Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#581833

Подскажите пожалуйста как можно соединить следующие провода на лестице:
2 входящих ПВ3 ~10мм2,
исходящие - 2 ал. на соседнюю квартиру ~ 4мм2 или 2.5мм2, 2 ал. на питание блока кабельного
телевидения ~ 1.5мм2 и наш новый кабель nym 6мм2
Сильно ли может "наехать" Петроэлектросбыт если подключение не согласовано?
(щитов на лестнице нет, все в подвале возле квартиры только отвод с помощью "орешков")
Заранее всем спасибо!

chi

Орешками и соединить.

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

согласен,что "орешки" это самое оптимальное решение. может имеет смысл собрать из двух штук
один, чтобы каждый провод был в своей ячейке.

Пожалуйста, помогите (или пришлите) найти электрическую схему реле BF1801A, его включения, назначения контактов. Реле есть, а как его можно применить - не знаю.
Спасибо.
Евгений Маркович

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alter написал :
найти электрическую схему реле BF1801A

Подскажите на какое количество срабатываний от короткого замыкания расчитаны автоматы, нигде в описании не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Slavka.sav написал :
нигде в описании не встречал.

см. требования к АВ в ГОСТ Р 50345-99

Есть УЗО -01-2-40/30. In=40A. Автомат какого номинала его должен поддерживать, в смысле "защищать"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ольга2009 написал :
Автомат какого номинала его должен поддерживать, в смысле "защищать"?

40А, а лучше 32А.

Большое спасибо, а вот если провод от щитка в квартиру идет медный 6 мм квадратных, то какой нужен для него автомат? 40 А?

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Проложить ВВГ нг по дереву - защищать или нет (труба металл, пластик; асбест. подкладка)?
Трактовка по ПУЭ.
Спасибо.

Legion написал :
Трактовка по ПУЭ.

Допускается одиночная открытая прокладка до 6 мм2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

sergey_sav написал :
одиночная открытая

тогда чем "полечить" уже проложенную (есть шлейфы до 6 проводов, плоско уложенных)?
Спасибо.

Ребят,такой вопрос- я в деревне живу в двух этажном 8 квартирном доме,тут в подьезде щиток от которого идет электричество на квартиры весь раздолбан,провода висят кучей,подключено в этом щитке всё на прямую ни автоматов ни пробок нет,и ЖКХ ни чего не делает,подскажите куда обратиться с этим вопросом???

..эм..я сам не с Магнитогорска а с деревни котороя рядом с городом,ведь они обязаны заменить щиток в подьезде??

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

1) есть ли преимущества у старых чёрных автоматов типа АЕ и А перед современными модульными на дин-рейку? ну кроме того что в них можно зажать кабель большего сечения.
2) где прописано что стиралку надо подключать не через розетку а выделенной линией от щс.

Лёша ROCK написал :
ведь они обязаны заменить щиток в подьезде??

Да, это эксплуатация внутридомовых инженерных сетей. В ЖЭК или что там у Вас, с заявлением. Пожарных инспекторов "натравите" на них.

понедельник написал :
1) есть ли преимущества у старых чёрных автоматов типа АЕ и А перед современными модульными на дин-рейку? ну кроме того что в них можно зажать кабель большего сечения.

Нет. И,- во все модульные автоматы, не зависимо от номинала, зажимается 16 мм кв. Во многих старых автоматах нет максимального расцепителя, только тепловой.

понедельник написал :
2) где прописано что стиралку надо подключать не через розетку а выделенной линией от щс.

Нигде. Но смотрим ПУЭ-7 п.7.1.68-69., п.7.1.82.. То есть: УЗО и заземление - обязательно, что зачастую можно выполнить только отдельной линией.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ПPOPAБ написал :
Нет. И,- во все модульные автоматы, не зависимо от номинала, зажимается 16 мм кв. Во многих старых автоматах нет максимального расцепителя, только тепловой.

по паспорту указывается 25мм.
максимальный расцепитель в смысле электромагнитный?

ПPOPAБ написал :
Нигде. Но смотрим ПУЭ-7 п.7.1.68-69., п.7.1.82.. То есть: УЗО и заземление - обязательно, что зачастую можно выполнить только отдельной линией.

то есть если в щс есть узо и защитный нуль то законно и через розетку?

понедельник написал :
по паспорту указывается 25мм.

Всртечались раньше и на 16...

понедельник написал :
максимальный расцепитель в смысле электромагнитный?

Да. Или наоборот максимальный есть, теплового нет. (какие-то пром серии, номера точно не помню)

понедельник написал :
то есть если в щс есть узо и защитный нуль то законно и через розетку?

