Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2017396

Форумчане, добрый день.
Подскажите, существует ли какой нить "народный" способ измерения сопротивления заземления (частный дом)?

P.S. Купить прибор не предлагать, для меня это разовая операция и далее он будет валяться на чердаке
С удовольствием бы взял в аренду, но не нахожу такого предложения в инете.

Опишите Ваш контур (размеры, материал).

2Bladiclab
Мы как-то дискутировали по этому поводу)

А тестер с измерением тока и напряжения есть у Вас?

sanykrimea написал :
Мы как-то дискутировали по этому поводу)

Помню, согласен. А вдруг забили пару арматурен и все (и чего мерить). Вот и хотелось узнать.

киньтесь ссылочкой.пожлста.

Bladiclab написал :
Помню, согласен.

) бы ещё узнать.

2Насяльника

сорри, а что за резистор с водяным охлаждением?
есть более доступная альтернатива (для недружащих с паяльником)?

vonzilla написал :
сорри, а что за резистор с водяным охлаждением?

Лампа накаливания, ТЭН - погрешность измерений должна соответствовать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Снова советы как убить земляную живность и, возможно, не её одну. Вы, советчики, голову-то включайте, прежде чем такое советовать!

Я применял масляный обогреватель на 1 - 2 кВт
А по классике когда не лень тестер, штыри и автомобиль.

Перец написал :
. Вы, советчики, голову-то включайте, прежде чем такое советовать!

В суровом Челябинске похолодало?

:]||[:

Перец написал :
Вы, советчики, голову-то включайте, прежде чем такое советовать!

Мужики чего ругаться. Давайте дождемся полной, достоверной информации от pavellarin.

2Bladiclab
Контур я еще не сделал, только собираюсь.
Планирую купить 2-х метровые резьбовые стальные оцинкованные шпильки d14-16, муфты (вероятно латунные) и при помощи Макиты 5001 забить штыри в землю.
Т.е. сколхозить глубинное заземление по образу ZandZ.
Район - ближайшее Подмосковье с севера, копали фундамент 1,8м - глина!
При этом хочу по мере забивки штырей в землю производить замеры и достичь (в идеале) менее 8 Ом.

В электропроекте почему то написано сопротивление менее 4 Ом
И удельное сопротивление грунта 40 Ом*м (по таблице ZandZ глина 60, суглинок 100).
В поселке система TN-C-S.

2Насяльника
Тестер есть, даже несколько, пользоваться умею.
А что за фраза "А по классике когда не лень тестер, штыри и автомобиль."

2All
Прочитал статьи по ссылкам - спасибо!
Касательно резистора с водяным охлаждение, ТЭНов, ламп накаливания - кто то реально делал такое?
И почему Перец переживает за живность?

Bladiclab, All,
вы столько информации накидали - спасибо большое! Её же нужно прочитать, проанализировать
Да еще и работать нужно

pavellarin написал :
Её же нужно прочитать, проанализировать

Это просто в соответствии с

Используя Акк батарею как источник тока. Делаем все просто:
2 штыря в землю на расстоянии ~30 м так что штыри и заземление образуют треугольник.
Там вроде все понятно нарисовано. Если что позже подробнее

2sanykrimea
Спасибо за ссылку.
Это к какому моему вопросу? Или просто что б я замолчал?

2Насяльника
Если можно - нарисуйте схему хоть от руки...
Не понимаю, где "там" все понятно нарисовано?

pavellarin написал :
Планирую купить 2-х метровые резьбовые стальные оцинкованные шпильки d14-16, муфты (вероятно латунные) и при помощи Макиты 5001 забить штыри в землю.
Т.е. сколхозить глубинное заземление по образу ZandZ.

Продать картошку в 100 раз дороже - сделать из неё чипсы. То же - продать омеднённую "арматуру" как "специальныебыстроуглубляемыеблестящиеникогданекорродирующиезаземляющиеэлектродыдостающиеаждоэкватора"

sanykrimea написал :
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 11/2006 г. Москва 16 октября 2006 г.
О заземляющих электродах и заземляющих проводниках

Т.е., если я правильно истолковал Вашу фразу, я на верном пути и подобные заземлители известны давным давно!

Так как же померить сопротивление????

pavellarin написал :
Так как же померить сопротивление????

