Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11533

На днях планирую начать укладку плитки в ванной, причем сначала стены, потом пол (пол планируется поверх старой мелкой очень прочной плитки, а стены голый гипсолит, прогрунтованный акриловой грунтовкой). Ванна уже установлена. По "правильной" схеме надо бы начать укладку со второго снизу ряда и по завершению стены выложить пол а потом самый нижний ряд стены, возможно с подрезкой плитки по нижнему краю. Но мне видится для конкретной моей конфигурации иной порядок действий - сначала длинный (170) ряд плитки над ванной (т.е. 3-й ряд, плитка 20*30, высота ванны 55), потом поворот на 90 градусов до переднего края ванны (70 см), верхий ряд "экрана под ванну (пойде под отрицательным наклоном!) а затем уже второй снизу ряд и "далее везде". Возник вопрос стыка плиток в углах стены - надо ли стачивать на ус края (как обычно делается с плинтусом) или внахлест, исходя из того, что стена над ванной перпендикулярна взгляду входящего и самая заметная, таким образом, шов в углу будет менее заметен (взгляд будет по касательной + срезы нецелых плиток уйдут в швы).
Не хочется наступать на грабли, посоветуйте правильную стратегию действий!

Купить внутренний пластиковый или металлический уголок для плитки и не забивать мозги и руки ерундой

BV написал :
Купить внутренний пластиковый или металлический уголок для плитки и не забивать мозги и руки ерундой

Смотрел я эти уголки, не понравились они мне, к тому же они как правило глянцевые а плитка у меня матовая

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BorisK,
Я делал лет 15 назад по технологии, названной Вами "в нахлест" (тогда не было уголков). Получилось неплохо.
Пластмассовые уголки хороши, но они бывают, по-моему, только белые и бежевые.

А как эти уголки к плесени относятся (не знаю у кого как, но у меня даже спец силикон санитарный в ванной и на кухне покрывается черной гнилью-плесенью-хрен-знает-чем)? Мож есть проверенный производитель?

2Геннадий Б,
Ну не знаю в какой магазин вы ходили, но в нормальном магазине расцветок и оттенков море, и глянец и матовые !!!
Видел и металл и пластик.

2BorisK,
Можно подобрать идеально в цвет/тон к плитке - поищите.

В герметике добавки антигрибковые живут не вечно, кажется год. Чем хуже производитель - тем возможно меньше и хуже кладет добавки - думаю экономит.

Какой-то прозрачный силикон в ванной продержался год без плесени, причём рядом была, а на нём - нет.
Просто потом переделал этот шов на пластиковый уголок.

Весной столкнулся с проблемой найти пластиковый уголок для внешних и внутренних углов в ванной. Не надо объяснять, что они должны были быть одинакового цвета. Не удалось. В конце концов заглянул в ВИЛЛЕРОЙ И БОХ и наткнулся там на профили для внешнего угла и... толкового консультанта. Профили НЕМЕЦКИЕ ценой около 180 рублей за штуку. До этого встречал польшу и Россию по 20-50 рублей. Консультант мне объяснил, что профилей для внутренних углов у них НЕТ потому что принято заделывать такие углы силиконом. Купил там же силикон и затирку. ОДИНАКОВОГО ЦВЕТА с профилем. Все смотрится замечательно.
Если 180 р - это дорого, то в Старике Хоттабыча видел английские по 80 рублей, но не было нужного количества.

Консультан действительно был толковый, если впарил вместо уголка силикон

2BV,

Какая-то недоговоренность осталась в вашем сообщении. Вы уж разъясните тогда нам бестолковым чем в данном случае силикон хуже уголка. Дом новый возможна усадка, а самые "слабые" места в этом случае стыки стен. ИМХО. Силикон без проблем перенесет деформации до 2 мм. А теперь поподробнее и поаргументированнее, плиз, почему там должен быть профиль-уголок.

Все заморочки возникают при отделке наружного угла. Там и уголок уместен, но я предпочитаю плитку под 45 спиливать. А вот в чем проблема при облицовке внутреннего угла - не понимаю. Делается ровно тот же шов, что и на плоскости. Никто ведь не предлагает все швы силиконом делать или решетку пластиковую сооружать, так зачем это в углу? Если только угол кривой совсем (или руки)...

2CopraFive,

Ну во первых в сообщении про консультанта в конце смайлик.