Да.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

а то что у старых автоматов выше предельный ток короткого замыкания это важно? или в быту высокие ткз не встречаются и практического применения этот параметр не имеет?

понедельник написал :
а то что у старых автоматов выше предельный ток короткого замыкания это важно?

Что с чем сравниваете, конкретно? Модульные на разную отключающую способность ТКЗ есть.

понедельник написал :
или в быту высокие ткз не встречаются и практического применения этот параметр не имеет?

Скорее- характеризует износостойкость контактной группы. Я особой разницы не вижу. Хотя есть и технические ограничения, в зависимости от назначения щита.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ну короче подъитоживая вышесказанное я прихожу к выводу что вполне разумно в целях модернизации заменять АЕ (даже внешне как новые) на модульные. хотя бы даже на ИЭК. вывод правильный?

понедельник написал :
вполне разумно в целях модернизации заменять АЕ (даже внешне как новые) на модульные.

Конечно, кто знает что внутри с ними произошло.

понедельник написал :
хотя бы даже на ИЭК.

Вполне достаточно. Они не ухудшают электробезопасность. И выходя из строя перестают включатся вообще, в отличии от "совковых,- стойких оловянных солдатиков" (которые сгорят но не отключат).

понедельник написал :
вывод правильный?

Да.

У клиента к дому подходят три фазы и ноль. В дом вводятся все фазы причем к вводному щитку идут прямо по стене, прикрепленные металлическими скобами. Подозреваю, что это очень не правильно. Подскажите, где почитать в ПУЭ как правильно. На сколько я понимаю, лучше чтобы счетчик и ВРУ были на улице, а в дом входили уже медные, а не СИП. Заранее спасибо.

А не подскажете, есть ли где-нибудь тут FAQ по типам проводов и их применению? Хотя бы по основным типам, применяемым в быту/на даче? Например провод ВВГ – такой-то (моножильный там, в такой-то изоляции) применяется для того-то, прокладывается так-то. А то надоело по каждой аббревиатуре в Яндекс лезть и перелопачивать кучу сначала коммерческого материала, а потом уж немногочисленную полезную информацию. Наверняка уже кто-то спрашивал до меня и кто-то отвечал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2greatvovan назначение, ТТХ обычно указаны на сайтах пр-лей кабеля. Например

Спасибо за подробный каталог, теперь мне будет значительно проще.
Появляется такой вопрос. У меня имеется немного кабеля ВВГ 3x4 кв. мм и 3x6 кв. мм. Можно ли использовать этот кабель для подключения розетки электроплиты? Провод от строителей торчит из стены на уровне 70 см., а надо сделать у пола, канал – внутри бетона есть. И ещё: можно ли таким типом провода выполнить внешнюю (в кабель-канале) подводку к ещё двум другим розеткам? В каталоге по Вашей ссылке написано, что кабель используется для прокладки сетей 660В и 1000В...

greatvovan написал :
Можно ли использовать этот кабель для подключения розетки электроплиты?

Да.

greatvovan написал :
И ещё: можно ли таким типом провода выполнить внешнюю (в кабель-канале) подводку к ещё двум другим розеткам?

Типом кабеля -да. Названные Вами сечения в обычные розетки не влезут, слишком толстый. 2,5 мм кв. максимум.
Подобных тем : предостаточно. Конечно тяжело поиском стало пользоваться, после рестайлинга форума, но он есть...

Спасибо, вопрос был именно про тип кабеля, смутило, что его назначение 660—1000В.

ПPOPAБ написал :
Конечно тяжело поиском стало пользоваться,

您好, 尊重 ПPOPAБ
Может, есть смысл развернуть по тематике раздел " Электрика"?

greatvovan написал :
Спасибо, вопрос был именно про тип кабеля, смутило, что его назначение 660—1000В.

Это расчетное напряжение изоляции. Практически весь кабель для напряжения 380 В имеет изоляцию на 1000 В.

sanykrimea написал :
Может, есть смысл развернуть по тематике раздел " Электрика"?

Спасиб, я в курсе. Все равно- как-то криво поиск работает, по крайней мере мне так кажется.

2ПPOPAБ
В смысле - "Электрика" разделить на подтемы, например, "Прорабу", " Монтажникам" , " Заказчику" ( в ней - " заземление", " провода", " щиток", "электрофурнитура",...)?

sanykrimea написал :
В смысле - "Электрика" разделить на подтемы, например, "Прорабу", " Монтажникам" , " Заказчику"

Это наверное- излишне. Ведь общаются пользователи в разных ипостасях, а не только поп с попом.

sanykrimea написал :
в ней - " заземление", " провода", " щиток", "электрофурнитура"

Теплее. Щиты уже есть, земля тоже, методы соединений и технологии есть... да много еще чего. Даже местами систематизивовано, например в хелпе. Какой нибудь каталог удачных тем (ссылок на них), по распространенным вопросам, прибить "гвоздями к топу" и написать - читать только постоянным пользователям, не менее чем с миллионом постов.
Но тогда, большая половина вопросов и не возникнет... Хорошо это или плохо, даже не знаю.

