Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2008446

Газону 4 года. Трава густая, растёт хорошо, кошу газонокосилкой 2 раза в месяц. В жару поливал, хорошо поливал, жара закончилась, пошли поганки. Низко скашивал, брал вилы, лом и пробивал дырки. Поганки ушли, но сейчас пошли дожди - опять в тех местах где не пробивал дырки стали пробиваться. Почитал литературу, нужно ухаживать за газоном, т.е. кроме регулярного скашивания нужно делать аэрацию и чистку от старых корней, мха. Кроме того, нужно рыхлить газон. Рекомендуют для этой цели вертикуттер и аэратор. Какой лучше выбрать, они есть сразу в "одном флаконе" или это разные нужно брать агрегаты/насадки?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Скока газона? Я купил МТД вертикуттер бензиновый 45 см. около 25000 руб. Газона 30 соток. Использую 2 раза в год весной и в августе. Мусора очень много. Руками так не сделать. Низко косить вредно. Аэрировать надо если топчут газон. У нас аэратором называют пружинные прутики. Я так думаю что они не нужны совсем.
Аэратор типа дырокола есть у профи хуксварны для футбола. Пробуй сушить и раскислить. Не стриги низко.
А удобрения сыпешь? надо на сотку 5 кг в месяц. Я Кемире верю.
Если мало газона, то есть ручная фигня на колёсиках, то тяжко ею. Грабли - аэратор у Гардены, есть но без колес

Газона мало, примерно 7-8 соток. Кошу высоко (из 6 положений на самой верхней или на одну ниже). Низко кошу только весной, первый раз, чтобы мусор собрать, но всё равно не всё равно ковёр остаётся, ножи до земли не опускаются. Удобрения не сыпал ни разу, только когда посадил. Какие удобрения лучше сыпать? По газону топчемся редко, только трактором если топчу при скашивании. Сушка для поганок не очень мне помогла, вот пробивание дыр ломом - отлично. Вот я смотрел разную информацию, есть грабли, а есть вертикуттер. Грабли я так понял чистят газон а вертикуттер - в том числе и может подрезать верхний слой. Нужны ли в этом случае грабли? По поводу аэрации я подумал так, что к трактору сделаю прицепное устройство. Возьму бревно, набью гвозди на 150, чтобы торчали по 5-7 см, сточу шляпки, по бокам приделаю колеса. Эту всю беду прицеплю к трактору и буду таскать. Так пойдёт?

Да, ещё хотел добавить, на фирме рекомендуют приобрести вертикуттер SOLO 518 за 25600 р. Насколько нормальный агрегат?

Сергей Сазонов написал :
Рекомендуют для этой цели вертикуттер и аэратор. Какой лучше выбрать, они есть сразу в "одном флаконе" или это разные нужно брать агрегаты/насадки?

Уже год думаю на эту тему Смущает одна вещь. Видел видео как работает вертикуттер, электрический, не говоря даже про бензиновый. Так он паразит вместе с мхом, сухой травой, корнями сметает приличный слой земли. А мне это надо? Потом подсыпай. Поэтому склоняюсь к аэратору, но хорошему с твердыми проволочками, которые на самом деле прорезают землю. У Боша есть неплохая электрическая модель. Думаю, что электрического вполне хватит с учетом, что пользоваться будешь максимум два раза в год.
НОООООО...! Наблюдаю за травой в этом году, когда было сухо росла не шустро и вроде что-то на земле видно было типа мха и сухой травы (понятно поливалась). Сейчас с дождями поперла, успевай только косить. Практически идеальный газон, проплешены сами заросли. НО, опять НО! Думается самая страшная проблема для газона это сорняки. А тут я сомневаюсь, что аэраторы и вертикуттеры с ними справятся с учетом только весенней обработки. За лето налетит и вырастет не одно поколение сорняков. Жена нашла какой-то препарат, которым надо опрыскивать газон и якобы сорняки погибнут, а трава останется. Припахала к этому делу меня, я посмеивался, но пришлось прыскать. И, о чудо, через 2-3 недели почти все сорняки исчезли. Так что имхо целесообразней сосредоточить усилия на борьбе с сорняками. Покупку аэратора и т.п. откладываю на неопределенный срок, газон и так меня устраивает. А если Кемирой еще пройтись, то вообще задушит.
Да, газону уже 4 года.