Первым делом - забейте штыри! Да побольше.
Вы в Москве - может кто из форумчан проезжать мимо с приборами будет.

sanykrimea написал :
Первым делом - забейте штыри! Да побольше.

И сколько их забить? 10 м? 20? 40?
Я же писал во втором своем посте, что хотел бы по мере забивания штырей делать замеры и по достижении необходимого сопротивления дальнейшее забивание штырей прекратить. Зачем впустую тратить деньги!

sanykrimea написал :
Вы в Москве - может кто из форумчан проезжать мимо с приборами будет.

Только как кого-то ко мне заманить и как уговорить провести весь день у меня на участке, пока я буду забивать штыри?
Для периодического замера.

pavellarin написал :
Планирую купить 2-х метровые резьбовые стальные оцинкованные шпильки d14-16

Мое мнение L – маловато.

pavellarin написал :
муфты (вероятно латунные)

pavellarin написал :
Т.е. сколхозить глубинное заземление по образу ZandZ.

Ну если изначально колхозить.

pavellarin написал :
При этом хочу по мере забивки штырей в землю производить замеры и достичь (в идеале) менее 8 Ом.

sanykrimea написал :
Первым делом - забейте штыри! Да побольше.

pavellarin написал :
И сколько их забить? 10 м? 20? 40?

Мне лично цифра 38 нравится.

pavellarin написал :
мере забивания штырей делать замеры и по достижении необходимого сопротивления дальнейшее забивание штырей прекратить.

А если через месяц сопротивление изменится (колхозить так с запасом).

pavellarin написал :
Зачем впустую тратить деньги!

Тоже сосед на даче так решил и смонтировал треугольник уголок 45 L-2,5 м. – 3 шт. забил. Между ними L – 2,5 м. Обварив их полосой.

pavellarin написал :
P.S. Купить прибор не предлагать, для меня это разовая операция и далее он будет валяться на чердаке
С удовольствием бы взял в аренду, но не нахожу такого предложения в инете.

Вопрос, как Вы видите актуальный (наноинновационный)

Сравните стоимость комплекта модульно-штыревой системы заземления, например

и измерителя сопротивления заземления, например

4 Ом сопротивления заземления в TN с помощью обычного тестера и ТЭНа точно измерить,думаю, не получится. Но подогнать к + - годится. (До приезда приборов)

Во во, сопротивление "земли" - есть величина переменная (непостоянная), так что либо делать с запасом, либо "подбивку" делать в "самое сухое время", ИМХО

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

pavellarin написал :
И почему Перец переживает за живность?....

И правильно волнуется. Не забудьте взносы сдать в "Клуб Самоубийц"

Это мое мнение и его не навязываю

Честно говоря, вы меня удивили. Вроде уважаемый форум, на котором ранее давались дельные советы исходя из заданных вопросов, причем вопросы вдумчиво читались. Сейчас же разговор слепых и глухих.
например:
Bladiclab глумится по поводу длины стержня(-ей) и их кол-ва.
При этом ранее по его просьбе я дал подробный комментарий что и как хочу сделать, и откуда слямзил идею и конструктив.
sanykrimea предланает купить прибор для разовой операции за 34 т.р.
Как я понимаю, у всех дискутирующих на эту тему такие приборы уже есть, раз так активно их рекламируют
Ким вместо нормального и человеческого объяснения приглашает создать некий клуб.

Если нечего скзать по теме полезного - лучше промолчать, найдутся те, кто даст полный и развернутый ответ

pavellarin написал :
sanykrimea предланает купить прибор для разовой операции за 34 т.р.

Прорекламировать лампу накаливания? Всё вроде Вам объяснили.

pavellarin написал :
Bladiclab глумится по поводу длины стержня(-ей) и их кол-ва.

Речь идёт о сопротивлении заземляющего устройства - и нормы Вам предоставлены.

sanykrimea, че то я Вас не пойму... сначала Вы говорите о необходимости забить побольше штырей. при этом ни точного, ни примерного кол-ва сказать не может никто. для измерения сопротивления предлагали почитать статью.
Потом выясняется что советы из статьи вредные и даже опасные. но почему - никто не хочет объяснить. что станет с кротами в земле? И что с ними случается, если фазный провод обрывается и падает на землю (без нагрузочного сопротивления).
Единственное спасение - прибор за 34 тыс. руб. Такое ощущение - что именно в этих приборах используются марсианские или нанотехнологии. Нет, все изначально можно померить вольтметром и амперметром, пересчитать по з.Ома и т.д. А все эти электронные устройства лишь для упрощения и ускорения работы.