ПPOPAБ написал :
Но тогда, большая половина вопросов и не возникнет... Хорошо это или плохо, даже не знаю.

Мда... Может быть.

Всем привет!На первом этаже 9-ти эт. дома (36 квартир в подъезде) в разрыв стояка мною установлен 3-х фазный автомат ЭКФ D 100А,подключил снизу (только из соображений безопасности,т.к. установлен внизу щита вертикально-больше негде).Стояк 10-ка алюминий.Вопрос,на сколько всё критично? P.S.Не забываем о нашем "всемогущем и суперпрофессиональном" снабжении и управлении в коммунальном хозяйстве ("что бог дал").

Orenburg1969 написал :
Вопрос,на сколько всё критично?

От нагрузки всё зависит.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

а что лучше смонтировать что бы уходя из помещения это помещение обесточивать? насколько я понимаю модульные автоматы конечно имеют некоторую стойкость к каждодневным щёлканьям но это стойкость некоторая. есть модульные рубильники но они тоже устанавливаются в щс и стало быть есть некоторый страх туда лезть представителям сильного пола, то есть женщинам . может быть использовать старый добрый ПВ с закрытыми контактами? поставить рядом с щс и вроде бы доступно, износостойко и нестрашно. или АП 50. ну не ставить же ЯРВ

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

понедельник написал :
или АП 50

Для слабого пола? Не смешно...
Модульный рубильник на ток побольше, вполне годится ИЭКовский ВН-32, в пластиковом боксике. На Ваш вкус - с крышкой или без.
Все затраты на матчасть - рублей триста.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, какую лампу или светильник поставить для эксплуатации на улице (в т.ч. зимой), для включения от датчика движения. Лампа должна достаточно быстро загораться, быть экономичной, цветопередача не важна. На сколько я понимаю, люминесцентные не годятся. Есть ли варианты кроме классической лампы накаливания?

somerek написал :
...какую лампу или светильник поставить для эксплуатации на улице (в т.ч. зимой), для включения от датчика движения. Лампа должна достаточно быстро загораться, быть экономичной, цветопередача не важна. На сколько я понимаю, люминесцентные не годятся. Есть ли варианты кроме классической лампы накаливания?

somerek написал :
Есть ли варианты кроме классической лампы накаливания?

КГ (кварцевая галогенная), в общем она то же - накаливания.

Регистрация: 23.11.2009 Доброполье Сообщений: 15

Почему в моем подъезде на всех трех фазах напряжение вечером 165В, а в остальных 200В. Что может быть? И естественно как с этим бороться? Живу в пятиэтажном доме, подъезд 4. По бумагам идет как газовый, но газом и не пахнет. Естественно проводка алюминиевая как на газовом доме, все стояки и фазные и нулевой не цельные- скрученные на этажах. В общем бардак. Что делать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2vklad письменное заявление в УК. и подкрепите подписями соседей. если будет фото щитов можно сказать какие нарушения

vklad написал :

Просадка напруги (от повышенной нагрузки) , сами ж сказали

vklad написал :
По бумагам идет как газовый, но газом и не пахнет.

vklad написал :
Что делать?

Можно было бы посоветовать стабилизатор - но это "замкнутый круг" - ухудшит ситуацию в целом - так что поможет видимо только ПОЛНАЯ реконструкция, возможно вплоть до (и включая) ТП

vklad написал :
Почему в моем подъезде на всех трех фазах напряжение вечером 165В, а в остальных 200В. Что может быть?

На фоне очень большой перегрузки сети (и ТП наверняка)ю Ваш подъезд дальше по проводу от питания, либо запитан проводом меньшего сечения, либо нагружен сильнее. Отопительный сезон у Вас не начался, ГВС наверняка забыли, дом на электроплиты не расчитан...

vklad написал :
И естественно как с этим бороться?

Писать коллективные письма в энергоснабжающую организацию о ненадлежащем качестве электроэнергии. И далее по восходящей.

vklad написал :
Что делать?

Заменить полностью питающую сеть и трансформаторную подстанцию. Проще сменить место жительства... Или ждать ситуации а-ля Алчевск, что-бы о Вашем райцентре вспомнили.