Продают такие сандалии для аэрации газонов- вьетнамки с гвоздями. Ходишь и аэрируешь

Например,

Да, после долгих изысканий остановил свой выбор на HUSQVARNA. Хуска она и в Африке Хуска. К ней покупаю ударные ножи и пружинные грабли. Сейчас пройдусь граблями, а по весне ударными ножами, чтобы вырвало сверху слабые корни, которые у меня за 4 года уже так переплелись, что новым побегам мешают расти. Дальше, немного подсею и, при необходимости, подсыплю земли и утрамбую. Таким образом регенерирую газон. А вот летом уже буду косить, грабельками чистить и сделаю прицеп к трактору для прокалывания дырок- аэрации.
Сорняков у меня мало, я их обычно раундапом брызгаю и нет проблем. А вот поганки пошли и сам газон начал как немного, в некоторых местах подгнивать с низу, от корней, хотя сверху - зелёная трава.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Удобряю Кемирой газонной весна-лето , Осень, Как написано на ней, Сеялку купил, очень удобно, Против сорняков использую, Линтур или Лонтрел, Лонтрел больше нравится, но труднее купить. Если не топчитесь по газонам, то и дырок делать не надо, Грабли не нужны, если ножи повыше поднять, то как грабли работают.
То что сгребает с газона в компост, и к осени опять в сад. Срывает все кочки, против сорняков вертикуттер не поможет, против мха может быть.
Косить надо в сезон 6-8см. ниже плохо, Сыпать землю, лучше щас и время есть и трава весной прорастёт. Раундап всё выжигает, я его боюсь.
Если кормить и стричь, то сорняки почти все сами уходят.

Сергей Сазонов написал :
Сорняков у меня мало, я их обычно раундапом брызгаю и нет проблем.

Раундап убивает по площадям всё без разбора, вместе с травой.

У меня тоже сначала сорняков было мало, а потом поперли всё больше и больше: одуванчик, поддорожник, и ещё хрень всякая. Откуда только взялись

Модель Хуски подскажите, посмотрю. Так понял, что универсальная, и аэратор, и вертикуттер. Хотя ещё раз подумал на эту тему, не, не нужна мне такая хрень, даже не из-за денег, а из-за гимороя. Залей масло - слей, под ногами мешаться в общем разовая вещь будет, к тому же громозская и тяжелая. И так этой техники навалом, косилка, садовый пылесос, снегоуборщик. Не, вертикуттер - уже перебор Если и куплю, то что-то электрическое.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

На 7 соток неудобренного газона Хукскварну за 130 килорублей? Ну-Ну. Правильно Лужкова сняли у вас.

asp_new написал :
Раундап убивает по площадям всё без разбора, вместе с травой.

Есть такие опрыскиватели, на конце которых такая штука, как пластиковая воронка. Накрыл сорнячок, чуть дунул и нет сорнячка. Сорняк быстро растёт, над травой сразу возвышается, вот тут как раз раундапчиком его и проходишь. Нужно один раз неспеша пройтись и всё отлично.

asp_new написал :
Модель Хуски подскажите, посмотрю. Так понял, что универсальная, и аэратор, и вертикуттер.

Хуска ДТ22. Штука не дешевая, но универсальная и "вечная". Движок 4-х тактный Хонда, значит без масла в бензин, значит сливать не нужно и т.п. Купил только потому, что у меня приятель работает в этой сфере, сейчас не сезон, скидку дали хорошую. Вообще изначально хотел купить Соло, но там только ударные ножи, вся земля будет в мусоросборнике. Оптимально, конечно, это Сабо 38, у неё звёздочки и кончики как спицы, можно использовать как грабли, а заглубил - уже режет, но её нет в наличии, будет только в следующем году и скидок не будет. За это время у меня газон может сгнить.

asp_new написал :
И так этой техники навалом, косилка, садовый пылесос, снегоуборщик.

Такая же беда, но ничего не поделаешь. Если хочется иметь участок ухоженным, без механизации не обойтись.

Максим123 написал :
На 7 соток неудобренного газона Хукскварну за 130 килорублей? Ну-Ну. Правильно Лужкова сняли у вас.