А я о чём речь веду? Бьёте электроды, замеряете по закону Ома через лампу или ТЭН. Приблизившись к 4 Ом добейте ещё пару штырей. Для точности измерений возьмите образцовый резистор ( с известным сопротивлением) - проверьте Ваш тестер.

pavellarin написал :
Потом выясняется что советы из статьи вредные и даже опасные.

Где это выясняется?

Тема не помирает
2 pavellarin Вам зачем заземление? Если для срабатывания защиты, то можно защитой и проверить. Соедините после УЗО "0" на РЕ. Сработает - хорошо, нет - хороший ноль. Если не сработало возьмите любую маломощную нагрузку, не более 10-15 Вт. Один конец подключите к фазе, другой к РЕ - УЗО должно обязательно сработать. В качестве нагрузки можно взять зарядку от телефона или лампочку маломощную купить (но обязательно на 220 В). При проведении испытаний соблюдайте меры безопасности в соответствии требованиями НТД.
П.С. Лучше подключать все при выключенном напряжении. Потом автоматом на ток не более 1 А включать уже собранную схему. При включении используйте очки.

Valery22 написал :
Если для срабатывания защиты, то можно защитой и проверить.

TN-C-S - проверять АВ?
Для ТТ допускается 420 Ом - можно ВДТ(УЗО), но не нужно.

Если измерять сопротивление подключением нагрузки, то как видно из рисунка, мы будем измерять не только сопротивление "нашего" заземления, но и сопротивления остальных заземлителей. Для примера, в данном случае сопротивление заземлителей составляет 7,5 Ом, ток протекающий через нагрузку будет равен 220/(480+ххх+7,5). Но мы не знаем сколько сопротивление всех остальных заземлителей, и чем оно больше тем больше погрешность. По ПУЭ должно быть не больше 4 Ом.

sanykrimea написал :
TN-C-S - проверять АВ?

В России человеку не обязательно точно знать величину сопротивления повторного заземления. А для себя знать сработает защита или нет - другой вопрос. Тема о кустарном измерении. Этот способ ничем не хуже. А если вы обратили внимание на величину (мощность) нагрузки, то точность измерения получится даже выше "чайника". С уважением.

2pavellarin Вы только вдумайтесь в свои слова!

pavellarin написал :
Планирую купить 2-х метровые резьбовые стальные оцинкованные шпильки d14-16, муфты (вероятно латунные) и при помощи Макиты 5001 забить штыри в землю.
Т.е. сколхозить глубинное заземление по образу ZandZ.

Вы хотите сколхозить контур заземления, который будет отвечать за безопасность ваших близких. Вас я не беру в расчет потому-то вы прекрасно знаете что хотите на их безопасности сэкономить.

pavellarin написал :
Bladiclab глумится по поводу длины стержня(-ей) и их кол-ва.

Если Вы к бамбуковой удочке приделаете пробковую рукоятку то это не будет даже подобия Shimono.

pavellarin написал :
Вроде уважаемый форум, на котором ранее давались дельные советы исходя из заданных вопросов, причем вопросы вдумчиво читались.

Если Вы пережарили картошку, то ее просто выбрасывают и жарят по новой. А если что с вашим колхозом Вы что будите выбрасывать?

2pavellarin Еще у Вас спросить хотел. Вам посоветовали по поводу копирования контура или сами решили? Вы не рассматривали альтернативные варианты проверенные нашими суровыми условиями.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

pavellarin написал :
Ким вместо нормального и человеческого объяснения приглашает создать некий клуб.