ПPOPAБ написал :
Или ждать ситуации а-ля Алчевск, что-бы о Вашем райцентре вспомнили.

Грядёт эра реконструкции сетей?

sanykrimea написал :
Грядёт эра реконструкции сетей?

В Доброполье все очень плохо, но в соседнем РЦ Александровка еще хуже- вымирающий город. Кварталы брошенных домов...
P.S. Спасибо "Гексогену" за любовь к шахтерам, но не отечественным.

Регистрация: 23.11.2009 Доброполье Сообщений: 15

ПPOPAБ написал :
Или ждать ситуации а-ля Алчевск, что-бы о Вашем райцентре вспомнили.

Когда вся страна спасала людей в Алчевске я сидел в квартире при +3 без света, отопления(лед на батареях), газа и воды ((( Я помню то время. Если бы морозы продлились еще недельку сошел бы с ума, это не шутка. Нервный срыв накатывал. К Алчевску было внимание, вели работы, был газ, у людей была надежда и вера что скоро будет тепло. Их показывали по телевизору, а мы от этого сходили с ума. Потому что реально понимали что спасет нас только весна. Так и произошло. Простите меня пожалуйста за офтопик. Но реально страшно теперь каждую осень. Подъезд действительно последний. но ведь в третьем 200В напруга на всех фазах. В том году такого не было. Может быть такое что в подъезде завелся какой-то "умник" и что-то мощное врубает? Может быть потеря на массе в моем подъезде и замена только нулевого провода спасет ситуацию? Писать куда-то дохлый номер. Всем это известно. Все Доброполье и ближайшие поселки, а это примерно 200000 населения использовали привозной газ, а теперь все эти дома на бумаге газовые, а используют электроприборы как и все. Спасибо за ответы.

vklad написал :
Когда вся страна спасала людей в Алчевске я сидел в квартире при +3 без света, отопления(лед на батареях), газа и воды ((( Я помню то время.

Да.. В это время в Краматорске, моя мать жила в моей квартире, а отец обогревал свою газовыми ИК горелками, подключенными шлангами к газопроводу. Благодаря чему не разморозил квартиру. Аварии были, но менее масштабные и справились городскими силами в течении 3-7 дней. Но автономное газовое отопление, в многоквартирных домах, местные власти запрещают - им ТЭЦ важнее жителей.

vklad написал :
Может быть такое что в подъезде завелся какой-то "умник" и что-то мощное врубает?

Вполне возможно.

vklad написал :
Может быть потеря на массе в моем подъезде и замена только нулевого провода спасет ситуацию?

Нет.

vklad написал :
Писать куда-то дохлый номер.

Молчать еще менее продуктивно...

ПPOPAБ написал :
Молчать еще менее продуктивно...

Пока статистика аварий инженерных сетей не покажет тренд, ведущий к массовым катастрофам типа Алчевска - инвестиций в реконструкцию, думаю, ждать не стоит. Хотя, вроде, ресурсы " ...уже лягли и просють"

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Купите бухту ВВГ и от ВРУ тяните себе.

Здравствуйте.Была проблема с щитком в загородном доме,пришлось всё переделывать.Вопрос:насколько все сделали правильно и как подключить к этому стиралку??? И так:к дому провод алюминий(сквозняк)10мм.Дома от щетчика провод медь 2,5 на автомат двухполюсной 16А.0 он закрепил на клипсе(после автомата на 16А) и сказал что брать его надо именно с нее.Как вариант он предложил поставить еще один однополюсной автомат на 10А и от него тянуть фазу на стиралку а 0 взять с клипсы.

2мишель
Он забивал кувалдой длинные железяки рядом с домом (контур заземления)?

sanykrimea написал :
Он забивал кувалдой длинные железяки рядом с домом (контур заземления)?

Нет.Землю он не делал,но сказал что для стиралки ее сделать желательно.Правда я не особо понял по какому принципу его делать,как,где и на каком расстоянии от дома. P.S. схема

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Подскажите, как правильно заземлить металлорукав ф20мм, входящий в металлический щит? Места много, на монтажной пластине латунный клеммник с отверстиями около 10мм кв.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Еще вопрос. Питер. Новостройка на стадии отделки. В квартире, где я переодеваюсь, земля от щита (однофазный ввод с узо 63а, автомат не помню, может 40, может 50а - изза электроплиты) тянется в стяжке до стояка холодной воды, тама переходит в клочок перфоленты, которая эту трубу обжимает. Что за хрень? Делали таджики. У них свои нормы??

sledoput написал :
Подскажите, как правильно заземлить металлорукав ф20мм, входящий в металлический щит?

