Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013160

Давление холодной воды ниже чем горячей, померяли 0,8 бар. Сливной бачок в туалете наполняется 10 минут, стиралка все время выдает "ошибку подачи воды" долго и мучительно набирает воду. 15-й этаж новостройки.
Как существо беспомощное - вызвала сантехника. Вердикт: а что вы хотите на 15 этаже? На резонное "хочу чтобы стиральная машинка стирала" предложил убрать редуктор на стояке с холодной водой, типа он нерабочий и ничего не регулирует. Другой сантехник предложил замену редуктора в районе 4 тысяч вместе с редуктором.
Вопросы, которые меня мучают: нужен ли редуктор на 15 этаже? В редукторе ли дело и решит ли его замена/удаление проблему низкого давления?

2Lissis
Грязевик посмотрите на предмет забитости.
Редуктор от строителей фтопку- ставьте ФАР.

Большая вероятность что проблема в редукторе. Редуктор убирать не следует, возможно ваш редуктор имеет регулировочный винт и его надо подкрутить, либо замените редуктор.

NNN написал :
Грязевик посмотрите на предмет забитости.

Каким образом фильтр грубой очистки влияет на давление?

А у соседей все в порядке?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Редуктор полюбому нужен(15 этажей).Ну а с давлением-это же нрвостройка,обращайтесь в УК- думается наладят.

У соседей как их увижу спрошу, может дело и вправду не в редукторе, а в том что давление низкое. Если у них окажется все в порядке, значит меняем редуктор? ФАР это хорошая фирма? Мне советовали honeywell, но потом сказали что есть такие же по качеству, но более дешевые аналоги, не подскажите что взять?

2Lissis
Во первых следует проверить давление на входе,сразу ЗА входными кранами, затем прочистить грязевик, если его сетка забита грязью, это значительно уменьшает проток воды. Если сетка чистая и давление на входе более 2bar,тогда вся причина в редукторе давления.
зы... не помешало бы фото здесь приложить, нечего гадать на кофейной гуще

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

С соседями сравнить - в первую очередь.
Этим летом решал похожую проблему. Сантехники тоже говорили "чего ж вы хотите?". Мучился, пока не сходил к соседям с ведром и не замерил, за сколько секунд оно наливается у меня, и за сколько у них. Ткнул УК носом в это ведро. Они нехотя протянули: "Ну, мобыть, у вас врезка водяная забилась, или приварена неправильно, сваркой отверстие заузили..." Дом старый, никаких редукторов и фильтров не было. Прислали сантехника со сварщиком на предмет "прочистки врезки". Когда ее вскрыли, оказалось, что никакой грязи там нет, и шов сварной вполне нормальный - то есть непонятна причина. Я сваршику говорю: "нечего гадать, заваривай ее, и врезайся в стояк в новом месте. Он капризничать не стал, сделал (варил, кстати, удивительно аккуратно и быстро, я на работу сварщиков нагляделся, есть с чем сравнить). И все!!! Нет больше проблемы! Купаюсь в потоках воды, иной раз даже убавить бы хотелось.
Сейчас приступаю к ремонту санузла, теперь поставлю и грязевик, и редуктор.

Фотки как не пытаюсь выложить, не получается, уменьшила их размер, но все равно красный восклицательный знак и они не грузятся. Там все обычно, что досталось от строителей: шаровой кран, грязевик, редуктор...
Грязевик прочищал сантехник на горячей трубе (хотя проблемы-то с холодной) там было чисто, на холодной трогать не стал, потому что не было прокладок нужных, а те что стояли сразу разваливаются когда откручиваешь. Но сказал что картина там скорее всего та же, чисто и дело в редукторе.
Как выясню все у соседей сразу отпишусь, тогда будем думать дальше...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... без всякой боязни выкидывайте редуктор... на 15 этаже- его установка абсурдна...

это было бы проще всего, конечно, но, я так поняла, что большинство все-таки считает что он нужен?

Lissis написал :
большинство все-таки считает что он нужен?

Одно точно: неисправный редуктор не нужен.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Байпасс написал :
на 15 этаже- его установка абсурдна...

Дело не в этаже дома- а в "этажности".Т.Е.-на высотные дома иногда давление поддать не жалеют.

А исправный нужен?
Сегодня поговорила с соседом, говорит что у него напор и холодной очень маленький, а горячей еще меньше чем холодной. У меня хоть с горячей все хорошо.
Поговорила и задумалась, а с тем ли я соседом поговорила? Он живет в соседней квартире, а наверно нужно было с теми кто живет этажом ниже и с кем у нас один стояк? Я права?

Lissis написал :
А исправный нужен?

Для ответа на этот вопрос нужно знать давление непосредственно после вводного крана. Если около 4-х, то не нужен. (имхо)

Lissis написал :
А исправный нужен?

Назначение - 1. Чтоб P не поднялось сверх меры и не привело к аварии (особо критично, если разводка сделана МП на обжимных фитингах или имеется ГП в метал.оплетке)

  1. Для выравнивания P между хол. и гор.стояком.
    Если трубы стальные (к примеру) - ИМХО, выкинуть и забыть об этом редукторе.

Lissis написал :
Он живет в соседней квартире, а наверно нужно было с теми кто живет этажом ниже и с кем у нас один стояк? Я права?

Да.

NNN написал :
Сообщение от Lissis
Он живет в соседней квартире, а наверно нужно было с теми кто живет этажом ниже и с кем у нас один стояк? Я права?
Да.

Ответ неверный.
Опрашивать нужно и того, и другого соседа.
Допустим, сосед снизу говорит, что у него тоже все плохо. И что? Это просто подтверждает слова сантехников "а чего же вы хотите на 15-м этаже?"
А вот если при этом у соседа сбоку все нормально, значит этаж ни при чем, значит, проблема в этом конкретном стояке. Кстати, нужно еще смотреть, от какого стояка питается сосед сбоку - не от того же ли самого? У меня, к примеру, от стояка, проходящего через мою квартиру, питается и соседняя квартира - врезка туда идет сквозь стену.
Если у соседей и сбоку, и снизу все хорошо, а у вас плохо - значит, дело в данной конкретной квартире - вот как у меня было.
Если у соседей все плохо, и у вас все плохо - это значит, все плохо.

Профан27 написал :
А вот если при этом у соседа сбоку все нормально,

Да нет же (не запутывайте TC) - она уже спрашивала у бокового :

Lissis написал :
Сегодня поговорила с соседом, говорит что у него напор и холодной очень маленький, а горячей еще меньше чем холодной. У меня хоть с горячей все хорошо.

0,8 bar - никуда не годится. Так оставлять нельзя, хоть на 20-м Вы жили бы.

Профан27 написал :
Если у соседей все плохо, и у вас все плохо - это значит, все плохо.

А может и нет... Н-р, у всех образовались засоры после отключения/включения воды, а P в стояке еще ого-го

Peterjela написал :
Если у соседей все плохо, и у вас все плохо - это значит, все плохо.
А может и нет... Н-р, у всех образовались засоры после отключения/включения воды, а P в стояке еще ого-го

Вот это я и назвал "все плохо".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Lissis написал :
Как существо беспомощное - вызвала сантехника

Жил-бы я в столице...-может и попробывал-бы помочь

У соседей напротив тоже все плохо и с холодной, и с горячей, но стиралка работает. Объявила охоту на соседа снизу