Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2011824

собрался заменить гибкую подводку на металлопласт,но столкнулся с тем что патрубок унитаза 3\8 ,да еще имеет две лыски под рожковый ключ по всей длине,получается что можно поставить только через резиновую прокладку....
с ассортиментом переходников и т.д знаком плохо,судя по товарам на рынке фитинги под м\п на 3\8 отсутствуют.
посоветуйте ,как поступить,что можно поставить вместо гибкой подводки,фитинги под медь позволят подключится?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Есть цанговый переход 3/8 на 1/2, ставил такие на немецкий смеситель.

pincher написал :
судя по товарам на рынке фитинги под м\п на 3\8 отсутствуют.

Хорошо искали?
Должны быть на стройрынках.

pincher написал :
что можно поставить вместо гибкой подводки,фитинги под медь позволят подключится?

Подробно с фотографиями о замене ГП на медь10 с компрессионными фитингами (с цельным медным кольцом):

2pincher ,
В выщеупомянутом трактате используются компр.фитинги для меди d=10 х 1/2".
Вам же один из них (который к бачку будет подсоединяться) надо купить другой,-
н-р : d=10 х 3/8, обжим, резьба внутренняя, латунь, NTM (Италия).
ЗЫ. Не увидел сразу про "сплошные лыски" .... - а кто Вам мешает поменять "впускной клапан"-
скажем на Alcaplast (Чехия) со штуцером 1/2" (и без лысок ) - цена около 250 руб.

Юбер написал :
Хорошо искали?
Должны быть на стройрынках.

не удалось пока найти....

2pincher
Попробуете взять переходную муфту с 3\8" на 1\2". Важно, чтобы резьба 3\8" была сквозной. Накручиваете её на арматуру бачка так, чтобы патрубок арматуры на пару мм выходил в 1\2" часть муфты. Внутрь ставите прокладку (возможно, самодельную- нужно пробовать)- фитинг МП подожмёт её к торцу патрубка. При правильном исполнении будет герметично и надёжно.

Peterjela написал :
Не увидел сразу про "сплошные лыски" .... - а кто Вам мешает поменять "впускной клапан"-

была мысль поменять клапан,но отверстие в бачке 19мм. )))

спасибо за ссылку и снимки ,естественно сначала я облазил инет ,на предмет какие существуют фитинги и т.д,но не смог найти снимков(что бы понять) подходящих для 3\8,
поэтому и завел тему...
думал про м\п -,потом пришла мысль спаять медь,поскольку на работе могу это сделать,на месте не рискну - доступ неудобный ,да и не паял никогда,
впрочем так и так нужно съемную делать,потому что на 3\8 можно привернуться только с прокладкой ,или переходник нужен,его тоже пока не смог найти.......

есть еще одна мысль.....может и дурная )))
а если вытащить гайки со штуцерами из гибкой подводки и припаять трубу к штуцерам? проще говоря поменять шланг на медную трубку?

pincher написал :
да еще имеет две лыски под рожковый ключ по всей длине,получается что можно поставить только через резиновую прокладку....

по ходу - о лысках - они не помеха. Все бачки и подсоединяются хоть ГП, хоть медью на компр.фитингах методом "накидной гайки",
в котором герметичность соединения достигается посредством плоской резиновой прокладки соответствующего размера (в вашем случае 3/8") (перед этим не забудьте прокладку вставить - желательно потолще, не как для душевой лейки).
Есть маленькая хитрость гайку (или фитинг) закручиваете от руки на штуцер впускного клапана СБ, а потом пол-оборота гаечным ключом.
Все - это, как правило, на десятилетия (и никакого льна/герметика/анаэроба не надо )

pincher написал :
может и дурная )))

она самая
почитайте внимательно тему (по ссылке) в посте #4 (у сотен посетителей форума так и
сделано, и Вы осилите).
У нас в Питере хорошая инженерно-сантехническая торговая сеть Метизы -Metizi.com (в любом магазе из 40 купите любой фитинг и т.п.)
У Вас меньше точек

NNN написал :
Попробуете взять переходную муфту с 3\8" на 1\2". Важно, чтобы резьба 3\8" была сквозной. Накручиваете её на арматуру бачка так, чтобы патрубок арматуры на пару мм выходил в 1\2" часть муфты. Внутрь ставите прокладку (возможно, самодельную- нужно пробовать)- фитинг МП подожмёт её к торцу патрубка. При правильном исполнении будет герметично и надёжно.