Ну не 130, а в два раза дешевле. Лужка сняли не за это, но то что сняли, правильно сделали, т.к. Москве уже невмоготу тащить тандем Лужков-Батурина. Теперь по поводу затрат. Изначально для уборки газона я купил себе МТД- электрическую газонокосилку и ещё электрический триммер. Дёшево, доступно. Но на скашивание и вывоз мусора у меня уходило примерно 4-5 часов, т.к. косилка забивалась, мусоросборник маленький, только опорожняй в мешки, если чуть влажная трава - вообще труба. Провод таскать - полная засада, один раз чуть не скосил его. Итого, я посчитал, что за то время, которое я тратил на газон я бы мог очень много сделать. Поэтому купил со скидкой 50% в несезон минитрактор, теперь у меня на всё уходит максимум 45-50 минут. Кроме того, минитрактор я использую для перевозки грузов, и др. хоз работ, даже асфальтовую крошку им разравнивал и утрамбовывал. Так что время-деньги. Сейчас, если у меня газон сгниёт и зарастёт поганками, а всё идёт к этому, то его регенерация будет мне стоить около 70 т.р. (100 р/м2). Поэтому я лучше деньги потрачу на технику, которая точно мне прослужит лет 15-20 при моей интенсивности работы, чем буду дёргаться, как бы чего не случилось. Ещё я сделал вывод, что дешёвые электрические вещи - бесполезны, МТД у меня стоит уже - пылится, а более менее приличные бензиновые нужно тогда разные, т.к. граблей и вертикуттера в одном флаконе нет ни у одной фирмы кроме Хускварны. Поэтому я всегда при покупке таких вещей считаю затраты денежные, долговечность и раскладываю это на весь предполагаемый срок службы. Это как с лампочками у себя. 1,5 года назад я заменил все основные лампы накаливания у себя дома на энергосберегающие, очень недешёвые лампы Филипс, Осрам. Стоили они тогда по 160 руб/шт. Затраты первоначальные были в 5 раз больше, чем на аналогичные накаливания. Так вот я сделал расчёт, за первый год они окупились за счёт экономии электроэнергии и срока службы, а в этот год уже реальная экономия пошла. Сейчас я отважился и поменял энергосберегающие лампы ДРЛ (уличные два фонаря у меня стояло ДРЛ 250 и ДРЛ125 после того, как электросети отрезали на столбу общего пользования фонарь), на более энергосберегающие светодиодные. Так что получилось. Я поставил 3 фонаря светодиодных, которые светят каждый в 1,5 раза ярче чем лампа ДРЛ 250, потребление сократилось на 40 %, а с учётом замены ламп (срок службы светодиодных - 15 лет, ДРЛ - 1,5 года) и то что света стало больше, просто море света, я окуплю затраты через 3-4 года, а дальше- экономия. Не стоить думать, что если покупаются дорогие вещи, то это какая-то роскошь. Я был недавно в Германии, на крыше жилого дома увидел солнечные батареи. Стоят они дорого, примерно 15 000 евро, но с учётом того, что электроэнергию, выработанную на солнечных батареях покупают по почти 0,5 евро - производить её выгодно. Да, там идут дотации, но делается это для того, чтобы сейчас развить эту отрасль, чтобы был платёжеспособный спрос, а потом отказаться от традиционных источников энергии. Везде в квартирах автоматика. Цель - освободить человека от непродуктивного труда, создать комфортные условия. А немцы уж точно умеют считать деньги.
Отвлёкся, извиняюсь, задело.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Принято. Я думал ты на АР19 аэратор для стадиона запал,
но Лампы энергосберегающие перегорают не успев себя окупить.
Всё равно грабли не нужны, а сеялка и удобрения нужны.

Максим123 написал :
Лампы энергосберегающие перегорают не успев себя окупить.

Энергосберегающие лампы бывают разные. Если вакуумно-люминисцентные, то нужно брать только хорошей фирмы и правильно включать. Дело в том, что если просто ввернуть лампу, то она может периодически подмаргивать, тем самым катастрофически сокращая срок службы. Я делаю так, что в цепи соединённых параллельно ламп вкручиваю одну лампу накаливания, в результате никакого подмаргивания нет, срок службы очень высокий. Если лампы светодиодные, то вообще нет никаких проблем. Правда светодиодные у меня только уличные фонари. Я работаю рядом с заводом где их делают, комплектация хорошая, технология отличная, светодиоды Nichia, реально Япония, срок службы - 100 000 часов.

Максим123 написал :
Всё равно грабли не нужны, а сеялка и удобрения нужны.

