Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137
#2003782

Люди, помогите! Потолок (водоэмульсия) вокруг люстры желтыми пятнами от ее лампочек испорчен. Что, перекрашивать весь?! Может, можно как-то локально отремонтировать вид? Потолку 2 года.

Потолок весь перекрасить, люстру опустить ниже либо заменить лампы в ней на менее мощные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ATV написал :
Что, перекрашивать весь?! Может, можно как-то локально отремонтировать вид?

подобрать тон/фактуру краски для незаметного локального подкраса через 2 года эксплуатации практически мало осуществимо. Полностью перекрыть весь потолок будет гораздо более лучшим решением.
И корректируйте мощность ламп/расстояние от них до потолка - иначе через пару лет необходмость перекраски возникнет снова...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Дополнительная информация по теме -

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Alex___dr написал :
Дополнительная информация по теме -

Да это же я там разговариваю. Тема, по-моему, совсем другая

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ATV написал :
Да это же я там разговариваю.

Я догадался...

ATV написал :
Тема, по-моему, совсем другая

Информация не для Вас... А для тех (о причинах пожелтения...) кто будет давать советы...

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Alex___dr написал :
Информация не для Вас...

А для меня что?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Дело не в ультрафиолете. Обычное стекло, из которого сделана трубка лампы, ультрафиолет не пропускает. Желтеет банально из за нагрева и вдобавок от конвекции пыльного воздуха.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

А как бороться-то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssrr написал :
Обычное стекло, из которого сделана трубка лампы, ультрафиолет не пропускает.

пропускает, хотя и относительно немного. В дешевых КЛЛ % пропускания УФИ м.б. выше...

ATV написал :
А как бороться-то?

заменить на более качественные лампы, одеть стекл. плафоны, опустить люстру пониже

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Фигня тот ультрафиолет. Слабый слишком.

Самое удобное - люстра с плафонами, закрытыми сверху и открытыми снизу или сбоку. Плафоны, открытые сверху, полезны для ламп накаливаия - в них такие лампы меньше перегорают из за лучшего охлаждения. Для люминисцентных охлаждения будет всегда достаточно.

Потолок можно и подкрасить. Лучше из распылителя - границу видно не будет. А без него - круглой кистью.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Из распылителя - это тема! Буду пробовать, но, наверное краску нужно пожиже разбавить?

ATV написал :
Из распылителя - это тема!

Ага, так всё вокруг обос... Пока будете всё закрывать, краску разбавлять - прокатать валиком весь потолок раза два успеете.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

dept103 написал :
Ага, так всё вокруг обос... Пока будете всё закрывать, краску разбавлять - прокатать валиком весь потолок раза два успеете.

Не, ну люстру снять нужно.
Или у вас распылитель - это покраска взрывом?