Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63
#2005045

Подскажите пожалуйста, как лучше подключить алюминиевые радиаторы к уже существующей однотрубной системе отопления "ленинградка"? Места подключения выглядит так: лежак Ду50 и стальные отводы 3/4, но отводы вварены так, что подающий ниже обратного где-то на 1 см. В системе установлен настенный котел, т.е. насос присутствует. Радиторы от 6 до 15 секций. переваривать отводы хозяева отказываются, дом жилой и сделан ремонт.

Я думаю сделать диагональное подключение трубой ПП25 и поставить 1/2" угловые шаровые краны с американкой на подаче и прямые на обратке. Это позволит мне избавится от контруклона. Вопрос будет ли нормально работать система при таком подключении радиаторов?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ну и где там контруклон? подозреваю что отводы сделаны именно так из за того что лежак имеет уклон, а радиаторы хотелось повесить горизонтально.....Раз насос есть, то уклоны это тока эстетика....
Почему 1/2 краны, а не 3/4? очень большая разница с лежаком будет.....
Работать будет, но я б сделал все таки 3/4....
IMHO
P.S.
Вы меняете чугуний на люминий?, а зачем?

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Dgippo1 написал :
Ну и где там контруклон? подозреваю что отводы сделаны именно так из за того что лежак имеет уклон, а радиаторы хотелось повесить горизонтально

На отводы положил уровень, контр уклон точно есть, наклон лежака точно не причем.

Dgippo1 написал :
Вы меняете чугуний на люминий?, а зачем?

Это не я меняю, все уже поменяли до меня, только человек который это делал поставил регуляторы 1/2" и тем самым вообще убил циркуляцию в радиаторах. Моя задача теперь заставить радиаторы прогреваться при минимальных переделках.

Понимаю, но если ставить 3/4", то трубу придется ставить ПП32, а при диагональном подключении это смотрится жутковато. Если ставить 3/4, то только нижнее подключение. Вот и вопрос, что лучше: нижнее подключение 3/4 или диагональное 1/2? Радиаторы-то алюминиевые, и некоторые по 15 секций.

Насос мне врядли поможет задавить воду в радиатор при классической "ленинградке".

Veliar написал :

один раз пришлось переделывать подобную схему , труба - 40 или 57 была , в нее резьбы вварены , радиаторы секций 6- 8 не помню , и низкие - 300 по осям , подключение снизу , краны 3/4" , и пропилен 25 , я думал , что где-то запян угол , вскрытие показало - все спаяно хорошо , почему не было циркуляции- загадка , вырезал из пластиковой бутылки лепестки , засунул через резьбу в трубу магистральную , на подаче ,типа датчика протока ерунда получилась , радиаторы заработали , вот если бы труба у вас была 3/4" , а внее врезки хоть 3/4" , хоть 1/2 " , хоть по диагонали , хоть снизу , , можно с перычкой , можно без - все будет работать , а на большой трубе - засада ..., видимо запирается , так как поток от насоса на радиатор влиять не может , , и кстати - насос там стоял 32- 80 - слишком крутой , для той системы

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Veliar написал :
Понимаю, но если ставить 3/4", то трубу придется ставить ПП32, а при диагональном подключении это смотрится жутковато. Если ставить 3/4, то только нижнее подключение. Вот и вопрос, что лучше: нижнее подключение 3/4 или диагональное 1/2? Радиаторы-то алюминиевые, и некоторые по 15 секций

почитайте вот и вообще всю тему....оченно позновательно.... сам вчера с удовольствием прочёл, век живи век учись....особенно интересно то что разные подключения в одной системе...это не дает оснований свалить разницу на другие факторы....

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Dgippo1 написал :
почитайте вот это сообшение и вообще всю тему

Большое спасибо за ссылку, прочитал всю тему, действительно очень познавательно. Пользы от этой темы оказалось гораздо больше чем от перелопачивания всего форума mastercity. Даже удивительно.

Переделаю на пробу пару радиаторов, по результатам отпишусь, если кому-нибудь интересно.