По поводу граблей, вот сейчас попробую и расскажу, нужны или нет. По поводу сеялки - 100%, я как раз и брал эту штуку ещё и за то, что можно купить дельтавидные ножи и сеялку, всё агрегатируется без проблем. Поэтому когда понадобится - куплю, сейчас бюджет исчерпан.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Сеялка ручная на колесиках стоит 1200 руб. Гардена очень удобно для удобрений.

Итак, привезли мне хускварну, грабли и ударные ножи. Общие впечатления.
Плюсы: мощная, тяжёлая машина, толстый металл, всё сделано добротно.
Минусы: неремонтопроигдная и крайне неудобная в обслуживании машина. Чтобы поставить рабочий инструмент - нужно разобрать практически всю машину, только двигательно не отсоединять. Большинство крепежа - болт с гайкой, откручивать нужно двумя ключами. В нескольких местах так и напрашивалось нарезать резьбу, например на креплении осей, чтобы не ставить гайку, так нет, гайка и болт. Дальше, не любит наклонов, например, чтобы посмотреть ножи. Наклонять можно по времени не дольше 2-х минут. Потом масло затекает в цилиндр, а топливо в картер. Чтобы менять ножи - нужна автомобильная яма или сливать масло и бензин. В общем я вспомнил трактор отца, ДТ 75, так там было всё же больше продуманных моментов. Да, к концу второго дня работы тросик стал собираться в гофру, нужно менять, некачественный какой-то.
Начал работать, сначала всё низко скосил тракотром (8 мешков). Потом пошёл этой машиной, поставил грабли. Малоэффективная вещь, может работать только если мусор собрать. Попробовал взять пониже, на 2-х сотках сломал 11 пружин. Правда у меня там и камни попадались в земле и земля была неровная. Нагрёб 12 мешков мусора (корни, мох) за почти 2 часа. Плюнул, поставил ударные ножи. Менял инструмент 1 час (!). Ударными ножами - совсем другое дело. За 1 час сработал осташийся участок. Всего нагрёб с укосом 48 мешком мусора. Особенно было много мха. Я даже сам не мог подумать, что его так много. Всё собрал, вывез, удобрил. Посмотрим что будет весной.
Выводы: Хускварна машина хоть и хорошая, но малопродуманная, да и качество отдельных узлов оставляет желать лучшего. Хорошо только то, что для тяжёлой работы (ударные ножи) подходит идеально. Если была бы полегче, поуже, не такой мощной - замотался бы.
Грабли не нужны. Ударные ножи, повыше поднял и никаких проблем.
P.S. Участок нельзя запускать

Максим123 написал :
Сеялка ручная на колесиках стоит 1200 руб. Гардена очень удобно для удобрений.

Да, может конечно это и сеялка, но кроме удобрений на ней вносить вряд ли что получится.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

почему Масквачи никогда не слушают никого (это я про грабли)?
Я и говорил про удобрения (это я про сеялку).
Ты хотя бы азотом щас не кормил? Ниизя осенью азот (это я про удобрения).
Я расстилаю тент 4Х6 метров и скидываю на него мусор - иначе ноги сносишь всё выносить.
Ещё эффективно работать без мусоросборника и потом узбеки с граблями, Начисто потом пройтись можно газонокосилкой в режиме расчёски и пылесоса.
.

Максим123 написал :
Ниизя осенью азот (это я про удобрения).

Все осенние удобрения для газона с пониженным содержанием азота(2-3%).

Максим123 написал :
Ты хотя бы азотом щас не кормил? Ниизя осенью азот (это я про удобрения).

svetliy1963 написал :
Все осенние удобрения для газона с пониженным содержанием азота(2-3%).

Удобрения специальные, для октября месяца. Азота там кажется 5%, основной состав - калий.

Максим123 написал :
Ещё эффективно работать без мусоросборника

Я так и работал, приловчился рядками укладывать, двигаешь вперёд, потом назад. Когда агрегат тащишь назад, он всё сгребает в кучу. И вот так возвратно поступательными движениями я и уложил всё в рядки, а потом только в мешки грузил, дальше в тележку (сам сделал для трактора) и трактором всё вывез.

Максим123 написал :
Начисто потом пройтись можно газонокосилкой

Пробовал трактором, быстро забивается, земля влажная. Теперь до весны.
Участок стал теперь не зелёный, а чёрно-жёлтый, т.к. мох снёс, частично остался только верхний корневой слой, который устоял под ножами.

Максим123 написал :
почему Масквачи никогда не слушают никого (это я про грабли)?