Просто повторяться не хочется, да и почему-то именно тех кто первый раз все это делает так и тянет на "экстрим" с получением значения сопротивления контура. Вы пишите

pavellarin написал :
Вроде уважаемый форум, на котором ранее давались дельные советы исходя из заданных вопросов, причем вопросы вдумчиво читались

Если Вы читали старые темы то там найдете ответ почему предложил вступить в "Клуб..." . Я полностью поддерживаю то что написал сейчас и да и раннее Ув. Перец

Перец написал :
Снова советы как убить земляную живность и, возможно, не её одну. Вы, советчики, голову-то включайте, прежде чем такое советовать!

А вот пост был написан только для того чтобы МОЖЕТ БЫТЬ автор темы задумается о безопасности своей да и окружающей живности когда "чудить" будет. Обсасывать одно и тоже - смысла не вижу, тем более что Вы уже для себя решили что и как. Остается только пожелать удачи .

Это мое мнение и его не навязываю

pavellarin
Если можно - нарисуйте схему хоть от руки..

Ну вот нарисовал кое как.

Расстояние между заземлителем и электродами около 30 метров
Электроды - (по простому)куски трубы полдюймовки или аналог по сечению погруженные на ~ 70 cм в почву, если стоит сушь то пролейте водой и поглубже.
Делаете 2 измерения Первое как на рисунке Во втором меняете электроды 1 и 2 (провода к ним) местами.
Если расчетные значения совпадут (10% не в счет) то значение правильное
При большой разнице надо изменить положение электродов.

По вашей идее

2-х метровые резьбовые стальные оцинкованные шпильки d14-16, муфты (вероятно латунные) и при помощи Макиты 5001 забить штыри в землю.

мнение отрицательное
1 со временем из-за коррозии в земле контакт в соединениях на муфтах пропадет(ведь самопал)
2 цена этой лабуды в несколько раз больше уголка и полосы
3 сопротивление менее 10 Ом не нужно и в условиях СНТ - когда большинство потребителей не имеют заземления (сейчас покусают максималисты) --"вредно" т.к. при аварийной ситуации это приведет к протеканию большого тока по PEN проводнику "нолю" вашего кабеля. Меньше 30 Ом в сухую погоду и ОК.

вот тоже пытаюсь въехать в тему заземления, но пока больше непонятного так например
2Насяльника
по вашей схеме, как помниться из физики ток течет по короткому пути т.е. от электрода 2 к заземлителю и что покажет вольтметр, мне почему то кажется что только некое остаточное напряжение.

и вот вопрос автору, какая цель получить заземление менее 1Ом - вы хотите отказаться от нейтрали и все сливать в землю?

и ко всем кто в теме - так какое допустимое сопротивление повторного заземления для 220В? 20 Ом или 60 Ом не могу понять смысла п.1.7.103 ПУЭ

Andrey1812 написал :
по вашей схеме, как помниться из физики ток течет по короткому пути т.е. от электрода 2 к заземлителю и что покажет вольтметр, мне почему то кажется что только некое остаточное напряжение.

Умница - Он покажет падение U на заземлителе.

Должно быть Rз

Andrey1812 написал :
по вашей схеме, как помниться из физики ток течет по короткому пути т.е. от электрода 2 к заземлителю и что покажет вольтметр, мне почему то кажется что только некое остаточное напряжение.

Именно
30 Ом и менее

Ким написал :
Просто повторяться не хочется

Сказали или цитировали бы что-нибудь конкретное , "повторяться" ?

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

Andrey1812 написал :
и ко всем кто в теме - так какое допустимое сопротивление повторного заземления для 220В? 20 Ом или 60 Ом не могу понять смысла п.1.7.103 ПУЭ

60 Ом. Это норма на отдельный повторный заземлитель ВЛ-220 В однофазного тока. Например, если воздушная линия питается от однофазного трансформатора.
Если линия питается от трефазной сети 380/220 то норма 30 Ом. Повторю на каждый повторный заземлитель, отсоединенный от нулевого провода.

1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных за-
землений PEN проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом
соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380,
220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждо-
го из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напря-
жениях.

pavellarin написал :
Так как же померить сопротивление????

sanykrimea написал :
Вы в Москве - может кто из форумчан проезжать мимо с приборами будет.

вопрос: где территориально находиться объект замеров.частенько приходится ездить в мытищи,в том числе и по пьяной. можно в личку.прибор есть.

4Серый написал :
вопрос: где территориально находиться объект замеров.частенько приходится ездить в мытищи,в том числе и по пьяной. можно в личку.прибор есть.

