Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998325

пожалуйста, не пинайте ногами за банальный вопрос. я предварительно пользовался поиском и по форуму и по инету вообще, в результате сломал себе всю голову но ответ не нашел. имеется первый этаж дома 10х12 под ним такой же подвальный этаж. перекрытие бетонная плита. по зиме пол первого этажа холодный. решил начать утеплять с потолка подвала, может это поможет, и тогда не надо проводить фактическую эвакуацию проживающих, ибо вскрывать пол на первом этаже без выселения живущих практически невозможно. для утепления потолка подвала задумал сделать обрешетку из бруса 50х50, туда пароизоляционную пленку, пенопласт, и фанерой зашить, но...
на этапе осмысления пеопласта тормознулся его характеристиками. очень стреманула его горючесть и особенно токсичность. с учетом того что в подвале два котола (электро и дизель) + бензогенератор. (ну вот так вот получилось)
как-то глянулся резольно-новолачный пенопласт (марку указывать во ибежании обвинения в рекламе не буду) но поскольку я офигенный НЕСПЕЦИАЛИСТ, то ОЧЕНЬ ПРОШУ посоветуйте как мне этот потолок утеплить???

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Вместо пенопласта есть много других утеплителей, например минеральная вата

27307966 Сильно холодно в подвале?
А может есть смысл подумать и утеплить подвальный этаж и отопление в подвале сделать по уму.
а то как бы у вас от утепления потолка (охлаждения подвала) не появились последствия промерзания фундамента дома.
P.S. С точки зрения технологии вроде все правильно. Только вместо пенопласта обычно применяют ЭППС, а вместо фанеры - гипсокартон.

У меня ситуация похожая, но нужно наоборот было утеплять подвал, чтобы там было холодно. Обошёл всё пеноплексом 50 мм, пол сверху сразу потеплел, а в погребе похолодало. Более подробно в теме

Утеплять нужно пол первого этажа, а не потолок подвала, потому что холод идет не только из подвала а еще и с улицы через само перекрытие