор то можно.