Не думал, что Хускварна так нагло обманывает людей.

Сергей Сазонов написал :
Оптимально, конечно, это Сабо 38, у неё звёздочки и кончики как спицы, можно использовать как грабли, а заглубил - уже режет, но её нет в наличии, будет только в следующем году и скидок не будет.

SABO - шикарная техника, у меня косилка SABO. Почитал про 38-ю, да, то, что надо. Масса предложений в интернете, но судя по вашим словам пустые, наверное уже кончились у дистрибьтера. Нашел пару электрических моделей от Сабо, стоят недорого, тот же принцип. Может для пары раз за год и они сгодятся, провод можно потерпеть.

Я сейчас тащусь от сборки листьев садовым пылесосом, бензиновый сосет зверски, ещё и сучья рубит до 4 и даже более см. Дорожки (где-то 100 м2) вообще очищаю за 10 минут. Покупал сомневался, но сейчас понял - вещь, особенно глядя на соседей, как они мучаются с какой-то электрической бздюшкой

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

пылесос бензиновый дует классно, а сосёт плохо. Я сдуваю всё в кучу в угол и руками убираю. Если сосать листья то забивается на входе -может у меня листья крупные

asp_new написал :
Может для пары раз за год и они сгодятся, провод можно потерпеть.

После работы на участке понял, что нужно мощное, широкое и тяжёлое. Хуска нормально, только, видимо, часть узлов доверяют делать непрофессиональным фирмам, поэтому и проблемы.
По поводу пылесоса. У меня электрический. Работает нормально, но только для листьев, лёгкого мусора и то если всё это не мокрое. Когда дождь вбил листья в траву - забивается очень быстро, чистить крайне неудобно. Может нужно другой пылесос, более мощный, напишите какой?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Надо ждать хорошей погоды или грабли в руки. Ещё узбеки могут помочь

У меня пылесос Yard-Man Сосет зверски, даже не совсем сухие листья. А уж шлангом вообще до нуля всё собирает. Очень доволен.

Максим123 написал :
Надо ждать хорошей погоды или грабли в руки. Ещё узбеки могут помочь

Погода на выходных бывает не всегда, узбеков нет.

asp_new написал :
У меня пылесос Yard-Man

Посмотрел, серьёзная машина. Видимо и мне подобную будет нужно покупать.

Сергей Сазонов написал :
Посмотрел, серьёзная машина. Видимо и мне подобную будет нужно покупать.

А видео там посмотрел?

Да зверь просто. Я заказал подобный, Craftsman 77013. Он самоходный, а денег стоит столько же. А то я своей воздуходувкой с листьями просто умираю, так у меня ещё и хвои полно, рядом детский садик, и там по периметру куча деревьев сидит, всё мне на участок валится.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Во блин Москвичи разошлись......
Газонокосилка как пылесос тоже работает и хвою собирает

Максим123 написал :
Газонокосилка как пылесос тоже работает и хвою собирает

Прошу оставить свои дилетантские рассуждения при себе! Газонокосилка не в состоянии собирать хвою, которая просыпалась на траву и полежала какое-то время. Или ножи опускать до земли, что нельзя делать, вредно для газона, или потом это всё там внизу слёживается и начинает гнить. Вот сейчас, когда проходил всё вертикуттером я столько гнили собрал, что замучился вывозить. Собрать всё равно до конца не смог, кое где осталось. Мне приходится собирать её своим электрическим садовым пылесосом, который забивается от неё достаточно быстро (5 минут работы, 10 минут чистки пылесоса), так как в этом месте у меня тень, хвоя сырая, в вертикуттер ещё и земли подмешал. Ещё, пылесосом опасно работать, когда захватывает шишки, камешки. Корпус пылесоса пластиковый, удары очень сильные, так и думаю, что лопатки вентилятора разобьёт, которые тоже пластиковые. Так что нужно что-то серьёзное, иначе либо газону конец придёт или я на этом участке замучаюсь. А самое простое - ничего не делать. У меня 4 года рос газон и рос, только косил, думал, что так будет всегда, пока сейчас не понял, что газон стал загибаться, один мох.
Примечание: газонокосилка у меня - минитрактор, 19,5 л/с, так вот когда я начал собирать кучки наверченные вертикуттером, забился сразу, т.к. не может он гнать по восходящему желобу, который идёт в травосборник, влажную массу.