спасибо за идею ,попробую найти фитинг с внутренней плоскостью ,те что у меня есть все с подточкой..
красивое решение и как всегда на поверхности )))

Peterjela написал :

вот спасибо за ссылку,туда и поеду
наверное не на тех рынках я был, да и что говорить там почти у всех продавцов одно и тоже.
я слесарь в прошлом ,так что разберусь

pincher написал :
красивое решение и как всегда на поверхности )))

cчас Вам подкину еще красивое решение (процесс совершенствования бесконечен) -
Вы упоминали, что умеете паять - тогда все еще проще. Тут токо нюанс - не путать с электротехнической
пайкой паяльником. Тут надо научиться делать мягкую пайку меди (капиллярную) с помощью небольшой горелки (делается легко и быстро; когда освоишь - есть наверху темка - "ликбез по меди" - там все разжевано.
А еще потребуется приобрести 2 (копеечных - рублей по 50) фитинга с накидной гайкой (1/2"ВР) под пайку 15 (такого фитинга на медь 10 мм нет; ну, правда, и впускной клапан придется менять на (1/2") -
ну и трубу покупать 15 мм)

Peterjela написал :
ну, правда, и впускной клапан

пайку меди я и имел в виду ,с горелкой,у нас иногда паяют на работе , ликбез я уже прочитал )))))
да, есть мысль отверстие в керамике расширить с 19 до 22мм,тогда можно и 1\2 клапан ставить

полазил по ссылке ,pdf там нашел с фурнитурой ,да и вообще почитал ........полезно

pincher написал :
есть мысль отверстие в керамике расширить с 19 до 22мм,тогда можно и 1\2 клапан ставить

Охота поэкспериментировать - в добрый путь!
Проще поставить переходник с 3/8" на 1/2" и соединять, чем угодно - хоть МП, хоть медью. Хотя не совсем понятен смысл подводки 15 мм на унитаз. Там десятки заглаза хватит. .

Юбер написал :
Проще поставить переходник с 3/8" на 1/2" и соединять, чем угодно - хоть МП, хоть медью.

Темы бы не было, если бы это было просто...

pincher написал :
но столкнулся с тем что патрубок унитаза 3\8 ,да еще имеет две лыски под рожковый ключ по всей длине,

NNN написал :
Темы бы не было, если бы это было просто...

Минуточку, а как же была подсоединена ГП?
Лыски не мешали?
Чем отличается гайка ГП от гайки переходника?

Юбер написал :
Чем отличается гайка ГП от гайки переходника?

Тем, что там прокладка поджимается к торцу.
А уплотнить резьбу, имеющую лыску, невозможно ничем.

NNN написал :
Тем, что там прокладка поджимается к торцу

А кто мешает подобрать аналогичный переходник?
ЗЫ: У меня такое впечатление, что у автора отсутствует одна деталь - регулятор расхода.
Сейчас посмотрел на свой бачок (Идо Треви), так там на штуцер 3/8" с такими же лысками накручен штатный регулятор с выходом под резьбу 1/2".

Юбер написал :
Сейчас посмотрел на свой бачок (Идо Треви), так там на штуцер 3/8" с такими же лысками накручен штатный регулятор с выходом под резьбу 1/2".

С накидной гайкой...они продаются вместе с толчком.(( Или отдельно покупали? Тогда дайте автору темы дельный совет...

NNN написал :
они продаются вместе с толчком

Юбер написал :
штатный регулятор

Отдельно не видел, просто внимания не обращал. Если есть в природе, значит должны быть в продаже.

