Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888
#176117

SerBoroz написал :
Приводимая рекомендация по поводу видимости шва ... если клеить не от окна ... справедлива для старых обоев, которые клеились в нахлест.

Если края замяты, предыдущее полотно уже успело подсохнуть (особенно с остатками клея)- то стык виниловых и флизелиновых обоев вполне виден, как маленький неровный рубчик. При освещении от окна не так заметно. Еще от самих обоев, цвета, плотности зависит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

michael( S.-Pb) написал :

Я не про то что виден шов при неумении поклейки обоев, а про то что в зависимости с какой стороны у "старых" обоев сделать нахлест ... он будет отчетливо виден или нет - это касается выбора наклейки от окна, при котором каждое следующее полотно клеится с "напуском" на предыдущее ... и если смотреть по направлению окна ... такой шов менее заметен, чем ... если наоборот смотреть также в направлении окна, но клеить продвигаясь к окну.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

SerBoroz написал :
Я не про то что виден шов при неумении поклейки обоев, а про то что в зависимости с какой стороны у "старых" обоев сделать нахлест ... он будет отчетливо виден или нет - это касается выбора наклейки от окна, при котором каждое следующее полотно клеится с "напуском" на предыдущее ... и если смотреть по направлению окна ... такой шов менее заметен, чем ... если наоборот смотреть также в направлении окна, но клеить продвигаясь к окну.

Я про то что и на виниловых обоях грамотно поклеенных, но вследствии неправильного хранения, специфической кромки( бывают такие- приклеены плотно, но кромка выступает- вроде и не брак, но такое имеет. Правда один раз всего встречал) может быть видет стык. Поэтому и предпочитаю клеить от окна. Но это сугубо моё мнение... Про обои внахлест само собой.