Вот , практически, и решился вопрос)

не совсем.если Ярославка-не вопрос, Дмитровка,ещё куда не шло,если Ленинградка и дальше,то вопрос не решён.
З.Ы. а в Харьков вообще не поеду

4Серый написал :
З.Ы. а в Харьков вообще не поеду

У Вас инновационный наноприбор?
Бизнес джет попробуем на ленинградку посадить ( если пробок не будет)

sanykrimea написал :
У Вас инновационный наноприбор?

С автографом Чубайса?

ПPOPAБ написал :
С автографом Чубайса?

Andrey1812 написал :
какая цель получить заземление менее 1Ом - вы хотите отказаться от нейтрали и все сливать в землю?

наконец-то всю тему осилил.

Andrey1812 написал :

а вы на какой срок планируете рабочее заземление сделать?ну "забьёте" вы на 30 Ом,но имейте ввиду,что с каждым годом сопротивление увеличивается,ввиду банального окисления(сгнивания) электродов,полосы,и особенно сварных швов.не зря же нормативка требует ежегодной проверки заземляющего контура.
вы для себя сперва чётко определитесь,для чего вам заземление:для защиты жизней своей и близких,что бы просто было(типа на всякий случай),или что бы от вас отстали(на отъ....ь),что бы похвастаться,типа есть и т.д. если первое по списку,то способ павелларина лучше не использовать,во всяком случае я не готов поручиться за то,что через год-два его заземление будет рабочим.

sanykrimea написал :

ПPOPAБ написал :

нет,братцы.у меня обычный "измеритель сопротивления заземления М416"
а что касается ответа на ваши шутки:вам бы поездить по нашим дорогам с пробками,да дураками,для которых правила неписаны,может бы тоже желание много разъезжать отпало.

Всем доброй ночи.
В первую очередь извинюсь, что долго не отвечал. Вал работы - шеф неожиданно попал в больницу с инфарктом, зам.шефа оказался в отпуске в загранице в этот момент. Фактически я остался один.

2 sanykrimea (post от 06.10.2010 00:08):
Спасибо за ответ.

2 Bladiclab (post от 06.10.2010 00:08):
Спасибо за прочитанную мораль, но давайте обойдемся без этого. Я не иду на риск, а делаю полную идентичную копию (по технич. хар-кам) продаваемой продукции.
Буквально несколько сообщений назад sanykrimea приводил циркуляр "11/2006, в котором написано, что в качестве заземлителя может выступать "сталь горячего оцинкования". При этом соединение рекомендуется с использованием специальных соединителей (не сварка).

Давайте рассмотрим способ соединения заземлителей по технологии ZandZ: стальной омедненный пруток, с резьбами на концах. Соединяются прутки при помощи латунной муфты. Для улучшения контакта, снижения сопротивления и последующей коррозионной защиты применяется "антикоррозионная токопроводящая смазка".

Напомню, что я планирую использовать стальные прутки с резьбой по всей длине, покрытые цинком d16.
В качестве соединяющих муфт для своей системы я планирую использовать примерно следующие м16, также оцинкованные.
По ссылке я вижу аналогичную по свойствам смазку.
Т.е конструктив ничем не отличается от продаваемой технологии.... Материал также стойкий к коррозии, сечение соблюдено, смазка используется. Что не так???

Пример с удочкой неудачен. Как мы все понимаем - удочка - лишь средство для ловли рыбы. И если Вы наловите рыбу при помощи удочки из орешника с леской, крючком, грузилом и поплавком - рыба от этого хуже не станет. А вот если Вы вооружитесь Shimano с дорогой катушкой, невидимой леской и блесной за 50usd - это еще не говорит о том, что улов будет богатым. Т.е. - главное получить результат - наловить рыбу (слить электричество в землю).

Про картошку сравнение не понял, приведите иное сравнение, плз.