Юбер написал :
Отдельно не видел, просто внимания не обращал. Если есть в природе, значит должны быть в продаже.

это что то типа вентиля? а как эта штука точно называется?

pincher написал :
как эта штука точно называется

Я не знаю.
Сбоку у нее регулировочный винт с плоской головой

Юбер написал :
Я не знаю.
Сбоку у нее регулировочный винт с плоской головой

работает как шаровой кран?......

pincher написал :
работает как шаровой кран?......

Я не знаю, что у нее внутри. Крутишь винт, расход воды меняется.
Похожие в Леруа продаются, но с большой головкой, для толчка не подходят.
Вот на картинке ее слегка видно:

Юбер написал :
Хотя не совсем понятен смысл подводки 15 мм на унитаз. Там десятки заглаза хватит. .

Не внимательно тот пост прочитали. Речь шла о фитинге с накидной гайкой под пайку для медных труб-
так вот к сожалению - такого фитинга под 10 мм трубу не существует в природе. Правда, можно использовать фитинг- переход 15-10 (но это дополнительные пайки... зато, конечно 10-ку трубу оттоженную легче гнуть).

NNN написал :
А уплотнить резьбу, имеющую лыску, невозможно ничем.

А зачем?

Peterjela написал :
по ходу - о лысках - они не помеха. Все бачки и подсоединяются хоть ГП, хоть медью на компр.фитингах методом "накидной гайки",
в котором герметичность соединения достигается посредством плоской резиновой прокладки соответствующего размера (в вашем случае 3/8") (перед этим не забудьте прокладку вставить - желательно потолще, не как для душевой лейки).
Есть маленькая хитрость гайку (или фитинг) закручиваете от руки на штуцер впускного клапана СБ, а потом пол-оборота гаечным ключом.
Все - это, как правило, на десятилетия (и никакого льна/герметика/анаэроба не надо

Peterjela написал :
d=10 х 3/8, обжим, резьба внутренняя, латунь, NTM (Италия).

Этот компрессионный фитинг для медной трубы 10 мм "герметизирутся" со штуцером СБ именно резиновой прокладкой 3/8"

Peterjela написал :
фитинге с накидной гайкой под пайку для медных труб-
так вот к сожалению - такого фитинга под 10 мм трубу не существует в природе

Понятно

Peterjela написал :
герметичность соединения достигается посредством плоской резиновой прокладки соответствующего размера (в вашем случае 3/8") (перед этим не забудьте прокладку вставить - желательно потолще, не как для душевой лейки).

Конечно. Если не МП, то медь на компрессионных фитингах. Нет ничего проще, и никаких навыков по пайке не надо.

Насколько я смог понять, проблема в том, что нет фитингов на 3\8" ни под пайку, ни под МП...а другая арматура не встаёт- мало отверстие...резьба 3\8" с лыской- проблема уплотнить.

Юбер написал :
Нет ничего проще, и никаких навыков по пайке не надо.

+1 Тут самое важное, чтобы это до топикстартера дошло.
Бывает дашь дельный совет, а бедолага его не замечает - темы бывают длинные - трудно бывает зерна от плевел отделить...

NNN написал :
что нет фитингов на 3\8" ни под пайку, ни под МП...

под пайку - нет, - а вот для меди на компрессионных фитингах есть (но, правда, еще надо найти магазин,
где он будет в ассортименте. Повторюсь, в Питере "Метизы" рулят.

Peterjela написал :
а вот для меди на компрессионных фитингах есть

Ну, раз так, то вообще нивапрос...

2pincher ,
у нас и в Akvalinke есть искомые фитинги на 3/8"-медь 10 мм -обжим, только если будете медью делать
не забудьте купить 2 гильзочки-вставки на 10 мм - они в комплект фитингов не входят! (впрочем, в сс, которую Вы уже просматривали - все подробно разжевано )
Вот как выглядит в прайсе Akvalinka искомый фитинг - арт.00014701 (12 строчка сверху) :