Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2004447

Обвязываю газовый котел Supraline 34 КВт. Можно ли установить предохранительный клапан на 3 бара на обратке. Остальные части группы безопасности - манометр и развоздушник, будут стоять на коллекторе и клапан устанавливается в гордом одиночестве. Из плюсов я вижу то, что при срабатывании клапана оттуда будет идти вода с меньшей температурой.

NikolaBY написал :
Из плюсов я вижу то, что при срабатывании клапана оттуда будет идти вода с меньшей температурой.

Плюс сомнительный.
Посмотрите по вашей схеме: если есть хоть один кран при перекрывании которого предохранительный будет отсечён, то так делать нельзя. Обратники тоже нужно учесть.
Ставьте, как принято, на ГБ и не парьте себе мозг. ))

NikolaBY написал :
Из плюсов я вижу то, что при срабатывании клапана оттуда будет идти вода с меньшей температурой.

Вот клапан то порадуется тёпленькой водичке! : )) Но, клапану то, всё-равно где располагаться, лишь бы в системе отопления ... Мнение моё и клапана : )) Теоритически, если клапан расположить километров за "дцать" от котла, то он может и не успеет сработать, но ... это только теоретически.

NNN написал :
Ставьте, как принято, на ГБ и не парьте себе мозг. ))

Клапан будет стоять прямо на трубе обратки котла. Принципиально есть разница на какой из двух труб, торчащих из котла он стоит или нет?

NikolaBY написал :
Принципиально есть разница на какой из двух труб, торчащих их котла он стоит или нет?

Разницы нет.
Главное, чтобы выполнял свою задачу- предохранение котла от чрезмерного давления.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... правильнее ставить на выходе из котла (см. раздел 6.2.)...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для настенников 3 атм. предел. Я бы поставил на 2.5 атм. На обратке ставить не очень хорошо, т.к. на пути к клапану будет насос, который не даст резкому скачку давления быстро добраться до предохранительного клапана. Как вариант - остановка насоса и закипание теплоносителя в теплообменнике. Вариант редкий, но теоретически возможный. Весь скачек давления пойдет на подачу и до предохранительного клапана дойдет уже через всю систему.

Спасибо всем откликнувшимся! Поставил все таки на выходе, исходя из тех соображений, что при аварийной ситуации пусть лучше выходит пар, а не вода, процесс будет протекать дольше и соответственно выше шанс обнаружить аварию. Можно еще на выходе клапана свисток поставить

dmvt1 написал :
Для настенников 3 атм. предел.

NikolaBY написал :
Supraline

Это напольная чугуняка 150 кг. весом
У него 4 атм. предел. Поставил на 3. Рабочее будет 1.8

NikolaBY написал :
Это напольная чугуняка 150 кг. весом
У него 4 атм. предел. Поставил на 3. Рабочее будет 1.8

ну штоб пар повалил , это надо постараться , а вот если подпитку забудешь закрыть , то чем ниже струя , тем лучше ))) , ставить надо там , где это удобнее

артур липецк написал :
если подпитку забудешь закрыть

Автоматической подпитки не будет. Поставлю вентиль от горячей воды на гидрострелку.