2 Bladiclab (post от 06.10.2010 08:00):
У меня есть электропроект, разработанный и согласованный в местной электросети. В нем написано: выполнить заземление. Приведен расчет заземления по традиционной технологии, с использованием 2.5м уголков. При этом по расчетам проектировщиков - таких штырей должно быть 11 шт и занять они должны площадь 8*4м (см. вложение). При этом там же, в проекте, написано, что возможно применить вертикальное заземление, сохранив искомое сопротивление. Требуемое сопротивление заземления - менее 4 Ом.
Я не могу отвести столь значимую площадь участка просто по "ничто". В случае нештатных электроколлизий (т.е. штатных, рабочих, для заземлителя) в зоне заземлителя могут возникать опасные напряжения. Поэтому я изучил тему с вертикальным заземлителем. Все понравилось, за исключением цены на КООПеративные штыри.
Примерно такие выкладки привели меня к заземлителю из оцинкованных шпилек. Вы можете предложить что то другое? Готов выслушать!

2 Ким (post от 06.10.2010 10:13):
К сожалению, я не могу найти ту тему, где этот вопрос уже разбирался и комментировался. Буду благодарен за ссылку.
К сожалению, не получил ответа, чем отличается для кротов случай с замером сопротивления через ТЭН и случай с упавшим (оборванным) проводом на землю.

2 Насяльника (post от 06.10.2010 12:45):
Большое спасибо за схему. Подскажите, какой еще источник тока, помимо аккумулятора, может быть применен? Подойдет сварочный аппарат (не инвертор, старый, времен СССР самопальный, перемотанный трансформатор).
Прочитал Ваши "против". В моем ответе Bladiclab (на post от 06.10.2010 00:08) я подробно расписал предполагаемые к использованию материалы... По моему, идентичная замена, разве нет?
Касательно стоимости моей конструкции против уголков. Возможно, по стоимости материалов уголки дешевле, но вот забивание их в глину - я в такое не впишусь, придется нанимать работяг. Экономия теряется. При этом возникает большая неиспользуемая площадь над полем с заземляющими штырями. Я называю ее "зона рискового земледелия"
Я специально ходил смотрел - повторное заземление сделано у соседнего столба точно, далее не изучал. Проводка в поселке (не СНТ) новая, СИПом.

2 Andrey1812 (post от 06.10.2010 13:24):
Где Вы у меня вычитали, что я хочу достичь сопротивления менее одного Ома?
Как я уже писал выше - у меня в проекте указано менее 4 Ом (см. вложение)

2 kok (post от 08.10.2010 21:34):
Перечитал Ваш ответ и ответы Насяльника... Еще раз перечитал ПУЭ, раздел заземление.
И закралось у меня сомнение в компетентности расчетов моей электросети и моего проекта, в частности.
Если у меня в проекте написано "менее 4 Ом", то получается, что мне предлагают достичь "чужой" норматив???
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или РЕ-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух.

Я правильно понимаю, что свое заземление я должен рассматривать (с позиции трактовки в ПУЭ) как повторное заземление PEN-проводника и применять статью
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой BЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
При этом отдельный свой контур заземления интерпретировать как "1.7.103... При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях" и на своем локальном заземлении я должен достичь 30 Ом (у меня подведено 3 фазы, 15кВт)???

2 4Серый (post от 08.10.2010 22:44):
Спасибо за предложение, направил инф-ию о местоположении в личку.

2 4Серый (post от 08.10.2010 23:40):
Мне необходимо заземление среднее "для безопасности" и "про запас (пока не сработает, о его существовании никто и не вспоминает)". Для галочки оно мне не нужно, т.к. эл-во уже дали. Заземление принципиально смонтировать в этом году, т.к. его наличие, притом хорошего качества, необходимо для успешной работы газового котла (газ должны дать в течение месяца).
Вообщем, все как у большинства....

Если возможно - объясните мне, чем предложенный мною способ (описывал выше) хуже ZendZ'а. Или ZendZ тоже фуфло? И нет ничего лучше старого доброго стального уголка???

2 4Серый (post от 08.10.2010 23:47):
Полностью с Вами согласен касательно пробок.
Раньше я старался ездить кратчайшими маршрутами, сейчас же частенько готов проехать по трассе на 30% длиннее прежнего, лишь бы не терять 1-1.5 часа от стояния на Ленинградке перед Каналом им.Мск

Собственно, забытые вложения

2pavellarin

pavellarin написал :
Если возможно - объясните мне, чем предложенный мною способ (описывал выше) хуже ZendZ'а. Или ZendZ тоже фуфло? И нет ничего лучше старого доброго стального уголка???

