Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2001157

Добрый день.

Пришла дождливая осень... и в очередной раз вспомнил о своей давней проблеме.

Имеем: 2-х комнатная квартира (54 кв.м.) на 6 этаже 14 этажного панельного дома (если не изменяет память, серии П30).

Ситуация: чудо-мастер 3 года назад уложил мне ламинат без разрывов (единым полотном) во всей квартире (хорошо хоть у стен есть зазоры). В результате, с наступлением дождливой осени ламинат вздувается.... и это вполне естественно. Почитал (жаль только вот задним числом) и понял, что так делать нельзя. Вздутие ощущается главным образом в дверных проемах, что тоже вполне естественно. Прошлой осенью руки не дошли... а этой - имею твердое намерение исправить ситуацию. Хотелось бы (не разбирая покрытия, естественно) разрезать ламинат в дверных проемах и закрыть получившийся шов металлическим порогом.

Вопрос: чем и как разрезать??? на ум приходит только долгая и кропотливая работа специальным ножом по металлической линейке... например, ножом подобным тому, который в далекие советские времена использовали для резки листов пластика.. напоминает небольшой якорь на массивной рукоятке с хитрой заточкой лап якоря...

У меня около 60м2 одним куском выложен ламинат.Зазоры только под плинтусом.Правда ламинат с фасками и натирался после укладки восковой мастикой полностью.Вот уже 6 лет полет нормальный.Хотя влага проливалась.
Попробуйте покопать глубже.
Какой величины зазоры под плинтусом?Нет ли где скрытых протечек?Может слишком неровный пол?

2jakov
Если ламинат ПОД дверными коробками, то никак не разрежете без разборки.

  1. Скрытых протечек нет.... Дом панельный и очень чувствителен к влажности окружающей среды.. например, у меня ночные занавески из "жатого" материала... если расстояние от пола до края занавески 5-7 см, то влажность ниже нормы... а вот если занавески укладываются на пол и около 2 см загибаются, то ппц - жди что вздуется ламинат... при нормальной влажности расстояние от края занавески до пола - приблизительно 2 см... Это я к тому, что ламинат ведет себя подобным образом.... Вытяжка при этом есть: на кухне, в ванной и туалете... работает, то есть сосет причем не плохо (в ванной и туалете принудительная)... окна - пластиковые.. стараемся проветривать по мере возможности (хотя сейчас при 21*С в квартире это мало приятно)

  2. Ламинат не под дверными коробками а в обход... то есть это не проблема.

jakov написал :
Ламинат не под дверными коробками а в обход

Хуже, чем есть, не сделаете - режьте.

Чип и Дейл написал :
Хуже, чем есть, не сделаете - режьте.

Эт понятно.... вопрос в том "как резать"???

Могу поделиться опытом. Был подобный случай. Мастер исправлял ошибку при помощи болгарки. Двери не пострадали, даже дверной наличник не снимали.

NatKo написал :
Мастер исправлял ошибку при помощи болгарки. Двери не пострадали, даже дверной наличник не снимали.

Обдумывал такой вариант.. но болгаркой по дереву - на мой взгляд слишком пожароопасно.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Фрезером. А что не дорежете - стамеской.

pashking написал :
Фрезером

Неплохо бы... но к сожалению нет такового...

pashking написал :
А что не дорежете - стамеской.

Я бы бор-машинкой дорезал.
Но она у меня есть.

jakov написал :
но к сожалению нет такового...

Дрель есть?

Oleg V написал :
Дрель есть?

Конечно....

2jakov
странно. в июне Вы писали, что пришла дождливая осень))) а лето только начиналось. почему до сих пор не порЕзали ламинат? -"Осень" в Маскве была необычно сухая?)))

jakov написал :
Вопрос: чем и как разрезать??? на ум приходит только долгая и кропотливая работа специальным ножом по металлической линейке... например, ножом подобным тому, который в далекие советские времена использовали для резки листов пластика..

Совершенно верно. Берите острй нож и режьте. Повозиться придётся лишь с верхним слоем толщиной полмиллиметра, а дальше - обычная плотная ДВП.
Я резал обойным ножом. Минут 15 попотеть, и порог прорежете

Дрелью просверлить отверстия по черте и концом ножовки,стамеской,ножом срезать перемычки.Была такая ерунда,в квартиру зайти не могли,пдрезали ламинат по периметру и все.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А ламинат какой марки?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

УШМ а остальное ножом =))))

Грэй написал :
в июне Вы писали

будьте внимательны: первое сообщение в теме от 23.09.2010 11:58....

спасибо за советы... буду резать, а как пока не решил...