Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137397

вот лежу я иной раз в ванне, и блин хочется музончика послушать, а нету нифига.Пробовал как то пару раз притаскивать переносную магнитолу, но не удобно.
И вот подумал, а почему бы сейчас, во время ремонта, пока возможность есть, не встроить прям в стену над ванной какую-нибудь магнитолку в герметичном исполнении,а динамики вмотрировать в подвесной потолок.
И вот теперь вопрос - кто производит подобные магнитолки и где купить ?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

эта... а может только динамики и ретранслятор пульта? есть такое слово multiroom....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BorisM написал :
вот лежу я иной раз в ванне, и блин хочется музончика послушать, а нету нифига

А сами петь не пробовали?

есть вариантик, я так на кухне сделал.
У меня кухня радом с гостинной. в гостинной плазма , ресивер и все остальные дела.
Так вот -ресивер со второй звуковой зоной , я кинул акустические провода на кухню ,на стенке поставил банку для регулятора громкости ( у меня обычный ручной Russound , но есть и на ИК-пульте ), и от банки кинул акустические провода в подвесной потолок, там поставил два потолочных динамика ( кстати для ванной есть влагозащищенные)
Для ресивера купил пульт специальный обучаемы-бьет через стены во всей квартире.
и теперь я могу управлять ресивером из любой точки квартиры. Громкость динамиков на кухне соответсвенно регулирую оставаясь в ней.
Это как раз Ваш вариант.
Дешево и сердито.
Т.к. мультирум стоит нереальных денег , если все делать по правильному.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Каких либо стандартов на мультирум нету, если к ресиверу подключено больше одной зоны то это уже мультирум. Подразумевался вариант подобный вашему, но у вас не оптимальное решение. Например "Специальный пульт" это неудобно. Патамучта он один. Эффективней ставить пультовые ретрансляторы, тогда можно пользоваться и оригинальным и обучаемыми пультами с любого места, и держать в каждой комнате свой, а не носиться с "универсальным" по всей квартире подвесив его за шнурок на шею, чтобы не потерять. Посему для простейшего варианта мультирума "ванна-гостинная" достаточно двухзонового ресивера, или проигрывателя с встроенным усилителем а ля Onkyo DR 2.0, или просто двухзонового делителя для имеющейся уже однозоновой техники. Влагозащищенные динамики в ванну. Механический регулятор громкости по желанию (обычно всем пульта хватает). И ретранслятор пульта.

Скиньте пож-та ссылки на ретрансляторы пульта, не знал про такие девайсы.
Если не затруднит.
Заранее спасибо.

p/s/ Они проводные эти ретрансляторы? а то уже отделку заканчиваю :-(

для меня кстати это все же оптимальный вариант, т.к вторая зона только в кухне , в других комнатах нет. Поэтому родные пульты лежат в гостинной ,
а обучаемый в кухне -и все дела. Механический регулятор громкости ставил специально рядом со столешницей-он имеет ip степень защиты, жене удобно ( мокрыми ручками не всегда пульт хватать хочется).
Еще раз подчернку -этот вариант для меня
т.к. в остальном mmasco прав наверное

mmasco написал :
Каких либо стандартов на мультирум нету, если к ресиверу подключено больше одной зоны то это уже мультирум. Подразумевался вариант подобный вашему, но у вас не оптимальное решение. Например "Специальный пульт" это неудобно. Патамучта он один. Эффективней ставить пультовые ретрансляторы, тогда можно пользоваться и оригинальным и обучаемыми пультами с любого места, и держать в каждой комнате свой, а не носиться с "универсальным" по всей квартире подвесив его за шнурок на шею, чтобы не потерять. Посему для простейшего варианта мультирума "ванна-гостинная" достаточно двухзонового ресивера, или проигрывателя с встроенным усилителем а ля Onkyo DR 2.0, или просто двухзонового делителя для имеющейся уже однозоновой техники. Влагозащищенные динамики в ванну. Механический регулятор громкости по желанию (обычно всем пульта хватает). И ретранслятор пульта.

Под двухзоновым ресивером вы подразумеваете ресивер с двумя парами выходных клемм на акустику, обычно обозначаемых как "А" и "В" ?
Если да, то у меня ресивер сейчас работает в режиме биампинга на фронтальную акустику, поэтому поключить акустику в ванной к выводам "В" не получится.

С ретрансляторами ПУ я вроде как разобрался, например можно использовать такой
один ставится в ванне, другой рядом с ресивером.
Но опять таки встаёт вопрос в овдонепроницаемом пульте.
Вобщем проще купить магнитолу и пульт для установки на катерах, они как раз в герметичном исполнении делаются.Встречал в инете описания на кларионовские и соневские аппараты.
вот например

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

BorisM написал :
Под двухзоновым ресивером вы подразумеваете ресивер с двумя парами выходных клемм на акустику, обычно обозначаемых как "А" и "В" ?

Не совсем, аппарат еще должен уметь их включать/отключать в любой комбинации и иметь раздельную регулировку громкости для каждой зоны.

BorisM написал :
Но опять таки встаёт вопрос в овдонепроницаемом пульте.
Вобщем проще купить магнитолу и пульт для установки на катерах, они как раз в герметичном исполнении делаются.Встречал в инете описания на кларионовские и соневские аппараты.
вот например

Не думаю что проще. Во первых придеться поискать... во вторых не дешево... в третьих обыграйте еще следущюю ситуацию, вам придеться постоянно держать в ванне дисковую библиотеку, или таскать их туда-сюда-обратно... и диски очень не любят влагу

А насчет пульта, это гораздо проще и дешевле чем вы думаете. Гoвно вопрос (с) ДМБ Например -
10 баксов и золотой ключик у вас в кармане.

вопросик, а эти ретрансляторы от батареек или от сети работают?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

tiger25 написал :
вопросик, а эти ретрансляторы от батареек или от сети работают?

И от того и от другого. Их очень большой выбор, различного дизайна и функционала. Проводные от 8-10 баксов, безпроводные от 25-30. Мы например делали свой собственный для установки мультирумов, проводной. Он отличался сверхвысокой чуствительностью приемника (ловил сигнал даже после тройного отражения от стен) и очень мощным передатчиком (5 одноватных светодиодов) который будучи спрятанным где-нибудь в вентиляционной решетке, накрывал все помещение так что если технику задвинуть под кровать то он ее и там доставал на отраженках. Но мы делали так именно для того чтобы ретранслятор не было не видно не слышно и пульт направленный из любого в любое место одной комнаты, захватывал всю технику "спрятанную" в любых местах другой комнаты. В вашем же варианте достаточно самого дешевого комплекта за 30 баксов.