Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2005050

Здравствуйте!

С крышами до этого дел не имел. Собираюсь делать обычную двухскатную с углом наклона 45 градусов, спросить совета особо не у кого. Поизучал книги и интренет. И вот никак не могу понять как закрепить стропила к балкам, чтобы получился карниз с нормальным нависанием. Для наглядности прилагаю рисунок.

Вариант с выпуском балок за внешние стены сразу отпадает потому как у меня брус 4,5м. и их просто не хватит по длине. Представляется пока возможным только либо вариант с трегольным зарубом на стропилах (1) и дальнейшим их свисанием, либо вариант с основанием стропил на краю балки (2), но тогда непонятно как правильно организовать нужный карниз и сделать обрешетку.
Балка будет находится между блоками ракушки в верхнем ряду (3). Ширина пролета по наружным стенам 4,2м. Толщина стен 180мм. (половина ракушки). Стропила - 50х120, балки - 100х150. Крыть крышу буду ондулином.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Первый+кобылка нужной длины.
Да и второй вариант рабочий. Но тоже+ кобылка.

Михалыч

Извините за необразованность, а что такое кобылка?

vitaliks777 написал :
а что такое кобылка?

Когда стропила короткие, как у Вас к примеру, то они просто наращиваются- сбоку прибивается доска нужной длины. Как правило, на длину свеса (карниза). Доска берётся меньшего сечения, т.к. нагрузка там не большая (при длинах до 0,7-1м).
Вот тут есть фотки:
Ищите поиском по слову "кобылка" где-то в середине страницы. Да и вообще посмотрите- для интереса. Если не очень будет понятно скину свои фотки...-

Первый вариант. Можно и без кобылок.
без кобылок - проще, быстрее и ровнее.
С кобылками может будет немного дешевле за счет оптимального раскроя (если правильно посчитал длина стропильной ноги 3,1 метр - сокращаем до 3-х и режем 6 метровую доску практически без остатка).
Я лично за простоту скорость и ровность :-)

Михалыч
Спасибо, разобрался.

Imorsh
Cпасибо, я тоже за простототу, скорость и ровность