По "фен-шуй" (ГЭМ) - при помощи специального фининга для металл рукава и царапающих гаек (либо шайб). Олдскул (или некомплект) -паяем поводок на металл рукав ну и далее прикручиваем.

sledoput написал :
В квартире, где я переодеваюсь, земля от щита (однофазный ввод с узо 63а, автомат не помню, может 40, может 50а - изза электроплиты) тянется в стяжке до стояка холодной воды, тама переходит в клочок перфоленты, которая эту трубу обжимает. Что за хрень?

ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов), хрень или нет получилась непонятно из-за художественного описания...

sledoput написал :
Делали таджики. У них свои нормы??

Им, как сказали, так они и сделали.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

ПPOPAБ написал :
хрень или нет получилась непонятно из-за художественного описания...

Розетки с заземлением. Заземления розеток сведены на клемму, клемма имеет контакт с корпусом щита, от щита провод идет к стояку. Контакт со стояком ненадежный.

sledoput написал :
от щита провод идет к стояку.

Это - ДСУП.

sledoput написал :
Контакт со стояком ненадежный.

Что под перфолентой?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

ПPOPAБ написал :
Что под перфолентой?

Труба с водой. Там наверно должен быть кусок свинца или чегото пластичного и проводящего.

ПPOPAБ написал :
Это - ДСУП.

Понял, пойду учить матчасть.

sledoput написал :
Труба с водой.

Понятно, как бы -стояк ХВС.

sledoput написал :
Там наверно должен быть кусок свинца или чегото пластичного и проводящего.

Там может быть хомут, или пайка, или "терка" с пружиной ... Надо копать глубже перфоленты.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Современный ручной электроинструмент промышленного производства имеет, как правило, класс защиты II (двойная или усиленная изоляция), не требует заземления

зачем в таком случае трёхконтактная сетевая вилка?

понедельник написал :
зачем в таком случае трёхконтактная сетевая вилка?

Кашу маслом не испортишь! (с) народная мудрость. Действительна и для электроинструмента.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ну тогда можно на 1 линию друг за другом ставить несколько предохранителей. тоже эта народная мудрость будет работать

понедельник написал :
ну тогда можно на 1 линию друг за другом ставить несколько предохранителей. тоже эта народная мудрость будет работать

Уже работает, причем повсеместно. В ТТ рекомендуют (в Москве обязывают, МГСН) - двухуровневую диффзащиту применять...

понедельник написал :
зачем в таком случае трёхконтактная сетевая вилка?

На инструменте с двойной изоляцией? Редко встречается.
В качестве защитного заземления будет полезно на перфораторах и дрелях с металлическими корпусами редукторов - от заноса внешнего потенциала (просверлили провод в стене).
В качестве функционального используется в пылесосах, краскопультах, паяльниках- снятие статических зарядов.

Современный ручной электроинструмент промышленного производства имеет, как правило, класс защиты II (двойная или усиленная изоляция), не требует заземления
зачем в таком случае трёхконтактная сетевая вилка?

Да это ладно, ставил в школе компьютерный класс, так вот у некоторых системников шнур шел Без заземляющего контакта, вилки плоские, как у телека или зарядника

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

а у пластиковых электрочайников тройная вилка
кстати, мне знакомый электрик рассказывал что один раз был очевидцем того что чайник самопроизвольно включился. врёт?

понедельник написал :
чайник самопроизвольно включился. врёт?

Не думаю, у китай мамы и не такое быват

haramamburu написал :
у некоторых системников шнур шел Без заземляющего контакта, вилки плоские, как у телека или зарядника

Что-то новое...

понедельник написал :
а у пластиковых электрочайников тройная вилка

Там металлический ТЭН или "блин" заземляются.

понедельник написал :
кстати, мне знакомый электрик рассказывал что один раз был очевидцем того что чайник самопроизвольно включился. врёт?

Ответ прост - там две "теплушки" основная которая клавишу отключает и аварийная, о существовании которой многие и не догадываются. Основная сама включится не может,практически никак. Дополнительная возвращается всегда автоматически, при охлаждении. Т.е.: сливаем кипяток из только вскипевшего чайника, наливаем воду (или нет) и ставим на подставку, не обратив внимание на положение клавиши (индикатор то не "горит"), через некоторое время чайник "сам" заработает...

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ПPOPAБ написал :
Там металлический ТЭН или "блин" заземляются.

ну тогда чайник нужно переносить в 1 класс защиты

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ПPOPAБ написал :
Ответ прост

что то никак не въехать . аварийная подключена последовательно или параллельно основной? в вскипевшем чайнике срабатывают обе обязательно?