Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#2003943

Здравствуйте, уважаемые!
Решили установить счетчики расхода воды. Вопрос: стоит ли переделывать старую разводку?
Существующий узел выглядит "мудрено", т.к. развивался стихийно на протяжении 15 лет.
Сперва был произведен ремонт в ванной, и туда выполнены отводы металлопластиком от коллектора "TM".
Потом с помощью тройников и классных фитингов "NTM" добавлено подключение проточного водонагревателя.
Фактически, вся конструкция "висит" на фильтрах-грязевиках.
Если ничего не трогать, то для подключения водосчетчиков надо добавить еще по одному тройнику в точках подключения водогрея. Будет тройник на тройнике...

Либо над всем этим хозяйством поставить новые коллекторы FAR под МП, и сделать новую разводку МП на обжимных фитингах (пресс не предлагайте - там не подлезешь)? К старому МП придется подключаться с помощью муфт. Ну а счетчики вольготно расположатся справа от стояка канализации.

.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Короче, купил коллекторы FAR и десяток метров трубы HENCO - буду переделывать.

P.S. Вот досада, в Стелмаркете работают бараны - дали концовки 16х2 для металлопласта 20х2... и уголки 1/2" без евроконуса под концовки с евроконусом... Ну что за непрофессионализм. Придется ехать менять...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Да -а-а-а....

Наймите сантехников, мой Вам совет

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну вот, можно подвести предварительные итоги.
Вчера был сантехник-профессионал из "лицензированной" организации. Ставил счетчики. Пришлось поругаться, в том числе с инженером организации - они хотели подводку к счетчику делать МП16 с проходным отверстием фитингов 6 мм...
А у нас 5 точек водоразбора, 4 человека и давление воды скромное (живем высоко).
Заставили-таки их сделать из моего металлопласта МП20. В результате взаимного влияния потребителей нет абсолютно )))

Все остальное делал сам.
К удивлению, в комплекте коллекторов FAR не хватило одной цветной таблички на ручку... Никто не знает, где можно раздобыть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Продавцы металлопластика довольны.

Вы сами справились хорошо.

З.Ы. Фитинг на мп чей?

AndyMirror написал :
Продавцы металлопластика довольны.

Это точно.
2evgenygrig
Если уж приняли решение менять - почему не медь??
И почему от отсечных кранов до счетчиков куски МП поставлены? Что скажет УК?

Нафига уголков налепили на поворотах? МП тем и хорош, что ведется сразу к конечному потребителю без уголков/тройников;
лишние заужения - раз, доп.риск - два. Вы в курсе, что в плане аварийнобезопасности предпочтительнее МП монтировать на пресс-фитигах,
а не на обжимных, как у Вас... Не к столу будет сказано,- max аварийность в Москве (встречал стат.отчет по одному из районов) на водопроводе из МП, смонтированном на обжимных фитингах.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Все фитинги FAR.
МП до счетчиков потому, что иначе счетчики оказались бы внизу сантехшкафа и к ним было бы не подлезть. Ну это сам монтажник согласился.
А уголки потому, что в санузле МП уже замурован под дорогую плитку, лет 10 назад ((( Я же говорю - пришлось подсоединяться к старой подводке. И с пресс-клещами туда не подлезть. По фото не очень видно, но там везде расстояния до стены измеряются сантиметрами... Спасает то, что давление невысокое, 2 атмосферы примерно.
Интересно, что старые фильтры-грязевики простояли без обслуживания те самые 10 лет и внутри были чистые, если не считать налет ржавчины на стенках.

Если честно - металлопласт очень не люблю. В следующем году надеюсь делать себе в новостройке - только на стальных трубах с резьбовыми соединениями. Только сталь и резьбы.

evgenygrig написал :
К удивлению, в комплекте коллекторов FAR не хватило одной цветной таблички на ручку... Никто не знает, где можно раздобыть?

Когда последний раз ставил такие-тоже не было одной таблички...

evgenygrig написал :
Все фитинги FAR

Вроде бы у Вас на фото только коллекторы ФАР. С отводами с трубной резьбой. Остальное не Фар.

evgenygrig написал :
В следующем году надеюсь делать себе в новостройке - только на стальных трубах с резьбовыми соединениями. Только сталь и резьбы.

Не льстите себе, потренируйтесь еще)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Не понял, а что мешает перед счетчиком скинуть фитинг компрессионный и воровать воду? Я бы на месте управляющей компании или ТСЖ не опломбировал бы такую установку.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Для новичка - сделано ОТНОСИТЕЛЬНО нормально. Но, по большому счету, ужасно, конечно Только без обид. Говорю, как есть.

evgenygrig написал :
Все остальное делал сам.
К удивлению, в комплекте коллекторов FAR не хватило одной цветной таблички на ручку... Никто не знает, где можно раздобыть?

не хило, но отсутствие однои цветнои таблички весь вид портит

Peterjela написал :
Нафига уголков налепили на поворотах? МП тем и хорош, что ведется сразу к конечному потребителю без уголков/тройников;
лишние заужения - раз, доп.риск - два. Вы в курсе, что в плане аварийнобезопасности предпочтительнее МП монтировать на пресс-фитигах,

+1.
2evgenygrig
Вы сделали не хуже некоторых...если "для себя", то норм...сами и ответите, если чё...

ЗЫ. По-моему, неразумно использовать мегадорогие коллекторы ФАР и одновременно ставить на поворотах МП уголки на цангах...

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

evgenygrig написал :
только на стальных трубах с резьбовыми соединениями. Только сталь и резьбы.

последнее время стальные трубы сильно упали в качестве самой стали и енто неоднократно слышал из уст
капитальщиков и аварийщиков (слесаря ,,варятся,, в этом каждый день)-довольно глупо с их стороны хаить металл, суть в том, трубы продаваемые в настоящее время очень сильно и быстро ,,умирают,, грибы,стенки тоньше( после наружной резьбы вообще ,,стремно,, обвязывать и поковать ) и много случаев неразрывов а ,,свища,, на сварных (родных) швах-если чернуха еще кое-как, то оцинковка начала ,,хромать,, уже на вторую ногу.

Tantal написал :
швах-если чернуха еще кое-как, то оцинковка начала ,,хромать,, уже на вторую ногу.

Сколько продаём чёрной и оцинкованной трубы, ещё ни одной жалобы не было. Спрашивал монтажников несколько раз, говорят -"Да, слышали, что труба плохая стала, но сами не заметили и проблем не было". Один раз мне говорили про это лично, когда меняли стояк и я заставил делать стальной, за бесплатно, а они хотели МП на цангах и за мои деньги... Ну так у них личный интерес был меня запугать.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

да нет сравнения между металлом и металлопластиком-последнее г...о еще-то,
я просто к тому что сейчас ,,каждый кулик ......... хвалит,, а качество оставляет желать лучшего и хорошо если хоть немного соображаешЬ или знаешь-большинство и понятия не имеют откудо и куда- и многие на этом строят свой бизнес---обидно, а некоторых обывателей искренне жаль.