Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138285

Вадим, распилить не долго, а чем стыковать? чтобы гидроизоляцию обеспечить на стыках?

Еще эти трубки очень неглубокие, если их заглублять в землю, то стенки окажутся ниже уровня земли.

Уклон - а когда ложе будет готово, и я положу в него половинки труб, на каком уровне окажутся их стенки? На участке 20 метров, например, перепад должен быть 60 сантиметров. (Я бы сделала 30-40 сантиметров, но речь не об этом). Как же его обеспечить?

Регистрация: 23.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Eka написал :
Но если мне нужен уклон не по верхней кромке лотка, а по дну, то с ними ничего не получится. Или если нужно радиус выложить. Или если хочется глубину побольше. То есть без досок не обойтись, видимо.

Не обойтись? - запросто!
Для уклона используйте предварительную планировку ложа траншеи под лотки песком или лучше песчано-гравийной смесью (при большом желании под ПГС можно выстелить геотекстиль для долговечности конструкции).
ДЛя создания радиуса закругления трубу распиливают на участки с торцовкой под углом.
Подготовте траншею, спланируйте уклон ложа приблизительно 3 промили (понижение 3 метра на каждые 100 метров длины) и начинайте укладывать трубы, торцуя в зависимости от радиуса закругления траншеи.

Eka написал :
По креозоту вопрос: он не будет выделять яд в почву?

Самое неприятное - он будет дурно пахнуть. Особенно в теплую погоду

По креозоту вопрос: он не будет выделять яд в почву?

Спасибо большое за совет.

Да, у меня раньше лежала асбестоцементная труба, распиленная пополам. Она ровно подоходит под 10-сантиметровые решетки, кстати. Это хорошее решение для небольших участков. Наверное, Вы правы, и те трубы, что есть, надо будет опять частично использовать. Но если мне нужен уклон не по верхней кромке лотка, а по дну, то с ними ничего не получится. Или если нужно радиус выложить. Или если хочется глубину побольше. То есть без досок не обойтись, видимо.

Eka написал :
Как вы думаете, если обработать доски Сенежем, сколотить из них лотки и выстелить внутри пленкой для пруда, а сверху закрыть стальной решеткой, будет такая вещь долговечной?

Может, есть другие. более радикальные средства защиты дерева, лежащего в земле, от гниения?

А чем плох лоток из асбестцементной трубы, распиленной вдоль пополам? Если не нравится серый цвет - можно покрасить краской по шиферу...

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Пропитка криазотом поможет вам. На канистре с Сенежем написано, что изделие из дерева не должно находится в воде (а вода обязятельно проникнет к дереву).

Как вы думаете, если обработать доски Сенежем, сколотить из них лотки и выстелить внутри пленкой для пруда, а сверху закрыть стальной решеткой, будет такая вещь долговечной?

Может, есть другие. более радикальные средства защиты дерева, лежащего в земле, от гниения?