Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2010758

Уважаемые господа, подскажите следующий вопрос: у меня толщина стены между комнатой и лестничной площадкой в местах устройства электрощитка составляет 250 мм, а так же имеются так называемые штробы где указанная стена 120 мм.
Разговаривал с застройщиком, который пояснил, что это так надо по документации на дом. Но меня мучают сомнения, ну не может же быть чтобы между квартирой и лестничной площадкой стена допускалась 120 мм.
Пожалуйста сошлитель на нормативный акт(СНиП) чтобы разговаривать по существу с застройщиком.

29 декабря написал :
застройщиком, который пояснил, что это так надо по документации на дом

29 декабря написал :
Пожалуйста сошлитель на нормативный акт(СНиП)

Тут все нормы- это проектная документация.

29 декабря написал :
: у меня толщина стены между комнатой и лестничной площадкой в местах устройства электрощитка составляет 250 мм, а так же имеются так называемые штробы где указанная стена 120 мм

А что Вас смущает?Нормальная толщина хоть для бетона,хоть для кирпича.А штробы и заделываются после укладки кабелей.

Ни чего себе нормальная толщина в 12 см. А все таки каким нормативным актом регламентируется тощина стен.

29 декабря написал :
А все таки каким нормативным актом регламентируется тощина стен.

только проектом!!!

а если "очень умный" конструктор спроектирует перегородки сделать из фанеры. а шум и термоизоляция как тогда

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

29 декабря написал :
а если "очень умный" конструктор спроектирует перегородки сделать из фанеры. а шум и термоизоляция как тогда

Вот тогда несоответствие по шуму и холоду предъявлять будете.
А то долбят застройщика слишком умные собственники заявами - "что-то мне кажется что толщина стен здесь недостаточна!!"

Alex74 я смотрю ты очень умный. Я задал конкретный вопрос, а не спросил твое мнение как тебе в Челябинске живется.
В СССР стоителеи и конструкторы нормально работали и претензий не было как правило, а сейчас настроят что попало а людям потом расхлебывай.
Подскажи тогда требования по шумам и холоду.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

29 декабря написал :
Alex74 я смотрю ты очень умный. Я задал конкретный вопрос

Вам все расписали. Читайте.

29 декабря написал :
В СССР стоителеи и конструкторы нормально работали и претензий не было как правило

Вы шутник однако. Либо про СССР только фильмы смотрели.
Вспомните землятресения в республиках, когда дома рушились как раз из-за не соблюдений технологий строителями. Да что там, свой старый дом как вспомню....
Или АВТОВАЗ Во конструкторы!

29 декабря написал :
Подскажи тогда требования по шумам и холоду.

И что? За стеной отапливаемое помещение, какой тут холод?
Простите, но отправляю вас в гугл. Или закажите экспертизу.

P.S. А вообще учитесь задавать вопросы. Что за стены хотябы? Дерево, бетон, кирпич, пеноблок?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Стены, судя по озвученным размерам, кирпич (250) и половина кирпича (120) и если ещё не несущие, то это нормально.
Справочно. Живу в доме постройки времён самого что ни на есть СССР:yu. Смежная с лестницей стена - ровно половина кирпича, межквартирная, там где счётчик - кирпич. Тепло и тихо.

Мартин спасибо.

229 декабря Ну какие нормативные документы?
Подъезды как правило отапливаемые, т.е. нормы по теплосопротивлению не прокатывают.
По взлому, чтото не припомню таких норм.
Делали ремонт в элитном доме, так квартира 200 кв. отделена от подьезда 1/2 кирпича, трещины сквозные от перепланировок. Все по проекту. Усиляли решеткой Д10А3, ячейка 100*100 и монолитили.
В местах прохода штраб коммуникаций так и бывает тонко.
А в местах вент.каналов может быть и меньше, можете тоже спросить почему.
КСтати, можете у застройщика взять координаты архитектора и лично спросить warum?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

29 декабря написал :
ну не может же быть чтобы между квартирой и лестничной площадкой стена допускалась 120 мм.

Питер, хрущевка 1960 года постройки, толщина стены "квартира-подъезд" - 5 ( пять ) см. Попытка повесить внутри квартиры на такую "стену" полочку практически неизменно приводит к выбиванию дрелью/перфоратором кусков бетона в подъезд, все стены подъезда в цементных заделках

Господа спасибо, значит все более менее нормально. Будем так жить.

Мартин написал :
Смежная с лестницей стена - ровно половина кирпича, межквартирная,

Аналогично