Ну а теперь по теме:
1) Сколько я ни видел силикона прослужившего неск. лет в ванной, у любого был непрезентабельный вид - или на нем растет грибок или он начинает отслаиваться - если это открытый шов.

2) В прямом углу любит скапливаться грязь, а если угол полукруглый - то мыть полегче.

3) Силикон нельзя ничем тереть - отскочит, тем более щеткой.

4) Если силикон отскочит, то для ремонта придётся отскребать всё - силикон к силикону плохо липнет

5) Угол с пластиковым уголком смотрится ровнее и симпатичнее, закрывает возможные неровности.

Мне аккуратно сделанный уголок видится практичнее и надёжнее силиконового шва.

2BV,

Возможные неровности возникают при плохой укладке плитки. И не всякую неровность уголок скроет, а возможно даже наоборот - подчеркнет.

С остальными пунктами спорить не буду, время покажет, будет возможность убедиться.

2CopraFive,

5) Не совсем точно выразился - закрывает неровности, если на угол приходится отрез плитки. Ну а если плитка будет неровно уложена в плоскости - это халтура и уголок не поможет.

PS Очень мало видел цветными чисто силиконовых герметиков, зато видел много силиконизированных акриловых.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Чёт я не пойму нифига. Вы внутренние углы обсуждаете или внешние? Зачем там нужен профиль? Зачем стачивать на ус? Ведь всё-равно затиркой угол закроется, и ничего не будет видно. Не - профиль будет видно, но зачем? Практически я никакой необходимости ломать голову над этим не вижу, извините.)))

2BV,
Я использовал однокомпонентный силиконовый герметик на уксусной основе Mapesil AC №130 (jasmin) 310 мл. (туб. 310 мл.) ценой 220 рублей за тубу в углах и затирку для швов MAPEI Ultracolor №130 (1кг) по цене 110 рублей за кг.
Может цена и завышена, но не думаю, что в Виллерой и Бох г-ном торгуют. Оттенков различных и у герметика и у затирки уйма. Можете убедиться заглянув на строки 293-308 по ссылке

2Валена,
так я ж про то и говорю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Валена, У нас, в России, стены не всегда ровные. Вот и приходится плитки полпиливать, подравнивать. Только уголок все эти неровности и скроет.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2Геннадий Б,
_ Странно. У нас тоже все стены кривые, поскольку строены арабскими руками. Но прекрасно обходимся без внутренних профилей и уголков. Что мешает подрезать плитку под наклоном параллельно стене?

еще раз посоветую купить плиткорез и пилить углы под 45 градусов. пластиковые уголки - для ленивых, некрасиво это кмк

alexkit написал :
еще раз посоветую купить плиткорез и пилить углы под 45 градусов. пластиковые уголки - для ленивых, некрасиво это кмк

Если углы внешние, вполне с Вами согласен, смотреться лучше. А для внутрених углов это лишнее, и пыли больше. Угловые стыки затираются вместе со стеной.

Делал ванную - ставил профиль в "сухих" углах, углы же где ванна - заделывал силиконом. Потому что профиль там не может обеспечить герметичность, затекать вода будет. А силикон может. Опять же, нет необходимости в очень точной подгонке размера плитки. Два года простоял без существенных проблем, не вспомню, чтобы он как-то отслаивался или его плесень съела.

Отдельно про плесень: если она появляется - проблема не в материалах, а в вентиляции!!! Нужно во первых проверить воздуховоды, нормально ли тянут, во вторых - лично я, не полагаясь на щели вокруг двери, в двери санузла врезал вентиляционные решетки. При хорошей вентиляции как не плескайся, а в течение 2-3 часов ванна просыхает и нет никакой плесени!

Делал все без уголков.Как я решал эту проблему писал здесь
Удачного ремонта

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Антон написал :
Все заморочки возникают при отделке наружного угла. Там и уголок уместен, но я предпочитаю плитку под 45 спиливать.

Я тут первый раз в жизни укладывал плитку в туалете. Внешний угол на постаменте под стриралку выложил без уголка, спилив плитки под 45 град. Нормально получилось, но стал укладывать напольную плитку и чуток зацепил ей этот угол, сразу же поимел маленькие некрасивые сколы. Решил я что такой внешний угол непрактичен и в следующие выходные воткну я туда пластиковый уголок, а то потом еще при эксплуатации ведром, шваброй или еще чем зацепишь и все это дело пооткалывается нафик...

Мое мнение такое: внешние углы - уголок, внутренние - затираются затиркой.