те блестящие шпильки,что сейчас продаются,не очень подходят под понимание горячего цинкования(для примера сравните их с оцинкованными трубами).был опыт проблемного раскручивания таких же блестящих гаек с таких же блестящих болтов после двух лет нахождения их на улице.от так называемого цинка и следа не осталось.и как поведёт себя эта оцинковка в условиях,когда по ней пойдет ток(вроде называется электротехническая коррозия,поправьте,кто знает),пусть и небольшой,но тем не менее.

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

2pavellarinОт чего конкретно питается ваша нагрузка, какова питающая линия ВЛ или КЛ?

pavellarin написал :
какой еще источник тока, помимо аккумулятора, может быть применен?

ВПОЛНЕ --->

pavellarin написал :
Подойдет сварочный аппарат (не инвертор, старый, времен СССР самопальный, перемотанный трансформатор

pavellarin написал :
И закралось у меня сомнение в компетентности расчетов моей электросети и моего проекта, в частности.

и правильно закралось Вас разводят "ПроИктанты". С таким "полем" заземления вам можно и Молниезащиту подключать (

pavellarin написал :
Я не иду на риск, а делаю полную идентичную копию (по технич. хар-кам) продаваемой продукции.

pavellarin написал :
Т.е конструктив ничем не отличается от продаваемой технологии.... Материал также стойкий к коррозии, сечение соблюдено, смазка используется. Что не так???

pavellarin написал :
Пример с удочкой неудачен.

Этим примером не количество рыбы имелось в виду а поведение удилища в процессе ловли и в экстренной ситуации.

pavellarin написал :
я подробно расписал предполагаемые к использованию материалы... По моему, идентичная замена, разве нет?

Вы хотите услышать одобрение вашей конструкции.

pavellarin написал :
Про картошку сравнение не понял, приведите иное сравнение, плз.

Если Вы пережарили картошку (вся черная есть нельзя), то ее просто выбрасывают(в унитаз, не так дорого по новой пожарить) и жарят по новой. А если что с вашим колхозом (с заземлением) Вы что будите выбрасывать (несложно догадаться)?

pavellarin написал :
По моему, идентичная замена, разве нет?
Касательно стоимости моей конструкции против уголков. Возможно, по стоимости материалов уголки дешевле, но вот забивание их в глину - я в такое не впишусь, придется нанимать работяг. Экономия теряется. При этом возникает большая неиспользуемая площадь над полем с заземляющими штырями. Я называю ее "зона рискового земледелия"

4Серый написал :
был опыт проблемного раскручивания таких же блестящих гаек с таких же блестящих болтов после двух лет нахождения их на улице.от так называемого цинка и следа не осталось.

Вы хотите сэкономить на чем (материал и работа, последующая безопасность)?
Например, заземляющий контур линейный вдоль забора (и место под грядки есть, капай не хочу).

pavellarin написал :
Вы можете предложить что то другое? Готов выслушать!

Если вам не позволяет на участке сделать контур заземления треугольником. То сделайте линейно забивая (уголок 45 L2,5м.первый; через 2 метра 45 L2,5м. второй; через 2 метра 45 L2,5м. третий; через 2 метра 45 L2,5м. четвертый) хоть вдоль забора. Обварив все полосой. И проверить сопротивление заземления (прибором).

Насяльника написал :
что с каждым годом сопротивление увеличивается
Вообще у нового в течении нескольких лет оно уменьшается.
Все если правильно сделать (длина сварных швов и т.д. ) на 30 лет хватит.

странно,у меня каждый год почему-то увеличивается.десять лет назад когда я его себе только сделал было 3,5 Ома,в конце мая этого года было около 12 Ом.

Bladiclab написал :
Сообщение от 4Серый
был опыт проблемного раскручивания таких же блестящих гаек с таких же блестящих болтов после двух лет нахождения их на улице.от так называемого цинка и следа не осталось.
Вы хотите сэкономить на чем (материал и работа, последующая безопасность)?
Например, заземляющий контур линейный вдоль забора (и место под грядки есть, капай не хочу).

не понял про сэкономить?или это не мне?

4Серый написал :
или это не мне?

Ваш приведенный пример для pavellarin.